Личные финансы / Financial One

Немцы предпочитают хранить деньги «под матрасом»

Немцы предпочитают хранить деньги «под матрасом»
5303

В Германии стремительно растет спрос на сейфы. В то время, как ЕЦБ сохраняет отрицательную ставку, а банки грозятся ввести плату за хранение депозитов, немцы по старинке перемещают пачки накопленной наличности в домашние тайники, пишет WSJ.

Немцы возвращаются к давно канувшим в лету на территории развитых стран методам сбережений, перемещая средства с банковских депозитов «под матрас». Именно такой процесс сейчас набирает обороты в Германии, так как отрицательные процентные ставки превращают содержание депозита в накладное занятие.

Парадоксально, что в 2008 году российские банкиры активно сетовали на низкую финансовую грамотность населения нашей страны, которое предпочитает хранить средства «под матрасом», а не на депозите. Впрочем, причиной было не столько отсутствие грамотности, сколько недоверие к российской банковский системе. Появление государственной системы страхования вкладов помогло решить эту проблему. Сейчас в роли отстающих любителей кэша выступили немцы. В Германии начался бум так называемых «подматрасных» накоплений, сообщает The Wall Street Journal.  

«Не стоит хранить деньги в банке, вас регулярно будут облагать налогом за это», - сказал Уве Визе, 82 -летний пенсионер, который недавно купил достаточно безопасным дом, чтобы спрятать там свои накопления.

Пока немецкие банки теряют клиентов, производители сейфов наращивают продажи. Крупнейший игрок в этой сфере Burg-Waechter KG отчитался о 25% росте продаж в первой половине 2016 по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году. Причем как заявил WSJ представитель компании, спрос растет, в первую очередь, со стороны частных лиц. Два других крупных производителя сейфов - Rivals Format Tresorbau GmbH и Hartmann Tresore AG - так же рапортовали о серьезном росте продаж.

ЕЦБ (Европейский центральный банк) продолжает держать минусовые процентные ставки. В результате вкладчики рискуют столкнуться с тем, что их депозиты со временем будут не расти, а таять. Кроме того, банкиры грозятся ввести дополнительную комиссию за особо крупные депозиты. Например, из небольшого кооперативного банка в баварском городке Гмунд на озере Тегернзее уже поступило тревожное сообщение, что с 1 сентября, банк Raiffeisen Bank Gmund, будет взимать плату с клиентов в размере 0,4% по вкладам выше 100 тысяч евро. Это коснется примерно 140 клиентов с общим объемом депозитов на сумму 40 млн евро, сказал член правления банка Йозеф Пауль.

«Как только банк предложит мне платить проценты за мой депозит, я заберу свои 50 тысяч евро или около того и положу их под подушку или куплю сейф», - сказал Дагмар Метцгер, 53 -летний предприниматель из Мюнхена. С ним солидарны и другие опрошенные WSJ.

Сами финансовые институты также предпочитают держать больше денег в кэше. Гигант на рынке перестрахования Munich Re AG заявил, что намерен хранить в сейфе 20 млн евро наличными наряду с золотыми слитками. «Мы попробовали и рады, что это работает без каких-либо сбоев и при разумных затратах», - сказал финансовый директор компании Йорг Шнайдер.

Проблема немцев усугубляется тем, что они предпочитают наличность пластиковым картам. В стране даже есть популярная поговорка «Только кэш реален». Около 80% немецких розничных операций оплачиваются наличными, что почти в два раза чаще, чем в США, свидетельствуют данные опроса Бундесбанка. Они так же любят держать кошельки полными, снимая за одно посещение банкомата в среднем $256 против $103 в США. По этой причине в эпоху мобильных платежей и развития цифровой валюты представители одной из самых развитых экономик Европы вынуждены перетаскивать сумки с банкнотами из банка в собственные подвалы.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю в «зеленой» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 19:59
    251

    В пятницу, 18 сентября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,31% до 2278,22, индекс РТС растет на 1,67% до 852,34.more

  • Геополитические надежды увели индекс Мосбиржи от важной поддержки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 19:30
    258

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от обнадеживающих геополитических сигналов, а также приостановки снижения цен на нефть. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,27%, до 2277,47 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,64%, до 852,06 пункта, ощутив благоприятное влияние в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок отыграл падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 18:59
    286

    В пятницу, 18 сентября, российский фондовый рынок, открыв торги неуверенным падением, ко второй половине дня полностью отыграл не только его, но и довольно чувствительное снижение четверга. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,28%, поднявшись снова выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,64%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 18.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 18.09.2026 18:40
    334

    Импульс, который дали рынку активизация контактов по мирному урегулированию на Украине и новый виток эскалации на Ближнем Востоке ослабел к началу недели, и участники рынка фиксировали прибыль. Затем коррекцию усугубило усиление санкционного давления. В результате индекс Мосбиржи опустился ниже уровня 2300 пунктов.more

  • Российский рынок снова на перепутье
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 16:58
    351

    Российский рынок акций начал уходящую неделю обновлением пика с конца июня по индексу Мосбиржи (2382 пункта) и с начала августа (890 пунктов) по индексу РТС, после чего скорректировался вниз, а по итогам последних пяти сессий готов потерять около 1,5% и 1,7% соответственно. Покупки в акциях в начале недели были вызваны локальными максимумами цен на нефть, после чего, однако, коррекция нефтяных котировок и одобрение палатой представителей США масштабного проекта санкций против РФ привели к фиксации прибыли на рынке.more