Market Vectors / Financial One

Nomura: японский фондовый рынок вырастет более чем на 50%

Nomura: японский фондовый рынок вырастет более чем на 50% Nomura.com
2764
Глава крупнейшего банка Японии Nomura Кодзи Нагай считает, что индекс Nikkei 225 вырастет до 25 000 пунктов к 2020 году. По его мнению, это произойдет благодаря значительному росту экономики Страны восходящего солнца в ближайшие несколько лет.

Оптимизм банкира пока контрастирует с текущим состоянием фондового рынка. В конце сентября Nikkei 225 начал корректироваться и упал до уровня 15 736 пуктов, опустившись со своих локальных максимумов на 2,5%. С конца 2012 года рынок начал бурно расти благодаря ожиданию беспрецедентных стимулирующих мер, проводимых премьер-министром Синдзо Абэ. Сейчас же оптимизм инвесторов несколько поубавился, отмечает агентство Bloomberg. Тем не менее Нагай уверенно смотрит в будущее.

«Рост японской экономики не вызывает никаких сомнений на фоне подъема всего Азиатского-Тихоокеанского региона», – сказал он на конференции в Токио, организованной ведущей экономической газетой страны Nikkei. По мнению финансиста, до 2016 года японская йена упадет по отношению к американскому доллару до соотношения 120 к 1, после чего стабилизируется на уровне 110, что довольно близко к текущему показателю.

Японская валюта ослабла в сентябре на 4% и достигала 110 йен за доллар, что является максимальным снижением с 2008 года. Аналитики связывают это с ожиданием дальнейшего проведения курса смягчения монетарной политики внутри страны и одновременным сворачиванием подобных мер в США. «Я считаю, что Центральный банк Японии завершит свою политику удерживания процентных ставок на нулевых уровнях и выкупа государственных облигаций не раньше 2017 года», - поделился своим мнением Нагай.

Напомним, что программа стимулирования экономики началась в апреле 2013 года. Ее целью является достижения уровня инфляции в 2% – аналогичный целевой уровень ставят перед собой ЕЦБ и ФРС. Объем выкупа гособлигаций составляет 7 трлн йен в месяц, что по текущему курсу равняется примерно $64 млрд. Банк Японии выкупает гособлигации с различными сроками погашения, при этом средняя дюрация бумаг на балансе составляет 7 лет.

Динамика Nikkei 225 за последние 3 года






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пузырь или затяжная коррекция: что происходит с рынком недвижимости в России
    Яна Кудрявцева 13.08.2026 19:25
    47

    После нескольких лет бурного роста рынок недвижимости в России заметно остыл. Высокие ставки сделали ипотеку менее доступной, льготные программы уже не поддерживают спрос в прежнем объеме, а в ряде городов у застройщиков накопились большие объемы нераспроданного жилья. Возникает логичный вопрос: не сформировался ли на рынке пузырь и может ли Россия столкнуться с ипотечным кризисом по сценарию США 2007-2008 годов?more

  • Продажи в РФ все еще можно назвать коррекционными, но нисходящие риски усиливаются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.08.2026 18:52
    98

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение, корректируясь от важных краткосрочных сопротивлений в условиях отсутствия обнадеживающих геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 18:05 мск снизился на 2,98%, до 2232,87 пункта. Индекс РТС рухнул на 3,9%, до 839,37 пункта, ощутив дополнительное давление со стороны рубля.more

  • Курс рубля продолжает быстро снижаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.08.2026 18:32
    106

    Рубль открылся с гэпом вниз к юаню и после нескольких неудачных попыток скорректироваться продолжил активно дешеветь. Пара CNY/RUB установила пятимесячный максимум на отметке 12,49 руб.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную рекомендацию и цену по акциям Alico
    Аналитики Freedom Global 13.08.2026 17:58
    151

    Результаты Alico (ALCO) за III кв. 2026 ФГ превысили наши прогнозы главным образом благодаря переменному арендному платежу в размере $6,69 млн, связанному с получением арендатором страхового возмещения по страхованию урожая.more

  • Цена нефти и газа. Коррекция в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.08.2026 17:27
    154

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 0,08%. Трафик в Ормузском проливе продолжает снижаться и упал до минимума за 3 месяца, по данным Kpler.more