Личные финансы / Financial One

Несколько советов для безбедного будущего своих детей

Несколько советов для безбедного будущего своих детей Фото: facebook.com
13455
Наверняка, нет родителей, кто бы не мечтал о блестящем будущем ребенка. Но мечты мало – над ее воплощением нужно работать, так что без накоплений не обойтись.

Однако всегда хочется не просто скопить капитал, но и быть уверенным, что ребенок сумеет им грамотно распорядиться, да и вообще будет идти по жизни уверенно. Хорошая новость в том, что вы можете сочетать накопление капитала ребенку и его финансовую грамотность, если будете посвящать его в этот процесс.

Я думаю, вводить ребенка в финансовые дела идеально со школы, т.к. школа – это, плюс-минус, первый этап в жизни, который похож на будущую деятельность человека: регулярные походы в офис/бизнес и т.д. Перед первым классом можно сказать ребенку, что теперь он уже взрослый, его впереди ждет блестящее будущее, он сам к 18 годам определится, кем бы хотел стать, но это все не бесплатно, так что они (ребенок и родители) уже сейчас начнут создавать ему вполне взрослый капитал. И, поскольку деньги – его, то ребенок тоже будет активно участвовать в управлении. 

Конечно, проще до 18 лет все оформить на родителей, чтобы иметь свободу распоряжения и изменения портфеля, все равно дарение близким родственникам у нас в РФ не будет облагаться налогом, так что потом весь капитал вполне можно будет подарить ребенку.

Читайте: На какие акции стоит делать ставку в авиации

Я думаю, что ребенку нужно сразу рассказать весь процесс создания портфеля. Сперва нужно проговорить срок, сразу приучая к долгосрочному планированию.Далее – проговорить, что это будет не обычный брокерский счет, а ИИС, чтобы сделать акцент на необходимости налогового планирования и использования льгот для частных инвесторов в рамках закона. Затем определиться, готов ли ребенок к риску. Если ребенку это будет трудно понять, то можно начать с самых простых ОФЗ, сказав, что пока на первое время выберем самые консервативные инструменты – это долг страны.

 Если ребенок сможет осознать понятие риска, то тогда уже подбирать сочетание облигаций и акций, ETF. Портфель желательно не делать однобоким, то есть состоящим только из 1-2 инструментов, так как, во-первых, для устойчивости нужна диверсификация, а, во-вторых, лучше ребенка познакомить с разными инструментами. 

В моем понимании идеальный портфель бы включал облигации государства (ОФЗи, если позволяет капитал, суверенные евробонды малыми лотами), акции крупнейших российских и американских компаний, чтобы они были знакомы ребенку (скажем, Сбербанк и Apple), а также ETF акций других стран, например, Китая, германии и Британии, чтобы показать необходимость глобальной диверсификации, но одновременно продемонстрировать ребенку, что все это доступно и от весьма небольших сумм. Так ребенок познакомиться и с рынком долга, и с акциями, и с фондами, и изучит понятие диверсификации по классам активов и странам, плюс поймет, что портфель можно создавать и с небольших сумм.

Далее нужно завести привычку с ребенком привычку раз в квартал смотреть за портфелем, проводить ребалансировку, чтобы поддерживать диверсификацию и комфортный уровень риска, обсуждать интересные инвестиционные идеи. Возможно, уже лет с 11-12 можно брать ребенка на семинары по инвестициям, которые проводят брокеры, чтобы прививать также идею самостоятельного обучения финансовой грамотности.

А самое главное – это на своем примере демонстрировать ребенку грамотное управление личными финансами и заботу о собственном будущем и пассивном доходе на пенсии, чтобы ребенок также понимал, что твое будущее – это твоя ответственность, а родители дают лишь первый точек к самостоятельной жизни.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок снова летит вниз
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.07.2026 20:26
    41

    В среду, 15 июля, российский фондовый рынок весь день валился, пробив вниз слабый уровень поддержки в 2120 пунктов. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру обрушился на 2,73%, а долларовый РТС - на 2,7%. Теперь уровень в 2000 пунктов до конца июля для индекса Мосбиржи выглядит вполне достижимым.more

  • Российский рынок теряет надежды на монетарные и геополитические улучшения
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.07.2026 19:56
    111

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в более глубокий минус, реагируя на сохранение негативных геополитических и монетарных ожиданий. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 2,84%, до 2109,16 пункта, чуть ранее обновив минимум с декабря 2022 года (2103 пункта). Индекс РТС упал на 3,42%, до 852,33 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор и достигнув самого низкого значения с января 2025 года (849 пунктов). more

  • Запретят ли россиянам операции с долларом и почему?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 15.07.2026 19:28
    122

    Курс юаня к рублю на Мосбирже 15 июля колеблется вокруг 11,45. Доллар США на внебиржевых торгах опустился до 77,5 рубля, евро превысил отметку 89 рублей.more

  • Курс рубля отскочил от двухнедельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.07.2026 19:05
    149

    Рубль открылся с гэпом вниз к юаню, но быстро отыграл почти все дневные потери. Правда, вскоре российская валюта резко сдала позиции. Пара CNY/RUB установила двухнедельный максимум вблизи 11,56 руб., но затем просела, выйдя в небольшой минус.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену по акциям Delta Air Lines
    Аналитики Freedom Global 15.07.2026 18:35
    169

    Delta (DAL) представила сильный отчет за II кв. 2026 года: скорректированная выручка и прибыль на акцию превысили рыночные ожидания, чему способствовали ускоряющееся восстановление эконом-класса, устойчивый рост премиального сегмента и доходов от программ лояльности, а также необычно сильные показатели по грузовым перевозкам и MRO, несмотря на то что компания понесла самый высокий квартальный расход на топливо в своей истории.more