Личные финансы / Financial One

Немцы предпочитают хранить деньги «под матрасом»

Немцы предпочитают хранить деньги «под матрасом»
5313

В Германии стремительно растет спрос на сейфы. В то время, как ЕЦБ сохраняет отрицательную ставку, а банки грозятся ввести плату за хранение депозитов, немцы по старинке перемещают пачки накопленной наличности в домашние тайники, пишет WSJ.

Немцы возвращаются к давно канувшим в лету на территории развитых стран методам сбережений, перемещая средства с банковских депозитов «под матрас». Именно такой процесс сейчас набирает обороты в Германии, так как отрицательные процентные ставки превращают содержание депозита в накладное занятие.

Парадоксально, что в 2008 году российские банкиры активно сетовали на низкую финансовую грамотность населения нашей страны, которое предпочитает хранить средства «под матрасом», а не на депозите. Впрочем, причиной было не столько отсутствие грамотности, сколько недоверие к российской банковский системе. Появление государственной системы страхования вкладов помогло решить эту проблему. Сейчас в роли отстающих любителей кэша выступили немцы. В Германии начался бум так называемых «подматрасных» накоплений, сообщает The Wall Street Journal.  

«Не стоит хранить деньги в банке, вас регулярно будут облагать налогом за это», - сказал Уве Визе, 82 -летний пенсионер, который недавно купил достаточно безопасным дом, чтобы спрятать там свои накопления.

Пока немецкие банки теряют клиентов, производители сейфов наращивают продажи. Крупнейший игрок в этой сфере Burg-Waechter KG отчитался о 25% росте продаж в первой половине 2016 по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году. Причем как заявил WSJ представитель компании, спрос растет, в первую очередь, со стороны частных лиц. Два других крупных производителя сейфов - Rivals Format Tresorbau GmbH и Hartmann Tresore AG - так же рапортовали о серьезном росте продаж.

ЕЦБ (Европейский центральный банк) продолжает держать минусовые процентные ставки. В результате вкладчики рискуют столкнуться с тем, что их депозиты со временем будут не расти, а таять. Кроме того, банкиры грозятся ввести дополнительную комиссию за особо крупные депозиты. Например, из небольшого кооперативного банка в баварском городке Гмунд на озере Тегернзее уже поступило тревожное сообщение, что с 1 сентября, банк Raiffeisen Bank Gmund, будет взимать плату с клиентов в размере 0,4% по вкладам выше 100 тысяч евро. Это коснется примерно 140 клиентов с общим объемом депозитов на сумму 40 млн евро, сказал член правления банка Йозеф Пауль.

«Как только банк предложит мне платить проценты за мой депозит, я заберу свои 50 тысяч евро или около того и положу их под подушку или куплю сейф», - сказал Дагмар Метцгер, 53 -летний предприниматель из Мюнхена. С ним солидарны и другие опрошенные WSJ.

Сами финансовые институты также предпочитают держать больше денег в кэше. Гигант на рынке перестрахования Munich Re AG заявил, что намерен хранить в сейфе 20 млн евро наличными наряду с золотыми слитками. «Мы попробовали и рады, что это работает без каких-либо сбоев и при разумных затратах», - сказал финансовый директор компании Йорг Шнайдер.

Проблема немцев усугубляется тем, что они предпочитают наличность пластиковым картам. В стране даже есть популярная поговорка «Только кэш реален». Около 80% немецких розничных операций оплачиваются наличными, что почти в два раза чаще, чем в США, свидетельствуют данные опроса Бундесбанка. Они так же любят держать кошельки полными, снимая за одно посещение банкомата в среднем $256 против $103 в США. По этой причине в эпоху мобильных платежей и развития цифровой валюты представители одной из самых развитых экономик Европы вынуждены перетаскивать сумки с банкнотами из банка в собственные подвалы.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги в небольшом плюсе в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 23.09.2026 19:35
    308

    Российский рынок акций сдержанно повысился в среду, 23 сентября, после значительного роста в предыдущую сессию.more

  • Цифровой рубль нуждается в тонкой донастройке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 19:10
    383

    Президент России Владимир Путин на совещании по экономике 23 сентября попросил главу Банка России и министра финансов доложить о том, как стартовало обращение цифрового рубля и как он используется бизнесом и физлицами. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина рассказала, что за неполный месяц после запуска новой формы денег россияне открыли в ней 200 тыс. счетов. Это значительно превысило ожидания регулятора.more

  • Российский рынок не удержался в плюсе
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 18:43
    392

    Торги 23 сентября на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к концу дня котировки перешли к умеренному снижению. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 0,13%, уйдя под психологически значимую отметку 2300 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,64%.more

  • Freedom Global рекомендует покупать акции Evolution Petroleum
    Аналитики Freedom Global 23.09.2026 17:54
    412

    Результаты Evolution Petroleum Corporation (EPM) в IV кв. 2026 финансового года оказались немного слабее консенсуса и наших оценок. Компания зафиксировала убыток по итогам квартала. Убытки по деривативам и широкие дифференциалы цен реализации газа оказали давление на рентабельность бизнеса.more

  • Россияне чаще выбирают японские автомобили с пробегом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.09.2026 17:26
    393

    По данным Автостата, импорт в Россию подержанных автомобилей из Японии с января по август вырос на 30,5%, до 171,6 тыс. машин.more