Lifestyle / Financial One

Несколько причин обратить внимание на первый том «Истории фондового рынка»

Несколько причин обратить внимание на первый том «Истории фондового рынка» Фото: facebook.com
8126

АНО «Экономическая летопись» готовит многотомную «Историю фондового рынка». В 2020 году был выпущен первый том – Николай Кротов «История фондового рынка. Опыты регулирования. ФКЦБ и ФСФР. Персональные дела и деяния».

В нем были представлены взгляды на процесс развития фондового рынка руководителей регулятора, начиная от Руслана Орехова и Анатолия Чубайса до Сергея Швецова.

В последующих томах будет обобщен взгляд на развитие рынка его участников, представляющих, различные сферы рынка ценных бумаг, включая торговую, так и учетную системы. Из-за обилия материала и участников, согласившихся принять участие в проекте (не менее 200 или даже 300 рассказчиков), эта часть серия книг разбита на 4 периода: 1988–1996 годы (до принятия закона о рынке ценных бумаг); 1996–2000 годы; 2001–2007 и 2008–2013 (создание макрорегулятора).

Весь проект предполагается осуществить до 17 декабря 2024 году. Его окончание будет приурочено к 200-летнему юбилею учреждения указом Александра I Особенной канцелярии по кредитной части в Министерстве финансов – первого регулятора финансового рынка России.

Том «История фондового рынка. Период беззакония. 1988–1996 гг.» (из 2 книг) должен выйти в мае 2021 года. Объем каждой книги – не менее 500 страниц.

Генеральным партнером по изданию книг выступила группа Санкт-Петербургской биржи и ассоциация «НП РТС», партнерами: независимая регистрационная компания Р. О. С. Т и инвестиционная фирма «Олма».

Генеральный информационный партнер – Fomag.ru.

Еженедельно мы будем размещать отрывки из готовящейся книги.

Наиболее интересные рассказы об опыте работы на фондовом рынке наших читателей, исторические фотографии, комментарии … будут поощряться. Их авторы получат первый том «История фондового рынка» с автографом автора (либо по желанию без него).

Материалы можно посылать в адрес редакции i.shlygin@fomag.ru либо в адрес издательства nk@letopis.ru





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок перешел к снижению
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 11.09.2026 20:15
    1065

    В пятницу, 11 сентября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2282,38, индекс РТС снижается на 1,04% до 853,34.more

  • Пауза в снижении ключевой ставки ЦБ РФ поставила на паузу рост индекса Мосбиржи
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 11.09.2026 20:05
    990

    Восстановление роста фондового рынка, которое имело место в первой декаде сентября, в самом начале второй декады месяца было в буквальном смысле поставлено на паузу. 11 сентября совет директоров Банка России принял ожидаемое большинством аналитиков решение о паузе в снижении ключевой ставки, которая была сохранена на уровне в 14% годовых. Значительный рост цен в июле, скорректированный на сезонность, заметно повлиял на макроэкономическую ситуацию: показатель поднялся с 5,3% во 2 квартале 2026 года до 11,6%, что регулятор не мог не принять во внимание.more

  • Жесткие монетарные условия ограничивают потенциал роста российских акций
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 19:50
    1041

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, негативно отреагировав на сохранение ключевой ставки ЦБ на уровне 14% с ужесточением сигнала. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 1,03%, до 2285,18 пункта, по ходу дня достигнув 2320 пунктов. Индекс РТС упал на 0,92%, до 854,32 пункта, ощущая поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок разочарован решением ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.09.2026 19:28
    1839

    Торги 11 сентября на российских фондовых площадках проходили в минусе, причем снижение углублялось в течение дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 1,3%, уйдя ниже 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,15%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 11.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 11.09.2026 19:15
    1485

    В пятницу СД Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Рынок отреагировал на решение умеренным снижением: оно соответствовало консенсусу, но тональность пресс-релиза ужесточилась. Бенчмарк на отметке 2280,29 пункта.more