Market Vectors / Financial One

Nomura: японский фондовый рынок вырастет более чем на 50%

Nomura: японский фондовый рынок вырастет более чем на 50% Nomura.com
2315
Глава крупнейшего банка Японии Nomura Кодзи Нагай считает, что индекс Nikkei 225 вырастет до 25 000 пунктов к 2020 году. По его мнению, это произойдет благодаря значительному росту экономики Страны восходящего солнца в ближайшие несколько лет.

Оптимизм банкира пока контрастирует с текущим состоянием фондового рынка. В конце сентября Nikkei 225 начал корректироваться и упал до уровня 15 736 пуктов, опустившись со своих локальных максимумов на 2,5%. С конца 2012 года рынок начал бурно расти благодаря ожиданию беспрецедентных стимулирующих мер, проводимых премьер-министром Синдзо Абэ. Сейчас же оптимизм инвесторов несколько поубавился, отмечает агентство Bloomberg. Тем не менее Нагай уверенно смотрит в будущее.

«Рост японской экономики не вызывает никаких сомнений на фоне подъема всего Азиатского-Тихоокеанского региона», – сказал он на конференции в Токио, организованной ведущей экономической газетой страны Nikkei. По мнению финансиста, до 2016 года японская йена упадет по отношению к американскому доллару до соотношения 120 к 1, после чего стабилизируется на уровне 110, что довольно близко к текущему показателю.

Японская валюта ослабла в сентябре на 4% и достигала 110 йен за доллар, что является максимальным снижением с 2008 года. Аналитики связывают это с ожиданием дальнейшего проведения курса смягчения монетарной политики внутри страны и одновременным сворачиванием подобных мер в США. «Я считаю, что Центральный банк Японии завершит свою политику удерживания процентных ставок на нулевых уровнях и выкупа государственных облигаций не раньше 2017 года», - поделился своим мнением Нагай.

Напомним, что программа стимулирования экономики началась в апреле 2013 года. Ее целью является достижения уровня инфляции в 2% – аналогичный целевой уровень ставят перед собой ЕЦБ и ФРС. Объем выкупа гособлигаций составляет 7 трлн йен в месяц, что по текущему курсу равняется примерно $64 млрд. Банк Японии выкупает гособлигации с различными сроками погашения, при этом средняя дюрация бумаг на балансе составляет 7 лет.

Динамика Nikkei 225 за последние 3 года






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи