Экспертиза / Financial One

Непоколебимость рубля может сохраниться до конца марта

Непоколебимость рубля может сохраниться до конца марта Фото: facebook.com
1662
Рублю на неделе удалось продолжить укрепление – к концу недели курс российской валюты вблизи уровней 65,3. 

Рублевый актив в целом остается в основном тренде, которого сейчас придерживаются большинство ЕМ. На наш взгляд, ситуация на данный момент складывается таким образом, что большинство участников рынка игнорируют почти весь рыночный негатив. Такого рода поведение может иметь выжидательный характер – с началом апреля и наступлением рыночной экспирации крупные игроки могут перейти к изменению своих настроений, а оценка риск-факторов снова выйдет на первый план. 

Пока же общий risk-on остается в рынке. Тот факт, что торговые переговоры между США и Китаем откладываются как минимум на перспективу апреля, воспринят инвесторами нейтрально. В свою очередь, в рамках наблюдаемого сейчас тренда по игнорированию негатива, похоже, что инвесторам для поддержания оптимизма достаточно заявлений сторон о достижении серьезного прогресса в переговорах. В аналогичной форме поддержки выступают и комментарии представителей Поднебесной о том, что власти не допустят замедления роста экономики ниже 6%. 

Грядущие заседания регуляторов (ФРС и ЦБ) вряд ли преподнесут рынкам сюрприз, однако реакция на решения американских монетарных властей со стороны рынков ЕМ, вероятно, будет более выраженной. Ожидаем, что любые «голубиные» сигналы от представителей ФРС, тем более, если речь пойдет о конкретике в отношении остановки действия программ количественного ужесточения, будут способствовать умеренному росту аппетитов к покупке риска. 

Читайте: Есть 100 тысяч рублей – какие акции стоит купить, чтобы обогнать вклады

В отношении заседания Банка России – мы почти не сомневаемся в том, что ключевая ставка останется без изменений, а риторика регулятора вряд ли получит существенные видоизменения как в сторону смягчения, так и в сторону ужесточения. 

На наш взгляд, условно оптимистичная рыночная конъюнктура продолжит оказывать рублю поддержку в перспективе следующей недели. Помимо данного фактора курсу будет сопутствовать динамика роста нефтяных цен, а также начало налогового периода. 

На наш взгляд, в перспективе ближайших двух недель нефтяной актив останется на траектории роста, а если котировки достигнут уровней близких к $70, «психологическая» поддержка в рубле также возрастет. В ходе же налогового периода экспортерам предстоит продать валюты почти на 2,6 трлн рублей, что также позволит российской валюте удерживать позиции. 

Учитывая вышеизложенное, полагаем, что на следующей недели рубль сохранит низкоамплитудный формат движения. Можно предположить, что такая непоколебимость в котировках сохранится до конца марта, но уже в начале апреля мы видим существенную вероятность реализации понижательных движений в курсе нацвалюты. Прогнозируемый диапазон на неделю – 64,8-66,5.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Доллар в 2025 году показал худший результат среди ведущих мировых валют
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.12.2025 18:29
    180

    Слабость доллара в 2025 году стала редким случаем, когда фактором номер один оказалась не геополитика, а ключевая ставка. Индекс DXY (соотношение стоимости американского доллара к корзине из шести мировых резервных валют) с начала 2025 года просел на 9,57%, и рынок довольно прямо связал это с разворотом ФРС в сторону смягчения монетарной политики, в декабре Федрезерв США диапазон ставки опустили до 3,5–3,75% годовых. more

  • Рынок РФ поднялся выше, решение ЦБ сдержало девальвацию
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.12.2025 17:50
    225

    Российский фондовый рынок завершает декабрь 2025 года повышением примерно на 2,8% и 3,2% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые в самом конце года на геополитическом оптимизме обновили пики с сентября 2819 пунктов и 1143 пункта соответственно. more

  • Итоги года для рубля и перспективы 2026
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.12.2025 17:22
    212

    Рубль начал 2025 г. около трехлетних минимумов, установленных в ноябре 2024 г. И мало кто ожидал последовавшего затем сильного подорожания, а также внушительной устойчивости как к внешним рыночным и санкционным ударам, геополитической нестабильности, так и внутриэкономическим негативным драйверам.more

  • Итоги уходящего года перспективы 2026-го
    Елена Болотина 30.12.2025 16:52
    226

    В предновогоднем эфире на канале «Bitkogan Talks» политолог Дмитрий Абзалов разобрал ключевые события 2025 года и перспективы 2026-го. В центре внимания оказались международные переговоры, ситуация на финансовых рынках и стратегии инвестирования. Эксперт рассказал о перспективах урегулирования конфликта на Украине, изменениях в экономике России и США, а также дал советы по инвестированию в недвижимость, драгоценные металлы и криптовалюту.more

  • Годовое укрепление курса рубля к доллару составляет около 28%
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 30.12.2025 15:51
    259

    30 декабря валютная пара USD/RUB торгуется на межбанковском рынке в районе 78,6 руб. – это на рубль ниже, чем было две недели назад. Таким образом, в декабре рубль не показал ослабления, сохранив торговлю примерно на тех уровнях, где он был в первой половине июня. Это весьма завидная динамика для российской валюты в этом году.more