Экспертиза / Financial One

Негативный эффект от налоговой реформы США преувеличен

Негативный эффект от налоговой реформы США преувеличен
1909
В среду около 9 утра по московскому времени Сенат огласил результаты голосования по налоговой реформе: 51 за и 48 против. Накануне состоялось голосование республиканцев, которое прошло при соотношении 227 и 203 соответственно.

Долгожданная реформа была одним из главных пунктов политической программы президента Дональда Трампа. Также поправки коснулись одного из аспектов реформы здравоохранения. Республиканцы отменили обязательное страхование – ключевой момент Obamacare. Этот шаг позволит сократить выплаты из бюджета на $70 млрд.

В соответствии с принятыми поправками корпоративная налоговая ставка будет снижена с 35% до 21%, поэтому эффективная налоговая ставка для большинства компаний опустится примерно до 29%. Ежегодный налоговый вычет на ребенка удвоится и составит $2000. Минимальный альтернативный налог будут выплачивать 200 тысяч граждан США вместо 5,2 млн.

Налоги для предпринимателей на так называемый сквозной бизнес, при котором прибыль предприятия учитывается как доход владельца и налогом облагается именно он, снизятся с 39,6% до 30%. Это изменение коснется около 95% американских компаний, представляющих средний, малый и крупный бизнес (партнерства типа LLC или LP, S-корпорации и другие). У американского бизнеса появится возможность вернуть деньги из стран с низкой корпоративной ставкой, выплатив разовый налог в 15,5% на весь объем средств, возвращаемых в государство.

Особенно это важно для технологических компаний, у которых эффективная налоговая ставка составляет порядка 23-25% как раз за счет вывода части прибыли за рубеж. На счетах представителей этого сектора находится порядка $960 млрд денежных средств, что обеспечит бюджету поступления в объеме $148 млрд в виде налоговых выплат. 

Налоговая реформа обойдется государству в $1,5 трлн до 2035 года, что существенно увеличит дефицит бюджета США. Однако я считаю, что этот негативный эффект преувеличен: за счет роста экономики дефицит может составить не более $1 трлн.

Конечно же, демократы не могли просто отдать победу конкурентам. Процедура обязывает провести еще одно голосование среди членов Республиканской партии 20 декабря. Однако оно будет носить чисто формальный характер и, мы уверены, закончится с тем же результатом, что и предыдущее. Дональд Трамп подпишет новый законопроект до Рождества (25 декабря), как и обещал полтора месяца назад.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Апсайд до 30%: что купить в банковском секторе?
    Аналитики ФГ "Финам" 18.02.2026 18:28
    218

    Эксперты отмечают неоднородность динамики акций в глобальном финансовом секторе: в США и Европе бумаги демонстрируют рост, а эмитенты России и Китая отстают от широких рынков. В фокусе аналитиков ― наиболее сильные с фундаментальной точки зрения представители отрасли. Среди торговых идей: «Сбер», Московская биржа, Visa и Industrial and Commercial Bank of China.more

  • Выручка HENDERSON в январе оказалась ниже темпов 2025 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 18.02.2026 18:18
    223

    Предварительные данные HENDERSON за январь 2026 года в целом укладываются в ранее обозначенную траекторию развития этого бизнеса. Совокупная выручка компании за указанный период с учетом НДС увеличилась на 0,7% в годовом выражении (г/г) и составила 2,1 млрд руб. Замедление роста по сравнению с двузначными темпами января 2025-го объясняется эффектом высокой базы, сезонной коррекцией спроса после новогодних продаж и неблагоприятными погодными условиями в центральной части России, которая напрямую ударила по трафику в офлайн-магазинах.more

  • Почему S&P 500 растет быстрее экономики США? Три причины
    Яна Кудрявцева 18.02.2026 18:12
    285

    В последние годы динамика американского фондового рынка заметно расходится с состоянием реальной экономики Соединенных Штатов. На это обратил внимание Брэндон ван дер Колк, автор проекта New Money.more

  • Курс рубля резко развернулся вниз
    Дмитрий Бабин 18.02.2026 18:06
    634

    Рубль поначалу продолжал укрепляться к юаню, который впервые с начала месяца опускался к отметке 10,96 руб. Однако затем российская валюта стала быстро сдавать позиции и обновила установленный вчера минимум текущей недели, неся ощутимые потери.more

  • Дивиденды будут? Костин ждет решения акционеров, акции ВТБ теряют в цене
    TACC 18.02.2026 15:17
    326

    На форуме "Кибербезопасность в финансах" в Екатеринбурге глава банка ВТБ Андрей Костин признался, что решения по выплате дивидендов пока нет, и эта тема является непростым предметом диалога с Банком России. Контрольный пакет акций ВТБ принадлежит правительству РФ.more