Market Vectors / Financial One

Нефтегазовые компании разочаровали дивидендами ниже 50% от прибыли по МСФО

Нефтегазовые компании разочаровали дивидендами ниже 50% от прибыли по МСФО
2847

Ожидания рынка относительно повышения дивидендов российских нефтегазовых госкомпаний до 50% от прибыли по МСФО за 2015 год не оправдались, пишут аналитики Газпромбанка Евгения Дышлюк и Александр Назаров.

Исключением из этого правила может стать только «Башнефть».

По оценкам экспертов, общий объем дивидендных выплат нефтегазовых госкомпаний РФ по результатам за 2015 год увеличится примерно на 40 млрд рублей по сравнению с 2014 годом. Средняя дивидендная доходность у этих компаний составляет порядка 4,6%. Минимальная доходность, в пределах 1%, у акций «Транснефти». Максимальная по привилегированным акциям у «Башнефти» — 8% при условии выплат 50% прибыли по МСФО.

Премьер-министр Дмитрий Медведев 18 апреля подписал постановление, согласно которому в 2016 году на выплату дивидендов за 2015 год госкомпании должны направить не менее 50% прибыли. Документ предписывает госкомпаниям считать дивиденды от прибыли по МСФО, если она больше РСБУ.

Крупнейшие нефтяные и газовые компании, контролируемые государством («Газпром», «Роснефть», и «Газпром нефть»), тем временем рекомендовали дивиденды в лучшем случае в размере 35% от прибыли по МСФО.

«Роснефть» повысила коэффициент дивидендных выплат с традиционных 25% до 35%. «Газпром» выплатит в виде дивидендов 24% чистой прибыли по МСФО — компания реализует капиталоемкую инвестпрограмму и нуждается в денежных средствах для покупки пакета своих акций в ВЭБ. «Газпром нефть» решила не изменять коэффициент выплаты дивидендов в 28%.

«Транснефть» пока не приняла решение относительно размера дивидендов, но учитывая, что размер дивидендных выплат не должен превышать 100%, аналитики Газпромбанка ждут скромную доходность по привилегированным акциям компании.

Хорошие денежные потоки и низкая долговая нагрузка позволяют «Башнефти», по мнению экспертов, повысить коэффициент дивидендных выплат до 50%, что подразумевает текущую дивидендную доходность в 5,5% по обыкновенным акциям и 7,9% — по привилегированным.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ПСБ: акции остаются в диапазоне, юань колеблется, ОФЗ привлекают внимание
    Аналитики ПСБ 25.12.2025 09:41

    Индекс МосБиржи продолжает находиться в диапазоне 2700-2750 пунктов, несмотря на незначительное снижение на 0,3% до 2721 пункта. На валютном рынке наблюдается волатильность с курсом юаня, который, по прогнозам, останется в пределах 11-11,5 руб. ОФЗ демонстрируют оптимизм благодаря замедлению инфляции, что поддерживает интерес инвесторов.more

  • Новый танкер Совкомфлота будет ходить в КНР по Севморпути
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 24.12.2025 18:13
    377

    Акции Совкомфлота на фоне умеренного снижения на российских фондовых площадках прибавляют в цене 0,04%, до 77,4 руб.more

  • Т-Инвестиции запускают сбор заявок по заблокированным активам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 24.12.2025 17:38
    681

    Т-Инвестиции начали сбор заявок на возможный обмен или продажу заблокированных иностранных активов, фактически тестируя интерес инвесторов к еще одному механизму частичного выхода из заморозки. Речь идет о бумагах, зависших с 2022 года на счетах НРД в Euroclear и Clearstream. Объем заблокированных активов оценивался примерно в 6 трлн рублей, и с тех пор системного решения проблемы рынок так и не получил.more

  • Банки получили приток средств от бизнеса
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 24.12.2025 17:06
    471

    В ноябре средства юридических лиц в российских банках выросли на заметные 2,6%, или на 1,6 трлн рублей, следует из обзора Банка России. Это ускорение по сравнению с октябрем, когда прирост составлял 1,7%.more

  • Цена нефти и газа. Затишье перед Рождеством
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.12.2025 16:39
    718

    Фьючерсы на нефть марки Brent во вторник закрылись на уровне +0,5%. С высокой вероятностью весь краткосрочный позитив учтен в цене нефти. Учитываем, что переизбыток нефти продолжит среднесрочно давить на цены.more