Компании и люди / Financial One

Норвежский фонд хочет устроить распродажу на $35 млрд

Норвежский фонд хочет устроить распродажу на $35 млрд Фото: bitcoinist.com
2395
Норвежский фонд национального благосостояния намерен пересмотреть портфель и избавиться от акций компаний нефтегазового сектора. Это позволит диверсифицировать экономику страны, которая является одним из крупнейших производителей нефти. Впрочем, чтобы продать свой пакет объемом $35 млрд, фонду понадобится одобрение правительства, пишет Bloomberg. 

Норвежский суверенный фонд, управляющий активами объемом $1 трлн, предложил избавиться от нефтегазовых активов на $35 млрд. В фонде хотят продать в том числе и бумаги Royal Dutch Shell Plc и Exxon Mobil Corp. Таким странным способом они намерены защитить экономику крупнейшего производителя нефти в Западной Европе.

Нация будет «менее уязвима» к падению нефти, если не будет инвестировать еще и в акции компаний отрасли, как пояснили в фонде. Минфин ответил, что изучит предложенный план и примет решение в самое ближайшее время. На таких заявлениях индекс нефти и газа Stoxx Europe 600 днем снизился на 0,4%.

«В перспективе растущие риски могут влиять на благосостояние государств, – пояснил данное предложение Эгил Матсен, заместитель губернатора Центрального банка, отвечающего за надзор над фондом. – Мы можем изменить ситуацию к лучшему, не добавляя риск изменения цен на нефть через наш фонд».

Подобный шаг фонда – вторая инициатива по сокращению портфеля бумаг сырьевых секторов. Он уже устраивал распродажу акций производителей угля. Хотя в фонде утверждают, что нынешний план вообще не связан с какими-либо прогнозами цен на нефть и газ, очевидно, что это окажет давление на бумаги сектора. А ведь производителям нефти итак непросто доказывать инвесторам перспективы сырья, которое может быть заменено в будущем возобновляемыми источниками энергии. 

Основанный за счет доходов от нефти и газа, в течение последних двух десятилетий фонд Норвегии придирчиво выбирал активы, в которые намерен инвестировать, в соответствии с определенными этическими нормами. Он старался не покупать бумаги компаний, обвиненных в нарушении прав человека, производящих оружие, наносящих своей деятельностью серьезный ущерб окружающей среде, производителей табачной продукции и т.д. По этой причине инвестиции в нефтегазовые компании давно находятся в фокусе внимания руководства фонда. 

Норвежцы являются одними из самых рьяных защитников окружающей среды, и в то же время страна остается крупнейшим поставщиком нефти.  И с этим противоречием им приходится мириться. 

Мацен подчеркнул, что фонд не собирается полностью избавляться от всех бумаг нефтегазового сектора.  Рекомендация состоит в том, чтобы убрать соответствующие акции из контрольного индекса. 

Норвежский фонд держит 1,5% от всех обращающихся в мире акций. Преимущественно он управляется с помощью индексов, однако небольшой элемент активного управления все же присутствует. В фонде не ждут, что изменение портфелей повлияет на показатели прибыли или риски, ведь данный шаг означал бы увеличение инвестиций в другие сектора.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Долгожданный технический отскок на российском рынке
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 20.07.2026 20:20
    156

    Российский рынок сегодня продемонстрировал мощный откуп от отметки 1900 пунктов по Индексу МосБиржи. Снижение проходило на фоне дивидендных отсечек по акциям «Сбербанка», ВТБ, «ДОМ.РФ» и «Ростелекома», которые оказали существенное техническое давление на индекс. Однако после 19 недель практически непрерывного падения рынок оказался в состоянии глубокой перепроданности, и активизация покупателей вблизи 1900 пунктов повышает вероятность формирования локального дна и начала разворота.more

  • Завершение дивидендного сезона может стабилизировать российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 20:10
    150

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный коррекционный плюс, реагируя в том числе на сообщения в СМИ о возможной встрече Лаврова с госсекретарем США Рубио. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,92%, до 1995,35 пункта, ранее обновив минимум с октября 2022 года (1898 пунктов). Индекс РТС подскочил на 2,04%, до 802,91 пункта, в течение дня опустившись до самого низкого значения с декабря 2024 года (762 пункта).more

  • Российский фондовый рынок немного отдохнул от обвалов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.07.2026 19:57
    191

    В понедельник, 20 июля, российский фондовый рынок открыл утренние торги достаточно сильным падением, потеряв на открытии почти 2%. Однако во второй половине дня индекс резко отскочил наверх. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 2,1%, вновь почти приблизившись к уровню в 2000 пунктов, а долларовый РТС - на 2,2%. Поскольку сегодня наступили даты закрытия реестра сразу у нескольких крупных эмитентов, среди которых Сбербанк, ВТБ и «ДОМ.РФ», неудивительно, что рынок при открытии чувствительно упал. Рост во второй половине дня был связан, скорее всего, с геополитическими новостями. more

  • SK Hynix — южнокорейская сенсация на Nasdaq
    Аналитики Freedom Global 20.07.2026 19:05
    194

    Главный поставщик памяти для NVIDIA (NVDA) компания SK Hynix (SKHY) 10 июля разместила ADR на Nasdaq и привлекла $26,5 млрд. Это стало крупнейшим в истории выходом иностранной компании на американский рынок. Установленный Alibaba (BABA) в 2014 году рекорд на отметке $25 млрд был побит. Формально состоявшееся размещение не было IPO: бумага почти тридцать лет торгуется на южнокорейской площадке KOSPI. Однако масштаб американского дебюта SK Hynix был вполне «айпиошным». more

  • Акции Мосбиржи пытаются стабилизироваться в условиях общерыночной волатильности
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 18:51
    213

    Российский фондовый рынок к середине сессии отвоевал часть внутридневных потерь, но оставался в существенном минусе в условиях сохранения прежних медвежьих факторов. Индекс Мосбиржи к 14:40 мск упал на 1,07%, до 1937,57 пункта, ранее обновив минимум с октября 2022 года (1898 пунктов). Индекс РТС снизился на 1,08%, до 778,49 пункта, ранее опустившись до самого низкого значения с декабря 2024 года (762 пункта).more