Market Vectors / Financial One

Нерезиденты вернулись в российские акции, поверив в дружбу Путина с Трампом

Нерезиденты вернулись в российские акции, поверив в дружбу Путина с Трампом
2232

Популярность российских активов среди иностранных инвесторов растет как на дрожжах, главные причины – нефть и надежда на потепление отношений с США. На этом фоне недельный приток в фонды российских акций уже достиг 7-дневных показателей 2011 года, пишет Financial Times.

Растущие цены на нефть и надежда то, что взаимопонимание между Дональдом Трампом и Владимиром Путиным будет достигнуто, повысили привлекательность российских акций для иностранных инвесторов. Фонды акций, ориентированные на нашу страну, зафиксировали приток в размере $451 млн на неделе до 14 декабря - это самый высокий недельный показатель с первого квартала 2011 года, по данным EPFR. Взаимные фонды и биржевые фонды, инвестирующие в российские облигации, отметили максимальный приток с февраля 2015 года. 

Резкий рост цен на нефть в связи с соглашениями, достигнутыми странами ОПЕК, привел к покупкам фондов, ориентированных на Россию. Например, активы VanEck Vectors Russia ETF выросли на 33% до $2,5 млрд, iShares MSCI Russia ETF - на 16% до $438 млн, фонда JPMorgan, ориентированного на Россию, - на 9% за тот же период.

«Наша оценка чрезвычайно привлекательна, решение по ограничению добычи оказало поддержку не только с точки зрения фондового рынка, но и с политической точки зрения», - отметил Винай Панде, руководитель краткосрочных инвестиционных стратегий в UBS Wealth Management.

Аналитики среди причин повышенного интереса называют не только рост цен на нефть, но и надежду на улучшение отношений между Кремлем и новой администрацией Трампа в Вашингтоне. Стратеги Citi заявили, что они ожидают «значительного смягчения позиции США» по отношению к России. «Появилась надежда на дружбу между нашими двумя странами (США и России), - считает глава исследовательского подразделения биржевых и взаимных фондов State Street Global Advisors Дейв Маца. - Инвесторы экстраполировали в цены расчет на более дружественные отношения с Россией». 

Индекс ММВБ на этом фоне с начала года вырос на 27% .

Популярность российских активов привела к активизации инвесторов, вкладывающих средства и в другие активы развивающихся рынков. Притоки в фонды emerging markets на прошлой неделе составили $829 млн.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги ростом
    Котельникова Анна, аналитик ФГ «Финам» 07.10.2026 19:22
    267

    Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. more

  • Индекс Мосбиржи продолжает расти, а рубль падать
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.10.2026 19:00
    266

    Торги 7 октября на российских фондовых площадках проходили на положительной территории при умеренной активности биржевых игроков. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 0,7%, примерно до 2345 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,65%.more

  • Курс рубля быстро возобновил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.10.2026 18:45
    287

    Рубль после негативного старта активно дешевел, но вскоре отыграл заметные дневные потери. Однако развить импульс восстановления не далось: российская валюта вновь сдала позиции и находится в умеренном минусе.more

  • Казахстан намерен полностью обеспечить себя нефтепродуктами к 2030 году
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:55
    299

    В последнее время идут разговоры о том, что Казахстан намерен увеличить производство нефтепродуктов, чего не происходило примерно 10 лет. Речь идет как об увеличении мощностей текущих НПЗ, так и о строительстве четвертого крупного НПЗ с нуля. Тем не менее, кроме денежных средств, для этого необходимо подготовить еще сырьевую и инфраструктурную базы. more

  • Всемирный банк сохранил прогноз роста экономики России на 2026 год
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:25
    308

    Всемирный банк оставил без изменений ориентир по росту российского ВВП на 0,8% в текущем году и на 0,7% — в следующие два. На наш взгляд, оценка на 2026-й вполне реалистична, а дальнейшая динамика экономики будет зависеть от того, насколько быстро снижение ставок начнет оживлять частные инвестиции.more