Market Vectors / Financial One

Нерезиденты вернулись в российские акции, поверив в дружбу Путина с Трампом

Нерезиденты вернулись в российские акции, поверив в дружбу Путина с Трампом
2049

Популярность российских активов среди иностранных инвесторов растет как на дрожжах, главные причины – нефть и надежда на потепление отношений с США. На этом фоне недельный приток в фонды российских акций уже достиг 7-дневных показателей 2011 года, пишет Financial Times.

Растущие цены на нефть и надежда то, что взаимопонимание между Дональдом Трампом и Владимиром Путиным будет достигнуто, повысили привлекательность российских акций для иностранных инвесторов. Фонды акций, ориентированные на нашу страну, зафиксировали приток в размере $451 млн на неделе до 14 декабря - это самый высокий недельный показатель с первого квартала 2011 года, по данным EPFR. Взаимные фонды и биржевые фонды, инвестирующие в российские облигации, отметили максимальный приток с февраля 2015 года. 

Резкий рост цен на нефть в связи с соглашениями, достигнутыми странами ОПЕК, привел к покупкам фондов, ориентированных на Россию. Например, активы VanEck Vectors Russia ETF выросли на 33% до $2,5 млрд, iShares MSCI Russia ETF - на 16% до $438 млн, фонда JPMorgan, ориентированного на Россию, - на 9% за тот же период.

«Наша оценка чрезвычайно привлекательна, решение по ограничению добычи оказало поддержку не только с точки зрения фондового рынка, но и с политической точки зрения», - отметил Винай Панде, руководитель краткосрочных инвестиционных стратегий в UBS Wealth Management.

Аналитики среди причин повышенного интереса называют не только рост цен на нефть, но и надежду на улучшение отношений между Кремлем и новой администрацией Трампа в Вашингтоне. Стратеги Citi заявили, что они ожидают «значительного смягчения позиции США» по отношению к России. «Появилась надежда на дружбу между нашими двумя странами (США и России), - считает глава исследовательского подразделения биржевых и взаимных фондов State Street Global Advisors Дейв Маца. - Инвесторы экстраполировали в цены расчет на более дружественные отношения с Россией»

Индекс ММВБ на этом фоне с начала года вырос на 27% .

Популярность российских активов привела к активизации инвесторов, вкладывающих средства и в другие активы развивающихся рынков. Притоки в фонды emerging markets на прошлой неделе составили $829 млн.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ продолжил снижение после решения ЦБ по ставке
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 19.06.2026 20:15
    821

    В пятницу, 19 июня, российские акции продолжили снижение, при этом Индекс МосБиржи обновил минимум с конца 2024 г. Поводом для усиления продаж стало неожиданное решение Банка России сократить шаг снижения ключевой ставки до 25 б.п. по итогам сегодняшнего заседания. И хотя регулятор сохранил умеренно мягкий сигнал, указав на возможность продолжения снижения ставки на следующих заседаниях, в сочетании с довольно жесткими заявлениями руководства ЦБ это означает более медленную, чем предполагалось ранее, нормализацию ДКП в стране и более продолжительный период повышенной стоимости заимствований для бизнеса и населения.more

  • Рынки были расстроены жёстким сигналом от ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 19.06.2026 19:26
    832

    В пятницу, 19 июня, российский фондовый рынок, открывшись в неплохом плюсе, к середине дня полностью сменил настроение на негативное. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,2%, а долларовый РТС - на 1,3%. Настроение рынка изменилось после обнародования Банком России решения о снижении ключевой ставки на 0,25 процентного пункта до 14,25% годовых, которое оказалось хуже прогноза консенсуса аналитиков, ожидавших снижения «ключа» на 0,5 п.п. до 14% годовых.more

  • Банк России собирается изменить курс: что это значит для рубля?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 19:08
    882

    В ходе сессии 19 июня пара CNY/RUB на Мосбирже поднимается в область 10,9. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах превысила отметку 73,5, а пара EUR/RUB растет выше 84,2.more

  • Курс рубля получил сильную поддержку от ЦБ
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.06.2026 18:41
    873

    Рубль после стартового ослабления быстро восстановился к юаню и в середине торгов ускорил подорожание, обновив дневной максимум. Однако удержаться в умеренном плюсе не удалось, но потери пока остаются небольшими.more

  • Сигнал Банка России оказался жестче, чем ожидалось
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 18:23
    883

    Банк России 19 июня ожидаемо снизил ключевую ставку, но шаг снижения вместо уже ставших привычными 0,5 процентного пункта (п.п.) был сужен до 0,25 п.п., в результате чего ключевая ставка была снижена только с 14,5% до 14,25% годовых. Напомним, что последний раз ЦБ РФ на столько же пересматривал ставку весной 2020 года, во время наиболее острой фазы пандемии коронавируса. more