Market Vectors / Financial One

Нефтегазовые компании разочаровали дивидендами ниже 50% от прибыли по МСФО

Нефтегазовые компании разочаровали дивидендами ниже 50% от прибыли по МСФО
2595

Ожидания рынка относительно повышения дивидендов российских нефтегазовых госкомпаний до 50% от прибыли по МСФО за 2015 год не оправдались, пишут аналитики Газпромбанка Евгения Дышлюк и Александр Назаров.

Исключением из этого правила может стать только «Башнефть».

По оценкам экспертов, общий объем дивидендных выплат нефтегазовых госкомпаний РФ по результатам за 2015 год увеличится примерно на 40 млрд рублей по сравнению с 2014 годом. Средняя дивидендная доходность у этих компаний составляет порядка 4,6%. Минимальная доходность, в пределах 1%, у акций «Транснефти». Максимальная по привилегированным акциям у «Башнефти» — 8% при условии выплат 50% прибыли по МСФО.

Премьер-министр Дмитрий Медведев 18 апреля подписал постановление, согласно которому в 2016 году на выплату дивидендов за 2015 год госкомпании должны направить не менее 50% прибыли. Документ предписывает госкомпаниям считать дивиденды от прибыли по МСФО, если она больше РСБУ.

Крупнейшие нефтяные и газовые компании, контролируемые государством («Газпром», «Роснефть», и «Газпром нефть»), тем временем рекомендовали дивиденды в лучшем случае в размере 35% от прибыли по МСФО.

«Роснефть» повысила коэффициент дивидендных выплат с традиционных 25% до 35%. «Газпром» выплатит в виде дивидендов 24% чистой прибыли по МСФО — компания реализует капиталоемкую инвестпрограмму и нуждается в денежных средствах для покупки пакета своих акций в ВЭБ. «Газпром нефть» решила не изменять коэффициент выплаты дивидендов в 28%.

«Транснефть» пока не приняла решение относительно размера дивидендов, но учитывая, что размер дивидендных выплат не должен превышать 100%, аналитики Газпромбанка ждут скромную доходность по привилегированным акциям компании.

Хорошие денежные потоки и низкая долговая нагрузка позволяют «Башнефти», по мнению экспертов, повысить коэффициент дивидендных выплат до 50%, что подразумевает текущую дивидендную доходность в 5,5% по обыкновенным акциям и 7,9% — по привилегированным.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи