Компании и люди / Financial One

Норвежский фонд хочет устроить распродажу на $35 млрд

Норвежский фонд хочет устроить распродажу на $35 млрд Фото: bitcoinist.com
2530
Норвежский фонд национального благосостояния намерен пересмотреть портфель и избавиться от акций компаний нефтегазового сектора. Это позволит диверсифицировать экономику страны, которая является одним из крупнейших производителей нефти. Впрочем, чтобы продать свой пакет объемом $35 млрд, фонду понадобится одобрение правительства, пишет Bloomberg. 

Норвежский суверенный фонд, управляющий активами объемом $1 трлн, предложил избавиться от нефтегазовых активов на $35 млрд. В фонде хотят продать в том числе и бумаги Royal Dutch Shell Plc и Exxon Mobil Corp. Таким странным способом они намерены защитить экономику крупнейшего производителя нефти в Западной Европе.

Нация будет «менее уязвима» к падению нефти, если не будет инвестировать еще и в акции компаний отрасли, как пояснили в фонде. Минфин ответил, что изучит предложенный план и примет решение в самое ближайшее время. На таких заявлениях индекс нефти и газа Stoxx Europe 600 днем снизился на 0,4%.

«В перспективе растущие риски могут влиять на благосостояние государств, – пояснил данное предложение Эгил Матсен, заместитель губернатора Центрального банка, отвечающего за надзор над фондом. – Мы можем изменить ситуацию к лучшему, не добавляя риск изменения цен на нефть через наш фонд».

Подобный шаг фонда – вторая инициатива по сокращению портфеля бумаг сырьевых секторов. Он уже устраивал распродажу акций производителей угля. Хотя в фонде утверждают, что нынешний план вообще не связан с какими-либо прогнозами цен на нефть и газ, очевидно, что это окажет давление на бумаги сектора. А ведь производителям нефти итак непросто доказывать инвесторам перспективы сырья, которое может быть заменено в будущем возобновляемыми источниками энергии. 

Основанный за счет доходов от нефти и газа, в течение последних двух десятилетий фонд Норвегии придирчиво выбирал активы, в которые намерен инвестировать, в соответствии с определенными этическими нормами. Он старался не покупать бумаги компаний, обвиненных в нарушении прав человека, производящих оружие, наносящих своей деятельностью серьезный ущерб окружающей среде, производителей табачной продукции и т.д. По этой причине инвестиции в нефтегазовые компании давно находятся в фокусе внимания руководства фонда. 

Норвежцы являются одними из самых рьяных защитников окружающей среды, и в то же время страна остается крупнейшим поставщиком нефти.  И с этим противоречием им приходится мириться. 

Мацен подчеркнул, что фонд не собирается полностью избавляться от всех бумаг нефтегазового сектора.  Рекомендация состоит в том, чтобы убрать соответствующие акции из контрольного индекса. 

Норвежский фонд держит 1,5% от всех обращающихся в мире акций. Преимущественно он управляется с помощью индексов, однако небольшой элемент активного управления все же присутствует. В фонде не ждут, что изменение портфелей повлияет на показатели прибыли или риски, ведь данный шаг означал бы увеличение инвестиций в другие сектора.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи вернулся выше 2500 пунктов и готов к покорению новых вершин
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.10.2026 19:30
    577

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, отступив от краткосрочных поддержек в ожидании важных геополитических встреч в ноябре. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 0,90%, до 2514,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,06%, до 983,58 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок завершает неделю в плюсе
    Егор Вершинин , аналитик ФГ «Финам» 30.10.2026 19:11
    449

    В пятницу, 30 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,93% до 2515,67, индекс РТС растет на 1,08% до 983,76.more

  • Курс рубля сильно отскочил от недельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.10.2026 18:45
    415

    Рубль открылся вниз к юаню и вновь переписал недельный минимум. Однако вскоре российская валюта стала быстро восстанавливаться и вышла в хороший плюс, умеренно скорректировавшись в средине торгов.more

  • Российский рынок завершает месяц ростом на 11% на фоне подорожания нефти и улучшения геополитических ожиданий
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.10.2026 18:24
    454

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск растет на 1,05%, до 2518,5 пункта. РТС прибавляет 1,20%, достигая 984,86 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,13%.more

  • Почему кадровый дефицит не гарантирует выпускникам легкого старта
    Вера Абаренова 30.10.2026 17:00
    638

    В мае 2026 года уровень безработицы в России составил 2,1% – это самый низкий показатель за всю историю наблюдений с 1991 года. Казалось бы, в 2026 году соискатели должны диктовать условия на рынке труда, но статистика рисует более сложную картину: по данным Росстата, безработные ищут работу в среднем около пяти месяцев. И это только усредненный показатель. В отдельных сегментах рынка «белых воротничков» поиск работы, по разным оценкам, может занимать 8-12 месяцев.more