Экспертиза / Financial One

Нефть перешла под власть медведей

Нефть перешла под власть медведей
1779

Котировки нефти формально вошли в стадию медвежьего рынка, потеряв более 20% с пиковых уровней начала года. Brent вчера подешевела на 1,9%. Сегодня котировки продолжили слабеть, и к моменту составления данного обзора баррель торговался на уровне $45,92. 

Беспокойство участников рынка вызывают сомнения в способности ОПЕК и партнеров сбалансировать рынок, тогда как спрос на нефтепродукты разочаровывает, а добыча в Ливии и Нигерии – странах, не участвующих в соглашении о сокращении добычи, – растет.

Как и следовало ожидать, динамика нефтяных котировок оказала влияние на рынки акций. S&P 500 и FTSEurofirst 300 по итогам сессии потеряли по 0,7%, а площадки в Азии сегодня сохранили пессимистичный настрой.

Доходность в длинном конце кривой казначейских облигаций США снова снижалась. Десятилетний выпуск опустился на 3 б.п. и этим утром котировался вблизи 2,15%. Тем временем доллар продолжил укрепляться: DXY вчера вырос на 0,2% и сегодня оставался стабильным.

Британский фунт вчера упал на 0,9% после того, как глава Банка Англии Марк Карни дистанцировался от тех членов комитета по монетарной политике, которые на заседании банка на минувшей неделе голосовали за повышение ставок. Марк Карни сказал, что сейчас не время ужесточать денежно-кредитную политику.

MSCI принял решение о включении материковых акций Китая, известных как акции класса А, в индикативный индекс развивающихся рынков. Новость оказала поддержку материковым площадкам Китая, и Shanghai Composite закрылся выше на 0,35%, тогда как все ключевые индексы региона показали нисходящую динамику.

Учитывая обвальную динамику котировок нефти, слабость глобальных рынков акций и продолжающееся укрепление доллара, динамика торгов практически не оставляет инвесторам на рынке российских активов места для оптимизма.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На мировых рынках сохраняются негативные настроения
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 19.08.2026 15:04
    51

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением. Давление на рынок оказало ослабление надежд на мирное урегулирование конфликта на Ближнем Востоке, которое привело к росту цен на нефть, инфляционных ожиданий и доходности американских гособлигаций. На фоне опасений дальнейшей эскалации доходность 30-летних казначейских облигаций США поднималась до максимума со времен мирового финансового кризиса 2007–2008 гг., а 10-летних бумаг — до максимума с января 2025 г.more

  • ФРС может сохранить ставку без изменений до конца 2027 года
    Ксения Малышева 19.08.2026 14:30
    88

    На заседании в июле Федеральная резервная система продемонстрировала нетипично высокий уровень внутренних разногласий. Три руководителя региональных Федеральных резервных банков выступили за повышение ставки на 25 базисных пунктов, тогда как большинство участников поддержало ее сохранение на прежнем уровне.more

  • Российский рынок перешел в режим консолидации
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 19.08.2026 14:02
    116

    Индексы Мосбиржи и РТС днем 19 августа снижаются на незначительные 0,04% каждый — до 2147,26 и 794,27 пункта соответственно, а индекс голубых фишек опускается на 0,14%. После заметного восстановления накануне рублевый бенчмарк пока не может закрепиться выше 2150 пунктов. Поддержку покупкам оказывают высокие цены на нефть и продолжающееся ослабление рубля. more

  • Русал. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.08.2026 13:34
    152

    Русал представил нейтральные операционные и сильные финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Несмотря на снижение продаж, мощный рост цен реализации алюминия обеспечил положительную динамику выручки компании, а более низкие темпы прироста себестоимости позволили значительно увеличить EBITDA.more

  • «Т-Технологии»: рост прибыли поддерживает акции, но сделка с «Точкой» добавляет рисков. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 19.08.2026 12:30
    176

    Компания «Т-Технологии» представила результаты по МСФО за второй квартал и первое полугодие 2026 года. Выручка и операционная чистая прибыль продолжают расти двузначными темпами, рентабельность капитала остается высокой, а стоимость риска снижается.more