Market Vectors / Financial One

Норвегия нарастила экспорт рыбы до рекордного уровня

Норвегия нарастила экспорт рыбы до рекордного уровня
2124
Норвегия экспортировала в первой половине 2015 года рекордный объем рыбы и морепродуктов – на 34 млрд крон ($4,3 млрд по текущему курсу), сообщает ТАСС со ссылкой на Норвежский комитет по экспорту рыбы. Это абсолютный максимум за все время ведения статистики. Следует отметить, что Норвегия достигла этого показателя после потери своего главного импортера – России.

В текущем году почти две трети экспорта норвежской рыбы (21,9 млрд крон, или $2,8 млрд) пришлось на семгу (атлантический лосось), спрос на которую вырос на 3% по сравнению с первым полугодием 2014 года. Крупнейшими импортерами стали Польша, Франция и Великобритания. Норвежский комитет по экспорту рыбы также отметил значительный рост спроса на свежую и сушеную треску и падение продаж замороженной. В целом, за первое полугодие Норвегия экспортировала морепродуктов на 1,5 млрд крон больше, чем за аналогичный период годом ранее.

Напомним, что в 2012 и 2013 годах крупнейшим импортером норвежской рыбы была Россия. По данным отраслевого комитета, в 2013 году в РФ только норвежской семги ввезли на 4,2 млрд крон ($530 млн по текущему курсу), а форели – на 1 млрд крон ($128 млн). Всего же в 2013 году в страну было поставлено рыбы на 6,6 млрд крон ($844 млн). В августе 2014 года Россия запретила импорт норвежских морепродуктов в качестве ответной меры на санкции Запада.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи