Market Vectors / Financial One

Netflix надорвался в борьбе за аудиторию

Netflix надорвался в борьбе за аудиторию
4610

Этот момент настал: сверхуспешный сервис потокового видео Netflix, наконец, разочаровал инвесторов. В третьем квартале чистая прибыль компании упала в годовом выражении в два раза, не дотянув до прогнозов экспертов с Уолл-стрит. Замедлились также и темпы прироста аудитории Netflix, причем не где-нибудь, а на американском рынке, на котором позиции сервиса традиционно очень сильны.

Чистая прибыль Netflix по итогам минувшего квартала составила всего $29,4 млн, или $0,7 на акцию, тогда как годом ранее компания отчиталась о $59 млн, или $0,14 на бумагу. Выручка за отчетный период, впрочем, показала неплохой рост, увеличившись в годовом выражении с $1,41 млрд до $1,74 млрд. Тем не менее этот показатель не дотягивает до прогнозов аналитиков с Уолл-стрит, опрошенных Thomson Reuters, которые ожидали чистой прибыли в $0,8 на акцию при выручке в $1,75 млрд.

Как отмечает сама компания, на ее квартальные результаты повлияли замедление динамики прироста аудитории, увеличение затрат на контент и рост технологических издержек, связанных с продолжающимся переходом на использование карт оплаты с чипами. Число новых подписчиков сервиса в третьем квартале составило 3,62 млн, причем 2,74 млн из них проживают за пределами США. Таким образом, на внутреннем рынке аудитория Netflix выросла только на 880 тысяч человек.

Это совсем не те цифры, на которые рассчитывал сервис: по его прогнозам, число американских подписчиков в отчетный период должно было увеличиться на 1,15 млн. В результате совокупная аудитория Netflix в США составила лишь 42,07 млн человек, хотя компания надеялась довести ее размер до 42,51 млн. Общее же число подписчиков сервиса по всему миру достигло в третьем квартале 66,02 млн по сравнению с 50,65 млн в аналогичный период прошлого года.

Общеизвестно, что Netflix отличается от других потоковых сервисов тем, что он вкладывает огромные средства в производство собственного контента. Среди оригинальных продуктов компании, на которые она изрядно потратилась в третьем квартале, – популярные сериалы «Оранжевый – хит сезона» и Narcos, а также полнометражный фильм «Безродные звери», который будет выпущен 16 октября как на самой платформе, так и в некоторых кинотеатрах США.

Чтобы компенсировать рост затрат на контент, Netflix вынужден поднимать стоимость подписки. На прошлой неделе компания увеличила тарифы в США, Канаде и Латинской Америке на $1 до $9,9 в месяц вслед за аналогичным пересмотром тарифных планов в Европе этим летом.

Несмотря на все сложности, связанные с экономической нестабильностью в мире и чрезмерным укреплением доллара, Netflix не намерен отказываться от своей стратегии глобальной экспансии, которую он планирует завершить к концу 2016 года. В ближайшие несколько месяцев компания запустит потоковые сервисы в Южной Корее, Сингапуре, Гонконге и на Тайване.

«Мы соревновались с кабельным и спутниковым телевидением. Мы соревновались с YouTube и всеми видами платных сервисов, а также с DVD-дисками. Есть множество способов потреблять развлечения, но, несмотря на это, Netflix растет, потому что мы продолжаем совершенствоваться», – заявил на конференции для инвесторов генеральный директор Netflix Рид Хастингс.

Сразу после публикации отчетности акции Netflix просели на 6,2% до $103,48 за бумагу. В настоящее время они торгуются на премаркете в Нью-Йорке в диапазоне $110-111 за акцию, при этом с начала 2015 года капитализация компании увеличилась на 125%.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В российских акциях сохраняются нисходящие риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.05.2026 16:25
    228

    Российский рынок завершает неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 2% и снижением индекса РТС на 1,7%, при этом индикаторы обновили минимумы с ноября прошлого года (2590 пунктов) и апреля текущего года (1081 пункт) соответственно. Рынок оставался под нисходящим давлением жестких монетарных условий и отсутствия позитивных сдвигов по украинскому конфликту, к которым добавились более низкие цены на энергоносители.  Покупки наблюдались в отдельных бумагах в рамках краткосрочной восходящей коррекции, а также в ожидании объявления о годовых дивидендах, в частности, в акциях ВТБ.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену акций Eli Lilly and Company
    аналитики Freedom Finance Global 08.05.2026 15:57
    231

    Квартальные результаты Eli Lilly (LLY) вновь превзошли даже самые оптимистичные ожидания. Выручка от Mounjaro продемонстрировала впечатляющую динамику, достигнув $8,6 млрд (+125% г/г) и существенно превысив консенсус-ожидания рынка примерно на $1,4 млрд. Стратегически важным событием квартала стало одобрение Foundayo, коммерческие продажи которого уже стартовали во II квартале.more

  • Цена нефти и газа. Попытка разворота наверх
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.05.2026 15:24
    267

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав минус 1,19%. Нефть развернулась наверх: Иран обвинил США в нарушении перемирия и новой волне эскалации в Ормузском проливе. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент каждый день меняется.more

  • Государственный долг США превысил ВВП впервые со времен Второй мировой войны
    Ксения Малышева 08.05.2026 14:30
    294

    Государственный долг США впервые со времен Второй мировой войны оказался выше объема всей экономики страны. Согласно оценкам, приведенным в эфире CBS News, к концу апреля государственный долг Соединенных Штатов достиг $31,27 трлн и превысил показатель валового внутреннего продукта.more

  • Индекс Мосбиржи снова пытается опуститься ниже 2600 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 08.05.2026 13:56
    301

    Индекс Мосбиржи днем снижается на 0,35%, до 2606 пунктов, РТС падает на 0,35%, до 1100 пунктов, а индекс голубых фишек теряет 0,28%. Зона 2600 пунктов пока держится, но рынок снова идет к ней в отсутствии сильного покупателя и драйверов роста. Перед длинными выходными инвесторы явно не хотят набирать риск, особенно на фоне дешевеющей нефти и свежих геополитических новостей.more