Экспертиза / Financial One

Ничто не испортит настроение участникам рынка – американский премаркет

Ничто не испортит настроение участникам рынка – американский премаркет Фото: nessma.tv
1654
От постпраздничных торгов в пятницу никто ничего не ожидал. Обычно этот торговый день участники рынка «спускают на тормоза» – все продолжают если не дожевывать, то уж точно переваривать праздничную индюшку и никто не спешит вновь возвращаться к торгам. 

И опять же совершенно привычно, что чаще всего торги в пятницу после Дня благодарения становятся самыми пассивными и низколиквидными по итогам года. Даже в канун Рождества и Нового года обороты на торгах бываю выше, чем в этот день. Текущие постпраздничные торги оправдали ожидания аналитиков, и, действительно, обороты были минимальными в этом году, но все же не такими спокойными и безыдейными, как многие прогнозировали. 

Всему виной, конечно же, нефть, которая в очередной раз устроила фееричную распродажу, и вот уж где название «черная пятница» пришлось как нельзя к месту. Падение на нефтяном рынке началось еще в пятницу днем по мск с уровней, близких к $53,5 за баррель, и в дальнейшем в течение всего торгового дня только усиливалось. В итоге котировки марки WTI почти 50$, а марки Brent – $58,5 за баррель. И конечно же, -7% за день – это действительно серьезная распродажа!

Естественно, столь эпическое падение не могло остаться без внимания участников торгов. Более всего пострадала «нефтянка», где только среднее снижение по акциям всего сырьевого сектора составило 3,3%. А многие акции независимых нефтепроизводителей упали даже на 5%. Короче, в этом секторе было совсем все плохо. Но эта беда не обошла стороной и другие отрасли. Продажи прошли в акциях и технологического, и финансового, и потребительского секторов. 

Где наблюдался хоть какой-то спрос, так это в бумагах коммунального сектора (ну, это в принципе понятно – все же это защитные акции), а также в акциях военно-промышленного сектора и авиаперевозок. В первом отличились, прежде всего, United Technologies (UTH, +2,65%) и Rockwell Collins (COL, +9,21%) на фоне поступившей информации о том, что китайские власти разрешили первой (UTH) купить вторую (COL). Что же касается роста акций авиаперевозчиков, то ответ тут лежит на поверхности – падение цен на топливо напрямую сказывается на прибыли авиакомпаний.

Что еще хочется отметить, так это продолжающуюся распродажу акций компании Apple (AAPL, -2,54%), которая по итогам пятничных торгов потеряла статус крупнейшей по капитализации компании мира, уступив первое место Microsoft (MSFT, -0,04%).

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже на прошедшей неделе, несмотря всего лишь на 4 торговых дня, был зафиксирован абсолютный рекорд по обороту, который превысил $300 млн. За неделю было заключено почти 100 тысяч сделок с акциями 526 эмитентов.

Предстоящие торги

Страсти распродаж в «черную пятницу» плавно перетекают в «киберпонедельник». Страсти, конечно, разворачиваются в магазинах, но фондовый рынок может реально получить стимул для роста. В прошедшую пятницу вполне ожидаемо выросли продажи в США, и по итогам дня они составили $6,2 млрд, что на 24% выше прошлогоднего уровня. 

А сегодня, в «киберпонедельник», как прогнозируют аналитики, онлайн-продажи должны составить $7,8 млрд, что превысит прошлогодние показатели на 18%. Если мы увидим по итогам сегодняшнего дня именно такие цифры (а еще лучше – выше!), то это, конечно же, может стать хорошим стимулом для восстановления котировок в целом по рынку.

Да и внешний фон должен способствовать неплохому росту.

В Китае очень надеются на встречу председателя Си с президентом Трампом на встрече лидеров G20 в Буэнос-Айресе в конце этой недели, поэтому Китай, да и вообще все азиатские рынки в небольшом позитиве и отторговались с умеренным ростом.

Там же и тогда же должно быть подписано новой соглашение по NAFTA (Договор о зоне свободной торговли между США, Канадой и Мексикой). Что тоже добавляет маленьких плюсиков к общему позитивному настрою.

Еще больше поводов для оптимизма в Европе – наконец-то, подписано соглашение по выходу Великобритании из Евросоюза. Ура! Итальянское правительство готово все же пересмотреть параметры своего бюджета на 2019 год и привести его в соответствие с нормами Евросоюза. Белиссимо! И конечно, европейские рынки сегодня во всю радуются этим событиям. Больше всех итальянцы, и их индекс FTSE MIB взлетел в первой половине дня почти на 3%. Все остальные европейские индексы пока ограничиваются более скромным ростом в 1-1,5%.

Плюс к этому позитив в нефти, чьи котировки все же идут в отскок и прибавляют сегодня с утра также около 1,5%.

И на этом фоне фьючерсам на основные американские индексы ничего другого не остается, как расти. И базовый стандартный рост, судя по всему, это как раз 1,5%. На эту цифру и будем нацеливаться. И поскольку серьезных событий и новостей сегодня не предвидится, то будем надеяться, что ничто не испортит настроение участникам рынка. Ну, по крайней мере, сегодня. А вот с определением дальнейшего направления движения, наверное, пока стоит подождать. Главными бенефициарами хороших дней с фронта распродаж будут, прежде всего, ритейлеры.

Их акции в последние несколько недель были явно не в фаворе у инвестором, и поэтому сейчас на них, вполне вероятно, будет повышенный спрос. Хотя ожидать, что они вдруг вырастут на десятки процентов за короткий промежуток времени, тоже не стоит. Однако на несколько дней их все же вполне можно прикупить.

Какой была бы прибыль от инвестиции в $1000, сделанной во время IPO Facebook





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Стабильность без роста: что определяет экономику России этой осенью
    Автор: Елена Болотина 08.11.2025 13:45
    540

    В новом выпуске программы «РБК инвестиции» эксперты обсудили, как сокращение валютных продаж, динамика ключевой ставки и поведение фондового рынка влияют на российскую экономику. В беседе приняли участие управляющий активами фонда глобальных инвестиций Константин Бушуев, главный экономист Т-Инвестиции Софья Донец и основатель консалтинговой компании «Воронков венчурс» Андрей Воронков.more

  • США переживают самый длительный шатдаун в истории. Какими будут последствия для экономики и граждан?
    Автор: Яна Кудрявцева 08.11.2025 11:37
    612

    Текущий шатдаун федерального правительства США стал самым продолжительным в истории страны, превысив отметку в 35 дней. Предыдущий рекорд был установлен в 2019 году также при администрации Дональда Трампа. Таким образом, два наиболее затяжных шатдауна в истории американской политики произошли в период его президентства.more

  • Реформа Минэнерго: смогут ли упрощённые правила запустить новую энергетику
    Автор: Елена Болотина 07.11.2025 18:28
    600

    Министерство энергетики РФ предложило радикально упростить процедуры строительства энергообъектов. Об этом в эфире канала «Борис Марцинкевич» говорили главный редактор одноимённого аналитического проекта Борис Марцинкевич и замгендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов. Эксперты обсудили, как изменения повлияют на инвестиции, инфраструктуру и устойчивость энергосистемы.more

  • Технологии как удобное оправдание: почему компании объясняют экономические трудности внедрением ИИ
    Автор: Яна Кудрявцева 07.11.2025 18:07
    619

    В период с января по сентябрь 2025 года компании в США объявили о почти миллионе увольнений. Таких масштабов американский рынок труда не наблюдал с 2020 года. Согласно данным CNBC и аналитической компании Challenger, Gray & Christmas, за девять месяцев текущего года было сокращено свыше 946 тысяч рабочих мест, из которых около 300 тысяч – в государственном секторе.
    more

  • ЛУКОЙЛу нужен «правильный» покупатель
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 07.11.2025 17:23
    746

    Минфин США накануне заявил об отказе предоставлять лицензию на сделку по продаже активов ЛУКОЙЛа нефтетрейдеру Gunvor, который уже отозвал свое предложение к российской компании.more