Личные финансы / Financial One

Несколько советов для безбедного будущего своих детей

Несколько советов для безбедного будущего своих детей Фото: facebook.com
13095
Наверняка, нет родителей, кто бы не мечтал о блестящем будущем ребенка. Но мечты мало – над ее воплощением нужно работать, так что без накоплений не обойтись.

Однако всегда хочется не просто скопить капитал, но и быть уверенным, что ребенок сумеет им грамотно распорядиться, да и вообще будет идти по жизни уверенно. Хорошая новость в том, что вы можете сочетать накопление капитала ребенку и его финансовую грамотность, если будете посвящать его в этот процесс.

Я думаю, вводить ребенка в финансовые дела идеально со школы, т.к. школа – это, плюс-минус, первый этап в жизни, который похож на будущую деятельность человека: регулярные походы в офис/бизнес и т.д. Перед первым классом можно сказать ребенку, что теперь он уже взрослый, его впереди ждет блестящее будущее, он сам к 18 годам определится, кем бы хотел стать, но это все не бесплатно, так что они (ребенок и родители) уже сейчас начнут создавать ему вполне взрослый капитал. И, поскольку деньги – его, то ребенок тоже будет активно участвовать в управлении. 

Конечно, проще до 18 лет все оформить на родителей, чтобы иметь свободу распоряжения и изменения портфеля, все равно дарение близким родственникам у нас в РФ не будет облагаться налогом, так что потом весь капитал вполне можно будет подарить ребенку.

Читайте: На какие акции стоит делать ставку в авиации

Я думаю, что ребенку нужно сразу рассказать весь процесс создания портфеля. Сперва нужно проговорить срок, сразу приучая к долгосрочному планированию.Далее – проговорить, что это будет не обычный брокерский счет, а ИИС, чтобы сделать акцент на необходимости налогового планирования и использования льгот для частных инвесторов в рамках закона. Затем определиться, готов ли ребенок к риску. Если ребенку это будет трудно понять, то можно начать с самых простых ОФЗ, сказав, что пока на первое время выберем самые консервативные инструменты – это долг страны.

 Если ребенок сможет осознать понятие риска, то тогда уже подбирать сочетание облигаций и акций, ETF. Портфель желательно не делать однобоким, то есть состоящим только из 1-2 инструментов, так как, во-первых, для устойчивости нужна диверсификация, а, во-вторых, лучше ребенка познакомить с разными инструментами. 

В моем понимании идеальный портфель бы включал облигации государства (ОФЗи, если позволяет капитал, суверенные евробонды малыми лотами), акции крупнейших российских и американских компаний, чтобы они были знакомы ребенку (скажем, Сбербанк и Apple), а также ETF акций других стран, например, Китая, германии и Британии, чтобы показать необходимость глобальной диверсификации, но одновременно продемонстрировать ребенку, что все это доступно и от весьма небольших сумм. Так ребенок познакомиться и с рынком долга, и с акциями, и с фондами, и изучит понятие диверсификации по классам активов и странам, плюс поймет, что портфель можно создавать и с небольших сумм.

Далее нужно завести привычку с ребенком привычку раз в квартал смотреть за портфелем, проводить ребалансировку, чтобы поддерживать диверсификацию и комфортный уровень риска, обсуждать интересные инвестиционные идеи. Возможно, уже лет с 11-12 можно брать ребенка на семинары по инвестициям, которые проводят брокеры, чтобы прививать также идею самостоятельного обучения финансовой грамотности.

А самое главное – это на своем примере демонстрировать ребенку грамотное управление личными финансами и заботу о собственном будущем и пассивном доходе на пенсии, чтобы ребенок также понимал, что твое будущее – это твоя ответственность, а родители дают лишь первый точек к самостоятельной жизни.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ продолжил снижение после решения ЦБ по ставке
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 19.06.2026 20:15
    792

    В пятницу, 19 июня, российские акции продолжили снижение, при этом Индекс МосБиржи обновил минимум с конца 2024 г. Поводом для усиления продаж стало неожиданное решение Банка России сократить шаг снижения ключевой ставки до 25 б.п. по итогам сегодняшнего заседания. И хотя регулятор сохранил умеренно мягкий сигнал, указав на возможность продолжения снижения ставки на следующих заседаниях, в сочетании с довольно жесткими заявлениями руководства ЦБ это означает более медленную, чем предполагалось ранее, нормализацию ДКП в стране и более продолжительный период повышенной стоимости заимствований для бизнеса и населения.more

  • Рынки были расстроены жёстким сигналом от ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 19.06.2026 19:26
    800

    В пятницу, 19 июня, российский фондовый рынок, открывшись в неплохом плюсе, к середине дня полностью сменил настроение на негативное. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,2%, а долларовый РТС - на 1,3%. Настроение рынка изменилось после обнародования Банком России решения о снижении ключевой ставки на 0,25 процентного пункта до 14,25% годовых, которое оказалось хуже прогноза консенсуса аналитиков, ожидавших снижения «ключа» на 0,5 п.п. до 14% годовых.more

  • Банк России собирается изменить курс: что это значит для рубля?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 19:08
    846

    В ходе сессии 19 июня пара CNY/RUB на Мосбирже поднимается в область 10,9. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах превысила отметку 73,5, а пара EUR/RUB растет выше 84,2.more

  • Курс рубля получил сильную поддержку от ЦБ
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.06.2026 18:41
    833

    Рубль после стартового ослабления быстро восстановился к юаню и в середине торгов ускорил подорожание, обновив дневной максимум. Однако удержаться в умеренном плюсе не удалось, но потери пока остаются небольшими.more

  • Сигнал Банка России оказался жестче, чем ожидалось
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 18:23
    850

    Банк России 19 июня ожидаемо снизил ключевую ставку, но шаг снижения вместо уже ставших привычными 0,5 процентного пункта (п.п.) был сужен до 0,25 п.п., в результате чего ключевая ставка была снижена только с 14,5% до 14,25% годовых. Напомним, что последний раз ЦБ РФ на столько же пересматривал ставку весной 2020 года, во время наиболее острой фазы пандемии коронавируса. more