Компании и люди / Financial One

Николай Кащеев: главное отличие биткойна от обычных денег – возможность заниматься «схематозом»

Николай Кащеев: главное отличие биткойна от обычных денег – возможность заниматься «схематозом» Фото: Гайдаровский форум (Facebook)
2907
Директор аналитического департамента Промсвязьбанка Николай Кащеев считает, что криптовалюта – это способ ухода от «эгоистичной» системы центральных банков.  Но инновационная задумка на данный момент дискредитирована из-за несовершенства человеческой природы. 

Николай Кащеев в ходе своего выступления на XV Российском облигационном конгрессе Cbonds затронул тему криптовалют.  «Я ни в коем случае не призываю вас не играться с биткойном. Я считаю, если у вас достаточно средств заниматься – не скажу, что слишком рискованными, тем более не скажу, что обреченными инвестициями, но инвестициями, смысл которых не совсем понятен, – занимайтесь», – заявил Кащеев.  

Он пожелал участникам конгресса денег и здоровья, «чтобы спокойно играть в эту игру». Хотя природа криптовалют неясна, возникает вопрос: является ли на сегодня биткойн заменой фиатной системе валют?  На него Кащеев ответил отрицательно: «Это некое представление о том, как оно должно быть, то есть пока это диагноз, но не средство, не то, что можно противопоставить системе эгоистических жестких центральных банков, которые мешают людям взаимодействовать (например, Европе с Африкой). Но пока реализация технологии настолько несовершенна, столь много вопросов к ней, что давайте воспринимать биткойн как первую попытку сформировать такого рода каналы». 

Он посетовал, что задумка по избавлению от посредников наткнулась на человеческую природу. Существуют подсчеты, что 70% всех выпущенных биткойнов находятся в руках китайских майнеров. «Тяжело сказать, что это какой-то рыночный инструмент», – добавил эксперт. 

«На мой взгляд, самое важное на сегодняшний день его фундаментальное свойство, к которому не готова большая часть человечества, – это то, что нет никакой защиты ваших прав как приобретателя. И невозможность заниматься «схематозом» – это вот то самое, что отличает биткойн от остальных денежных единиц», – добавил Кащеев. 

По его словам, сама по себе технология блокчейн – тоже не панацея от всех бед. Она пока слишком медленно работает, слишком громоздкая и не лишена ошибок.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи