Market Vectors / Financial One

НЛМК будет выплачивать дивиденды ежеквартально

НЛМК будет выплачивать дивиденды ежеквартально
4198
Новолипецкий металлургический комбинат собирается выплачивать дивиденды не раз в полгода, как это принято в компании сейчас, а каждый квартал. При этом минимальный размер выплат акционерам будет увеличен в полтора раза – до 50% чистой прибыли.

Согласно сообщению НЛМК, опубликованному на сайте Лондонской биржи, компания собирается изменить дивидендную политику на фоне роста прибыли. Предполагается, что совет директоров НЛМК будет выплачивать дивиденды ежеквартально. При этом, если соотношение чистого долга к EBITDA окажется ниже единицы, то металлургический гигант готов выплачивать дивиденды в промежутке от 50% чистой прибыли до 50% свободного денежного потока. Если же этот коэффициент будет выше единицы, то выплаты акционерам составят от 30% чистой прибыли до 30% свободного денежного потока.

«В ближайшие годы мы сможем обеспечить возврат капитала нашим акционерам. Мы предложили совету директоров изменить дивидендную политику компании, увеличив уровень дивидендных выплат и повысив предсказуемость будущих платежей», – заявил гендиректор НЛМК Олег Багрин.  Как сообщает РБК со ссылкой на представителя компании, новую дивидендную политику совет директоров обсудит в апреле, затем ее должны утвердить акционеры.

Учитывая, что к концу прошлого года соотношение долга к EBITDA у НЛМК составляло 0,67, за четвертый квартал прошлого года компания сможет выплатить $115-$190 млн дивидендов. Напомним, что с 2011 года компания выплачивала дивиденды ежегодно, а в августе прошлого года совет директоров принял решение платить акционерам раз в полгода. При этом дивидендная политика предусматривала выплату не менее 30% чистой прибыли. 




Теги: НЛМК, Багрин

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынки агрессивно поставили на снижение ставки ФРС. Еженедельный обзор валют
    Кирилл Кононов, БКС Мир инвестиций 16.09.2025 15:48
    341

    Курс доллара США на неделе снизился на 0,8%, до 97 п., по индексу DXY в результате дальнейшего увеличения ожиданий снижения ставки ФРС. Рыночные ожидания закладывают большее снижение ставки ФРС до конца года, чем ранее это прогнозировал регулятор и чем оправданно экономически. Инфляция в США начала ускоряться из-за постепенного перекладывания импортных пошлин в розничные цены товаров и услуг.more

  • Зарубежные рынки акций: решение суда по увольнению Л. Кук, индекс производственной активности штата Нью-Йорк, переговоры США и Китая и другое
    Сергей Вахрамеев, Георгий Горбунов, аналитики банка «Синара» 16.09.2025 15:41
    301

    Американские рынки открыли неделю в плюсе на фоне прогресса в торговых переговорах между США и Китаем. Dow Jones вырос на 0,1%, S&P 500 — на 0,5%, Nasdaq — на 0,9%. В лидеры вышли телекоммуникации (+1,4%), аутсайдером стал сектор потребительских товаров (-1,1%). Подробнее - в ежедневном обзоре банка «Синара». more

  • Эксперты про перспективы банковского сектора и инвестиции в ВТБ
    Автор: Елена Болотина 16.09.2025 15:34
    299

    В ходе дискуссии на канале «Bitkogan talks» Андрей Бархота, кандидат экономических наук, эксперт банковского рынка и Кирилл Кузнецов, основатель «Усиленных Инвестиций», обсудили денежно-кредитную политику Банка России, влияние ключевой ставки на банковскую маржу и прибыльность, а также возможности для инвестиций в условиях санкционного давления. Отдельное внимание они уделили позициям крупнейших игроков, в том числе ВТБ, и вопросам дивидендной политики.
    more

  • Лондонская фондовая биржа запустила блокчейн-платформу для частных фондов
    Автор: Яна Кудрявцева 16.09.2025 15:30
    303

    Лондонская фондовая биржа (LSEG) предприняла шаг, который многие называют переломным для всей индустрии финансовых рынков: запустила собственную блокчейн-платформу Digital Markets Infrastructure (DMI). Новая система создана специально для работы с закрытыми инвестиционными фондами и позволяет оцифровать весь жизненный цикл актива – от выпуска и привлечения капитала до расчетов и посттрейдового обслуживания.
    more

  • Цена нефти и газа. МЭА сигнализирует об истощении месторождений
    Людмила Рокотянская, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.09.2025 11:10
    380

    Нефть марки Brent чувствует себя неплохо. На финансовых рынках в целом сейчас царит оптимизм относительно предстоящего заседания ФРС — американские фондовые индексы растут, индекс доллара DXY, наоборот, снижается. Это создает позитивный фон и для рынка сырьевых товаров.
    more