Экспертиза / Financial One

Нестабильность на Ближнем Востоке окажет поддержку ценам на нефть

Нестабильность на Ближнем Востоке окажет поддержку ценам на нефть
2144

Нефть дорожает из-за возможных перебоев с поставками иранской и иракской нефти. В середине дня в пятницу декабрьские фьючерсы Brent подорожали на $1,1 до $57,56 за баррель, а затем отступили до $57,17 за баррель, зафиксировав рост на $0,92 по итогам дня. 

Сегодня утром цены приблизились к отметке $57,85 за баррель. Наблюдаемый в последнее время подъем котировок объясняется возрастанием вероятности перебоев с поставками нефти из Ирака и Ирана, которые занимают соответственно второе и третье места по объемам добычи среди стран ОПЕК. 

В пятницу президент США Дональд Трамп не только отказался подтвердить, что Иран выполняет условия договоренностей по ядерной программе (это была бы простая формальность, так как у международных инспекторов претензий к Ирану нет), но и сообщил, что собирается отменить это соглашение, если Конгресс США не примет законодательные акты об окончательном запрете на продолжение иранских разработок в этой сфере. 

В результате выросла вероятность, что максимальный объем экспорта нефти Ираном снова будет ограничен международными санкциями (с 2014 по 2015 год Иран добывал не более 2,8 млн баррелей в сутки, что на 1 млн баррелей в сутки ниже текущего уровня).

На наш взгляд, ситуация в этот раз отличается тем, что позиция США не пользуется международной поддержкой. Так, президент Франции Эммануэль Макрон в воскресенье попросил Дональда Трампа «не разрывать» соглашения по Ирану, то есть исчезновение с рынка около 1 млн баррелей в сутки пока маловероятно. Однако снижение предложения в меньшем объеме (примерно на 0,3 млн баррелей в сутки) из-за американских санкций выглядит более вероятным. 

Впрочем, могут пройти месяцы, прежде чем Конгресс США изменит позицию по иранскому вопросу или Дональд Трамп выполнит свои угрозы. Таким образом, в ближайшие две недели, по мере того как эта тема будет уходить с первых страниц СМИ, можно ожидать снижения цен на нефть. Пока же данная ситуация больше всего отражается на рынке физических поставок: страны Азии будут вынуждены искать другие источники нефти, так как для них это вопрос энергетической безопасности. 

Данный аспект особенно важен, поскольку в сентябре импорт в Китай вырос до 9,03 млн баррелей в сутки (второе по величине значение за всю историю наблюдений), что способствовало повышению цен на нефть утром в пятницу. В декабре 2017 года ожидается еще более значительный рост импорта, поскольку в Китае будет запущено несколько новых НПЗ. Ситуация в Ираке способствует усилению неопределенности на Ближнем Востоке. На выходных иракские вооруженные силы взяли под контроль значительную территорию в провинции Киркук, где расположены ключевые месторождения.

С одной стороны, это снижает вероятность того, что Турция блокирует поставки по нефтепроводу Киркук-Джейхан в объеме 0,6 млн баррелей в сутки, но с другой стороны, эскалация внутреннего конфликта в Ираке может привести к перебоям в поставках. Мы ожидаем, что нестабильность на Ближнем Востоке окажет поддержку ценам на нефть и на этой неделе Brent будет торговаться около $58 за баррель.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги снижением
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 21.10.2026 19:45
    729

    На российском рынке акций в среду, 21 октября, наблюдалась отрицательная динамика, после роста накануне.  more

  • Российские инвесторы зафиксировали часть прибыли у важных сопротивлений
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.10.2026 19:21
    767

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, перейдя к коррекции, несмотря на обнадеживающие сигналы в отношении перспектив продолжения мирных переговоров по Украине. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск снизился на 0,9%, до 2447,60 пункта, по ходу сессии достигнув 2480 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 0,20%, до 940,56 пункта, ранее поднявшись до 942 пунктов – пика с начала июля, и получив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок занял выжидательную позицию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 18:33
    526

    В среду, 21 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, в середине дня значительно нарастил темпы понижения, которые ближе к вечеру изменились на смешанную динамику. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,9%, опустившись ниже 2450 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, вырос на 0,22%.more

  • Индекс Мосбиржи до конца 2026 года будет сильно зависеть от геополитики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 18:05
    534

    Сегодня российский фондовый рынок достаточно сильно падает. Индекс Московской биржи теряет почти 1,3%, снижаясь до 2437,11 пункта.more

  • Инфляционные ожидания в октябре неожиданно снизились: каким будет решение ЦБ РФ по ключевой ставке?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 16:56
    572

    В октябре 2026 года инфляционные ожидания россиян после сентябрьского подъёма неожиданно пошли вниз. Согласно результатам очередного ежемесячного опроса, который агентство «инФОМ» проводит в партнёрстве с Банком России, показатель в октябре упал с 14,2% до 13,2%, то есть россияне в текущем месяце стали оценивать годовой рост цен на целый процентный пункт ниже, чем месяцем ранее.more