Компании и люди / Financial One

Нефтяные компании могут согласиться на треть предложенного роста налогов

Нефтяные компании могут согласиться на треть предложенного роста налогов
2217

Российские нефтяные компании готовы согласиться только на треть предложенного Минфином повышения налоговых сборов в 2016 году, сообщает ТАСС со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговорного процесса.

Ведомство предложило правительству увеличить сборы в следующем году на 609 млрд рублей и еще на 1 трлн рублей в 2017-2018 годах. По словам одного из собеседников агентства, в следующем году нефтяные корпорации готовы заплатить не более трети этой суммы – 200 млрд рублей.

Еще один источник агентства пояснил, что в Минфине, помимо повышения НДПИ, прорабатывают вариант увеличения фискальных доходов от экспортной пошлины. «Нефтяники могут согласиться с увеличением изъятия по экспортной пошлине за счет заниженного курса доллара, предложенного Минфином», – заявил он, добавив, что правительство может также сдвинуть решение по снижению экспортной пошлины в рамках налогового маневра.

Между тем, руководители «Роснефти», «Лукойла», «Газпромнефти», «Сургутнефтегаза», «Башнефти», «Зарубежнефти» и «Независимой нефтяной компании» обратились с письмом к президенту Владимиру Путину, предупредив, что предложенные Минфином меры могут привести к дефолту ряда нефтяных компаний, а также сокращению доли России в мировой торговле нефтью.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи