Market Vectors / Financial One

Нефтяные максимумы не помогут рублю

Нефтяные максимумы не помогут рублю Фото: Сергей Коньков/ТАСС
4939
Стоимость июльских фьючерсов на нефть марки Brent достигла $80 за баррель впервые за 3,5 года. На динамике рубля к основным валютам этот факт никак не сказался. 

На рынках наблюдается рост цен на нефть уже второй день подряд после того, как Министерство энергетики США опубликовало доклад по нефтяным запасам. Вопреки ожиданиям агентства коммерческие запасы нефти в стране за предыдущую неделю (закончилась 11 мая) сократились на 0,3% вместо планируемых 0,18%, или на 640 тысяч баррелей. 

Напряженная ситуация на Ближнем Востоке также подыграла нефтяным быкам, в результате чего котировки черного золота выли на 3,5-летние максимумы в $80 за бочку сырья. Эксперты из Julius Baer также объясняют текущий рост цен на нефть возросшей озабоченностью рынков будущей динамикой предложения после выхода США из ядерной сделки с Ираном, о которой сообщил президент штатов Дональд Трамп неделей ранее.

Почему тогда не растет рубль?

Аналитики из Нордеа Банка считают, что из-за нынешней санкционной напряженности рубль не может укрепиться даже при высоких ценах на нефть. 

Эксперт Промсвязьбанка Михаил Поддубный называет иную причину: «Аппетит к риску на глобальных рынках и отношение инвесторов к Emerging Markets по-прежнему более важные темы для рубля, нежели динамика нефти». Последние две недели инвесторы выводили средства из фондов, ориентированных на российские активы. По данным Emerging Portfolio Fund Research, на неделе по 2 мая чистый отток составил $108 млн, еще через неделю он удвоился, достигнув $224 млн.

Что дальше?

Ранее аналитики Bank of America заявили, что к 2019 году стоимость нефти может достигнуть $100 за баррель, если ОПЕК оставит в силе соглашение о снижении добычи нефти в странах-партнерах, а также если на Иран будут наложены санкции. Вкупе с общим сокращением мировых запасов нефти и возможным срывом поставок из Ирана и Венесуэлы цена нефть будет торговаться по $90 за баррель к концу года.

Аналитики Julius Baer, напротив, остаются умеренно нейтральными по вопросу динамики цен на нефть в ближайшие 3 и 12 месяцев, ожидая ее в районе $72,5 и $65 за бочку.


Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Коррекция в черном золоте продолжается
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.05.2026 17:52
    327

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав минус 5,63%. Нефть реализовала коррекцию на фоне попыток выйти на мирное соглашение между США и Ираном. Ормузский пролив закрыт, что среднесрочно продолжает поддерживать цены на нефть. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно.more

  • Мосбиржа: рост чистой прибыли обусловили процентные доходы и оптимизация оперрасходов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 21.05.2026 17:19
    353

    Московская биржа представила финансовую отчетность по МСФО за 1 квартал 2025 года.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций Canadian Solar
    аналитики Freedom Finance Global 21.05.2026 16:54
    341

    Canadian Solar отчиталась о выручке за I кв. в размере $1,08 млрд, что выше нашей оценки в $1,00 млрд. Отгрузки модулей составили 2,5 ГВт, а отгрузки систем хранения энергии — 2,1 ГВт·ч, превысив прогноз компании. Заявленная валовая маржа в 25,1% значительно превысила нашу оценку в 15,4% и прогноз менеджмента, хотя 860 б.п. этого превышения были обусловлены начислением возврата тарифов по IEEPA. За вычетом этого эффекта базовая валовая маржа составила ~16,5%, что всё же умеренно превысило прогноз благодаря благоприятной географической структуре — на Северную Америку пришлось 45% отгрузок модулей — и высоким объёмам хранения.more

  • VK. Финансовые результаты (1К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.05.2026 16:28
    340

    Группа VK сегодня представила позитивные финансовые результаты за 1К 2026 г. Выручка оказалась близка к нашим оценкам, а EBITDA значительно опередила прогноз. Несмотря на относительно невысокие темпы роста продаж, компании удалось улучшить рентабельность почти на 3 п.п. и увеличить EBITDA на 27% г/г. Прогноз по EBITDA был повышен с более 20 млрд руб. до более 24 млрд руб. Наши расчеты показывают, что даже после повышения прогноз VK остается осторожным и может быть улучшен в дальнейшем. more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций и прогнозную цену акций Beam Global
    аналитики Freedom Finance Global 21.05.2026 15:58
    398

    Beam Global (BEEM) отчиталась о слабых результатах за I кв. 2026 г. Выручка упала на 50,5% г/г до $3,1 млн, валовая маржа составила −13,3%, а операционный убыток остался существенным на уровне $6,7 млн.more