Экспертиза / Financial One

Нефть перешла под власть медведей

Нефть перешла под власть медведей
1521

Котировки нефти формально вошли в стадию медвежьего рынка, потеряв более 20% с пиковых уровней начала года. Brent вчера подешевела на 1,9%. Сегодня котировки продолжили слабеть, и к моменту составления данного обзора баррель торговался на уровне $45,92. 

Беспокойство участников рынка вызывают сомнения в способности ОПЕК и партнеров сбалансировать рынок, тогда как спрос на нефтепродукты разочаровывает, а добыча в Ливии и Нигерии – странах, не участвующих в соглашении о сокращении добычи, – растет.

Как и следовало ожидать, динамика нефтяных котировок оказала влияние на рынки акций. S&P 500 и FTSEurofirst 300 по итогам сессии потеряли по 0,7%, а площадки в Азии сегодня сохранили пессимистичный настрой.

Доходность в длинном конце кривой казначейских облигаций США снова снижалась. Десятилетний выпуск опустился на 3 б.п. и этим утром котировался вблизи 2,15%. Тем временем доллар продолжил укрепляться: DXY вчера вырос на 0,2% и сегодня оставался стабильным.

Британский фунт вчера упал на 0,9% после того, как глава Банка Англии Марк Карни дистанцировался от тех членов комитета по монетарной политике, которые на заседании банка на минувшей неделе голосовали за повышение ставок. Марк Карни сказал, что сейчас не время ужесточать денежно-кредитную политику.

MSCI принял решение о включении материковых акций Китая, известных как акции класса А, в индикативный индекс развивающихся рынков. Новость оказала поддержку материковым площадкам Китая, и Shanghai Composite закрылся выше на 0,35%, тогда как все ключевые индексы региона показали нисходящую динамику.

Учитывая обвальную динамику котировок нефти, слабость глобальных рынков акций и продолжающееся укрепление доллара, динамика торгов практически не оставляет инвесторам на рынке российских активов места для оптимизма.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок все еще под давлением геополитики
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 15.05.2026 19:34
    550

    В пятницу, 15 мая, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2628,38, индекс РТС снижается на 1,13% до 1132,27. Отсутствие позитивных новостей по урегулированию конфликта на Украине продолжает оказывать давление на котировки. Неопределенность в этом вопросе негативно сказывается на настроениях инвесторов.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену акций и рекомендацию по акциям American Express
    аналитики Freedom Finance Global 15.05.2026 18:59
    608

    American Express (AXP) превзошла ожидания по итогам I квартала 2026 года, показав устойчивый рост по ключевым метрикам. EPS составила $4,28 (+18% г/г), а выручка – $18,91 млрд (+11% г/г), что превысило прогнозы на 7% и 2% соответственно. Операционный рычаг, сдержанный рост резервов ниже ожиданий и обратный выкуп акций обеспечили опережающий рост и сюрприз по EPS.more

  • Покупки в акциях РФ могут оживить монетарные ожидания и геополитика
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.05.2026 18:35
    614

    Российский рынок завершает неделю ростом индекса Мосбиржи на 2,3% и повышением индекса РТС на 3,9%, которые восстановились от достигнутых ранее в мае локальных минимумов во многом на геополитических ожиданиях завершения украинского конфликта, о возможности чего упомянул президент РФ. По ходу недели, однако, геополитические надежды ослабли, что способствовало отступлению индикаторов от локальных максимумов, а также нисходящей коррекции таких акций как СПБ Биржа, которые могут стать одним из бенефициаров урегулирования конфликта и снятия западных санкций. more

  • Цена нефти и газа. Какие цели роста у черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.05.2026 17:55
    614

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 0,09%. Нефть не реализовала потенциал падения, начался разворот наверх. США отклонили предложенный Ираном план урегулирования конфликта. Ормузский пролив закрыт, среднесрочно это продолжает поддерживать цены на нефть.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили прогнозную цену акций и рекомендацию по акциям Snap
    аналитики Freedom Finance Global 15.05.2026 17:27
    617

    Snap (SNAP) представила смешанный релиз за I кв. 2026 года, показав снижение выручки от рекламы из-за геополитической напряженности и сокращения рекламных бюджетов крупных брендов. Кроме того, темпы прироста DAU в Северной Америке и в Европе, наиболее высокомаржинальных регионах, сложились отрицательными. Рост выручки был поддержан благодаря расширению монетизации Snapchat+ и увеличению выручки от DR-рекламы, однако этого недостаточно для качественного роста выручки.more