Компании и люди / Financial One

Нет денег на винтажную Ferrari? Этот сервис поможет стать ее совладельцем всего за $80

Нет денег на винтажную Ferrari? Этот сервис поможет стать ее совладельцем всего за $80 Фото: premierfinancialservices.com
5175
Стартап из Манхэттена «акционирует» старые спорткары и продает их доли частным инвесторам. На этом можно неплохо заработать.

Rally Road – нетипичная инвестиционная фирма. Ее сотрудники, сидящие в офисе в футболках и бейсболках, не торгуют акциями или облигациями. Они ищут антикварные автомобили, сохранившиеся в отличном состоянии.

Мобильное приложение Rally Road, запущенное в конце 2017 года, позволяет индивидуальным инвесторам купить доли в роскошных коллекционных автомобилях. Приложение предоставляет пользователям полный доступ ко всем данным, включая пробег, степень редкости, место производства и описание отреставрированных частей, если это необходимо. Затем клиенту предлагается ответить на простой вопрос: инвестировать в авто или нет. «Мы хотели, чтобы интерфейс был точно таким же, как и у других приложений для данных целей», – говорит один из основателей Роб Петроццо в беседе с агентством Bloomberg.

Цена одной «акции» начинается от $38,80. Капитализация автомобилей варьируется от $77 тысяч за Lotus Esprit S1 1977 года выпуска до $495 тысяч за Jaguar XJ220 1993 года. Среднестатистическому инвестору такие суммы могут быть и недоступны, зато возможность приобрести долю в авто за приемлемую цену выглядит заманчивой.

«Раньше было просто невозможно юридически и технически инвестировать в альтернативные виды активов, – говорит финансовый директор компании Макс Нидерсте-Остхольт. – Мы все долго думали об этом, пытаясь понять, когда сможем ими заняться, не имея при этом гаражей для хранения автомобилей»

Всем основателям Rally Road около 30 лет, включая главного исполнительного директора Кристофера Бруно, директора по качеству продукции Роба Петроццо и Нидерсте-Остхольта, ранее работавшего в Barclays. Бруно вырос в семье механиков и знаком с многими машинами с детства, а у Петроццо в 8 лет была уменьшенная модель Jaguar XJ220. Сейчас в Rally Road можно стать совладельцем ее реальной копии.

Компания увидела возможность начать бизнес после принятия акта JOBS (Jumpstart Our Business Startups Act, «Начинаем наш бизнес с нуля» – Ред.), вступившего в силу во время президентства Барака Обамы. Он позволяет небольшим компаниям продавать акции неограниченному кругу лиц без необходимости выводить их на фондовую биржу. «Все выпуски Rally Road регистрируются Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC)», – отмечает Петроццо.

Инвестирование в классические автомобили имеет позитивную динамику, и трое основателей Rally Road решили, что обычные люди также должны иметь возможность на этом заработать. Компания Hagerty, занимающаяся страхованием классических машин, говорит, что стоимость наиболее популярных ретрокаров увеличилась примерно на 300% за последнее десятилетие. Так, цена Ferrari 512 BBi 1983 года выпуска более чем удвоилась за последние пять лет – со $142 тысяч в сентябре 2013-го до $300 тысяч в мае 2018 года. Акции этой модели будут доступны для покупки в Rally Road этим летом по цене $175 за штуку.

Зато вся эмиссия под Ferrari Testarossa 1985 года уже полностью выкуплена клиентами. Стоимость одной бумаги составила $82,50. Для сравнения – акции концерна Ferrari, которые можно купить на Санкт-Петербургской бирже, сейчас торгуются в районе $136.

На текущий момент BMW M3 Lightweight 1995 года выпуска – единственная машина на платформе, открытая для инвестирования, пять других автомобилей уже полностью профинансированы.

По словам Петроццо, у сервиса уже тысячи клиентов-акционеров, еще от 15 до 20 тысяч ждут, когда компания выпустит приложение на Android и в веб-интерфейсе.

Это интересно:

Куда вложить 100 тысяч рублей – советы экспертов

5 цитат великих инвесторов, которые каждый должен запомнить




Теги: Rally Road, Ferrari, RACE, SPB

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю в «зеленой» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 19:59
    320

    В пятницу, 18 сентября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,31% до 2278,22, индекс РТС растет на 1,67% до 852,34.more

  • Геополитические надежды увели индекс Мосбиржи от важной поддержки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 19:30
    328

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от обнадеживающих геополитических сигналов, а также приостановки снижения цен на нефть. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,27%, до 2277,47 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,64%, до 852,06 пункта, ощутив благоприятное влияние в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок отыграл падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 18:59
    384

    В пятницу, 18 сентября, российский фондовый рынок, открыв торги неуверенным падением, ко второй половине дня полностью отыграл не только его, но и довольно чувствительное снижение четверга. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,28%, поднявшись снова выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,64%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 18.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 18.09.2026 18:40
    432

    Импульс, который дали рынку активизация контактов по мирному урегулированию на Украине и новый виток эскалации на Ближнем Востоке ослабел к началу недели, и участники рынка фиксировали прибыль. Затем коррекцию усугубило усиление санкционного давления. В результате индекс Мосбиржи опустился ниже уровня 2300 пунктов.more

  • Российский рынок снова на перепутье
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 16:58
    449

    Российский рынок акций начал уходящую неделю обновлением пика с конца июня по индексу Мосбиржи (2382 пункта) и с начала августа (890 пунктов) по индексу РТС, после чего скорректировался вниз, а по итогам последних пяти сессий готов потерять около 1,5% и 1,7% соответственно. Покупки в акциях в начале недели были вызваны локальными максимумами цен на нефть, после чего, однако, коррекция нефтяных котировок и одобрение палатой представителей США масштабного проекта санкций против РФ привели к фиксации прибыли на рынке.more