Экспертиза / Financial One

Нефть перешла под власть медведей

Нефть перешла под власть медведей
1491

Котировки нефти формально вошли в стадию медвежьего рынка, потеряв более 20% с пиковых уровней начала года. Brent вчера подешевела на 1,9%. Сегодня котировки продолжили слабеть, и к моменту составления данного обзора баррель торговался на уровне $45,92. 

Беспокойство участников рынка вызывают сомнения в способности ОПЕК и партнеров сбалансировать рынок, тогда как спрос на нефтепродукты разочаровывает, а добыча в Ливии и Нигерии – странах, не участвующих в соглашении о сокращении добычи, – растет.

Как и следовало ожидать, динамика нефтяных котировок оказала влияние на рынки акций. S&P 500 и FTSEurofirst 300 по итогам сессии потеряли по 0,7%, а площадки в Азии сегодня сохранили пессимистичный настрой.

Доходность в длинном конце кривой казначейских облигаций США снова снижалась. Десятилетний выпуск опустился на 3 б.п. и этим утром котировался вблизи 2,15%. Тем временем доллар продолжил укрепляться: DXY вчера вырос на 0,2% и сегодня оставался стабильным.

Британский фунт вчера упал на 0,9% после того, как глава Банка Англии Марк Карни дистанцировался от тех членов комитета по монетарной политике, которые на заседании банка на минувшей неделе голосовали за повышение ставок. Марк Карни сказал, что сейчас не время ужесточать денежно-кредитную политику.

MSCI принял решение о включении материковых акций Китая, известных как акции класса А, в индикативный индекс развивающихся рынков. Новость оказала поддержку материковым площадкам Китая, и Shanghai Composite закрылся выше на 0,35%, тогда как все ключевые индексы региона показали нисходящую динамику.

Учитывая обвальную динамику котировок нефти, слабость глобальных рынков акций и продолжающееся укрепление доллара, динамика торгов практически не оставляет инвесторам на рынке российских активов места для оптимизма.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ММК: денежная подушка есть, но рентабельность уже на грани. Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 30.04.2026 12:30
    53

    ММК представил слабые результаты за I квартал 2026 года. Выручка снизилась на 18,6% год к году до 129 млрд рублей, EBITDA упала на 56% до 8,6 млрд рублей, а чистый результат перешел в убыток на 1,37 млрд рублей против прибыли годом ранее. Свободный денежный поток также оказался отрицательным и составил минус 14 млрд рублей.more

  • Юань останется в диапазоне 10,8-11,3 руб. и сегодня; в мае ждем курс выше
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 30.04.2026 12:05
    77

    Курс юаня в среду перешел к проторговке локальных минимумов, пытаясь, но не сумев удержаться выше 11 руб. в ходе торгов. Торговая активность в целом осталась на повышенном уровне предыдущих пары дней, отражая давление продаж со стороны экспортеров и вялость спекулятивного спроса в условиях развитие ралли нефтяных котировок.more

  • Российский фондовый рынок начинает день ростом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.04.2026 11:45
    89

    Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 30 апреля прибавляет 0,6% и держится у 2656 пунктов. Рубль утром укрепляется. Доллар снижается на 0,19%, до 74,9 рубля, евро теряет 0,30% и держится у 87,4 рубля. Небольшое укрепление рубля сдерживает рост акций экспортеров, но дорожающая нефть компенсирует этот эффект.more

  • Инвесторы в акции осторожны, цены на нефть продолжают ралли
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.04.2026 11:12
    126

    Внешний фон утром четверга можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом ухудшились, а цены на нефть в условиях продолжения ближневосточного конфликта поднялись к максимумам с марта. more

  • Крипторынок в России: уже существует, но по каким правилам?
    Вера Абаренова 30.04.2026 10:26
    159

    «Рынок уже есть, он сформировался. Вопрос – по каким правилам он будет существовать?» – с этой фразы началась панельная дискуссия «Цифровые валюты и токенизация: будущее финансовых рынков» на Альфа-Саммите, который прошел 28 апреля в Москве. Хотя еще год назад слово «крипта» на серьезных площадках произносили шепотом, сегодня представители государства, бизнеса и эксперты индустрии открыто обсуждают новую финансовую реальность.more