Экспертиза / Financial One

Нефть перешла под власть медведей

Нефть перешла под власть медведей
1615

Котировки нефти формально вошли в стадию медвежьего рынка, потеряв более 20% с пиковых уровней начала года. Brent вчера подешевела на 1,9%. Сегодня котировки продолжили слабеть, и к моменту составления данного обзора баррель торговался на уровне $45,92. 

Беспокойство участников рынка вызывают сомнения в способности ОПЕК и партнеров сбалансировать рынок, тогда как спрос на нефтепродукты разочаровывает, а добыча в Ливии и Нигерии – странах, не участвующих в соглашении о сокращении добычи, – растет.

Как и следовало ожидать, динамика нефтяных котировок оказала влияние на рынки акций. S&P 500 и FTSEurofirst 300 по итогам сессии потеряли по 0,7%, а площадки в Азии сегодня сохранили пессимистичный настрой.

Доходность в длинном конце кривой казначейских облигаций США снова снижалась. Десятилетний выпуск опустился на 3 б.п. и этим утром котировался вблизи 2,15%. Тем временем доллар продолжил укрепляться: DXY вчера вырос на 0,2% и сегодня оставался стабильным.

Британский фунт вчера упал на 0,9% после того, как глава Банка Англии Марк Карни дистанцировался от тех членов комитета по монетарной политике, которые на заседании банка на минувшей неделе голосовали за повышение ставок. Марк Карни сказал, что сейчас не время ужесточать денежно-кредитную политику.

MSCI принял решение о включении материковых акций Китая, известных как акции класса А, в индикативный индекс развивающихся рынков. Новость оказала поддержку материковым площадкам Китая, и Shanghai Composite закрылся выше на 0,35%, тогда как все ключевые индексы региона показали нисходящую динамику.

Учитывая обвальную динамику котировок нефти, слабость глобальных рынков акций и продолжающееся укрепление доллара, динамика торгов практически не оставляет инвесторам на рынке российских активов места для оптимизма.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок остается под давлением фундаментальных факторов, минимум 2024 года всё ближе
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.06.2026 11:55
    24

    Российский рынок акций провел очередную неделю перед подведением итогов заседания ЦБ в пессимистичном настроении. Индекс Мосбиржи после усиления санкционного давления западных стран (в частности, против энергетического и финансового сектора) и на фоне более низких цен на нефть обновил минимум 2025 года и к утру пятницы за период с начала недели теряет чуть более 3%. Индекс РТС, в то же время, в условиях чуть более слабого рубля падает более чем на 4%, опустившись до самого низкого значения с конца 2025 года. Российская валюта проявила склонность к сдержанному снижению и в том числе в ожидании некоторого смягчения монетарных условий в стране стремилась к минимумам с начала июня, в целом не показав значительных движений.more

  • В пятницу рубль попытается перейти к восстановлению
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 19.06.2026 11:15
    64

    В четверг утром основные мировые валюты попытались продолжить волну роста, однако в ходе сессии, на фоне восстановления цен на нефть, рублю удалось отыграть большую часть потерь. Так, по итогам дня юань прибавил 0,1%, закончив торги чуть ниже локальной поддержки – отметки 10,8 рубля.more

  • Индекс Мосбиржи пытается расти перед решением ЦБ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 19.06.2026 10:37
    127

    Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 19 июня растет на 0,15%, до 2445 пунктов. Рынок пытается отскочить перед заседанием Банка России по ключевой ставке.more

  • Завершение недели по рынку акций зависит от итогов заседания ЦБ
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 19.06.2026 10:10
    132

    Вчера индекс МосБиржи упал на 1,7%, обновив минимумы с декабря 2024 года при заметном росте торговой активности. Триггером активизации продаж акций выступило дальнейшее усиление санкционных и геополитических опасений на фоне слабости рынка нефти. И, как следствие, – ожидания жесткой риторики Банка России по итогам сегодняшнего заседания.more

  • Рынок РФ на минимумах за полтора года, США растут на сделке с Ираном
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 18.06.2026 19:59
    463

    Российский рынок акций в четверг, 18 июня, продолжает свой нисходящий тренд на фоне падения нефти и данных Росстата об ускорении годовой инфляции. Негатива добавляет отсутствие позитивных новостей о переговорах по решению российско-украинского конфликта. Оказывают давление и заявления Дональда Трампа о том, что вскоре ожидается усиление санкционного давления со стороны США и стран Евросоюза. Завтра инвесторов ожидает решение ЦБ РФ по ключевой ставке - аналитики «Финама» предполагают снижение на очередные 50 б.п. до 14% годовых.more