Компании и люди / Financial One

Норвежский фонд хочет устроить распродажу на $35 млрд

Норвежский фонд хочет устроить распродажу на $35 млрд Фото: bitcoinist.com
2382
Норвежский фонд национального благосостояния намерен пересмотреть портфель и избавиться от акций компаний нефтегазового сектора. Это позволит диверсифицировать экономику страны, которая является одним из крупнейших производителей нефти. Впрочем, чтобы продать свой пакет объемом $35 млрд, фонду понадобится одобрение правительства, пишет Bloomberg. 

Норвежский суверенный фонд, управляющий активами объемом $1 трлн, предложил избавиться от нефтегазовых активов на $35 млрд. В фонде хотят продать в том числе и бумаги Royal Dutch Shell Plc и Exxon Mobil Corp. Таким странным способом они намерены защитить экономику крупнейшего производителя нефти в Западной Европе.

Нация будет «менее уязвима» к падению нефти, если не будет инвестировать еще и в акции компаний отрасли, как пояснили в фонде. Минфин ответил, что изучит предложенный план и примет решение в самое ближайшее время. На таких заявлениях индекс нефти и газа Stoxx Europe 600 днем снизился на 0,4%.

«В перспективе растущие риски могут влиять на благосостояние государств, – пояснил данное предложение Эгил Матсен, заместитель губернатора Центрального банка, отвечающего за надзор над фондом. – Мы можем изменить ситуацию к лучшему, не добавляя риск изменения цен на нефть через наш фонд».

Подобный шаг фонда – вторая инициатива по сокращению портфеля бумаг сырьевых секторов. Он уже устраивал распродажу акций производителей угля. Хотя в фонде утверждают, что нынешний план вообще не связан с какими-либо прогнозами цен на нефть и газ, очевидно, что это окажет давление на бумаги сектора. А ведь производителям нефти итак непросто доказывать инвесторам перспективы сырья, которое может быть заменено в будущем возобновляемыми источниками энергии. 

Основанный за счет доходов от нефти и газа, в течение последних двух десятилетий фонд Норвегии придирчиво выбирал активы, в которые намерен инвестировать, в соответствии с определенными этическими нормами. Он старался не покупать бумаги компаний, обвиненных в нарушении прав человека, производящих оружие, наносящих своей деятельностью серьезный ущерб окружающей среде, производителей табачной продукции и т.д. По этой причине инвестиции в нефтегазовые компании давно находятся в фокусе внимания руководства фонда. 

Норвежцы являются одними из самых рьяных защитников окружающей среды, и в то же время страна остается крупнейшим поставщиком нефти.  И с этим противоречием им приходится мириться. 

Мацен подчеркнул, что фонд не собирается полностью избавляться от всех бумаг нефтегазового сектора.  Рекомендация состоит в том, чтобы убрать соответствующие акции из контрольного индекса. 

Норвежский фонд держит 1,5% от всех обращающихся в мире акций. Преимущественно он управляется с помощью индексов, однако небольшой элемент активного управления все же присутствует. В фонде не ждут, что изменение портфелей повлияет на показатели прибыли или риски, ведь данный шаг означал бы увеличение инвестиций в другие сектора.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Возможность повышения ключевой ставки ЦБ РФ: аргументы «за» и «против»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:45
    508

    На текущей неделе глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин не исключил повышения ключевой ставки ЦБ РФ на заседании совета директоров 24 июля. Однако глава РСПП уточнил, что повышение «ключа» в условиях топливного дефицита было бы неправильным, и в связи с этим базовым сценарием решения по ключевой ставке, которое будет принято 24 июля, он считает сохранение ставки на действующем уровне в 14,25% годовых.more

  • Запасы нефти в США упали до минимума с 1984 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:33
    472

    По данным EIA за прошлую неделю совокупные запасы нефти в США вместе со стратегическим резервом опустились достигли минимумов мая 1984 года. При этом коммерческие запасы сырой нефти выросли почти на 3 млн баррелей.more

  • МЭА снизило прогноз мировых поставок нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:06
    492

    Международное энергетическое агентство (МЭА) в июльском отчете с большей осторожностью оценивает перспективы нефтяного рынка. Месяц назад агентство ожидало, что восстановление поставок через Ормузский пролив позволит увеличить мировую добычу в 2027 году примерно на 8 млн баррелей в сутки и сформировать заметный избыток предложения. Обновленный прогноз предполагает этот показатель на уровне 7,5 млн баррелей и ставит его динамику в прямую зависимость от сохранения безопасного судоходства. В июне мировая добыча выросла на 4,1 млн баррелей в сутки после открытия пролива, что на 9,4 млн ниже уровня до военной операции США.more

  • Ставки по рыночной ипотеке в июле снизились: что дальше?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:29
    494

    К началу июля средняя ставка по рыночной ипотеке, по данным ЦБ, опустилась до 18,7% годовых с более 22–23% на начало года, что обусловлено соответствующей динамикой ключевой ставки. При этом в связи с анонсированными регулятором планами более плавно корректировать монетарные условия тенденция к снижению процентов по кредитам стала менее выраженной. Если Банк России июле оставит свою ставку без изменений удешевления кредитов либо замедлится, лило приостановится.more

  • МВФ повысил прогноз цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:04
    543

    МВФ в июльском бюллетене пересмотрел сразу несколько важных для рынков прогнозов. Главный для России — это нефть, теперь средняя расчетная цена корзины Brent, Dubai и WTI на 2026 год ожидается около $89 за баррель. В таблице фонда это соответствует росту цен на нефть почти на 32% к 2025 году, а по сравнению с апрельским прогнозом оценка годового роста стала выше примерно на 10 п.п. По газу МВФ также ждет рост на 22% к прошлому году.more