Market Vectors / Financial One

Нефтяное пике и электромобили Ford: утренний дайджест FO

Нефтяное пике и электромобили Ford: утренний дайджест FO
2712

Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

1. Цены на нефть по итогам недели теряют более 8% на фоне данных об увеличении объема добычи странами ОПЕК в ноябре, сообщают "Ведомости". Стоимость январских фьючерсов на Brent на лондонской бирже ICE Futures в пятницу падала до $39,38 за баррель, а к 8:00 мск поднялась до $39,49 за баррель, сократив падение по сравнению с закрытием четверга до 0,6%, пишет Bloomberg. Цена фьючерса на нефть WTI на январь на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) опустилась на 0,6% - до $36,52 за баррель.Столь длительного периода падения на рынке нефти не отмечалось с марта.

2. Международные рейтинговые агентства Moody's и S&P впервые присвоили Киргизии суверенный кредитный рейтинг – "В2" со стабильным прогнозом и "В".

3. Американский автопроизводитель Ford Motor Co. планирует до 2020 года вложить $4,5 млрд в разработку электро- и гибридных автомобилей для удовлетворения технологических потребностей потребителей, передает "Прайм" сообщение компании. За это время Ford планирует добавить в свою линейку продукции 13 электрокаров и гибридных автомобилей - то есть увеличить долю таких автомобилей в портфеле продуктов до 40% с нынешних 13%. Уже в 2016 году компания предложит потребителям новую версию Ford Focus Electric.

4. По итогам вчерашнего дня индекс ММВБ понизился на 0.01%, а индекс РТС вырос на 0.05%. Промышленный индекс Dow Jones поднялся на 0,47% - до 17574,75 пункта, индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ - на 0,44%, до 5045,17 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 — на 0,23%, до 2052,23 пункта.

5. Среди ожидаемых событий сегодня: публикация ключевой ставки Банка России, а также пресс-конференция главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной.




Теги: Ford, Brent, WTI

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Высокая нефть и новости с ВЭФ поддержали рынок акций РФ
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 03.09.2026 19:13
    172

    Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 3 сентября, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум с середины августа. Поддержку отечественным акциям оказали продолжающийся рост цен на нефть из-за эскалации ближневосточной напряженности, а также позитивные новости с ВЭФ, где основное внимание было обращено на выступление Владимира Путина. more

  • Корпоративные истории поддержали рыночные настроения
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.09.2026 19:11
    166

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку от комментариев президента РФ, а также отдельных корпоративных историй. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,39%, до 2215,31 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,5%, до 803,17 пункта, на этот раз ощутив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Минфин оказал временную поддержку курсу рубля
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.09.2026 18:53
    161

    Рубль после позитивного старта к юаню и кратковременной просадки резко подорожал. Затем российская валюта растеряла часть достижений четверга, но вскоре вернулась к дневным вершинам и находится в умеренном плюсе.more

  • Фондовый рынок после падения уверенно идёт вверх
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.09.2026 18:35
    183

    В четверг, 3 сентября, российский фондовый рынок провёл весь торговый день в оптимистичной «зелёной зоне». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,51%, поднявшись уже выше 2210 пунктов, а долларовый РТС - на 1,5%.more

  • НОВАТЭК собрался поставлять СПГ во Вьетнам: каковы перспективы?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.09.2026 18:17
    166

    Глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон объявил на Восточном экономическом форуме о продолжении обсуждения с потенциальными вьетнамскими импортёрами вопроса о поставках СПГ во Вьетнам. В качестве пилотного проекта российская газовая корпорация рассматривает пробную поставку в эту страну 1 млн т СПГ, хотя о сроках поставки пока не сообщалось. Интерес НОВАТЭКа к вьетнамскому рынку, как сообщили в корпорации, связан с высокими темпами роста экономики Вьетнама и связанным с этим ростом потребления электроэнергии, для увеличения выработки которой Вьетнаму нужно больше газа.more