Экспертиза / Financial One

Николай Берзон о причинах ослабления рубля

7827

Причины девальвации рубля, цифровой рубль и многое другое обсудили с доктором экономических наук, профессором «Высшей школы экономики» Николаем Иосифовичем Берзоном.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

К сожалению, рублевая паника – это не сезонное явление, оно постоянное. Валютный курс формируется в результате спроса и предложения. У нас с вами, как у работающих граждан России, есть рубли. Если мы соберемся поехать куда-нибудь за рубеж, нам понадобится долларовая ликвидность. Поэтому мы пойдем в обменники или же совершим покупку на валютной сессии на Московской бирже. Спрос со стороны физических лиц не настолько большой, поэтому мы бы его пережили.

Помимо прочего, есть промышленные предприятия, сельскохозяйственные и строительные, которым надо закупать зарубежную технику, зарубежные лекарства и так далее. Основной спрос формируют они. Если бы не было санкционного режима, то нам бы удалось стабилизировать баланс спроса и предложения, и мы бы вернулись к уровню примерно 60 рублей за доллар. Но от существующих реалий никуда не денешься. Дополнительные санкции, которые накладывают на Газпромбанк, ограничение на принятие валютных платежей и так далее – все это приводит к тому, что поступление валюты в Россию сокращается, а закупки импортного оборудования, импортных лекарств и технологий по-прежнему существуют. Из-за этого и происходит ослабление рубля, поскольку долларов мало.

Если этот тренд продолжится и дальше, то я не удивлюсь, что доллар вырастет и до 110, и до 120 рублей. Я никого не хочу пугать, но просто надо понимать объективную реальность. Мы не можем достать доллары из шляпы, как фокусники достают зайцев, и, соответственно, удовлетворить весь спрос. Доллары должны притекать. Необходимо продавать продукцию, отгружать ее, западные партнеры должны расплачиваться с нами за эту продукцию. Нам есть, что поставлять. У нас есть нефть, газ, минеральные удобрения, пшеница и тому подобное. Но, к сожалению, если текущий санкционный режим сохранится, не говоря уже о возможном ужесточении, то у нас будет нарушен баланс спроса и предложения, и исходя из этого рубль продолжит ослабевать.

Какие проблемы решает цифровой рубль

Цифровой рубль – это продолжение старой экономики. Что такое цифровой рубль? У всех нас есть пластиковые карточки: дебетовые, кредитные карты и так далее. Я с удивлением обнаружил, что перестал пользоваться наличными рублями, потому что эта карточка позволяет мне рассчитаться и в метро, и в магазине, и где угодно. Цифровой рубль, с которым сейчас Банк России проводит эксперимент, по сути, является тем же самым обычным рублем. Единственная разница заключается в том, что цифровой рубль базируется на технологии блокчейна.

Давайте разберем на примере. Допустим, у меня есть производство какой-то уникальной продукции. Государство делает у меня госзаказ, я произвожу продукцию. Министерство обороны оплачивает заказ цифровым рублем, а я за цифровые рубли покупаю сырье, материалы, комплектующие и так далее. Система блокчейна позволяет отслеживать путь рубля: кто выпустил рубль, кто с кем расплатился и так далее. Эту цепочку очень легко проследить. Она хорошая и нужная, поскольку, к сожалению, существуют различные коррупционные схемы. Мы в этом плане не оригинальные, данный феномен наблюдается во всех странах. Поэтому цифровой рубль удобен для государства: ты не положишь деньги в чемодан и не передашь его кому-то, поскольку все транзакции на виду. На мой взгляд, это отличная вещь. Нужно работать по-честному, в светлую, без всяческих откатов.

Игорь Шимко про рубль, инфляцию и ставку ЦБ

Что происходит с рублем, инфляцией, а также будущее ставки ЦБ и многое другое обсудили с сооснователем NZT Rusfond Игорем Шимко.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

В большинстве своем люди обращают внимание на валюту тогда, когда в ней начинают происходить сильные движения. Люди не любят чувствовать потерю. Как ни крути, когда один доллар стоит 110 или 117 рублей, люди понимают, что они беднеют. Это вызывает у них максимальные эмоции. Эмоциональная составляющая вынуждает людей совершать необдуманные поступки – например, бежать в магазины техники и скупать там телевизоры, стиральные машины и так далее в попытке успеть до повышения цен. Все хотят что-то ухватить и обновить, поэтому происходит паника.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В российских акциях сохраняются нисходящие риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.05.2026 16:25
    429

    Российский рынок завершает неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 2% и снижением индекса РТС на 1,7%, при этом индикаторы обновили минимумы с ноября прошлого года (2590 пунктов) и апреля текущего года (1081 пункт) соответственно. Рынок оставался под нисходящим давлением жестких монетарных условий и отсутствия позитивных сдвигов по украинскому конфликту, к которым добавились более низкие цены на энергоносители.  Покупки наблюдались в отдельных бумагах в рамках краткосрочной восходящей коррекции, а также в ожидании объявления о годовых дивидендах, в частности, в акциях ВТБ.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену акций Eli Lilly and Company
    аналитики Freedom Finance Global 08.05.2026 15:57
    433

    Квартальные результаты Eli Lilly (LLY) вновь превзошли даже самые оптимистичные ожидания. Выручка от Mounjaro продемонстрировала впечатляющую динамику, достигнув $8,6 млрд (+125% г/г) и существенно превысив консенсус-ожидания рынка примерно на $1,4 млрд. Стратегически важным событием квартала стало одобрение Foundayo, коммерческие продажи которого уже стартовали во II квартале.more

  • Цена нефти и газа. Попытка разворота наверх
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.05.2026 15:24
    469

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав минус 1,19%. Нефть развернулась наверх: Иран обвинил США в нарушении перемирия и новой волне эскалации в Ормузском проливе. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент каждый день меняется.more

  • Государственный долг США превысил ВВП впервые со времен Второй мировой войны
    Ксения Малышева 08.05.2026 14:30
    499

    Государственный долг США впервые со времен Второй мировой войны оказался выше объема всей экономики страны. Согласно оценкам, приведенным в эфире CBS News, к концу апреля государственный долг Соединенных Штатов достиг $31,27 трлн и превысил показатель валового внутреннего продукта.more

  • Индекс Мосбиржи снова пытается опуститься ниже 2600 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 08.05.2026 13:56
    509

    Индекс Мосбиржи днем снижается на 0,35%, до 2606 пунктов, РТС падает на 0,35%, до 1100 пунктов, а индекс голубых фишек теряет 0,28%. Зона 2600 пунктов пока держится, но рынок снова идет к ней в отсутствии сильного покупателя и драйверов роста. Перед длинными выходными инвесторы явно не хотят набирать риск, особенно на фоне дешевеющей нефти и свежих геополитических новостей.more