Market Vectors / Financial One

Норвегия впервые распечатает суверенный фонд из-за дефицита бюджета

Норвегия впервые распечатает суверенный фонд из-за дефицита бюджета
2755

Норвегия намерена впервые в истории использовать средства своего суверенного фонда, который является крупнейшем в мире, для покрытия дефицита бюджета в 2016 году, сообщает агентство Bloomberg.

Из проекта бюджета страны на следующий год следует, что норвежское правительство планирует изъять из фонда 208 млрд норвежских крон (около $25,2 млрд). Вместе с тем поступление нефтяных доходов в фонд в 2016 году прогнозируются на уровне 204 млрд крон. Таким образом, чистая сумма изъятий составит около 4 млрд крон, тогда как в текущем году правительство совершило вливание средств в размере 38 млрд крон.

«Мы полностью готовы к такому развитию ситуации», – заявила пресс-секретарь фонда Марте Скаар. Предполагается, что совокупный доход фонда, в который входят дивиденды, процентные выплаты, рента и прочее, составит в 2016 году 423 млрд крон. Это значит, что размер фонда не уменьшится.

Изъятые средства правительство планирует частично потратить на возмещение убытка от сокращения налогов. В частности, налог на прибыль компаний планируется снизить на 2 процентных пункта до 25%. Согласно официальному прогнозу, ВВП Норвегии вырастет на 1,3% в 2015 году и на 1,8% в следующем году.

Напомним, что Государственный пенсионный фонд Норвегии, основанный в 1998 году, является самым большим фондом национального благосостояния в мире. Стоимость его активов оценивается в $820 млрд. Фонд является держателем 1,3% всех акций, торгуемых на мировых рынках.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль под перекрестным огнем: Ближний Восток, дешевая Urals и бюджетные риски давят на курс
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 07.07.2026 17:03
    8

    Курс USD/RUB на OTC находится на отметке вблизи 76,4. За полную прошлую неделю курс USD опустился на 2,5%. С начала текущей недели курс доллара снижается еще на 0,6%. Средний курс USD/RUB с начала 2026 г. складывается на уровне 76,55.more

  • Денежный рынок. Рекордного лимита РЕПО хватило не всем
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.07.2026 16:22
    67

    С конца июня банки активно возвращали средства, привлеченные у Федерального казначейства в пик налогового периода. Дополнительным каналом оттока ликвидности за последнее время оставался рост объема наличных денег в обращении. Погашение задолженности перед Федеральным казначейством было компенсировано для системы традиционным притоком бюджетной ликвидности в начале июля, однако этот приток, по всей видимости, распределился между банками неравномерно.more

  • Мировые рынки под давлением: от технологической фиксации до российской паники
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 07.07.2026 15:57
    107

    Американский рынок в понедельник завершил сессию ростом на фоне возвращения спроса в технологический сектор и восстановления интереса к AI- и полупроводниковым компаниям после недавней просадки. Лучше рынка вновь выглядел Nasdaq, тогда как Dow Jones обновил исторический максимум закрытия и впервые завершил день выше 53 000 пунктов. S&P 500 прибавил 0,7%, до 7537,43 п., Nasdaq вырос на 1,1%, до 26 121,16 п., Dow Jones поднялся на 0,3%, до 53 055,91 п. more

  • Индекс Мосбиржи ушел на минимум с февраля 2023 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.07.2026 15:19
    158

    Индекс Мосбиржи с начала торгов 7 июля опускался в район 2135 пунктов в рамках продолжения распродажи, которая накануне увела бенчмарк ниже 2200 пунктов впервые с 2023 года.more

  • Передача 5% OpenAI государству не имеет смысла: глава Tusk Ventures раскритиковал инициативу компании
    Ксения Малышева 07.07.2026 14:30
    161

    В конце июня 2026 года OpenAI обратилась к администрации Трампа с предложением передать правительству США долю в размере 5% в своей коммерческой структуре. На тот момент компания оценивалась примерно в $900 млрд, поэтому речь шла о пакете стоимостью около $45 млрд.more