Market Vectors / Financial One

Нефтяное пике и электромобили Ford: утренний дайджест FO

Нефтяное пике и электромобили Ford: утренний дайджест FO
2773

Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

1. Цены на нефть по итогам недели теряют более 8% на фоне данных об увеличении объема добычи странами ОПЕК в ноябре, сообщают "Ведомости". Стоимость январских фьючерсов на Brent на лондонской бирже ICE Futures в пятницу падала до $39,38 за баррель, а к 8:00 мск поднялась до $39,49 за баррель, сократив падение по сравнению с закрытием четверга до 0,6%, пишет Bloomberg. Цена фьючерса на нефть WTI на январь на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) опустилась на 0,6% - до $36,52 за баррель.Столь длительного периода падения на рынке нефти не отмечалось с марта.

2. Международные рейтинговые агентства Moody's и S&P впервые присвоили Киргизии суверенный кредитный рейтинг – "В2" со стабильным прогнозом и "В".

3. Американский автопроизводитель Ford Motor Co. планирует до 2020 года вложить $4,5 млрд в разработку электро- и гибридных автомобилей для удовлетворения технологических потребностей потребителей, передает "Прайм" сообщение компании. За это время Ford планирует добавить в свою линейку продукции 13 электрокаров и гибридных автомобилей - то есть увеличить долю таких автомобилей в портфеле продуктов до 40% с нынешних 13%. Уже в 2016 году компания предложит потребителям новую версию Ford Focus Electric.

4. По итогам вчерашнего дня индекс ММВБ понизился на 0.01%, а индекс РТС вырос на 0.05%. Промышленный индекс Dow Jones поднялся на 0,47% - до 17574,75 пункта, индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ - на 0,44%, до 5045,17 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 — на 0,23%, до 2052,23 пункта.

5. Среди ожидаемых событий сегодня: публикация ключевой ставки Банка России, а также пресс-конференция главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной.




Теги: Ford, Brent, WTI

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги в «зеленой зоне»
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 28.10.2026 20:15
    506

    Российский рынок акций повышается в среду, 28 октября, четвертую сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть, на фоне новых атак хуситов на Саудовскую Аравию и опасений нового витка эскалации конфликта между США и Ираном. Также положительном стимулом для рынка выступили ряд сообщений, касающихся потенциального дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Обзор валютного рынка
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 19:53
    258

    В среду рубль вновь укреплялся к юаню на Мосбирже, предпринимая новые попытки приблизиться к отметке 12 руб. за юань. Поддержку российской валюте могли оказывать продажи экспортёров в день основных налоговых платежей, включая НДПИ и квартальный НДД. Благоприятный внешний фон создавали высокие цены на нефть: после вчерашнего снижения Brent вновь торговалась около 115 долл. за баррель на фоне опасений за поставки с Ближнего Востока. Определённый оптимизм поддерживали и сообщения о подготовке возможных новых контактов по вопросам геополитического урегулирования, хотя конкретики относительно дальнейших шагов пока нет.more

  • Российский рынок подошел к важным среднесрочным сопротивлениям, за рубежом ждут заседания ФРС
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 19:30
    359

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от максимумов дня, но оставался в плюсе благодаря геополитическим надеждам и корпоративным историям. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск вырос на 0,65%, до 2526,78 пункта, по ходу дня достигнув максимума с середины июня 2543 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,23%, до 984,35 пункта, чуть ранее обновив очередной пик с конца июня 994 пункта и ощутив давление со стороны валютного фактора.more

  • Индекс Мосбиржи закрепляется выше 2500 пунктов на волне оптимизма
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.10.2026 18:45
    577

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 0,94% и поднимается до 2533,87 пункта. РТС растет на 0,52%, до 987,12 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,93%.more

  • Курс рубля нацелился на более высокие уровни
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.10.2026 18:10
    362

    Рубль третий день подряд испытывает на старте торгов к юаню резкую просадку, которую быстро выкупают. Затем российская валюта умеренно дешевела, однако во второй половине сессии вернулась к укреплению и обновила дневную вершину, выйдя в хороший плюс.more