Компании и люди / Financial One

Николай Кащеев: главное отличие биткойна от обычных денег – возможность заниматься «схематозом»

Николай Кащеев: главное отличие биткойна от обычных денег – возможность заниматься «схематозом» Фото: Гайдаровский форум (Facebook)
3640
Директор аналитического департамента Промсвязьбанка Николай Кащеев считает, что криптовалюта – это способ ухода от «эгоистичной» системы центральных банков.  Но инновационная задумка на данный момент дискредитирована из-за несовершенства человеческой природы. 

Николай Кащеев в ходе своего выступления на XV Российском облигационном конгрессе Cbonds затронул тему криптовалют.  «Я ни в коем случае не призываю вас не играться с биткойном. Я считаю, если у вас достаточно средств заниматься – не скажу, что слишком рискованными, тем более не скажу, что обреченными инвестициями, но инвестициями, смысл которых не совсем понятен, – занимайтесь», – заявил Кащеев.  

Он пожелал участникам конгресса денег и здоровья, «чтобы спокойно играть в эту игру». Хотя природа криптовалют неясна, возникает вопрос: является ли на сегодня биткойн заменой фиатной системе валют?  На него Кащеев ответил отрицательно: «Это некое представление о том, как оно должно быть, то есть пока это диагноз, но не средство, не то, что можно противопоставить системе эгоистических жестких центральных банков, которые мешают людям взаимодействовать (например, Европе с Африкой). Но пока реализация технологии настолько несовершенна, столь много вопросов к ней, что давайте воспринимать биткойн как первую попытку сформировать такого рода каналы». 

Он посетовал, что задумка по избавлению от посредников наткнулась на человеческую природу. Существуют подсчеты, что 70% всех выпущенных биткойнов находятся в руках китайских майнеров. «Тяжело сказать, что это какой-то рыночный инструмент», – добавил эксперт. 

«На мой взгляд, самое важное на сегодняшний день его фундаментальное свойство, к которому не готова большая часть человечества, – это то, что нет никакой защиты ваших прав как приобретателя. И невозможность заниматься «схематозом» – это вот то самое, что отличает биткойн от остальных денежных единиц», – добавил Кащеев. 

По его словам, сама по себе технология блокчейн – тоже не панацея от всех бед. Она пока слишком медленно работает, слишком громоздкая и не лишена ошибок.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Покупатели в РФ не теряют геополитических надежд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.08.2026 21:04
    392

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил повышение на фоне заявлений Путина о движении по пути завершения украинского конфликта. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск подскочил на 3,14%, до 2179,05 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,08%, до 794,43 пункта.more

  • Восстановление рынка на фоне ралли в нефти и переговорного трека
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 31.08.2026 20:44
    439

    Российский рынок сегодня преимущественно растет: к вечеру Индекс МосБиржи прибавляет больше 2,5% и удерживается в районе 2170 пунктов. Основным внешним драйвером выступает новая эскалация вокруг Ирана — США нанесли удары по иранским военным объектам на острове Ларак, после чего Иран атаковал американские базы в Иордании.more

  • Фондовый рынок прибавил к вечеру темпы роста
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 31.08.2026 20:22
    442

    В понедельник, 31 августа, номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,4%, поднявшись выше 2140 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more

  • Взгляд на неделю. Рынок акций по-прежнему не может определиться с направлением
    Аналитики БКС 31.08.2026 20:02
    460

    Недельная оценка инфляции перешла к росту. Цены выросли на 0,1 п.п. за неделю. Дефляционный тренд в плодоовощах замедляется, а топливо перестало быть дезинфляционным фактором. Цены на бензин вернулись к росту (+0,5 п.п.), а на дизель — не изменились. За месяц ждем небольшую дефляцию в пределах 0,2 п.п.more

  • Рынки Казахстана и Узбекистана перешли к консолидации после рекордного роста
    Ансар Абуев, аналитик департамента финансового анализа Freedom Global 31.08.2026 19:41
    483

    За последние две недели KASE сумел обновить максимумы, после чего сразу перешел к коррекции. Серия роста на локальных площадках продолжалась достаточно долго — с 28 июля по 13 августа, поэтому после достижения отметки 8100 пунктов ключевым индексом он закономерно откатился вниз. Тем не менее в лучших традициях казахстанского фондового рынка это снижение, после достижения пиков, оказалось лишь паузой, необходимой для передышки и «перезагрузки» рынка.more