Market Vectors / Financial One

Норвегия впервые распечатает суверенный фонд из-за дефицита бюджета

Норвегия впервые распечатает суверенный фонд из-за дефицита бюджета
2889

Норвегия намерена впервые в истории использовать средства своего суверенного фонда, который является крупнейшем в мире, для покрытия дефицита бюджета в 2016 году, сообщает агентство Bloomberg.

Из проекта бюджета страны на следующий год следует, что норвежское правительство планирует изъять из фонда 208 млрд норвежских крон (около $25,2 млрд). Вместе с тем поступление нефтяных доходов в фонд в 2016 году прогнозируются на уровне 204 млрд крон. Таким образом, чистая сумма изъятий составит около 4 млрд крон, тогда как в текущем году правительство совершило вливание средств в размере 38 млрд крон.

«Мы полностью готовы к такому развитию ситуации», – заявила пресс-секретарь фонда Марте Скаар. Предполагается, что совокупный доход фонда, в который входят дивиденды, процентные выплаты, рента и прочее, составит в 2016 году 423 млрд крон. Это значит, что размер фонда не уменьшится.

Изъятые средства правительство планирует частично потратить на возмещение убытка от сокращения налогов. В частности, налог на прибыль компаний планируется снизить на 2 процентных пункта до 25%. Согласно официальному прогнозу, ВВП Норвегии вырастет на 1,3% в 2015 году и на 1,8% в следующем году.

Напомним, что Государственный пенсионный фонд Норвегии, основанный в 1998 году, является самым большим фондом национального благосостояния в мире. Стоимость его активов оценивается в $820 млрд. Фонд является держателем 1,3% всех акций, торгуемых на мировых рынках.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок продолжает рост
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 04.09.2026 19:55
    276

    В пятницу, 4 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,79% до 2 254,30, индекс РТС растет на 2,14% до 820,17.more

  • Российский рынок уходит на выходные с новыми геополитическими надеждами
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 19:35
    285

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в уверенном плюсе, ожидая визита спецпосланников из США Уиткоффа и Кушнера в Москву на выходных. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,88%, до 2256,23 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,23%, до 820,90 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.09.2026 19:21
    274

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре перешел к активному укреплению. Китайская валюта впервые с конца прошлого месяца опускалась к отметке 12,75 руб., и затем стала корректировать ощутимые потери пятницы.more

  • Для фондового рынка геополитика оказалась важнее цен на нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:59
    350

    В пятницу, 4 сентября, российский фондовый рынок закрыл торговый день и первую неделю месяца достаточно уверенным ростом. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,46%, поднявшись выше 2240 пунктов, а долларовый РТС - на 1,8%.more

  • МКПАО «Эталон» в 1 полугодии 2026 года столкнулось с замедлением спроса на премиальное жильё: снижаем целевую цену
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:37
    377

    Сегодня на фоне роста российского фондового рынка снижаются в цене акции МКПАО «Эталон», подешевевшие на 0,66% до 20,92 руб. за бумагу.more