Lifestyle / Financial One

Несколько причин обратить внимание на первый том «Истории фондового рынка»

Несколько причин обратить внимание на первый том «Истории фондового рынка» Фото: facebook.com
7910

АНО «Экономическая летопись» готовит многотомную «Историю фондового рынка». В 2020 году был выпущен первый том – Николай Кротов «История фондового рынка. Опыты регулирования. ФКЦБ и ФСФР. Персональные дела и деяния».

В нем были представлены взгляды на процесс развития фондового рынка руководителей регулятора, начиная от Руслана Орехова и Анатолия Чубайса до Сергея Швецова.

В последующих томах будет обобщен взгляд на развитие рынка его участников, представляющих, различные сферы рынка ценных бумаг, включая торговую, так и учетную системы. Из-за обилия материала и участников, согласившихся принять участие в проекте (не менее 200 или даже 300 рассказчиков), эта часть серия книг разбита на 4 периода: 1988–1996 годы (до принятия закона о рынке ценных бумаг); 1996–2000 годы; 2001–2007 и 2008–2013 (создание макрорегулятора).

Весь проект предполагается осуществить до 17 декабря 2024 году. Его окончание будет приурочено к 200-летнему юбилею учреждения указом Александра I Особенной канцелярии по кредитной части в Министерстве финансов – первого регулятора финансового рынка России.

Том «История фондового рынка. Период беззакония. 1988–1996 гг.» (из 2 книг) должен выйти в мае 2021 года. Объем каждой книги – не менее 500 страниц.

Генеральным партнером по изданию книг выступила группа Санкт-Петербургской биржи и ассоциация «НП РТС», партнерами: независимая регистрационная компания Р. О. С. Т и инвестиционная фирма «Олма».

Генеральный информационный партнер – Fomag.ru.

Еженедельно мы будем размещать отрывки из готовящейся книги.

Наиболее интересные рассказы об опыте работы на фондовом рынке наших читателей, исторические фотографии, комментарии … будут поощряться. Их авторы получат первый том «История фондового рынка» с автографом автора (либо по желанию без него).

Материалы можно посылать в адрес редакции i.shlygin@fomag.ru либо в адрес издательства nk@letopis.ru





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Диасофт»: слабый год, неоправданные прогнозы и надежда на восстановление. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 09.07.2026 12:30
    56

    «Диасофт» представил результаты за 2025 финансовый год, завершившийся 31 марта 2026 года. Вопреки озвученным прогнозам компания показала снижение выручки, а также заметное сокращение прибыли и рентабельности. Основными причинами стали экономия ИТ-бюджетов клиентов, рост расходов на персонал и инвестиции в новые направления разработки.more

  • Цены на золото пытаются удержаться выше 4100 долл/унц, от Полюса ждут дивидендных новостей
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.07.2026 11:49
    89

    Внешний фон утром четверга можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом улучшились, а цены на нефть приостановили повышение после скачка наверх накануне.more

  • Не видим поводов для существенного изменения позиций рубля
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 09.07.2026 11:10
    129

    В среду рубль смог перейти к росту, чему способствовал рост цен на нефть, снижающий спекулятивный спрос на иностранные валюты. В результате, к концу сессии юань потерял 0,7%, вернувшись в район 11,2 рубля.more

  • Индекс Мосбиржи снова снижается на дивидендных гэпах и укреплении рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.07.2026 10:35
    181

    Индекс Мосбиржи утром 9 июля снижается на 0,84%, до 2202,1 пункта. Основное давление идет от дивидендных гэпов в Мосбирже, МТС и Роснефти, а также от крепкого рубля.more

  • В отсутствие новостного негатива индекс МосБиржи может продолжить отскок
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 09.07.2026 10:13
    190

    Вчера на рынке акций шла упорная борьба между «медведями» и «быками» за удержание уровня 2200 пунктов, на вечерней сессии завершившаяся победой последних. Индекс МосБиржи (+0,6%)  смог по подрасти второй день подряд, поднявшись к отметке 2220 пунктов. Поддержку развитию отскока на фондовом рынке оказали взлетевшие на очередном обострении напряженности на Ближнем Востоке цены на нефть (Brent вернулась выше 77 долл./барр., на уровни трехнедельной давности) и отсутствие явного геополитического негатива. Данные по инфляции, повышающие риски по ДКП, отошли на второй план, оказав лишь сдерживающее влияние на рынок.more