Market Vectors / Financial One

НЛМК будет выплачивать дивиденды ежеквартально

НЛМК будет выплачивать дивиденды ежеквартально
4282
Новолипецкий металлургический комбинат собирается выплачивать дивиденды не раз в полгода, как это принято в компании сейчас, а каждый квартал. При этом минимальный размер выплат акционерам будет увеличен в полтора раза – до 50% чистой прибыли.

Согласно сообщению НЛМК, опубликованному на сайте Лондонской биржи, компания собирается изменить дивидендную политику на фоне роста прибыли. Предполагается, что совет директоров НЛМК будет выплачивать дивиденды ежеквартально. При этом, если соотношение чистого долга к EBITDA окажется ниже единицы, то металлургический гигант готов выплачивать дивиденды в промежутке от 50% чистой прибыли до 50% свободного денежного потока. Если же этот коэффициент будет выше единицы, то выплаты акционерам составят от 30% чистой прибыли до 30% свободного денежного потока.

«В ближайшие годы мы сможем обеспечить возврат капитала нашим акционерам. Мы предложили совету директоров изменить дивидендную политику компании, увеличив уровень дивидендных выплат и повысив предсказуемость будущих платежей», – заявил гендиректор НЛМК Олег Багрин.  Как сообщает РБК со ссылкой на представителя компании, новую дивидендную политику совет директоров обсудит в апреле, затем ее должны утвердить акционеры.

Учитывая, что к концу прошлого года соотношение долга к EBITDA у НЛМК составляло 0,67, за четвертый квартал прошлого года компания сможет выплатить $115-$190 млн дивидендов. Напомним, что с 2011 года компания выплачивала дивиденды ежегодно, а в августе прошлого года совет директоров принял решение платить акционерам раз в полгода. При этом дивидендная политика предусматривала выплату не менее 30% чистой прибыли. 




Теги: НЛМК, Багрин

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки продолжают смотреть в будущее с оптимизмом
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.01.2026 11:32
    86

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, не получив обнадеживающих геополитических и корпоративных сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,54%, до 2782,74 пункта. Индекс РТС упал на 0,15%, до 1157,53 пункта, получив поддержку со стороны рубля.    more

  • Итоги января и прогнозы на февраль 2026 года. Ралли в металлах и рубль стабилизировали российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.01.2026 20:00
    930

    Российский фондовый рынок завершает январь 2026 года повышением примерно на 0,8% и 3,7% по индексам Мосбиржи и РТС, которые по ходу месяца обновили пики с сентября (2843 пункта) и августа (1177 пункта) соответственно. Инвесторы оставались в ожидании главным образом геополитических новостей: переговоры по Украине продолжились, но стороны отмечали сохранение расхождений по некоторым ключевым вопросам. Стабилизировать рынок при этом помогло ралли цен на драгоценные и цветные металлы.more

  • Курс рубля резко снизился
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.01.2026 19:28
    895
  • Вечерний обзор: Индекс МосБиржи вновь снижается на геополитике
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 30.01.2026 19:05
    822

    В пятницу, 30 января, рынок завершает основную сессию в красной зоне. Индекс МосБиржи падает на 0,55% до 2782,26 пункта, долларовый индекс РТС -на 0,17% до 1157,32 пункта. Банк России снизил официальный курс доллара с 31 января до 75,73 рубля с 76,02 рубля днем ранее. Курс евро снизили до 90,46 рубля с 90,97 рубля в предыдущий день.more

  • Мои Инвестиции: комментарии о рынке драгметаллов
    Аналитики ВТБ Мои Инвестиции 30.01.2026 17:05
    806

    После стремительного «ралли» последних недель стоит ожидать нормализацию цен на металлы – как драгоценные, так и промышленные.more