Компании и люди / Financial One

Николай Кащеев: главное отличие биткойна от обычных денег – возможность заниматься «схематозом»

Николай Кащеев: главное отличие биткойна от обычных денег – возможность заниматься «схематозом» Фото: Гайдаровский форум (Facebook)
3568
Директор аналитического департамента Промсвязьбанка Николай Кащеев считает, что криптовалюта – это способ ухода от «эгоистичной» системы центральных банков.  Но инновационная задумка на данный момент дискредитирована из-за несовершенства человеческой природы. 

Николай Кащеев в ходе своего выступления на XV Российском облигационном конгрессе Cbonds затронул тему криптовалют.  «Я ни в коем случае не призываю вас не играться с биткойном. Я считаю, если у вас достаточно средств заниматься – не скажу, что слишком рискованными, тем более не скажу, что обреченными инвестициями, но инвестициями, смысл которых не совсем понятен, – занимайтесь», – заявил Кащеев.  

Он пожелал участникам конгресса денег и здоровья, «чтобы спокойно играть в эту игру». Хотя природа криптовалют неясна, возникает вопрос: является ли на сегодня биткойн заменой фиатной системе валют?  На него Кащеев ответил отрицательно: «Это некое представление о том, как оно должно быть, то есть пока это диагноз, но не средство, не то, что можно противопоставить системе эгоистических жестких центральных банков, которые мешают людям взаимодействовать (например, Европе с Африкой). Но пока реализация технологии настолько несовершенна, столь много вопросов к ней, что давайте воспринимать биткойн как первую попытку сформировать такого рода каналы». 

Он посетовал, что задумка по избавлению от посредников наткнулась на человеческую природу. Существуют подсчеты, что 70% всех выпущенных биткойнов находятся в руках китайских майнеров. «Тяжело сказать, что это какой-то рыночный инструмент», – добавил эксперт. 

«На мой взгляд, самое важное на сегодняшний день его фундаментальное свойство, к которому не готова большая часть человечества, – это то, что нет никакой защиты ваших прав как приобретателя. И невозможность заниматься «схематозом» – это вот то самое, что отличает биткойн от остальных денежных единиц», – добавил Кащеев. 

По его словам, сама по себе технология блокчейн – тоже не панацея от всех бед. Она пока слишком медленно работает, слишком громоздкая и не лишена ошибок.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растет в ожидании поступления дивидендов
    Сергей Кауфман, аналитик ФГ «Финам» 03.08.2026 20:05
    347

    В понедельник, 3 августа, российский рынок акций начал неделю с положительной динамики. Основным фактором поддержки для рынка выступает ожидания прихода крупных дивидендов. В ближайшие дни на счета инвесторов после отсечек двухнедельной давности дойдут дивиденды ряда крупных компаний во главе со «Сбербанком», и участники рынка рассчитывают, что хотя бы часть выплат будет реинвестирована в акции.more

  • Рост нефтяного рынка может возобновиться
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.08.2026 20:04
    340

    Цена нефти Brent на торгах 3 августа обвалилась после робкой попытки отскока в пятницу. Цена эталонного сорта потеряла за день 4,75%, снизившись до $83,75 за баррель, в то время как цена американской WTI упала на 6,2%, до $79,52 за баррель. Напомним, что за прошлую неделю цена сорта Brent потеряла 5% стоимости, хотя начало недели отметилось бурным ростом котировок, и Brent даже пыталась штурмовать $100 за баррель.more

  • Российский фондовый рынок начал август в «зелёном»
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.08.2026 19:04
    366

    В понедельник, 3 августа, российский фондовый рынок весь первый августовский торговый день провёл в «зелёной зоне». Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 1,45%, превысив 2250 пунктов, а долларовый РТС - на 1,44%. Росту способствуют корпоративные новости, вышедшие сильные отчёты корпораций по финансовым и операционным результатам за 1 полугодие 2026 года, а также выплаты дивидендов «голубыми фишками».more

  • Курс рубля возобновил активное снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.08.2026 18:48
    330

    Рубль открылся вниз и активно дешевел к юаню до середины торгов. Затем наблюдались коррекционные попытки, но вскоре российская валюта вернулась к ослаблению. Пара CNY/RUB впервые с конца марта превысила отметку 11,9 руб.more

  • Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену по акциям Nextpower до $122
    Аналитики Freedom Global 03.08.2026 17:49
    382

    После закрытия торгов 30 июля 2026 года Nextpower (NXT) опубликовала сильные результаты за I кв. 2027 финансового года (ФГ), чему способствовали устойчивый спрос в США, дальнейшее расширение платформы и рекордный портфель заказов объемом более $5,5 млрд.more