Market Vectors / Financial One

Нефтегазовые компании разочаровали дивидендами ниже 50% от прибыли по МСФО

Нефтегазовые компании разочаровали дивидендами ниже 50% от прибыли по МСФО
3339

Ожидания рынка относительно повышения дивидендов российских нефтегазовых госкомпаний до 50% от прибыли по МСФО за 2015 год не оправдались, пишут аналитики Газпромбанка Евгения Дышлюк и Александр Назаров.

Исключением из этого правила может стать только «Башнефть».

По оценкам экспертов, общий объем дивидендных выплат нефтегазовых госкомпаний РФ по результатам за 2015 год увеличится примерно на 40 млрд рублей по сравнению с 2014 годом. Средняя дивидендная доходность у этих компаний составляет порядка 4,6%. Минимальная доходность, в пределах 1%, у акций «Транснефти». Максимальная по привилегированным акциям у «Башнефти» — 8% при условии выплат 50% прибыли по МСФО.

Премьер-министр Дмитрий Медведев 18 апреля подписал постановление, согласно которому в 2016 году на выплату дивидендов за 2015 год госкомпании должны направить не менее 50% прибыли. Документ предписывает госкомпаниям считать дивиденды от прибыли по МСФО, если она больше РСБУ.

Крупнейшие нефтяные и газовые компании, контролируемые государством («Газпром», «Роснефть», и «Газпром нефть»), тем временем рекомендовали дивиденды в лучшем случае в размере 35% от прибыли по МСФО.

«Роснефть» повысила коэффициент дивидендных выплат с традиционных 25% до 35%. «Газпром» выплатит в виде дивидендов 24% чистой прибыли по МСФО — компания реализует капиталоемкую инвестпрограмму и нуждается в денежных средствах для покупки пакета своих акций в ВЭБ. «Газпром нефть» решила не изменять коэффициент выплаты дивидендов в 28%.

«Транснефть» пока не приняла решение относительно размера дивидендов, но учитывая, что размер дивидендных выплат не должен превышать 100%, аналитики Газпромбанка ждут скромную доходность по привилегированным акциям компании.

Хорошие денежные потоки и низкая долговая нагрузка позволяют «Башнефти», по мнению экспертов, повысить коэффициент дивидендных выплат до 50%, что подразумевает текущую дивидендную доходность в 5,5% по обыкновенным акциям и 7,9% — по привилегированным.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций демонстрирует рост на фоне сохранения геополитического оптимизма
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 07.09.2026 19:40
    607

    Российский рынок акций в понедельник растет на фоне сохранения геополитического оптимизма. Поддержку инвесторам оказывают заявления американских представителей после переговоров в Москве и Киеве. Спецпосланник президента США Стив Уиткофф сообщил о «большом прогрессе» и новых идеях по украинскому урегулированию, а также допустил скорое объявление о трехстороннем формате переговоров США, России и Украины. more

  • Геополитические ожидания подталкивают рынок выше
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:30
    563

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отвоевал внутридневные потери и вышел в плюс, не оставляя надежд на улучшение геополитической ситуации в украинском кризисе. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,48%, до 2264,38 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 827,69 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Рубль. Решение по ставке останется на втором плане
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:20
    581

    С начала сентября рубль остается под давлением: официальный курс доллара закрепился в зоне 86–87 руб., то есть заметно выше августовского среднего уровня. По нашим оценкам, основным фактором давления на российскую валюту остается геополитическая премия за риск. Она связана с санкционной неопределенностью, переговорным фоном и инфраструктурно-логистическими рисками, влияющими на устойчивость экспортных потоков.more

  • Роснефть ждет отмены санкций?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:10
    708

    В Евросоюзе произошло знаковое событие: в ЕС отменили санкции против литовской «дочки» Интер РАО и блокировку ее активов. Несмотря на то, что энергохолдинг подпал под ограничения в июле текущего года, Высший административный суд Литвы заморозил активы ее дочерней структуры еще в 2022 году, так как материнская компания принадлежит государству и на ее деятельность могут оказывать влияние подсанкционные лица.more

  • Фондовый рынок оценил итоги долгожданного визита американцев в Москву
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:01
    719

    В понедельник, 7 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня не понимал, в какую сторону двигаться. Открывшись в минусе, рынок в течение дня пытался менять направление на рост. К концу дня «медвежья» активность на рынке немного спала, эту «нишу» мгновенно заполнили «быки», хотя и не слишком многочисленные. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,04%, который поднялся чуть выше знаковых 2250 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more