Market Vectors / Financial One

Нефтяные максимумы не помогут рублю

Нефтяные максимумы не помогут рублю Фото: Сергей Коньков/ТАСС
5105
Стоимость июльских фьючерсов на нефть марки Brent достигла $80 за баррель впервые за 3,5 года. На динамике рубля к основным валютам этот факт никак не сказался. 

На рынках наблюдается рост цен на нефть уже второй день подряд после того, как Министерство энергетики США опубликовало доклад по нефтяным запасам. Вопреки ожиданиям агентства коммерческие запасы нефти в стране за предыдущую неделю (закончилась 11 мая) сократились на 0,3% вместо планируемых 0,18%, или на 640 тысяч баррелей. 

Напряженная ситуация на Ближнем Востоке также подыграла нефтяным быкам, в результате чего котировки черного золота выли на 3,5-летние максимумы в $80 за бочку сырья. Эксперты из Julius Baer также объясняют текущий рост цен на нефть возросшей озабоченностью рынков будущей динамикой предложения после выхода США из ядерной сделки с Ираном, о которой сообщил президент штатов Дональд Трамп неделей ранее.

Почему тогда не растет рубль?

Аналитики из Нордеа Банка считают, что из-за нынешней санкционной напряженности рубль не может укрепиться даже при высоких ценах на нефть. 

Эксперт Промсвязьбанка Михаил Поддубный называет иную причину: «Аппетит к риску на глобальных рынках и отношение инвесторов к Emerging Markets по-прежнему более важные темы для рубля, нежели динамика нефти». Последние две недели инвесторы выводили средства из фондов, ориентированных на российские активы. По данным Emerging Portfolio Fund Research, на неделе по 2 мая чистый отток составил $108 млн, еще через неделю он удвоился, достигнув $224 млн.

Что дальше?

Ранее аналитики Bank of America заявили, что к 2019 году стоимость нефти может достигнуть $100 за баррель, если ОПЕК оставит в силе соглашение о снижении добычи нефти в странах-партнерах, а также если на Иран будут наложены санкции. Вкупе с общим сокращением мировых запасов нефти и возможным срывом поставок из Ирана и Венесуэлы цена нефть будет торговаться по $90 за баррель к концу года.

Аналитики Julius Baer, напротив, остаются умеренно нейтральными по вопросу динамики цен на нефть в ближайшие 3 и 12 месяцев, ожидая ее в районе $72,5 и $65 за бочку.


Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Главный ученый OpenAI призвал замедлить развитие ИИ после выхода GPT-6 Astra
    Ксения Малышева 11.09.2026 14:30
    22

    Главный научный сотрудник OpenAI Якуб Пахоцкий 6 сентября опубликовал эссе под названием «Чужеродный разум» (An Alien Mind), в котором предупредил, что мир не готов к последствиям стремительного развития искусственного интеллекта. По его мнению, возможности ИИ могут расти быстрее, чем способность разработчиков понимать поведение таких систем и обеспечивать его соответствие человеческим целям.more

  • МЭА ухудшило прогноз по нефтяному рынку
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 11.09.2026 14:02
    57

    В сентябрьском отчете МЭА заметно ухудшило прогноз по мировому нефтяному рынку. Агентство ожидает, что спрос на нефть в 2026 году сократится на 2,5 млн баррелей в сутки, что почти на 1 млн б/с хуже августовской оценки. Основное снижение придется на средние дистилляты и нефтехимическое сырье, прежде всего в Азии. В 2027 году МЭА ждет восстановления спроса примерно на 2,6 млн б/с.more

  • Высокие нефтяные цены продолжают оказывать давление на мировые рынки
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 11.09.2026 13:29
    121

    В пятницу, 11 сентября, на мировых фондовых площадках наблюдается разнонаправленная динамика после снижения в предыдущие дни, при этом американские и европейские рынки пытаются скорректироваться вверх. Основным фактором беспокойства для инвесторов остаются высокие цены нефть, которые, несмотря на некоторое понижение, удерживаются у максимумов почти за 4 месяца из-за усиления военной напряженности на Ближнем Востоке. more

  • Индекс Мосбиржи снижается перед решением Банка России
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 11.09.2026 13:10
    143

    Российский рынок днем 11 сентября торгуется в минусе перед решением Банка России по ключевой ставке. Индекс Мосбиржи к 12:25 мск снижается на 0,57%, до 2295,8 пункта, РТС теряет 0,56% и находится на уровне 857,46 пункта. Индекс голубых фишек опускается на 0,6%. После сильного роста накануне инвесторы частично фиксируют прибыль и не спешат наращивать позиции до заседания ЦБ.more

  • «Газпром»: восстановление операционных показателей пока не решает проблему дивидендов. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 11.09.2026 12:30
    153

    «Газпром» представил финансовые результаты по МСФО за второй квартал и первое полугодие 2026 года, продемонстрировав признаки восстановления после сложного предыдущего года. Выручка и операционные показатели показали рост, а снижение капитальных затрат улучшило денежный профиль компании. При этом чистая прибыль остается чувствительной к валютным факторам, а значительные процентные расходы и отсутствие дивидендов продолжают ограничивать инвестиционную привлекательность акций.more