Market Vectors / Financial One

Нефтегазовые компании разочаровали дивидендами ниже 50% от прибыли по МСФО

Нефтегазовые компании разочаровали дивидендами ниже 50% от прибыли по МСФО
2761

Ожидания рынка относительно повышения дивидендов российских нефтегазовых госкомпаний до 50% от прибыли по МСФО за 2015 год не оправдались, пишут аналитики Газпромбанка Евгения Дышлюк и Александр Назаров.

Исключением из этого правила может стать только «Башнефть».

По оценкам экспертов, общий объем дивидендных выплат нефтегазовых госкомпаний РФ по результатам за 2015 год увеличится примерно на 40 млрд рублей по сравнению с 2014 годом. Средняя дивидендная доходность у этих компаний составляет порядка 4,6%. Минимальная доходность, в пределах 1%, у акций «Транснефти». Максимальная по привилегированным акциям у «Башнефти» — 8% при условии выплат 50% прибыли по МСФО.

Премьер-министр Дмитрий Медведев 18 апреля подписал постановление, согласно которому в 2016 году на выплату дивидендов за 2015 год госкомпании должны направить не менее 50% прибыли. Документ предписывает госкомпаниям считать дивиденды от прибыли по МСФО, если она больше РСБУ.

Крупнейшие нефтяные и газовые компании, контролируемые государством («Газпром», «Роснефть», и «Газпром нефть»), тем временем рекомендовали дивиденды в лучшем случае в размере 35% от прибыли по МСФО.

«Роснефть» повысила коэффициент дивидендных выплат с традиционных 25% до 35%. «Газпром» выплатит в виде дивидендов 24% чистой прибыли по МСФО — компания реализует капиталоемкую инвестпрограмму и нуждается в денежных средствах для покупки пакета своих акций в ВЭБ. «Газпром нефть» решила не изменять коэффициент выплаты дивидендов в 28%.

«Транснефть» пока не приняла решение относительно размера дивидендов, но учитывая, что размер дивидендных выплат не должен превышать 100%, аналитики Газпромбанка ждут скромную доходность по привилегированным акциям компании.

Хорошие денежные потоки и низкая долговая нагрузка позволяют «Башнефти», по мнению экспертов, повысить коэффициент дивидендных выплат до 50%, что подразумевает текущую дивидендную доходность в 5,5% по обыкновенным акциям и 7,9% — по привилегированным.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Золотое время — как долго продлится суперцикл в золоте
    Аналитики БКС 24.10.2025 11:29
    43

    Всего три года назад унция золота стоила $1650. К началу 2025 г. ее цена уже приблизилась к $2700, а в октябре взлетала до $4300. В нашем новом материале мы помогаем инвесторам разобраться, что происходит с желтым металлом, какие факторы стоят за впечатляющим ростом золотых котировок, как долго он может продлиться и как изменилась роль золота в новой реальности.more

  • Динамика индекса RGBI говорит в пользу смещения ожиданий в сторону снижения ставки на сегодняшнем заседании ЦБ
    Дмитрий Грицкевич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 24.10.2025 10:43
    85

    Вчера индекс RGBI отреагировал на новые санкции достаточно умеренно, снизившись на 0,5 п. – до 114,3 п. (по нашей оценке, уровень поддержки находился на отметке 114,0 п.). Компенсационным фактором выступили данные по инфляционным ожиданиям населения в октябре, которые остались на уровне сентябряmore

  • “Газпром нефть” увеличила объем размещения облигаций до 57 млрд рублей
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 24.10.2025 10:35
    91

    ПАО “Газпром нефть” увеличила объем размещения облигаций серии 005Р-02R с переменным купоном до 57 млрд рублей с изначально планировавшихся не менее 30 млрд рублей. Купонный доход по этим бумагам будет привязан к ключевой ставке Банка России с ориентиром премии в 150 базисных пунктов. Размещение запланировано на 28 октября, срок обращения облигаций три с половиной года, с ежемесячными выплатами купонов.more

  • Глава ЕЦБ о структурной трансформации мировой экономики из-за ИИ и торговых войн
    Автор: Яна Кудрявцева 24.10.2025 09:45
    297

    Президент Европейского центрального банка Кристин Лагард в интервью программе «Face the Nation» отметила, что мировая экономика вступила в период глубокой структурной трансформации.
    more

  • Волатильность на мировых рынках усиливается
    Магомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам» 23.10.2025 23:02
    373

    В четверг, 23 октября, на мировых финансовых рынках вновь усилилась волатильность: инвесторы отыгрывают результаты корпоративной отчетности, фиксируют прибыль в технологическом секторе и внимательно следят за развитием торговых конфликтов между США и Китаем, а также за новостями по санкциям в отношении российских компаний и динамикой на сырьевых площадках. more