Экспертиза / Financial One

Негативный эффект от налоговой реформы США преувеличен

Негативный эффект от налоговой реформы США преувеличен
2186
В среду около 9 утра по московскому времени Сенат огласил результаты голосования по налоговой реформе: 51 за и 48 против. Накануне состоялось голосование республиканцев, которое прошло при соотношении 227 и 203 соответственно.

Долгожданная реформа была одним из главных пунктов политической программы президента Дональда Трампа. Также поправки коснулись одного из аспектов реформы здравоохранения. Республиканцы отменили обязательное страхование – ключевой момент Obamacare. Этот шаг позволит сократить выплаты из бюджета на $70 млрд.

В соответствии с принятыми поправками корпоративная налоговая ставка будет снижена с 35% до 21%, поэтому эффективная налоговая ставка для большинства компаний опустится примерно до 29%. Ежегодный налоговый вычет на ребенка удвоится и составит $2000. Минимальный альтернативный налог будут выплачивать 200 тысяч граждан США вместо 5,2 млн.

Налоги для предпринимателей на так называемый сквозной бизнес, при котором прибыль предприятия учитывается как доход владельца и налогом облагается именно он, снизятся с 39,6% до 30%. Это изменение коснется около 95% американских компаний, представляющих средний, малый и крупный бизнес (партнерства типа LLC или LP, S-корпорации и другие). У американского бизнеса появится возможность вернуть деньги из стран с низкой корпоративной ставкой, выплатив разовый налог в 15,5% на весь объем средств, возвращаемых в государство.

Особенно это важно для технологических компаний, у которых эффективная налоговая ставка составляет порядка 23-25% как раз за счет вывода части прибыли за рубеж. На счетах представителей этого сектора находится порядка $960 млрд денежных средств, что обеспечит бюджету поступления в объеме $148 млрд в виде налоговых выплат. 

Налоговая реформа обойдется государству в $1,5 трлн до 2035 года, что существенно увеличит дефицит бюджета США. Однако я считаю, что этот негативный эффект преувеличен: за счет роста экономики дефицит может составить не более $1 трлн.

Конечно же, демократы не могли просто отдать победу конкурентам. Процедура обязывает провести еще одно голосование среди членов Республиканской партии 20 декабря. Однако оно будет носить чисто формальный характер и, мы уверены, закончится с тем же результатом, что и предыдущее. Дональд Трамп подпишет новый законопроект до Рождества (25 декабря), как и обещал полтора месяца назад.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В американских акциях наблюдается неуверенность, российский рынок сохраняет слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.06.2026 20:09
    366

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, оставаясь недалеко от годовых минимумов в условиях отсутствия бычьих драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,29%, до 2250,04 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2217 пунктов). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 0,85%, до 937,15 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (927 пунктов). more

  • Рынок РФ отскочил от поддержки, но остается под давлением
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 25.06.2026 19:29
    416

    Индекс МосБиржи в конце дня подрос, несмотря на слабую макростатистику и снижение цен на нефть. Негатива добавляет пробуксовка переговорного трека по российско-украинскому урегулированию и жесткая риторика ЦБ РФ по ключевой ставке. Рост, вероятнее всего, является техническим отскоком от поддержки. more

  • Техническая коррекция вверх на российском фондовом рынке не удалась
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.06.2026 18:53
    400

    В четверг, 25 июня, российский фондовый рынок, открывшись после обвала накануне довольно неплохим коррекционным ростом, почти на процент, к середине дня сменил тренд и опять вышел в минус. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,62%, опять не удержав уровень в 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,75%. Причины падения всё те же – жёсткие геополитические условия, ужесточение риторики по украинскому конфликту, а также – рост недельной инфляции, по данным Росстата, на 0,25%, и связанные с этим ожидания, что Банк России может в июле взять паузу в снижении ключевой ставки. more

  • Курс рубля ускорил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 25.06.2026 18:10
    363

    Рубль открылся вниз к юаню и после неудачной попытки восстановления стал быстро дешеветь. Пара CNY/RUB впервые с середины апреля достигала отметки 11,15 руб. Во второй половине торгов российская валюта в очередной раз пытается скорректировать ощутимые дневные потери.more

  • Цена нефти и газа. Возвращение к базовым ценам
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 25.06.2026 16:56
    400

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав минус 4,33%. На дневном графике достигнуты первые цели падения $73,89–73,26. Текущий минимум — на отметке $72,06. Рынок нацелился на закрытие гэпа — $70,88–72,48 — начала конфликта в Иране. Однако учитываем, что есть вероятность разворота текущих уровней наверх. Контроль на стороне продавцов, пока нет слома сопротивления $73,51. При пробое 73,51 возможно начало отскока. Ждем проторговку для оценки следующих движений.more