Market Vectors / Financial One

Нефтяной фонд Норвегии выходит из угольной энергетики

Нефтяной фонд Норвегии выходит из угольной энергетики
1977

Самый большой фонд национального благосостояния в мире – Государственный пенсионный фонд Норвегии (Нефтяной фонд) – собирается изъять вложения объемом в миллиарды долларов из угольной энергетики и других сильно зависящих от угля отраслей, сообщает Financial Times. Этот шаг ставит под угрозу всю угольную генерацию электроэнергии в Европе, пишет издание.

Правящая коалиция норвежского парламента и оппозиция договорились о том, что фонд выйдет из капитала всех компаний, бизнес которых больше чем на 30% зависит от угля, цитирует FT заявление финансового комитета парламента. Показатель этой зависимости будет определяться по доле выручки от ископаемого топлива или по доле электроэнергии, вырабатываемой за счет угля.

По подсчетам Минфина Норвегии, введение 30-процентного лимита затронет инвестиции государственного фонда в размере от 70 до 80 млрд норвежских крон ($9–10 млрд). Официальное голосование парламента состоится 5 июня, однако предварительное согласие партий означает, что оно будет простой формальностью.

Решение о выходе норвежского государственного фонда из угля «существенно изменит мир к лучшему; оно повлияет на обычных горняков и энергетические компании. Главное объяснение в том, что нефтяной фонд и сам знает о финансовых рисках в связи с климатическими проблемами», – цитирует издание заявление члена финансового комитета Терье Брейвика.

На текущий момент общая сумма активов Государственного пенсионного фонда Норвегии оценивается в $916 млрд.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи