Экспертиза / Financial One

Нефтяные цены могут стать поводом для негатива

Нефтяные цены могут стать поводом для негатива
1822
Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов вторника показывали нейтральную динамику.

К 17.50 мск индекс Мосбиржи снизился менее чем на 0,1% до 2316,03 пункта, а долларовый индекс РТС также упал менее чем на 0,1%, до 1282,84 пункта. Оба индикатора в течение дня колебались между положительной и отрицательной территорией.  

Рубль к вечеру укрепился против доллара – пара доллар/рубль находилась ниже 57 рублей, но ослаб против евро – так, пара евро/рубль располагалась выше 70 рублей.   

Эмитенты

Среди лидеров роста можно отметить бумаги Polymetal (+3,49%) и обыкновенные акции «Башнефти» (+2,69%). В лидерах падения были котировки «Соллерса» (-1,91%) и акции «Новатэка» (-1,45%).

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США во вторник начались ростом основных индексов, которые недавно увеличились на 0,1-0,3%. Инвесторы в целом остались удовлетворены данными по инфляции в феврале. 

Так, базовый индекс потребительских цен в феврале вырос на 0,2% м/м, как и ожидалось, после увеличения на 0,3% месяцем ранее. Подобная динамика ослабила опасения относительного более быстрого повышения процентных ставок ФРС в этом году. 

Доллар США снизился на фоне публикации инфляционных данных, а также новостей об отставке госсекретаря Рекса Тиллерсона.

В Европе под вечер наблюдались разнонаправленные настроения. Индекс Euro Stoxx 50 снизился на 0,1% после повышения ранее в течение дня. День в Европе был спокойным с точки зрения публикации интересной макроэкономической статистики.

Нефтяные котировки под вечер, после колебаний между плюсом и минусом, ускорили падение и теряли порядка 1%, несмотря на ослабление доллара. Во вторник вечером инвесторы ждут первых данных по запасам нефти и нефтепродуктов в США от Американского института нефти (API).  

Цены ранее во вторник стремились в район важных сопротивлений ($65,45 для Brent и $62 для WTI), после чего вернулись к снижению.

В среду стоит ожидать публикации данных по розничным продажам и промышленному производству Китая, окончательному индексу потребительских цен Германии, промышленному производству еврозоны, розничным продажам и индексу цен производителей США, а также отчета Минэнерго о динамике запасов и нефтедобычи. 

В течение дня также состоятся выступления нескольких представителей ЕЦБ (в том числе его главы Марио Драги) и будет опубликован ежемесячный отчет ОПЕК.

Техническая картина и прогнозы

Индексы Мосбиржи и РТС во вторник оставались выше средних полос Боллинжера дневных графиков (2295 и 1270 пунктов), сохраняя потенциал роста в район максимумов февраля.        

 

 Поддержки (пункты)    

 Сопротивления (пункты)    

 Индекс Мосбиржи    

 2300; 2280

 2320; 2335

 Индекс РТС

 1260; 1250

 1285; 1300

 бш7896.jpg

Рубль продолжает консолидацию чуть ниже района 57 рублей к доллару и чуть выше 70 рублей к евро. Дальнейшая динамика рубля во многом будет зависеть от способности нефтяных цен преодолеть важные сопротивления. На данный момент нефтяные «быки» активно теряют позиции.

Российские индексы все еще выглядят готовыми к продолжению восходящего движения, но многое будет зависеть от внешнего фона. Рубль при этом может быть более подвержен снижению, нежели фондовые площадки, ввиду слабости нефтяных цен. 

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок на паузе, за рубежом опасаются повышения процентной ставки ФРС
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.09.2026 19:55
    331

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, оставаясь в ожидании поступления значимых геополитических и экономических сигналов у многонедельных максимумов. Индекс Мосбиржи к 18:20 мск снизился на 0,67%, до 2345,24 пункта. Индекс РТС упал на 0,56%, до 877,00 пункта. more

  • Российский рынок завершает торги снижением
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 15.09.2026 19:45
    326

    Российский рынок акций во вторник, 15 сентября, снижается. Давление на котировки оказывает ухудшение геополитического фона. В США законопроект о расширении санкций против России передан на рассмотрение Конгресса. Обсуждение и голосование по документу могут пройти до 17 сентября. Дополнительным негативным фактором выступает усиление атак на энергетическую инфраструктуру РФ. На этом фоне инвесторы сохраняют осторожность, оценивая риски дальнейшего ужесточения санкционного давления.more

  • Фондовый рынок опасается идти вверх
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.09.2026 19:35
    370

    Во вторник, 15 сентября, российский фондовый рынок после бурного роста накануне скорректировался вниз, проведя торговый день в сравнительно небольшом минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,5%, колеблясь вокруг 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 0,4%.more

  • Мировой топливный кризис усиливается из-за перебоев с поставками нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.09.2026 18:24
    377

    Руководители нефтяных компаний, включая Chevron, предупредили об усилении мирового топливного кризиса на фоне затянувшихся перебоев с судоходством через Ормузский пролив. Администрация США считает трудности временными, однако возможности компенсировать выпадающие поставки за счет запасов постепенно сокращаются.more

  • Nike сдает позиции в Китае и на других рынках присутствия
    Георгий Ващенко, заместитель директора аналитического департамента Freedom Global 15.09.2026 18:02
    391

    Акции Nike упали в пять раз – с исторического максимума $179 в ноябре 2021 года ниже $37 в сентябре 2026 года. Бумаги находятся на уровнях 2013-2014 годов.more