Экспертиза / Financial One

Нефтяные цены могут стать поводом для негатива

Нефтяные цены могут стать поводом для негатива
1693
Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов вторника показывали нейтральную динамику.

К 17.50 мск индекс Мосбиржи снизился менее чем на 0,1% до 2316,03 пункта, а долларовый индекс РТС также упал менее чем на 0,1%, до 1282,84 пункта. Оба индикатора в течение дня колебались между положительной и отрицательной территорией.  

Рубль к вечеру укрепился против доллара – пара доллар/рубль находилась ниже 57 рублей, но ослаб против евро – так, пара евро/рубль располагалась выше 70 рублей.   

Эмитенты

Среди лидеров роста можно отметить бумаги Polymetal (+3,49%) и обыкновенные акции «Башнефти» (+2,69%). В лидерах падения были котировки «Соллерса» (-1,91%) и акции «Новатэка» (-1,45%).

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США во вторник начались ростом основных индексов, которые недавно увеличились на 0,1-0,3%. Инвесторы в целом остались удовлетворены данными по инфляции в феврале. 

Так, базовый индекс потребительских цен в феврале вырос на 0,2% м/м, как и ожидалось, после увеличения на 0,3% месяцем ранее. Подобная динамика ослабила опасения относительного более быстрого повышения процентных ставок ФРС в этом году. 

Доллар США снизился на фоне публикации инфляционных данных, а также новостей об отставке госсекретаря Рекса Тиллерсона.

В Европе под вечер наблюдались разнонаправленные настроения. Индекс Euro Stoxx 50 снизился на 0,1% после повышения ранее в течение дня. День в Европе был спокойным с точки зрения публикации интересной макроэкономической статистики.

Нефтяные котировки под вечер, после колебаний между плюсом и минусом, ускорили падение и теряли порядка 1%, несмотря на ослабление доллара. Во вторник вечером инвесторы ждут первых данных по запасам нефти и нефтепродуктов в США от Американского института нефти (API).  

Цены ранее во вторник стремились в район важных сопротивлений ($65,45 для Brent и $62 для WTI), после чего вернулись к снижению.

В среду стоит ожидать публикации данных по розничным продажам и промышленному производству Китая, окончательному индексу потребительских цен Германии, промышленному производству еврозоны, розничным продажам и индексу цен производителей США, а также отчета Минэнерго о динамике запасов и нефтедобычи. 

В течение дня также состоятся выступления нескольких представителей ЕЦБ (в том числе его главы Марио Драги) и будет опубликован ежемесячный отчет ОПЕК.

Техническая картина и прогнозы

Индексы Мосбиржи и РТС во вторник оставались выше средних полос Боллинжера дневных графиков (2295 и 1270 пунктов), сохраняя потенциал роста в район максимумов февраля.        

 

 Поддержки (пункты)    

 Сопротивления (пункты)    

 Индекс Мосбиржи    

 2300; 2280

 2320; 2335

 Индекс РТС

 1260; 1250

 1285; 1300

 бш7896.jpg

Рубль продолжает консолидацию чуть ниже района 57 рублей к доллару и чуть выше 70 рублей к евро. Дальнейшая динамика рубля во многом будет зависеть от способности нефтяных цен преодолеть важные сопротивления. На данный момент нефтяные «быки» активно теряют позиции.

Российские индексы все еще выглядят готовыми к продолжению восходящего движения, но многое будет зависеть от внешнего фона. Рубль при этом может быть более подвержен снижению, нежели фондовые площадки, ввиду слабости нефтяных цен. 

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил первые торги июня разнонаправленно
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 01.06.2026 19:05
    308

    В начале торгов 1 июня российские фондовые индексы поднимались в пределах 1%, реагируя на резкий рост мировых цен на нефть. Во второй половине дня рост замедлился на фоне неоднозначных корпоративных новостей, в том числе на публикациях отчетности крупных корпораций. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи прибавлял символические 0,07%, а долларовый РТС опускался на 0,7%.more

  • Убыток Аэрофлота вырос в 2,6 раза
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 01.06.2026 18:01
    310

    Аэрофлот отчитался за первый квартал ростом выручки на 5,7% г/г, до 201,1 млрд руб., при увеличении пассажиропотока на 2,2% г/г, до 11,9 млн, и повышении занимаемости кресел до 91,2%. Это достаточно сильный операционный показатель для слабого сезона.more

  • Акции АФК «Системы» реализуют бычью дивергенцию у годовых минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 01.06.2026 16:35
    338

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, но отступил от максимумов дня, не получив новых бычьих сигналов. Индекс Мосбиржи к 15:25 мск вырос на 0,2%, до 2570,66 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,2%, до 1140,24 пункта.more

  • Мировые рынки акций сохраняют оптимистичный настрой
    Аналитики ФГ «Финам» 01.06.2026 15:56
    378

    Большинство мировых рынков акций продолжило повышение на прошлой неделе, при этом все три основных американских фондовых индекса обновили исторические максимумы. Внимание инвесторов было направлено на ситуацию на Ближнем Востоке, где, несмотря на сообщения о периодических обменах военными ударами между США и Ираном, дело, судя по всему, постепенно движется к деэскалации.more

  • Цена нефти и газа. Какие сценарии в начале недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.06.2026 15:15
    394

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав минус 1,7%. Нефть закрыла май на уровне -20%, что стало сильнейшим месячным падением за 6 лет.more