Личные финансы / Financial One

Немцы предпочитают хранить деньги «под матрасом»

Немцы предпочитают хранить деньги «под матрасом»
5372

В Германии стремительно растет спрос на сейфы. В то время, как ЕЦБ сохраняет отрицательную ставку, а банки грозятся ввести плату за хранение депозитов, немцы по старинке перемещают пачки накопленной наличности в домашние тайники, пишет WSJ.

Немцы возвращаются к давно канувшим в лету на территории развитых стран методам сбережений, перемещая средства с банковских депозитов «под матрас». Именно такой процесс сейчас набирает обороты в Германии, так как отрицательные процентные ставки превращают содержание депозита в накладное занятие.

Парадоксально, что в 2008 году российские банкиры активно сетовали на низкую финансовую грамотность населения нашей страны, которое предпочитает хранить средства «под матрасом», а не на депозите. Впрочем, причиной было не столько отсутствие грамотности, сколько недоверие к российской банковский системе. Появление государственной системы страхования вкладов помогло решить эту проблему. Сейчас в роли отстающих любителей кэша выступили немцы. В Германии начался бум так называемых «подматрасных» накоплений, сообщает The Wall Street Journal.  

«Не стоит хранить деньги в банке, вас регулярно будут облагать налогом за это», - сказал Уве Визе, 82 -летний пенсионер, который недавно купил достаточно безопасным дом, чтобы спрятать там свои накопления.

Пока немецкие банки теряют клиентов, производители сейфов наращивают продажи. Крупнейший игрок в этой сфере Burg-Waechter KG отчитался о 25% росте продаж в первой половине 2016 по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году. Причем как заявил WSJ представитель компании, спрос растет, в первую очередь, со стороны частных лиц. Два других крупных производителя сейфов - Rivals Format Tresorbau GmbH и Hartmann Tresore AG - так же рапортовали о серьезном росте продаж.

ЕЦБ (Европейский центральный банк) продолжает держать минусовые процентные ставки. В результате вкладчики рискуют столкнуться с тем, что их депозиты со временем будут не расти, а таять. Кроме того, банкиры грозятся ввести дополнительную комиссию за особо крупные депозиты. Например, из небольшого кооперативного банка в баварском городке Гмунд на озере Тегернзее уже поступило тревожное сообщение, что с 1 сентября, банк Raiffeisen Bank Gmund, будет взимать плату с клиентов в размере 0,4% по вкладам выше 100 тысяч евро. Это коснется примерно 140 клиентов с общим объемом депозитов на сумму 40 млн евро, сказал член правления банка Йозеф Пауль.

«Как только банк предложит мне платить проценты за мой депозит, я заберу свои 50 тысяч евро или около того и положу их под подушку или куплю сейф», - сказал Дагмар Метцгер, 53 -летний предприниматель из Мюнхена. С ним солидарны и другие опрошенные WSJ.

Сами финансовые институты также предпочитают держать больше денег в кэше. Гигант на рынке перестрахования Munich Re AG заявил, что намерен хранить в сейфе 20 млн евро наличными наряду с золотыми слитками. «Мы попробовали и рады, что это работает без каких-либо сбоев и при разумных затратах», - сказал финансовый директор компании Йорг Шнайдер.

Проблема немцев усугубляется тем, что они предпочитают наличность пластиковым картам. В стране даже есть популярная поговорка «Только кэш реален». Около 80% немецких розничных операций оплачиваются наличными, что почти в два раза чаще, чем в США, свидетельствуют данные опроса Бундесбанка. Они так же любят держать кошельки полными, снимая за одно посещение банкомата в среднем $256 против $103 в США. По этой причине в эпоху мобильных платежей и развития цифровой валюты представители одной из самых развитых экономик Европы вынуждены перетаскивать сумки с банкнотами из банка в собственные подвалы.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок начал неделю на новых максимумах
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.10.2026 19:25
    302

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, ожидая очередных геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос менее чем на 0,1%, до 2426,76 пункта, по ходу сессии достигнув 2465 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 922,70 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора и ранее поднявшись до 928 пунктов – пика с начала июля.more

  • Российский рынок корректируется на фоне перегрева и отсутствия конкретных геополитических договоренностей
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 19.10.2026 19:08
    354

    Российский фондовый рынок сегодня демонстрирует умеренную коррекцию относительно максимумов, достигнутых на волне геополитического оптимизма. Инвесторы постепенно осознают, что позитивные заявления Дональда Трампа и Кирилла Дмитриева пока не подкреплены конкретными договоренностями, тогда как значительная часть ожиданий улучшения геополитической обстановки уже заложена в котировки. more

  • Курс рубля резко снизился после очередного неудачной попытки ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.10.2026 18:43
    399

    Рубль открылся с заметным межсессионным разрывом вверх к юаню и дорожал до середины торгов. Пара CNY/RUB установила двухнедельный минимум около отметки 12,35 руб. Затем российская валюта растеряла более половины хорошего дневного плюса, обновив сегодняшний минимум.more

  • На фондовом рынке был нервный день
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 19.10.2026 18:35
    368

    В понедельник, 19 октября, российский фондовый рынок, открыв основную сессию уверенным ростом, в течение дня темпы роста постепенно замедлял, а ближе к концу дня попытался выйти в небольшой минус, но в итоге всё равно закрыл торговый день в плюсе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,1%, оставаясь выше 2420 пунктов, а долларовый РТС - на 0,09%.more

  • В чем причины роста акций Газпрома?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.10.2026 18:10
    364

    Акции Газпрома на торгах 19 октября дорожают на 0,4%, до 108,47 руб., немного опережая по темпам роста российский рынок в целом.more