Компании и люди / Financial One

Николай Кащеев: главное отличие биткойна от обычных денег – возможность заниматься «схематозом»

Николай Кащеев: главное отличие биткойна от обычных денег – возможность заниматься «схематозом» Фото: Гайдаровский форум (Facebook)
3698
Директор аналитического департамента Промсвязьбанка Николай Кащеев считает, что криптовалюта – это способ ухода от «эгоистичной» системы центральных банков.  Но инновационная задумка на данный момент дискредитирована из-за несовершенства человеческой природы. 

Николай Кащеев в ходе своего выступления на XV Российском облигационном конгрессе Cbonds затронул тему криптовалют.  «Я ни в коем случае не призываю вас не играться с биткойном. Я считаю, если у вас достаточно средств заниматься – не скажу, что слишком рискованными, тем более не скажу, что обреченными инвестициями, но инвестициями, смысл которых не совсем понятен, – занимайтесь», – заявил Кащеев.  

Он пожелал участникам конгресса денег и здоровья, «чтобы спокойно играть в эту игру». Хотя природа криптовалют неясна, возникает вопрос: является ли на сегодня биткойн заменой фиатной системе валют?  На него Кащеев ответил отрицательно: «Это некое представление о том, как оно должно быть, то есть пока это диагноз, но не средство, не то, что можно противопоставить системе эгоистических жестких центральных банков, которые мешают людям взаимодействовать (например, Европе с Африкой). Но пока реализация технологии настолько несовершенна, столь много вопросов к ней, что давайте воспринимать биткойн как первую попытку сформировать такого рода каналы». 

Он посетовал, что задумка по избавлению от посредников наткнулась на человеческую природу. Существуют подсчеты, что 70% всех выпущенных биткойнов находятся в руках китайских майнеров. «Тяжело сказать, что это какой-то рыночный инструмент», – добавил эксперт. 

«На мой взгляд, самое важное на сегодняшний день его фундаментальное свойство, к которому не готова большая часть человечества, – это то, что нет никакой защиты ваших прав как приобретателя. И невозможность заниматься «схематозом» – это вот то самое, что отличает биткойн от остальных денежных единиц», – добавил Кащеев. 

По его словам, сама по себе технология блокчейн – тоже не панацея от всех бед. Она пока слишком медленно работает, слишком громоздкая и не лишена ошибок.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Apple может выиграть ИИ-гонку, даже не вступая в нее
    Вадим Меркулов, начальник отдела инвестиционного анализа Freedom Global 29.09.2026 15:20
    95

    30 июля Тим Кук провел финальный конференс-колл для инвесторов в роли гендиректора Apple (AAPL), а 9 сентября в последний раз появился на презентации новых продуктов. more

  • Билл Гейтс предупредил, что ИИ может привести к гибели миллиарда человек
    Яна Кудрявцева 29.09.2026 14:30
    129

    Сооснователь Microsoft Билл Гейтс предупредил, что искусственный интеллект уже достаточно мощный, чтобы его использование злоумышленниками могло привести к катастрофическим последствиям. Развитие ИИ требует государственного регулирования, поскольку мер предосторожности со стороны технологических компаний недостаточно, считает он.more

  • На российский рынок давят макрофакторы
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.09.2026 13:58
    163

    Индекс Мосбиржи к 12:00 мск 29 сентября снижался на 0,78%, до 2236,79 пункта. РТС терял 0,77%, торгуясь у 834,81. Индекс голубых фишек опускался на 0,84%, до 14 740 пунктов.more

  • Рост доходностей гособлигаций США давит на мировые рынки
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 13:34
    180

    Американский рынок в понедельник завершил торги снижением: индекс S&P 500 потерял 0,77%, до 7683,69 пункта, Dow Jones — 0,67%, до 51 481,51 пункта, Nasdaq Composite — 0,92%, до 26 820,38 пункта. Давление на рынок оказал резкий рост доходностей гособлигаций США: доходность 10-летних Treasuries поднималась выше 5,2%, максимума с 2007 года.more

  • «Эталон»: снижение продаж на фоне сложной рыночной конъюнктуры. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 29.09.2026 12:30
    234

    Компания «Эталон» представила финансовые результаты за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав неоднозначную динамику показателей: при снижении выручки и сохранении существенного чистого убытка компании удалось увеличить EBITDA и сократить долговую нагрузку. При этом операционные продажи заметно снизились, а финансовые расходы продолжают оказывать давление на итоговый результат. Основным вопросом для компании остается восстановление продаж на фоне сложной ситуации на рынке жилья.more