Экспертиза / Financial One

Нефть перешла под власть медведей

Нефть перешла под власть медведей
1886

Котировки нефти формально вошли в стадию медвежьего рынка, потеряв более 20% с пиковых уровней начала года. Brent вчера подешевела на 1,9%. Сегодня котировки продолжили слабеть, и к моменту составления данного обзора баррель торговался на уровне $45,92. 

Беспокойство участников рынка вызывают сомнения в способности ОПЕК и партнеров сбалансировать рынок, тогда как спрос на нефтепродукты разочаровывает, а добыча в Ливии и Нигерии – странах, не участвующих в соглашении о сокращении добычи, – растет.

Как и следовало ожидать, динамика нефтяных котировок оказала влияние на рынки акций. S&P 500 и FTSEurofirst 300 по итогам сессии потеряли по 0,7%, а площадки в Азии сегодня сохранили пессимистичный настрой.

Доходность в длинном конце кривой казначейских облигаций США снова снижалась. Десятилетний выпуск опустился на 3 б.п. и этим утром котировался вблизи 2,15%. Тем временем доллар продолжил укрепляться: DXY вчера вырос на 0,2% и сегодня оставался стабильным.

Британский фунт вчера упал на 0,9% после того, как глава Банка Англии Марк Карни дистанцировался от тех членов комитета по монетарной политике, которые на заседании банка на минувшей неделе голосовали за повышение ставок. Марк Карни сказал, что сейчас не время ужесточать денежно-кредитную политику.

MSCI принял решение о включении материковых акций Китая, известных как акции класса А, в индикативный индекс развивающихся рынков. Новость оказала поддержку материковым площадкам Китая, и Shanghai Composite закрылся выше на 0,35%, тогда как все ключевые индексы региона показали нисходящую динамику.

Учитывая обвальную динамику котировок нефти, слабость глобальных рынков акций и продолжающееся укрепление доллара, динамика торгов практически не оставляет инвесторам на рынке российских активов места для оптимизма.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги ростом
    Котельникова Анна, аналитик ФГ «Финам» 07.10.2026 19:22
    288

    Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. more

  • Индекс Мосбиржи продолжает расти, а рубль падать
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.10.2026 19:00
    287

    Торги 7 октября на российских фондовых площадках проходили на положительной территории при умеренной активности биржевых игроков. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 0,7%, примерно до 2345 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,65%.more

  • Курс рубля быстро возобновил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.10.2026 18:45
    309

    Рубль после негативного старта активно дешевел, но вскоре отыграл заметные дневные потери. Однако развить импульс восстановления не далось: российская валюта вновь сдала позиции и находится в умеренном минусе.more

  • Казахстан намерен полностью обеспечить себя нефтепродуктами к 2030 году
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:55
    320

    В последнее время идут разговоры о том, что Казахстан намерен увеличить производство нефтепродуктов, чего не происходило примерно 10 лет. Речь идет как об увеличении мощностей текущих НПЗ, так и о строительстве четвертого крупного НПЗ с нуля. Тем не менее, кроме денежных средств, для этого необходимо подготовить еще сырьевую и инфраструктурную базы. more

  • Всемирный банк сохранил прогноз роста экономики России на 2026 год
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:25
    330

    Всемирный банк оставил без изменений ориентир по росту российского ВВП на 0,8% в текущем году и на 0,7% — в следующие два. На наш взгляд, оценка на 2026-й вполне реалистична, а дальнейшая динамика экономики будет зависеть от того, насколько быстро снижение ставок начнет оживлять частные инвестиции.more