Market Vectors / Financial One

Нефтяные «быки» воспряли духом

Нефтяные «быки» воспряли духом
2808

На прошлой неделе бычьи ставки на нефть выросли до максимума за последние пять лет в связи с надеждами рынка на замедление добычи черного золота в США, сообщает в понедельник агентство Bloomberg. Согласно данным Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC), с начала апреля хедж-фонды нарастили длинные позиции в контрактах на смесь WTI на 30%, что стало самым большим скачком с октября 2010 года. Короткие позиции за это же время сократились на 21%.

С января чистые длинные позиции в нефти WTI выросли на 49 тысяч до 212, 37 тысяч фьючерсов и опционов, отмечает CFTC. Короткие ставки снизились почти на 32,8 тысяч до 126, 26 тысяч. В то же время «бычьи» ставки на бензин поднялись на 5,1% до 25,4 тысяч контрактов. Восходящий тренд на нефтяном рынке подогревается прогнозами о том, что объемы производства черного золота в США, которые приближаются к пиковым значениям, в скором времени будут нивелированы замедлением разработки новых месторождений.

Аналитики Goldman Sachs, в частности, ожидают, что американский нефтяной бум закончится уже в апреле, после чего последует падение объемов добычи и наращивание мощностей нефтеперерабатывающих заводов. По оценкам агентства EIA, американские НПЗ к июлю смогут принимать дополнительные 500 тысяч баррелей нефти в день, что значительно облегчит последствия самого масштабного переизбытка черного золота за последние 85 лет.

«Мы видим, что объемы добычи постепенно выравниваются. Скоро они начнут падать. Мы уже зафиксировали значительное сокращение числа буровых вышек», – цитирует Bloomberg слова Майка Виттнера, главы отдела исследований нефтяного рынка в нью-йоркском отделении Societe Generale. В компании Baker Hughes Inc, в свою очередь, отметили, что буровые установки простаивают уже 18 недель подряд, а их общее количество упало до самого низкого показателя за последние пять лет.

Тим Эванс, аналитик по энергетике в Citi Futures Perspective, впрочем, считает, что «бычьи» настроения на нефтяном рынке не имеют под собой реальных оснований и спекулянты просто недооценивают масштабы переизбытка. Так, к 3 апреля запасы нефти в США достигли рекордных значений с 1930 года, составив 482,4 млн баррелей, а объемы черного золота в крупнейшем нефтехранилище страны в Кушинге выросли с начала года на 87%. «Инвесторы ищут любую возможность увеличить свое присутствие в нефти, даже когда фундаментальные факторы остаются «медвежьими». Рынок нефти, очевидно, слишком перенасыщен и без одного дополнительного барреля из Ирана», – заявил эксперт.

Напомним, что санкции США и ЕС против Ирана, который в прошлом месяце стал вторым крупнейшим производителем нефти среди стран ОПЕК, могут быть снять в случае выполнения Тегераном обязательств по ядерному соглашению. Между тем, 9 апреля Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи выразил недоверие американским властям, потребовав немедленного снятия санкций сразу после подписания документа.

Тем не менее среди инвесторов бытует мнение, что даже если запрет на поставки иранского топлива будет снят, это, в конечном счете, сыграет на руку «быкам», поскольку соглашение между Тегераном и странами Запада способно дестабилизировать обстановку на Ближнем Востоке. «Иранское ядерное соглашение, по-видимому, усилило напряженность на Ближнем Востоке, а не успокоило ее. Ситуация становится еще хуже»,– подчеркнул Джон Килдуфф, партнер энергетического хедж-фонда Again Capital LLC.

Учитывая, что обострение вооруженных конфликтов в этом регионе чревато перебоями в поставках нефти, даже намек на ухудшение геополитической обстановки в исламском мире уже разгоняет цены на черное золото. Так, к примеру, этой весной мощным фактором поддержки для нефтяного рынка стала военная операция в Йемене, где коалиция государства суннитского толка, возглавляемая Саудовской Аравией, ведет боевые действия против шиитских повстанцев.







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок снова летит вниз
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.07.2026 20:26
    63

    В среду, 15 июля, российский фондовый рынок весь день валился, пробив вниз слабый уровень поддержки в 2120 пунктов. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру обрушился на 2,73%, а долларовый РТС - на 2,7%. Теперь уровень в 2000 пунктов до конца июля для индекса Мосбиржи выглядит вполне достижимым.more

  • Российский рынок теряет надежды на монетарные и геополитические улучшения
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.07.2026 19:56
    131

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в более глубокий минус, реагируя на сохранение негативных геополитических и монетарных ожиданий. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 2,84%, до 2109,16 пункта, чуть ранее обновив минимум с декабря 2022 года (2103 пункта). Индекс РТС упал на 3,42%, до 852,33 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор и достигнув самого низкого значения с января 2025 года (849 пунктов). more

  • Запретят ли россиянам операции с долларом и почему?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 15.07.2026 19:28
    139

    Курс юаня к рублю на Мосбирже 15 июля колеблется вокруг 11,45. Доллар США на внебиржевых торгах опустился до 77,5 рубля, евро превысил отметку 89 рублей.more

  • Курс рубля отскочил от двухнедельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.07.2026 19:05
    166

    Рубль открылся с гэпом вниз к юаню, но быстро отыграл почти все дневные потери. Правда, вскоре российская валюта резко сдала позиции. Пара CNY/RUB установила двухнедельный максимум вблизи 11,56 руб., но затем просела, выйдя в небольшой минус.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену по акциям Delta Air Lines
    Аналитики Freedom Global 15.07.2026 18:35
    186

    Delta (DAL) представила сильный отчет за II кв. 2026 года: скорректированная выручка и прибыль на акцию превысили рыночные ожидания, чему способствовали ускоряющееся восстановление эконом-класса, устойчивый рост премиального сегмента и доходов от программ лояльности, а также необычно сильные показатели по грузовым перевозкам и MRO, несмотря на то что компания понесла самый высокий квартальный расход на топливо в своей истории.more