Норникель вчера представил финансовые результаты за 2025 г.
Ключевые результаты:
• Выручка – 13,76 млрд долл. (+9,8% г/г);
• EBITDA – 5,67 млрд долл. (+9,1% г/г);
• Рентабельность по EBITDA – 41,2% (-0,3 п.п. за год);
• Чистая прибыль – 2,47 млрд долл. (+36,4% г/г);
• Рентабельность по чистой прибыли – 17,9% (+3,5 п.п. за год);
• Скорректированный свободный денежный поток – 1,48 млрд долл. (против 0,335 млрд – за 2024 г.);
• Чистый долг/EBITDA – 1,61x (1,65х – годом ранее)
Представленные результаты, благодаря мощному второму полугодию, оказались чуть лучше наших ожиданий по EBITDA и качественно лучше – по чистой прибыли и свободному денежному потоку. В целом по году компания сумела порадовать хорошей динамикой финансовых результатов и неплохими показателями рентабельности в отличие от невыразительного первого полугодия. При приемлемом контроле за расходами – себестоимость производства металлов выросла на 8,9% г/г, прочие операционные расходы – на 6,1% г/г.
Особенно мы отметим кратное наращивание свободного денежного потока, настраивающее на скорое возвращение к выплатам дивидендов. Компания продемонстрировала рост операционных доходов даже в рублевом выражении и высвободила ощутимую часть рабочего капитала. Это позволило ей увеличить капзатраты (по итогам года – 2,6 млрд долл., +7,8% г/г) и сократить чистый долг, удержав на комфортном уровне долговую нагрузку (напомним, показатель чистый долг/ EBITDA по итогам 6 месяцев составлял 1,9х).
Безусловно, хорошие итоги года – следствие резкого взлета цен на МПГ последних месяцев. Так, во 2 полугодии мировые цены на платину и палладий прибавили 60% и 37% г/г соответственно, а за весь 2025 год рост цен составил 35% и 18%соответственно, что заметно перевесило укрепление рубля и фактор налогов, обеспечив основной вклад в доходы. Рост мировых цен на медь был более сдержанным (в районе 12% и 9% соответственно), но также неплохим для роста прибыли.
Хотя на операционном уровне компании похвастаться пока по-прежнему нечем, исключительно благоприятная ценовая конъюнктура рынков металлов и цели по контролю за операционными расходами поддерживают привлекательность инвесткейса Норникеля: даже сохранение цен на поставляемые Норникелем металлы вблизи текущих уровней в этом году приведет к росту средних долларовых отпускных цен на 15%-70% и уверенному росту доходов и рентабельности бизнеса. Считаем текущее состояние бизнеса и рынков сбыта комфортными и для возобновления выплат дивидендов, - ждем активизации обсуждения новой дивидендной политики.
Нашу оценку справедливой стоимости акций Норникеля на горизонте 12 мес. повышаем до 195 руб., рекомендацию «покупать» подтверждаем.