Экспертиза / Financial One

Нестабильность на Ближнем Востоке окажет поддержку ценам на нефть

Нестабильность на Ближнем Востоке окажет поддержку ценам на нефть
2102

Нефть дорожает из-за возможных перебоев с поставками иранской и иракской нефти. В середине дня в пятницу декабрьские фьючерсы Brent подорожали на $1,1 до $57,56 за баррель, а затем отступили до $57,17 за баррель, зафиксировав рост на $0,92 по итогам дня. 

Сегодня утром цены приблизились к отметке $57,85 за баррель. Наблюдаемый в последнее время подъем котировок объясняется возрастанием вероятности перебоев с поставками нефти из Ирака и Ирана, которые занимают соответственно второе и третье места по объемам добычи среди стран ОПЕК. 

В пятницу президент США Дональд Трамп не только отказался подтвердить, что Иран выполняет условия договоренностей по ядерной программе (это была бы простая формальность, так как у международных инспекторов претензий к Ирану нет), но и сообщил, что собирается отменить это соглашение, если Конгресс США не примет законодательные акты об окончательном запрете на продолжение иранских разработок в этой сфере. 

В результате выросла вероятность, что максимальный объем экспорта нефти Ираном снова будет ограничен международными санкциями (с 2014 по 2015 год Иран добывал не более 2,8 млн баррелей в сутки, что на 1 млн баррелей в сутки ниже текущего уровня).

На наш взгляд, ситуация в этот раз отличается тем, что позиция США не пользуется международной поддержкой. Так, президент Франции Эммануэль Макрон в воскресенье попросил Дональда Трампа «не разрывать» соглашения по Ирану, то есть исчезновение с рынка около 1 млн баррелей в сутки пока маловероятно. Однако снижение предложения в меньшем объеме (примерно на 0,3 млн баррелей в сутки) из-за американских санкций выглядит более вероятным. 

Впрочем, могут пройти месяцы, прежде чем Конгресс США изменит позицию по иранскому вопросу или Дональд Трамп выполнит свои угрозы. Таким образом, в ближайшие две недели, по мере того как эта тема будет уходить с первых страниц СМИ, можно ожидать снижения цен на нефть. Пока же данная ситуация больше всего отражается на рынке физических поставок: страны Азии будут вынуждены искать другие источники нефти, так как для них это вопрос энергетической безопасности. 

Данный аспект особенно важен, поскольку в сентябре импорт в Китай вырос до 9,03 млн баррелей в сутки (второе по величине значение за всю историю наблюдений), что способствовало повышению цен на нефть утром в пятницу. В декабре 2017 года ожидается еще более значительный рост импорта, поскольку в Китае будет запущено несколько новых НПЗ. Ситуация в Ираке способствует усилению неопределенности на Ближнем Востоке. На выходных иракские вооруженные силы взяли под контроль значительную территорию в провинции Киркук, где расположены ключевые месторождения.

С одной стороны, это снижает вероятность того, что Турция блокирует поставки по нефтепроводу Киркук-Джейхан в объеме 0,6 млн баррелей в сутки, но с другой стороны, эскалация внутреннего конфликта в Ираке может привести к перебоям в поставках. Мы ожидаем, что нестабильность на Ближнем Востоке окажет поддержку ценам на нефть и на этой неделе Brent будет торговаться около $58 за баррель.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок остается волатильным на фоне бюджетно-налоговых рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 24.09.2026 19:25
    412

    По состоянию на 24 сентября 2026 года российский рынок акций остается волатильным после снижения в начале недели. В центре внимания переговоры России и США: глава РФПИ Кирилл Дмитриев находится в США, где проведет встречи со Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером. Конкретных договоренностей по итогам контактов пока нет.more

  • Проект бюджета на 2027-2029 годы не помешал индексу Мосбиржи удержаться выше 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:58
    489

    В четверг, 24 сентября, индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,06%, снова поднявшись чуть выше 2300 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, понизился на 0,54%.more

  • Сырьевые компании заплатят за высокие мировые цены на их продукцию
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:28
    515

    Акции российских металлургов, производителей удобрений и золотодобывающих компаний 24 сентября оказались под сильным давлением после предложения Минфина ввести с 2027 года новый налог на дополнительный доход. Для отдельных добывающих компаний ставка составит 30% от дополнительного дохода, полученного за счет роста мировых цен на сырье в рублевом выражении относительно базового уровня 2024 года, для золота - 20%. На этом фоне акции ФосАгро в моменте теряли 4,5%, Норникеля и Селигдара - по 4,4%, Полюс - 1,9%, Русала - 1,5%.more

  • Новая индексация утильсбора ускорит локализацию и рост цен на авто в РФ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:58
    527

    Утильсбор в России с первого января 2027-го будет повышен на 10–20% в зависимости от типа техники.more

  • Текущий год для российского рынка IPO уже фактически потерян
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:33
    500

    В США менее чем за неделю две компании – Bamboo Insurance Services и Holtec Nuclear – отложили проведение IPO: это вызвало новую волну беспокойства на американском рынке, пишет Bloomberg.more