Market Vectors / Financial One

Нерезиденты вернулись в российские акции, поверив в дружбу Путина с Трампом

Нерезиденты вернулись в российские акции, поверив в дружбу Путина с Трампом
2019

Популярность российских активов среди иностранных инвесторов растет как на дрожжах, главные причины – нефть и надежда на потепление отношений с США. На этом фоне недельный приток в фонды российских акций уже достиг 7-дневных показателей 2011 года, пишет Financial Times.

Растущие цены на нефть и надежда то, что взаимопонимание между Дональдом Трампом и Владимиром Путиным будет достигнуто, повысили привлекательность российских акций для иностранных инвесторов. Фонды акций, ориентированные на нашу страну, зафиксировали приток в размере $451 млн на неделе до 14 декабря - это самый высокий недельный показатель с первого квартала 2011 года, по данным EPFR. Взаимные фонды и биржевые фонды, инвестирующие в российские облигации, отметили максимальный приток с февраля 2015 года. 

Резкий рост цен на нефть в связи с соглашениями, достигнутыми странами ОПЕК, привел к покупкам фондов, ориентированных на Россию. Например, активы VanEck Vectors Russia ETF выросли на 33% до $2,5 млрд, iShares MSCI Russia ETF - на 16% до $438 млн, фонда JPMorgan, ориентированного на Россию, - на 9% за тот же период.

«Наша оценка чрезвычайно привлекательна, решение по ограничению добычи оказало поддержку не только с точки зрения фондового рынка, но и с политической точки зрения», - отметил Винай Панде, руководитель краткосрочных инвестиционных стратегий в UBS Wealth Management.

Аналитики среди причин повышенного интереса называют не только рост цен на нефть, но и надежду на улучшение отношений между Кремлем и новой администрацией Трампа в Вашингтоне. Стратеги Citi заявили, что они ожидают «значительного смягчения позиции США» по отношению к России. «Появилась надежда на дружбу между нашими двумя странами (США и России), - считает глава исследовательского подразделения биржевых и взаимных фондов State Street Global Advisors Дейв Маца. - Инвесторы экстраполировали в цены расчет на более дружественные отношения с Россией»

Индекс ММВБ на этом фоне с начала года вырос на 27% .

Популярность российских активов привела к активизации инвесторов, вкладывающих средства и в другие активы развивающихся рынков. Притоки в фонды emerging markets на прошлой неделе составили $829 млн.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Иллюзия диверсификации – главный риск для инвесторов в S&P 500
    Ксения Малышева 27.05.2026 14:30
    52

    За последние несколько лет фондовый рынок США продемонстрировал серьезный рост, однако внутри S&P 500 сформировалась аномальная концентрация капитала. В настоящее время всего десять компаний занимают около 40% всего индекса – это максимальный уровень концентрации за всю историю наблюдений.more

  • Сколько стоит госпакет в НМТП
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.05.2026 13:56
    66

    В план приватизации на 2026–2028 годы правительство РФ включило 20%-й пакет НМТП — крупнейшей в стране стивидорной компании, в управлении которой находятся три морских порта, включая два ключевых — Новороссийский и Приморский. more

  • Индекс RGBI ушел ниже 119 пунктов, что открывает путь к развитию дальнейшего нисходящего тренда
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 27.05.2026 13:22
    113

    Индекс RGBI все же пробил вниз устоявшейся диапазон 119-120 п. – помимо неопределенности пересмотра бюджета дополнительным фактором стало ухудшение ожиданий по геополитике. Выход вниз из данного диапазона является негативным сигналом для рынка и открывает путь к развитию дальнейшего нисходящего тренда.more

  • Население по-прежнему ожидает высокой инфляции
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 27.05.2026 12:54
    110

    Инфляционные ожидания населения в мае почти не изменились. По данным опроса инФОМ для Банка России, медианная оценка ожидаемой инфляции на год вперед составила 13% после 12,9% в апреле, хотя пятилетний ориентир снизился с 11,8% до 11,1%.more

  • «Т-Технологии»: рост прибыли, высокая рентабельность и ставка на обратный выкуп. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 27.05.2026 12:30
    146

    Компания «Т-Технологии» представила результаты за первый квартал 2026 года, показав высокие темпы роста операционной прибыли, сильную рентабельность и дальнейшее улучшение операционной эффективности.more