Market Vectors / Financial One

Нефтяные максимумы не помогут рублю

Нефтяные максимумы не помогут рублю Фото: Сергей Коньков/ТАСС
5154
Стоимость июльских фьючерсов на нефть марки Brent достигла $80 за баррель впервые за 3,5 года. На динамике рубля к основным валютам этот факт никак не сказался. 

На рынках наблюдается рост цен на нефть уже второй день подряд после того, как Министерство энергетики США опубликовало доклад по нефтяным запасам. Вопреки ожиданиям агентства коммерческие запасы нефти в стране за предыдущую неделю (закончилась 11 мая) сократились на 0,3% вместо планируемых 0,18%, или на 640 тысяч баррелей. 

Напряженная ситуация на Ближнем Востоке также подыграла нефтяным быкам, в результате чего котировки черного золота выли на 3,5-летние максимумы в $80 за бочку сырья. Эксперты из Julius Baer также объясняют текущий рост цен на нефть возросшей озабоченностью рынков будущей динамикой предложения после выхода США из ядерной сделки с Ираном, о которой сообщил президент штатов Дональд Трамп неделей ранее.

Почему тогда не растет рубль?

Аналитики из Нордеа Банка считают, что из-за нынешней санкционной напряженности рубль не может укрепиться даже при высоких ценах на нефть. 

Эксперт Промсвязьбанка Михаил Поддубный называет иную причину: «Аппетит к риску на глобальных рынках и отношение инвесторов к Emerging Markets по-прежнему более важные темы для рубля, нежели динамика нефти». Последние две недели инвесторы выводили средства из фондов, ориентированных на российские активы. По данным Emerging Portfolio Fund Research, на неделе по 2 мая чистый отток составил $108 млн, еще через неделю он удвоился, достигнув $224 млн.

Что дальше?

Ранее аналитики Bank of America заявили, что к 2019 году стоимость нефти может достигнуть $100 за баррель, если ОПЕК оставит в силе соглашение о снижении добычи нефти в странах-партнерах, а также если на Иран будут наложены санкции. Вкупе с общим сокращением мировых запасов нефти и возможным срывом поставок из Ирана и Венесуэлы цена нефть будет торговаться по $90 за баррель к концу года.

Аналитики Julius Baer, напротив, остаются умеренно нейтральными по вопросу динамики цен на нефть в ближайшие 3 и 12 месяцев, ожидая ее в районе $72,5 и $65 за бочку.


Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пассивные доходы россиян могут подпасть под прогрессивную шкалу НДФЛ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:45
    111

    В России прозвучало предложение учитывать пассивные доходы граждан при расчёте НДФЛ в рамках прогрессивной шкалы налогообложения. Как стало известно из публикаций СМИ, с этой идеей к главе правительства Михаилу Мишустину обратился Александр Шохин, возглавляющий Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).more

  • Индекс МосБиржи растет уже четвертую неделю подряд
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 19:30
    121

    В пятницу, 16 октября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растёт на 1,63% до 2 425,77, индекс РТС растёт на 1,81% до 913,90. Поддержку рынку оказывают ожидания возможного смягчения санкционной риторики со стороны США, потенциальных послаблениях в части ограничений на российский экспорт, а также признаков изменения подхода Вашингтона к украинскому урегулированию.more

  • Курс рубля вновь не сумел ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2026 19:15
    147

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления стал активно дорожать к юаню. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты усилилась, он в очередной раз обновил двухнедельный максимум, но опять не сумел ускорить рост.more

  • Настроение рынка акций изменилось в лучшую сторону
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:00
    157

    В пятницу, 16 октября, российский фондовый рынок после вчерашнего падения открылся небольшим ростом, постепенно наращивая темпы роста во второй половине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,9%, поднявшись выше 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 2%.more

  • Улучшение отношений с США может взбодрить российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 18:40
    176

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост и стремился к пикам недели на фоне заявлений главы РФПИ Кирилла Дмитриева о намерении США и РФ в ближайшие время объявить о ряде совместных инициатив. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,92%, до 2437,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 2%, до 917,89 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more