Экспертиза / Financial One

Негативный эффект от налоговой реформы США преувеличен

Негативный эффект от налоговой реформы США преувеличен
2380
В среду около 9 утра по московскому времени Сенат огласил результаты голосования по налоговой реформе: 51 за и 48 против. Накануне состоялось голосование республиканцев, которое прошло при соотношении 227 и 203 соответственно.

Долгожданная реформа была одним из главных пунктов политической программы президента Дональда Трампа. Также поправки коснулись одного из аспектов реформы здравоохранения. Республиканцы отменили обязательное страхование – ключевой момент Obamacare. Этот шаг позволит сократить выплаты из бюджета на $70 млрд.

В соответствии с принятыми поправками корпоративная налоговая ставка будет снижена с 35% до 21%, поэтому эффективная налоговая ставка для большинства компаний опустится примерно до 29%. Ежегодный налоговый вычет на ребенка удвоится и составит $2000. Минимальный альтернативный налог будут выплачивать 200 тысяч граждан США вместо 5,2 млн.

Налоги для предпринимателей на так называемый сквозной бизнес, при котором прибыль предприятия учитывается как доход владельца и налогом облагается именно он, снизятся с 39,6% до 30%. Это изменение коснется около 95% американских компаний, представляющих средний, малый и крупный бизнес (партнерства типа LLC или LP, S-корпорации и другие). У американского бизнеса появится возможность вернуть деньги из стран с низкой корпоративной ставкой, выплатив разовый налог в 15,5% на весь объем средств, возвращаемых в государство.

Особенно это важно для технологических компаний, у которых эффективная налоговая ставка составляет порядка 23-25% как раз за счет вывода части прибыли за рубеж. На счетах представителей этого сектора находится порядка $960 млрд денежных средств, что обеспечит бюджету поступления в объеме $148 млрд в виде налоговых выплат. 

Налоговая реформа обойдется государству в $1,5 трлн до 2035 года, что существенно увеличит дефицит бюджета США. Однако я считаю, что этот негативный эффект преувеличен: за счет роста экономики дефицит может составить не более $1 трлн.

Конечно же, демократы не могли просто отдать победу конкурентам. Процедура обязывает провести еще одно голосование среди членов Республиканской партии 20 декабря. Однако оно будет носить чисто формальный характер и, мы уверены, закончится с тем же результатом, что и предыдущее. Дональд Трамп подпишет новый законопроект до Рождества (25 декабря), как и обещал полтора месяца назад.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Apple может не добрать в продажах новых iPhone из-за скачка цен на комплектующие
    Алем Бектемиров, аналитик департамента финансового анализа Freedom Global 11.09.2026 11:49
    39

    9 сентября Apple представила iPhone 18 Pro/Max и первый складной iPhone Duo (цена от $1 999). Новинки обещают рост выручки за счёт премиальных цен и AI-функций (Siri AI, Apple Intelligence), но их успех может быть вопросом из-за высокой себестоимости (скачок цен на память) и ограниченного предложения.more

  • Тенденция к восстановлению рубля сохраняется
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 11.09.2026 11:28
    85

    В четверг рубль продолжил волну восстановления, выйдя на максимумы с 26 августа. Поддержку национальной валюте продолжила оказывать динамика цен на нефть, которые вышли на максимумы со второй половины мая. При этом на рынке сохраняется некоторый дефицит валютной ликвидности – ставка RUSFAR CNY продолжает удерживать позиции в районе 1,3-1,5%. На таком фоне пара юань/рубль по итогам торгов снизилась на 1,1%, вплотную подойдя к поддержке на уровне 12,5 рублей.more

  • Рынок ждет заседания ЦБ РФ с осторожностью
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 10:57
    118

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть Brent после достижения очередного максимума с мая перешли к снижению.more

  • Индекс Мосбиржи снижается перед решением Банка России по ключевой ставке
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 11.09.2026 10:32
    144

    Индекс Мосбиржи утром 11 сентября снижается на 0,48%, до 2297,8 пункта. После сильного роста накануне рынок перешел к фиксации прибыли, а главным событием дня станет заседание Банка России. Решение по ключевой ставке будет опубликовано в 13:30 мск. В базовом сценарии я по-прежнему оцениваю вероятность ее снижения на 25 б.п. примерно в 60%, сохранения на текущем уровне в 40%.more

  • Закрепление выше 2300 пунктов откроет индексу МосБиржи пространство для роста в район 2500 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 11.09.2026 10:08
    152

    Вчера индекс МосБиржи сумел прибавить 2,2% и выйти выше отметки 2300 пунктов при повышении торговой активности – консолидационные настроения, господствовавшие в первой половине дня, с фокусным спросом в «нефтянке», сменились направленным фронтальным ростом котировок ключевых бумаг. Способствовали активизации покупок и волне закрытия «коротких» позиций вне нефтегазового сектора заявления, указывающие на возможность скорого возобновления переговорного процесса по Украине.more