Компании и люди / Financial One

Николай Кащеев: главное отличие биткойна от обычных денег – возможность заниматься «схематозом»

Николай Кащеев: главное отличие биткойна от обычных денег – возможность заниматься «схематозом» Фото: Гайдаровский форум (Facebook)
3662
Директор аналитического департамента Промсвязьбанка Николай Кащеев считает, что криптовалюта – это способ ухода от «эгоистичной» системы центральных банков.  Но инновационная задумка на данный момент дискредитирована из-за несовершенства человеческой природы. 

Николай Кащеев в ходе своего выступления на XV Российском облигационном конгрессе Cbonds затронул тему криптовалют.  «Я ни в коем случае не призываю вас не играться с биткойном. Я считаю, если у вас достаточно средств заниматься – не скажу, что слишком рискованными, тем более не скажу, что обреченными инвестициями, но инвестициями, смысл которых не совсем понятен, – занимайтесь», – заявил Кащеев.  

Он пожелал участникам конгресса денег и здоровья, «чтобы спокойно играть в эту игру». Хотя природа криптовалют неясна, возникает вопрос: является ли на сегодня биткойн заменой фиатной системе валют?  На него Кащеев ответил отрицательно: «Это некое представление о том, как оно должно быть, то есть пока это диагноз, но не средство, не то, что можно противопоставить системе эгоистических жестких центральных банков, которые мешают людям взаимодействовать (например, Европе с Африкой). Но пока реализация технологии настолько несовершенна, столь много вопросов к ней, что давайте воспринимать биткойн как первую попытку сформировать такого рода каналы». 

Он посетовал, что задумка по избавлению от посредников наткнулась на человеческую природу. Существуют подсчеты, что 70% всех выпущенных биткойнов находятся в руках китайских майнеров. «Тяжело сказать, что это какой-то рыночный инструмент», – добавил эксперт. 

«На мой взгляд, самое важное на сегодняшний день его фундаментальное свойство, к которому не готова большая часть человечества, – это то, что нет никакой защиты ваших прав как приобретателя. И невозможность заниматься «схематозом» – это вот то самое, что отличает биткойн от остальных денежных единиц», – добавил Кащеев. 

По его словам, сама по себе технология блокчейн – тоже не панацея от всех бед. Она пока слишком медленно работает, слишком громоздкая и не лишена ошибок.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи превысил 2300 пунктов в ходе уверенного роста
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 10.09.2026 20:05
    208

    Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 10 сентября, при этом Индекс МосБиржи впервые почти за месяц превысил отметку 2300 пунктов. Существенную поддержку отечественным акциям продолжает оказывать быстрый рост цен на нефть, которые впервые с конца мая достигли отметки $105 за баррель марки Brent.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 10.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 10.09.2026 19:37
    267

    После роста на геополитических сообщениях индекс Мосбиржи в среду-четверг удерживался преимущественно в диапазоне 2255-2280 пунктов, вечером четверга бенчмарк пробил уровень сопротивления 2300 пунктов.more

  • Нефтегазовый сектор вернул российский рынок к августовским максимумам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.09.2026 19:20
    248

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от покупок в нефтегазовых именах на фоне более высоких цен на энергоносители. Индекс Мосбиржи к 18:05 мск увеличился на 1,69%, до 2301,90 пункта, вплотную подойдя к пику этой недели 2305 пунктов. Индекс РТС подскочил на 3,02%, до 859,68 пункта, достигнув максимума с первой половины августа и ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок растёт вместе с нефтью и рублём
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.09.2026 19:02
    267

    В четверг, 10 сентября, российский фондовый рынок, начав торги с небольшого минуса, к середине дня сменил направление на уверенный рост. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,74%, превысив знаковые 2300 пунктов, а долларовый РТС подрос на 3,1%.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.09.2026 18:45
    257

    Рубль после позитивного старта активно дорожал к юаню, заметно скорректировавшись в середине торгов. Затем российская валюта вернулась к достигнутым вершинам. Пара CNY/RUB впервые с конца августа опускалась чуть ниже уровня 12,5 руб. more