Личные финансы / Financial One

Немцы предпочитают хранить деньги «под матрасом»

Немцы предпочитают хранить деньги «под матрасом»
5309

В Германии стремительно растет спрос на сейфы. В то время, как ЕЦБ сохраняет отрицательную ставку, а банки грозятся ввести плату за хранение депозитов, немцы по старинке перемещают пачки накопленной наличности в домашние тайники, пишет WSJ.

Немцы возвращаются к давно канувшим в лету на территории развитых стран методам сбережений, перемещая средства с банковских депозитов «под матрас». Именно такой процесс сейчас набирает обороты в Германии, так как отрицательные процентные ставки превращают содержание депозита в накладное занятие.

Парадоксально, что в 2008 году российские банкиры активно сетовали на низкую финансовую грамотность населения нашей страны, которое предпочитает хранить средства «под матрасом», а не на депозите. Впрочем, причиной было не столько отсутствие грамотности, сколько недоверие к российской банковский системе. Появление государственной системы страхования вкладов помогло решить эту проблему. Сейчас в роли отстающих любителей кэша выступили немцы. В Германии начался бум так называемых «подматрасных» накоплений, сообщает The Wall Street Journal.  

«Не стоит хранить деньги в банке, вас регулярно будут облагать налогом за это», - сказал Уве Визе, 82 -летний пенсионер, который недавно купил достаточно безопасным дом, чтобы спрятать там свои накопления.

Пока немецкие банки теряют клиентов, производители сейфов наращивают продажи. Крупнейший игрок в этой сфере Burg-Waechter KG отчитался о 25% росте продаж в первой половине 2016 по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году. Причем как заявил WSJ представитель компании, спрос растет, в первую очередь, со стороны частных лиц. Два других крупных производителя сейфов - Rivals Format Tresorbau GmbH и Hartmann Tresore AG - так же рапортовали о серьезном росте продаж.

ЕЦБ (Европейский центральный банк) продолжает держать минусовые процентные ставки. В результате вкладчики рискуют столкнуться с тем, что их депозиты со временем будут не расти, а таять. Кроме того, банкиры грозятся ввести дополнительную комиссию за особо крупные депозиты. Например, из небольшого кооперативного банка в баварском городке Гмунд на озере Тегернзее уже поступило тревожное сообщение, что с 1 сентября, банк Raiffeisen Bank Gmund, будет взимать плату с клиентов в размере 0,4% по вкладам выше 100 тысяч евро. Это коснется примерно 140 клиентов с общим объемом депозитов на сумму 40 млн евро, сказал член правления банка Йозеф Пауль.

«Как только банк предложит мне платить проценты за мой депозит, я заберу свои 50 тысяч евро или около того и положу их под подушку или куплю сейф», - сказал Дагмар Метцгер, 53 -летний предприниматель из Мюнхена. С ним солидарны и другие опрошенные WSJ.

Сами финансовые институты также предпочитают держать больше денег в кэше. Гигант на рынке перестрахования Munich Re AG заявил, что намерен хранить в сейфе 20 млн евро наличными наряду с золотыми слитками. «Мы попробовали и рады, что это работает без каких-либо сбоев и при разумных затратах», - сказал финансовый директор компании Йорг Шнайдер.

Проблема немцев усугубляется тем, что они предпочитают наличность пластиковым картам. В стране даже есть популярная поговорка «Только кэш реален». Около 80% немецких розничных операций оплачиваются наличными, что почти в два раза чаще, чем в США, свидетельствуют данные опроса Бундесбанка. Они так же любят держать кошельки полными, снимая за одно посещение банкомата в среднем $256 против $103 в США. По этой причине в эпоху мобильных платежей и развития цифровой валюты представители одной из самых развитых экономик Европы вынуждены перетаскивать сумки с банкнотами из банка в собственные подвалы.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «НОВАТЭК»: дорогой газ и рост отгрузок поддерживают перспективы компании. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 22.09.2026 12:30
    51

    Компания «НОВАТЭК» оказалась в центре внимания на фоне роста цен на газ в Европе, низкого уровня запасов в хранилищах и увеличения объемов производства и экспорта с проекта «Арктик СПГ – 2». Аналитики рассматривают текущую ситуацию как поддержку для газового бизнеса компании, одновременно отмечая высокую зависимость цен от внешней конъюнктуры.more

  • Brent вновь ушла ниже $100 за баррель
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.09.2026 11:56
    122

    Цена на нефть марки Brent 21 сентября опустились ниже $100 за баррель впервые с 9 сентября. К вечеру котировки снижались почти на 4%, а минимум дня находился в районе $99,6.more

  • Тренд к умеренному укреплению рубля может продолжиться
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 22.09.2026 11:30
    136

    В начале недели тренд к укреплению национальной валюты усилился. Стоимость юаня обновила минимумы с конца августа, курсовые котировки закрепились ниже отметки в 12,5 рублей.more

  • Российский рынок пытается удержать краткосрочные поддержки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.09.2026 10:56
    147

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть Brent перешли к росту после обвала накануне.more

  • Пока устойчивых факторов для разворота рынка ОФЗ вверх мы не видим
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 22.09.2026 10:30
    174

    Индекс RGBI остался в диапазоне 112-113 п. – попытка отскока вверх и возврат в ранее сформированный диапазон 113-114 п. ожидаема провалилась. Как мы отмечали ранее, пока факторов для разворота индекса мы не видим – впереди октябрьская индексация тарифов ЖКХ, а также сохраняющиеся проинфляционные риски, связанные с ситуаций на рынке топлива.more