Market Vectors / Financial One

Нефтяное пике и электромобили Ford: утренний дайджест FO

Нефтяное пике и электромобили Ford: утренний дайджест FO
2621

Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

1. Цены на нефть по итогам недели теряют более 8% на фоне данных об увеличении объема добычи странами ОПЕК в ноябре, сообщают "Ведомости". Стоимость январских фьючерсов на Brent на лондонской бирже ICE Futures в пятницу падала до $39,38 за баррель, а к 8:00 мск поднялась до $39,49 за баррель, сократив падение по сравнению с закрытием четверга до 0,6%, пишет Bloomberg. Цена фьючерса на нефть WTI на январь на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) опустилась на 0,6% - до $36,52 за баррель.Столь длительного периода падения на рынке нефти не отмечалось с марта.

2. Международные рейтинговые агентства Moody's и S&P впервые присвоили Киргизии суверенный кредитный рейтинг – "В2" со стабильным прогнозом и "В".

3. Американский автопроизводитель Ford Motor Co. планирует до 2020 года вложить $4,5 млрд в разработку электро- и гибридных автомобилей для удовлетворения технологических потребностей потребителей, передает "Прайм" сообщение компании. За это время Ford планирует добавить в свою линейку продукции 13 электрокаров и гибридных автомобилей - то есть увеличить долю таких автомобилей в портфеле продуктов до 40% с нынешних 13%. Уже в 2016 году компания предложит потребителям новую версию Ford Focus Electric.

4. По итогам вчерашнего дня индекс ММВБ понизился на 0.01%, а индекс РТС вырос на 0.05%. Промышленный индекс Dow Jones поднялся на 0,47% - до 17574,75 пункта, индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ - на 0,44%, до 5045,17 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 — на 0,23%, до 2052,23 пункта.

5. Среди ожидаемых событий сегодня: публикация ключевой ставки Банка России, а также пресс-конференция главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной.




Теги: Ford, Brent, WTI

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимумы 2023-2022
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.06.2026 19:40
    329

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в значительном минусе, недалеко от очередных годовых минимумов, реагируя на отсутствие внутренних и внешних бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск снизился на 4,07%, до 2240,38 пункта, после достижения внутри дня минимума с февраля 2023 года (2230 пунктов). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 4,28%, до 943,96 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (939 пунктов). more

  • Курс рубля консолидируется, ОФЗ возобновили снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.06.2026 19:30
    326

    Рубль после негативного старта и резкого ослабления отыграл к юаню почти все умеренные дневные потери. Правда, развить импульс укрепления не удалось: российская валюта совершает разнонаправленные движения в рамках консолидации.more

  • Фондовый рынок пережил ещё один обвал
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.06.2026 19:20
    382

    В среду, 24 июня, на российском фондовом рынке повторился обвал, имевший место в понедельник. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру обрушился на 3,73%, снова провалившись ниже 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 3,9%. Геополитические риски снова обострились, российские официальные лица ужесточают риторику в отношении Европы, главным образом, по вопросу украинского конфликта. more

  • Российский рынок опустился ниже 2300 пунктов
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 24.06.2026 19:01
    434

    Российский рынок акций в среду, 24 июня, продолжил снижение после попытки отскока днем ранее. Основное давление на котировки оказывает внешний политический фон: страны G7 ранее заявили о готовности усиливать санкции против России, включая ограничения против нефтегазового сектора, а Москва запросила у США разъяснения по позиции Дональда Трампа после саммита G7 и его контактов с Украиной. more

  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимумы 2023-2022 гг, «медвежьи» настроения усугубляются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.06.2026 16:54
    452

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в значительном минусе, продолжая отыгрывать ухудшение внешнего фона и отсутствие внутренних драйверов для роста. Индекс Мосбиржи к 14:45 мск упал на 2,07%, до 2287,64 пункта, стремясь к достигнутому накануне минимуму с марта 2023 года 2273 пункта. Индекс РТС снизился на 2,07%, до 965,50 пункта вслед за падением по ходу дня до минимума с октября 2025 года 961 пункт.more