Экспертиза / Financial One

Николай Берзон о причинах ослабления рубля

7869

Причины девальвации рубля, цифровой рубль и многое другое обсудили с доктором экономических наук, профессором «Высшей школы экономики» Николаем Иосифовичем Берзоном.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

К сожалению, рублевая паника – это не сезонное явление, оно постоянное. Валютный курс формируется в результате спроса и предложения. У нас с вами, как у работающих граждан России, есть рубли. Если мы соберемся поехать куда-нибудь за рубеж, нам понадобится долларовая ликвидность. Поэтому мы пойдем в обменники или же совершим покупку на валютной сессии на Московской бирже. Спрос со стороны физических лиц не настолько большой, поэтому мы бы его пережили.

Помимо прочего, есть промышленные предприятия, сельскохозяйственные и строительные, которым надо закупать зарубежную технику, зарубежные лекарства и так далее. Основной спрос формируют они. Если бы не было санкционного режима, то нам бы удалось стабилизировать баланс спроса и предложения, и мы бы вернулись к уровню примерно 60 рублей за доллар. Но от существующих реалий никуда не денешься. Дополнительные санкции, которые накладывают на Газпромбанк, ограничение на принятие валютных платежей и так далее – все это приводит к тому, что поступление валюты в Россию сокращается, а закупки импортного оборудования, импортных лекарств и технологий по-прежнему существуют. Из-за этого и происходит ослабление рубля, поскольку долларов мало.

Если этот тренд продолжится и дальше, то я не удивлюсь, что доллар вырастет и до 110, и до 120 рублей. Я никого не хочу пугать, но просто надо понимать объективную реальность. Мы не можем достать доллары из шляпы, как фокусники достают зайцев, и, соответственно, удовлетворить весь спрос. Доллары должны притекать. Необходимо продавать продукцию, отгружать ее, западные партнеры должны расплачиваться с нами за эту продукцию. Нам есть, что поставлять. У нас есть нефть, газ, минеральные удобрения, пшеница и тому подобное. Но, к сожалению, если текущий санкционный режим сохранится, не говоря уже о возможном ужесточении, то у нас будет нарушен баланс спроса и предложения, и исходя из этого рубль продолжит ослабевать.

Какие проблемы решает цифровой рубль

Цифровой рубль – это продолжение старой экономики. Что такое цифровой рубль? У всех нас есть пластиковые карточки: дебетовые, кредитные карты и так далее. Я с удивлением обнаружил, что перестал пользоваться наличными рублями, потому что эта карточка позволяет мне рассчитаться и в метро, и в магазине, и где угодно. Цифровой рубль, с которым сейчас Банк России проводит эксперимент, по сути, является тем же самым обычным рублем. Единственная разница заключается в том, что цифровой рубль базируется на технологии блокчейна.

Давайте разберем на примере. Допустим, у меня есть производство какой-то уникальной продукции. Государство делает у меня госзаказ, я произвожу продукцию. Министерство обороны оплачивает заказ цифровым рублем, а я за цифровые рубли покупаю сырье, материалы, комплектующие и так далее. Система блокчейна позволяет отслеживать путь рубля: кто выпустил рубль, кто с кем расплатился и так далее. Эту цепочку очень легко проследить. Она хорошая и нужная, поскольку, к сожалению, существуют различные коррупционные схемы. Мы в этом плане не оригинальные, данный феномен наблюдается во всех странах. Поэтому цифровой рубль удобен для государства: ты не положишь деньги в чемодан и не передашь его кому-то, поскольку все транзакции на виду. На мой взгляд, это отличная вещь. Нужно работать по-честному, в светлую, без всяческих откатов.

Игорь Шимко про рубль, инфляцию и ставку ЦБ

Что происходит с рублем, инфляцией, а также будущее ставки ЦБ и многое другое обсудили с сооснователем NZT Rusfond Игорем Шимко.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

В большинстве своем люди обращают внимание на валюту тогда, когда в ней начинают происходить сильные движения. Люди не любят чувствовать потерю. Как ни крути, когда один доллар стоит 110 или 117 рублей, люди понимают, что они беднеют. Это вызывает у них максимальные эмоции. Эмоциональная составляющая вынуждает людей совершать необдуманные поступки – например, бежать в магазины техники и скупать там телевизоры, стиральные машины и так далее в попытке успеть до повышения цен. Все хотят что-то ухватить и обновить, поэтому происходит паника.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляция, геополитика и SpaceX: рынки выбирают между страхом и ажиотажем
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 11.06.2026 19:37
    330

    Российский рынок акций в четверг, 11 июня, продолжил падение на фоне слабой макростатистики и снижения нефти. Во многом такая динамика объясняется отсутствием позитивных новостей по российско-украинскому конфликту и дефицитом драйверов к росту. Геополитическая неопределенность в мире сохраняется: США и Иран вновь обменялись ударами, а Дональд Трамп сегодня объявил о планируемых новых военных действиях. more

  • Крупнейшие банки приостановили снижение процентов по вкладам
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:26
    532

    По данным Банка России, средняя максимальная ставка по рублевым вкладам у топ-10 представителей сектора в первой декаде июня осталась на отметке 12,97% годовых. С начала 2026 года показатель в основном снижался, но некоторые банки немного подняли ставки по ряду вкладов сроком на 12 месяцев.  Также можно отметить тенденцию к повышению ставок по накопительным счетам. Хотя базовая по ним ставка зачастую невысока, заработать можно, оставляя проценты на счете и капитализируя их или получая надбавки к базовой ставке за подписку на услуги экосистемы банка.more

  • Российский рынок фиксировал прибыль перед праздниками
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:10
    314

    Торги 11 июня на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к середине дня умеренно позитивная динамика сменилась умеренно негативной. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи снизился на 0,28%, а долларовый РТС опустился на 0,45%.more

  • ВУШ Холдинг выходит на рынок Мехико
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 18:53
    324

    Сегодня на фоне небольшого роста российского фондового рынка одним из лидеров роста оказались акции кикшеринговой компании ВУШ Холдинг, подорожавшие на 4,4% до 68,3 руб.more

  • Индекс Мосбиржи пытается нащупать дно
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.06.2026 18:34
    324

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, колеблясь немногим выше минимумов текущей недели в ожидании длинных выходных. Индекс Мосбиржи к 17:30 мск снизился на 0,23%, до 2515,70 пункта. Индекс РТС упал на 0,41%, до 1101,57 пункта.more