Личные финансы / Financial One

Немцы предпочитают хранить деньги «под матрасом»

Немцы предпочитают хранить деньги «под матрасом»
5026

В Германии стремительно растет спрос на сейфы. В то время, как ЕЦБ сохраняет отрицательную ставку, а банки грозятся ввести плату за хранение депозитов, немцы по старинке перемещают пачки накопленной наличности в домашние тайники, пишет WSJ.

Немцы возвращаются к давно канувшим в лету на территории развитых стран методам сбережений, перемещая средства с банковских депозитов «под матрас». Именно такой процесс сейчас набирает обороты в Германии, так как отрицательные процентные ставки превращают содержание депозита в накладное занятие.

Парадоксально, что в 2008 году российские банкиры активно сетовали на низкую финансовую грамотность населения нашей страны, которое предпочитает хранить средства «под матрасом», а не на депозите. Впрочем, причиной было не столько отсутствие грамотности, сколько недоверие к российской банковский системе. Появление государственной системы страхования вкладов помогло решить эту проблему. Сейчас в роли отстающих любителей кэша выступили немцы. В Германии начался бум так называемых «подматрасных» накоплений, сообщает The Wall Street Journal.  

«Не стоит хранить деньги в банке, вас регулярно будут облагать налогом за это», - сказал Уве Визе, 82 -летний пенсионер, который недавно купил достаточно безопасным дом, чтобы спрятать там свои накопления.

Пока немецкие банки теряют клиентов, производители сейфов наращивают продажи. Крупнейший игрок в этой сфере Burg-Waechter KG отчитался о 25% росте продаж в первой половине 2016 по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году. Причем как заявил WSJ представитель компании, спрос растет, в первую очередь, со стороны частных лиц. Два других крупных производителя сейфов - Rivals Format Tresorbau GmbH и Hartmann Tresore AG - так же рапортовали о серьезном росте продаж.

ЕЦБ (Европейский центральный банк) продолжает держать минусовые процентные ставки. В результате вкладчики рискуют столкнуться с тем, что их депозиты со временем будут не расти, а таять. Кроме того, банкиры грозятся ввести дополнительную комиссию за особо крупные депозиты. Например, из небольшого кооперативного банка в баварском городке Гмунд на озере Тегернзее уже поступило тревожное сообщение, что с 1 сентября, банк Raiffeisen Bank Gmund, будет взимать плату с клиентов в размере 0,4% по вкладам выше 100 тысяч евро. Это коснется примерно 140 клиентов с общим объемом депозитов на сумму 40 млн евро, сказал член правления банка Йозеф Пауль.

«Как только банк предложит мне платить проценты за мой депозит, я заберу свои 50 тысяч евро или около того и положу их под подушку или куплю сейф», - сказал Дагмар Метцгер, 53 -летний предприниматель из Мюнхена. С ним солидарны и другие опрошенные WSJ.

Сами финансовые институты также предпочитают держать больше денег в кэше. Гигант на рынке перестрахования Munich Re AG заявил, что намерен хранить в сейфе 20 млн евро наличными наряду с золотыми слитками. «Мы попробовали и рады, что это работает без каких-либо сбоев и при разумных затратах», - сказал финансовый директор компании Йорг Шнайдер.

Проблема немцев усугубляется тем, что они предпочитают наличность пластиковым картам. В стране даже есть популярная поговорка «Только кэш реален». Около 80% немецких розничных операций оплачиваются наличными, что почти в два раза чаще, чем в США, свидетельствуют данные опроса Бундесбанка. Они так же любят держать кошельки полными, снимая за одно посещение банкомата в среднем $256 против $103 в США. По этой причине в эпоху мобильных платежей и развития цифровой валюты представители одной из самых развитых экономик Европы вынуждены перетаскивать сумки с банкнотами из банка в собственные подвалы.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сильные аукционы Минфина и вышедшая статистика поддержат сегодня спрос на ОФЗ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 16.04.2026 11:54
    11

    Рынок ОФЗ с приближением заседания ЦБ начинает аккумулировать позитив – вновь прошли достаточно сильные аукционы Минфина, а вышедший пул статистики позволяет рассчитывать на дальнейшее снижение «ключа» 24 апреля.more

  • Доходность рублевых вкладов опустилась до 13,43%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 16.04.2026 11:24
    47

    Средняя максимальная ставка по рублевым вкладам в десяти крупнейших банках России в первой декаде апреля снизилась до 13,43% годовых против 13,56% в третьей декаде марта. Это уже не разовое движение, а продолжение общего снижения доходности по депозитам после последовательных решений Банка России по смягчению монетарной политики на последних четырех заседаниях регулятора подряд, начиная с октября прошлого года. 20 марта ЦБ в очередной раз снизил ключевую ставку на 50 б.п., до 15,00%, и кредитные организации довольно быстро начали переносить это решение в свои продукты.more

  • Вчерашние попытки восстановления юаня оцениваем как техническую коррекцию
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 16.04.2026 10:53
    101

    Среду пара юань/рубль (+0,1%) закончила без существенных изменений, удержав позиции выше поддержки на уровне 11 рублей. При этом в ходе торгов выросла волатильность. В первой половине дня пара отступала под данный уровень, однако переход части участников торгов к фиксации прибыли по коротким позиция в китайской валюте способствовал волне восстановления и переходу юаня в «плюс». Данную динамику оцениваем как техническую коррекцию, а о сломе нисходящей тенденции, на наш взгляд, говорить преждевременно. more

  • Советуем обратить внимание на акции ТМК и банковского сектора
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 16.04.2026 10:35
    120

    В четверг, 16 апреля, российский фондовый рынок открыл утренние торги небольшим ростом. Индекс Московской биржи в моменте повышается на 0,3%. На положительное открытие рынка повлияли позитивные макроэкономические и геополитические новости, а также высокие экспортные цены на российскую нефть.more

  • Индекс МосБиржи сегодня способен продолжить восстановление и перейти в верхнюю часть диапазона 2700-2800 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 16.04.2026 10:11
    158

    Вчера индекс МосБиржи смог прибавить 0,9%, оперевшись на минимумы февраля, район 2700-2710 пунктов. Торговая активность чуть подросла, но осталась невысокой – объем торгов ликвидными акциями на Московской бирже составила 59 млрд руб. Способствовало оживлению покупок, помимо технических факторов и отдельных корпоративных идей, дальнейшее улучшение внешнего фона, связанное с ожиданиями нового раунда переговоров между США и Ираном, с развитием ралли высокотехнологических компаний. Так, среди «фишек» в первую очередь выделим силу акций ВТБ (+2%), сумевших закрыть июльский постдивидендный гэп на ожиданиях скорого объявления щедрых дивидендов, высокий отскок акций Яндекса (+4,1%) и ОЗОНА (+3,1%) и Аэрофлота (2,8%).more