Экспертиза / Financial One

Негативный эффект от налоговой реформы США преувеличен

Негативный эффект от налоговой реформы США преувеличен
2405
В среду около 9 утра по московскому времени Сенат огласил результаты голосования по налоговой реформе: 51 за и 48 против. Накануне состоялось голосование республиканцев, которое прошло при соотношении 227 и 203 соответственно.

Долгожданная реформа была одним из главных пунктов политической программы президента Дональда Трампа. Также поправки коснулись одного из аспектов реформы здравоохранения. Республиканцы отменили обязательное страхование – ключевой момент Obamacare. Этот шаг позволит сократить выплаты из бюджета на $70 млрд.

В соответствии с принятыми поправками корпоративная налоговая ставка будет снижена с 35% до 21%, поэтому эффективная налоговая ставка для большинства компаний опустится примерно до 29%. Ежегодный налоговый вычет на ребенка удвоится и составит $2000. Минимальный альтернативный налог будут выплачивать 200 тысяч граждан США вместо 5,2 млн.

Налоги для предпринимателей на так называемый сквозной бизнес, при котором прибыль предприятия учитывается как доход владельца и налогом облагается именно он, снизятся с 39,6% до 30%. Это изменение коснется около 95% американских компаний, представляющих средний, малый и крупный бизнес (партнерства типа LLC или LP, S-корпорации и другие). У американского бизнеса появится возможность вернуть деньги из стран с низкой корпоративной ставкой, выплатив разовый налог в 15,5% на весь объем средств, возвращаемых в государство.

Особенно это важно для технологических компаний, у которых эффективная налоговая ставка составляет порядка 23-25% как раз за счет вывода части прибыли за рубеж. На счетах представителей этого сектора находится порядка $960 млрд денежных средств, что обеспечит бюджету поступления в объеме $148 млрд в виде налоговых выплат. 

Налоговая реформа обойдется государству в $1,5 трлн до 2035 года, что существенно увеличит дефицит бюджета США. Однако я считаю, что этот негативный эффект преувеличен: за счет роста экономики дефицит может составить не более $1 трлн.

Конечно же, демократы не могли просто отдать победу конкурентам. Процедура обязывает провести еще одно голосование среди членов Республиканской партии 20 декабря. Однако оно будет носить чисто формальный характер и, мы уверены, закончится с тем же результатом, что и предыдущее. Дональд Трамп подпишет новый законопроект до Рождества (25 декабря), как и обещал полтора месяца назад.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок остается волатильным на фоне бюджетно-налоговых рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 24.09.2026 19:25
    49

    По состоянию на 24 сентября 2026 года российский рынок акций остается волатильным после снижения в начале недели. В центре внимания переговоры России и США: глава РФПИ Кирилл Дмитриев находится в США, где проведет встречи со Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером. Конкретных договоренностей по итогам контактов пока нет.more

  • Проект бюджета на 2027-2029 годы не помешал индексу Мосбиржи удержаться выше 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:58
    111

    В четверг, 24 сентября, индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,06%, снова поднявшись чуть выше 2300 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, понизился на 0,54%.more

  • Сырьевые компании заплатят за высокие мировые цены на их продукцию
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:28
    129

    Акции российских металлургов, производителей удобрений и золотодобывающих компаний 24 сентября оказались под сильным давлением после предложения Минфина ввести с 2027 года новый налог на дополнительный доход. Для отдельных добывающих компаний ставка составит 30% от дополнительного дохода, полученного за счет роста мировых цен на сырье в рублевом выражении относительно базового уровня 2024 года, для золота - 20%. На этом фоне акции ФосАгро в моменте теряли 4,5%, Норникеля и Селигдара - по 4,4%, Полюс - 1,9%, Русала - 1,5%.more

  • Новая индексация утильсбора ускорит локализацию и рост цен на авто в РФ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:58
    158

    Утильсбор в России с первого января 2027-го будет повышен на 10–20% в зависимости от типа техники.more

  • Текущий год для российского рынка IPO уже фактически потерян
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:33
    163

    В США менее чем за неделю две компании – Bamboo Insurance Services и Holtec Nuclear – отложили проведение IPO: это вызвало новую волну беспокойства на американском рынке, пишет Bloomberg.more