Экспертиза / Financial One

Нестабильность на Ближнем Востоке окажет поддержку ценам на нефть

Нестабильность на Ближнем Востоке окажет поддержку ценам на нефть
2099

Нефть дорожает из-за возможных перебоев с поставками иранской и иракской нефти. В середине дня в пятницу декабрьские фьючерсы Brent подорожали на $1,1 до $57,56 за баррель, а затем отступили до $57,17 за баррель, зафиксировав рост на $0,92 по итогам дня. 

Сегодня утром цены приблизились к отметке $57,85 за баррель. Наблюдаемый в последнее время подъем котировок объясняется возрастанием вероятности перебоев с поставками нефти из Ирака и Ирана, которые занимают соответственно второе и третье места по объемам добычи среди стран ОПЕК. 

В пятницу президент США Дональд Трамп не только отказался подтвердить, что Иран выполняет условия договоренностей по ядерной программе (это была бы простая формальность, так как у международных инспекторов претензий к Ирану нет), но и сообщил, что собирается отменить это соглашение, если Конгресс США не примет законодательные акты об окончательном запрете на продолжение иранских разработок в этой сфере. 

В результате выросла вероятность, что максимальный объем экспорта нефти Ираном снова будет ограничен международными санкциями (с 2014 по 2015 год Иран добывал не более 2,8 млн баррелей в сутки, что на 1 млн баррелей в сутки ниже текущего уровня).

На наш взгляд, ситуация в этот раз отличается тем, что позиция США не пользуется международной поддержкой. Так, президент Франции Эммануэль Макрон в воскресенье попросил Дональда Трампа «не разрывать» соглашения по Ирану, то есть исчезновение с рынка около 1 млн баррелей в сутки пока маловероятно. Однако снижение предложения в меньшем объеме (примерно на 0,3 млн баррелей в сутки) из-за американских санкций выглядит более вероятным. 

Впрочем, могут пройти месяцы, прежде чем Конгресс США изменит позицию по иранскому вопросу или Дональд Трамп выполнит свои угрозы. Таким образом, в ближайшие две недели, по мере того как эта тема будет уходить с первых страниц СМИ, можно ожидать снижения цен на нефть. Пока же данная ситуация больше всего отражается на рынке физических поставок: страны Азии будут вынуждены искать другие источники нефти, так как для них это вопрос энергетической безопасности. 

Данный аспект особенно важен, поскольку в сентябре импорт в Китай вырос до 9,03 млн баррелей в сутки (второе по величине значение за всю историю наблюдений), что способствовало повышению цен на нефть утром в пятницу. В декабре 2017 года ожидается еще более значительный рост импорта, поскольку в Китае будет запущено несколько новых НПЗ. Ситуация в Ираке способствует усилению неопределенности на Ближнем Востоке. На выходных иракские вооруженные силы взяли под контроль значительную территорию в провинции Киркук, где расположены ключевые месторождения.

С одной стороны, это снижает вероятность того, что Турция блокирует поставки по нефтепроводу Киркук-Джейхан в объеме 0,6 млн баррелей в сутки, но с другой стороны, эскалация внутреннего конфликта в Ираке может привести к перебоям в поставках. Мы ожидаем, что нестабильность на Ближнем Востоке окажет поддержку ценам на нефть и на этой неделе Brent будет торговаться около $58 за баррель.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Долговая нагрузка россиян станет больше?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 21.09.2026 14:01
    394

    Банк России может обязать коммерческие банки включать в расчет показателя долговой нагрузки (ПДН) просроченную задолженность по коммунальным и иным обязательным платежам, если в связи с этим обстоятельством против потенциального заемщика было открыто исполнительное производство.more

  • Как курс иены превратился из внутренней проблемы Японии в проблему мировой финансовой системы?
    Яна Кудрявцева 21.09.2026 13:30
    404

    Японская иена в 2026 году опускалась до уровней, которых не было около 40 лет. В июле за один доллар давали примерно 164 иены. Для сравнения, пять лет назад доллар стоил около 102 иен.more

  • Мировые рынки растут в ожидании переговоров США и Китая
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 21.09.2026 12:33
    378

    На старте торгов в понедельник американские фондовые фьючерсы растут после слабой динамики прошлой недели. Фьючерсы на S&P 500 прибавляли около 0,6%, на Nasdaq-100 — 0,96%, на Dow Jones — 0,7%. При этом Dow Jones завершил прошлую неделю снижением на 1,7%, показав худшую динамику с марта и третью неделю снижения подряд. S&P 500 потерял около 0,1%, тогда как Nasdaq вырос на 0,7% благодаря устойчивости технологического сектора.more

  • Российский рынок снижается на фоне дешевеющей нефти и новых санкционных рисков
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 21.09.2026 12:03
    383

    Индекс Мосбиржи к 12:44 мск снижается на 1,01% и находится на уровне 2254,95 пункта, РТС опускается на те же 1,01%, до 843,68 пункта. Индекс голубых фишек теряет 1,04%.more

  • Крипта по новым правилам: каким будет российский рынок после запуска регулирования
    Яна Кудрявцева 21.09.2026 11:30
    428

    С 1 сентября в России заработал новый режим регулирования криптовалют. После многолетних споров государство определило базовую модель рынка: криптовалюта признана имуществом, а работать с ней должна национальная инфраструктура под надзором Банка России с участием бирж, брокеров, доверительных управляющих и других профессиональных игроков.more