Market Vectors / Financial One

Нефтегазовые компании разочаровали дивидендами ниже 50% от прибыли по МСФО

Нефтегазовые компании разочаровали дивидендами ниже 50% от прибыли по МСФО
3372

Ожидания рынка относительно повышения дивидендов российских нефтегазовых госкомпаний до 50% от прибыли по МСФО за 2015 год не оправдались, пишут аналитики Газпромбанка Евгения Дышлюк и Александр Назаров.

Исключением из этого правила может стать только «Башнефть».

По оценкам экспертов, общий объем дивидендных выплат нефтегазовых госкомпаний РФ по результатам за 2015 год увеличится примерно на 40 млрд рублей по сравнению с 2014 годом. Средняя дивидендная доходность у этих компаний составляет порядка 4,6%. Минимальная доходность, в пределах 1%, у акций «Транснефти». Максимальная по привилегированным акциям у «Башнефти» — 8% при условии выплат 50% прибыли по МСФО.

Премьер-министр Дмитрий Медведев 18 апреля подписал постановление, согласно которому в 2016 году на выплату дивидендов за 2015 год госкомпании должны направить не менее 50% прибыли. Документ предписывает госкомпаниям считать дивиденды от прибыли по МСФО, если она больше РСБУ.

Крупнейшие нефтяные и газовые компании, контролируемые государством («Газпром», «Роснефть», и «Газпром нефть»), тем временем рекомендовали дивиденды в лучшем случае в размере 35% от прибыли по МСФО.

«Роснефть» повысила коэффициент дивидендных выплат с традиционных 25% до 35%. «Газпром» выплатит в виде дивидендов 24% чистой прибыли по МСФО — компания реализует капиталоемкую инвестпрограмму и нуждается в денежных средствах для покупки пакета своих акций в ВЭБ. «Газпром нефть» решила не изменять коэффициент выплаты дивидендов в 28%.

«Транснефть» пока не приняла решение относительно размера дивидендов, но учитывая, что размер дивидендных выплат не должен превышать 100%, аналитики Газпромбанка ждут скромную доходность по привилегированным акциям компании.

Хорошие денежные потоки и низкая долговая нагрузка позволяют «Башнефти», по мнению экспертов, повысить коэффициент дивидендных выплат до 50%, что подразумевает текущую дивидендную доходность в 5,5% по обыкновенным акциям и 7,9% — по привилегированным.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сегодня рынок акций инерционно останется под давлением продавцов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 29.09.2026 10:08
    87

    В понедельник снижение российского рынка акций продолжилось. Индекс МосБиржи потерял 1,5% и откатился в середину диапазона 2200-2300 пунктов, и вновь на пониженных оборотах, отражающих скудную новостную повестку в условиях поддерживаемых опасений поступления негативных для рынка вводных по геополитике и проекту федерального бюджета.more

  • Российский рынок снижается на фоне отсутствия прогресса в переговорах
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 28.09.2026 19:25
    411

    Российский рынок завершает понедельник снижением: к вечеру Индекс МосБиржи теряет около 1%, причем наиболее слабую динамику показывают металлурги, производители цветных металлов и золотодобывающие компании. В частности, заметно снижаются ММК, «Северсталь», «Русал», «АЛРОСА» и «Полюс».more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 28.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 28.09.2026 18:58
    565

    Индекс Мосбиржи продолжает дрейфовать в диапазоне 2200–2300 пунктов. Нефть снова подорожала выше ($107 за барр.) на фоне эскалации на Ближнем Востоке, однако геополитическая повестка остается без существенных улучшений. Все секторы показывают слабоотрицательную динамику. В лидерах роста как в ценовом выражении, так и по объемам акции ВТБ.more

  • Российский рынок завершает день снижением на фоне обвала стоимости металлов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.09.2026 18:35
    589

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снижается на 0,71% и находится на уровне 2257,65 пункта. РТС теряет 0,79%, опускаясь до 842,58 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 0,66%, до 14 885,76 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители выбирают направление недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.09.2026 17:28
    583

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу падением на 2,77%. Рост сменился снижением на фоне ожиданий отдельных переговоров посредников с США и Ираном. Котировки сейчас находятся в важной точке. Дневной график допускает еще один рывок наверх в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума дня $97,62.more