Экспертиза / Financial One

Непоколебимость рубля может сохраниться до конца марта

Непоколебимость рубля может сохраниться до конца марта Фото: facebook.com
1881
Рублю на неделе удалось продолжить укрепление – к концу недели курс российской валюты вблизи уровней 65,3. 

Рублевый актив в целом остается в основном тренде, которого сейчас придерживаются большинство ЕМ. На наш взгляд, ситуация на данный момент складывается таким образом, что большинство участников рынка игнорируют почти весь рыночный негатив. Такого рода поведение может иметь выжидательный характер – с началом апреля и наступлением рыночной экспирации крупные игроки могут перейти к изменению своих настроений, а оценка риск-факторов снова выйдет на первый план. 

Пока же общий risk-on остается в рынке. Тот факт, что торговые переговоры между США и Китаем откладываются как минимум на перспективу апреля, воспринят инвесторами нейтрально. В свою очередь, в рамках наблюдаемого сейчас тренда по игнорированию негатива, похоже, что инвесторам для поддержания оптимизма достаточно заявлений сторон о достижении серьезного прогресса в переговорах. В аналогичной форме поддержки выступают и комментарии представителей Поднебесной о том, что власти не допустят замедления роста экономики ниже 6%. 

Грядущие заседания регуляторов (ФРС и ЦБ) вряд ли преподнесут рынкам сюрприз, однако реакция на решения американских монетарных властей со стороны рынков ЕМ, вероятно, будет более выраженной. Ожидаем, что любые «голубиные» сигналы от представителей ФРС, тем более, если речь пойдет о конкретике в отношении остановки действия программ количественного ужесточения, будут способствовать умеренному росту аппетитов к покупке риска. 

Читайте: Есть 100 тысяч рублей – какие акции стоит купить, чтобы обогнать вклады

В отношении заседания Банка России – мы почти не сомневаемся в том, что ключевая ставка останется без изменений, а риторика регулятора вряд ли получит существенные видоизменения как в сторону смягчения, так и в сторону ужесточения. 

На наш взгляд, условно оптимистичная рыночная конъюнктура продолжит оказывать рублю поддержку в перспективе следующей недели. Помимо данного фактора курсу будет сопутствовать динамика роста нефтяных цен, а также начало налогового периода. 

На наш взгляд, в перспективе ближайших двух недель нефтяной актив останется на траектории роста, а если котировки достигнут уровней близких к $70, «психологическая» поддержка в рубле также возрастет. В ходе же налогового периода экспортерам предстоит продать валюты почти на 2,6 трлн рублей, что также позволит российской валюте удерживать позиции. 

Учитывая вышеизложенное, полагаем, что на следующей недели рубль сохранит низкоамплитудный формат движения. Можно предположить, что такая непоколебимость в котировках сохранится до конца марта, но уже в начале апреля мы видим существенную вероятность реализации понижательных движений в курсе нацвалюты. Прогнозируемый диапазон на неделю – 64,8-66,5.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ завершил волатильную сессию в «зеленой» зоне
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 26.06.2026 19:16
    1474

    В пятницу, 26 июня, торги на российском рынке акций проходили волатильно. Сессия началась заметным снижением, однако во второй половине дня произошел резкий разворот, и рынок не только смог отыграть утренние потери, но и вышел в плюс. Каких-то очевидных новостей, вызвавших такую смену настроений, не было, и отскок, по-видимому, стал следствием закрытия коротких позиций инвесторами перед выходными на фоне сильной перепроданности отечественных акций. more

  • Рубль перешел в стадию девальвации, в нефтяных акциях оживление
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 18:59
    1704

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, но не показывал единой динамики, реагируя на валютные колебания и оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,50%, до 2268,54 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 1,35%, до 927,77 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (917 пунктов). more

  • Индекс Мосбиржи смог подняться выше 2250 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.06.2026 18:48
    1486

    В пятницу, 26 июня, российский фондовый рынок, открывшись довольно сильным падением, почти на 1,5%, к середине дня попытался резко развернуться наверх и закрепиться выше достигнутых временно 2300 пунктов, однако к концу дня завершил торги смешанно. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,43%, на этот раз всё-таки преодолев «заветные» 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,43%. Краткосрочный рост в течение дня мог быть вызван техническими причинами, главным образом – закрытием маржинальных позиций многими инвесторами после сообщения Банка России об отзыве лицензии на депозитарную деятельность у одного профессионального участника фондового рынка. more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на многолетние минимумы, рубль демонстрирует слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 17:32
    1507

    Российский рынок акций на последней полной неделе июня ускорил падение и обновление годовых минимумов, отыгрывая «ястребиные» итоги заседания ЦБ РФ в прошлую пятницу, более низкие цены на нефть и металлы, а также сохранение напряженности в украинском конфликте. Индекс Мосбиржи по итогам недели обвалился более чем на 8%, достигнув минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). more

  • Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену акций LiveOne
    Аналитики Freedom Global 26.06.2026 17:02
    1451

    Результаты LiveOne (LVO) за IV кв. 2026 ФГ вышли хуже наших ожиданий из-за продолжающегося падения доходов Slacker Radio. Несмотря на уверенный рост сегмента PodcastOne, этот рост пока не способен полностью перекрыть снижение выручки от обновления соглашения с Tesla. Озвучиваемые менеджментом цифры по количеству пользователей Tesla не отражают расширения базы и роста конверсии рекламных подписчиков на платные подписки.more