Экспертиза / Financial One

Нефть перешла под власть медведей

Нефть перешла под власть медведей
1817

Котировки нефти формально вошли в стадию медвежьего рынка, потеряв более 20% с пиковых уровней начала года. Brent вчера подешевела на 1,9%. Сегодня котировки продолжили слабеть, и к моменту составления данного обзора баррель торговался на уровне $45,92. 

Беспокойство участников рынка вызывают сомнения в способности ОПЕК и партнеров сбалансировать рынок, тогда как спрос на нефтепродукты разочаровывает, а добыча в Ливии и Нигерии – странах, не участвующих в соглашении о сокращении добычи, – растет.

Как и следовало ожидать, динамика нефтяных котировок оказала влияние на рынки акций. S&P 500 и FTSEurofirst 300 по итогам сессии потеряли по 0,7%, а площадки в Азии сегодня сохранили пессимистичный настрой.

Доходность в длинном конце кривой казначейских облигаций США снова снижалась. Десятилетний выпуск опустился на 3 б.п. и этим утром котировался вблизи 2,15%. Тем временем доллар продолжил укрепляться: DXY вчера вырос на 0,2% и сегодня оставался стабильным.

Британский фунт вчера упал на 0,9% после того, как глава Банка Англии Марк Карни дистанцировался от тех членов комитета по монетарной политике, которые на заседании банка на минувшей неделе голосовали за повышение ставок. Марк Карни сказал, что сейчас не время ужесточать денежно-кредитную политику.

MSCI принял решение о включении материковых акций Китая, известных как акции класса А, в индикативный индекс развивающихся рынков. Новость оказала поддержку материковым площадкам Китая, и Shanghai Composite закрылся выше на 0,35%, тогда как все ключевые индексы региона показали нисходящую динамику.

Учитывая обвальную динамику котировок нефти, слабость глобальных рынков акций и продолжающееся укрепление доллара, динамика торгов практически не оставляет инвесторам на рынке российских активов места для оптимизма.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пространство для бизнеса: как Курилы выстраивают предпринимательскую экосистему
    Андрей Ададуров 05.09.2026 10:00
    267

    С 2022 года на Курильских островах для инвесторов действуют одни из самых выгодных в стране налоговых и других льгот, а число новых компаний продолжает расти. Однако дальнейшее развитие бизнеса зависит не только от мер поддержки: важную роль играют доступная логистика, кадры, инфраструктура и эффективное взаимодействие государства и инвесторов.more

  • Российский рынок продолжает рост
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 04.09.2026 19:55
    710

    В пятницу, 4 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,79% до 2 254,30, индекс РТС растет на 2,14% до 820,17.more

  • Российский рынок уходит на выходные с новыми геополитическими надеждами
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 19:35
    710

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в уверенном плюсе, ожидая визита спецпосланников из США Уиткоффа и Кушнера в Москву на выходных. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,88%, до 2256,23 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,23%, до 820,90 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.09.2026 19:21
    701

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре перешел к активному укреплению. Китайская валюта впервые с конца прошлого месяца опускалась к отметке 12,75 руб., и затем стала корректировать ощутимые потери пятницы.more

  • Для фондового рынка геополитика оказалась важнее цен на нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:59
    861

    В пятницу, 4 сентября, российский фондовый рынок закрыл торговый день и первую неделю месяца достаточно уверенным ростом. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,46%, поднявшись выше 2240 пунктов, а долларовый РТС - на 1,8%.more