Личные финансы / Financial One

Несколько советов для безбедного будущего своих детей

Несколько советов для безбедного будущего своих детей Фото: facebook.com
13928
Наверняка, нет родителей, кто бы не мечтал о блестящем будущем ребенка. Но мечты мало – над ее воплощением нужно работать, так что без накоплений не обойтись.

Однако всегда хочется не просто скопить капитал, но и быть уверенным, что ребенок сумеет им грамотно распорядиться, да и вообще будет идти по жизни уверенно. Хорошая новость в том, что вы можете сочетать накопление капитала ребенку и его финансовую грамотность, если будете посвящать его в этот процесс.

Я думаю, вводить ребенка в финансовые дела идеально со школы, т.к. школа – это, плюс-минус, первый этап в жизни, который похож на будущую деятельность человека: регулярные походы в офис/бизнес и т.д. Перед первым классом можно сказать ребенку, что теперь он уже взрослый, его впереди ждет блестящее будущее, он сам к 18 годам определится, кем бы хотел стать, но это все не бесплатно, так что они (ребенок и родители) уже сейчас начнут создавать ему вполне взрослый капитал. И, поскольку деньги – его, то ребенок тоже будет активно участвовать в управлении. 

Конечно, проще до 18 лет все оформить на родителей, чтобы иметь свободу распоряжения и изменения портфеля, все равно дарение близким родственникам у нас в РФ не будет облагаться налогом, так что потом весь капитал вполне можно будет подарить ребенку.

Читайте: На какие акции стоит делать ставку в авиации

Я думаю, что ребенку нужно сразу рассказать весь процесс создания портфеля. Сперва нужно проговорить срок, сразу приучая к долгосрочному планированию.Далее – проговорить, что это будет не обычный брокерский счет, а ИИС, чтобы сделать акцент на необходимости налогового планирования и использования льгот для частных инвесторов в рамках закона. Затем определиться, готов ли ребенок к риску. Если ребенку это будет трудно понять, то можно начать с самых простых ОФЗ, сказав, что пока на первое время выберем самые консервативные инструменты – это долг страны.

 Если ребенок сможет осознать понятие риска, то тогда уже подбирать сочетание облигаций и акций, ETF. Портфель желательно не делать однобоким, то есть состоящим только из 1-2 инструментов, так как, во-первых, для устойчивости нужна диверсификация, а, во-вторых, лучше ребенка познакомить с разными инструментами. 

В моем понимании идеальный портфель бы включал облигации государства (ОФЗи, если позволяет капитал, суверенные евробонды малыми лотами), акции крупнейших российских и американских компаний, чтобы они были знакомы ребенку (скажем, Сбербанк и Apple), а также ETF акций других стран, например, Китая, германии и Британии, чтобы показать необходимость глобальной диверсификации, но одновременно продемонстрировать ребенку, что все это доступно и от весьма небольших сумм. Так ребенок познакомиться и с рынком долга, и с акциями, и с фондами, и изучит понятие диверсификации по классам активов и странам, плюс поймет, что портфель можно создавать и с небольших сумм.

Далее нужно завести привычку с ребенком привычку раз в квартал смотреть за портфелем, проводить ребалансировку, чтобы поддерживать диверсификацию и комфортный уровень риска, обсуждать интересные инвестиционные идеи. Возможно, уже лет с 11-12 можно брать ребенка на семинары по инвестициям, которые проводят брокеры, чтобы прививать также идею самостоятельного обучения финансовой грамотности.

А самое главное – это на своем примере демонстрировать ребенку грамотное управление личными финансами и заботу о собственном будущем и пассивном доходе на пенсии, чтобы ребенок также понимал, что твое будущее – это твоя ответственность, а родители дают лишь первый точек к самостоятельной жизни.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне позитивных дипломатических сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 20:30
    146

    Российский рынок акций 20 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения о планируемом визите спецпосланника президента США Стива Уиткоффа в Россию для встречи с Владимиром Путиным, что участники рынка могут воспринимать как положительный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Индекс Мосбиржи сохраняет базу для тестирования 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.10.2026 20:10
    140

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, но оставался в уверенном плюсе, получая поддержку от сохранения геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск вырос на 1,14%, до 2459,83 пункта, по ходу сессии достигнув 2471 пункта – очередного максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,10%, до 934,83 пункта, ранее поднявшись до 939 пунктов – пика с начала июля.more

  • Геополитика продолжает «рулить» российским фондовым рынком
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.10.2026 19:49
    177

    Во вторник, 20 октября, российский фондовый рынок весь день провёл в «зелёной зоне», пребывая в романтическом настроении. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,37%, поднявшись до нового локального максимума в 2465 пунктов, а долларовый РТС - на 1,35%.more

  • Цена нефти и газа. Новая попытка разворота вниз
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.10.2026 17:13
    275

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник падением на 0,68%. Еще одна волна роста происходит на фоне новых атак йеменских хуситов на нефтяное месторождение Шайба. Пока нет пробоя максимума 111,99, появилась новая попытка разворота вниз. Ждем окончание проторговки для подтверждения начала коррекции. В случае слома поддержки $109 высока вероятность начала коррекции к целям $107,72–107,06 и $103,3.more

  • Доллар теряет позиции к рублю на фоне смягчения санкционной риторики и коррекции DXY
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 16:37
    295

    Курс USD/RUB на OTC находится вблизи уровня 82,7. За полную прошлую неделю курс доллара опустился на 2,4%, а с начала текущей недели курс снижается еще на 0,4%. Средний курс доллара с начала текущего года складывается на уровне 78,7. В октябре средний курс доллара находится на уровне 84,1.more