Экспертиза / Financial One

Нефть может вернуться в диапазон $45-48 за баррель

Нефть может вернуться в диапазон $45-48 за баррель
1907

Ситуация на рынке нефти оказывает значительное влияние на российский валютный рынок, однако опыт последних месяцев показал, что позиционирование иностранных инвесторов играет более важную роль. Что касается рынка нефти, то, на наш взгляд, риски дальнейшего снижения цен достаточно велики, и мы полагаем, что в ближайшее время котировки Brent могут вернуться в диапазон $45−48 за бочку. 

Впрочем, это вряд ли повлияет на долгосрочный консенсус-прогноз, предполагающий консолидацию цен в диапазоне $50–60 за баррель, что, на наш взгляд, достаточно для сохранения привлекательности российских активов. 

Кроме того, мы полагаем, что сравнительно высокие рублевые реальные процентные ставки продолжат привлекать нерезидентов, особенно учитывая высокий уровень глобальной ликвидности и некоторое снижение ожиданий в отношении ужесточения монетарной политики ФРС. 

Также следует отметить, что мы расцениваем комментарии представителей российских властей, прозвучавшие вчера на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), как позитивные для рубля. 

В частности, Банк России намерен уделить первостепенное внимание стабилизации инфляционных ожиданий, что, на наш взгляд, является более сложной задачей, чем снижение фактического уровня инфляции. Достижение этой цели требует более консервативной денежно-кредитной политики, что, на наш взгляд, будет способствовать сохранению привлекательности рубля как «carry trade».

Вчера Минэнерго США опубликовало очередную порцию статистики, согласно которой запасы нефти в стране за последнюю неделю сократились на 6,4 млн баррелей, что существенно превзошло ожидания рынка. В ответ на это цена Brent подскочила до $51,4 за бочку. Однако основной причиной сокращения запасов стало увеличение объемов переработки, тогда как добыча нефти продолжила расти (+22 000 барр./сут. н/н), что в конечном итоге и определило дальнейшую динамику рынка. 

К концу дня сорт Brent растерял весь рост, закрывшись на отметке $50,3 за баррель (−0.1%). Динамика рубля в целом повторяла движения нефти. После выхода данных по запасам рубль укрепился до 56,1 по отношению к доллару, но затем начал корректироваться и в итоге закрылся на отметке 56,41 (+0.4%). Торговая активность в паре доллар/рубль остается невысокой – оборот торгов на ММВБ вчера вновь составил менее $3 млрд. 

Валюты других развивающихся рынков завершили день со смешанными результатами: южноафриканский ранд опередил рынок, укрепившись на 1,7%, тогда как бразильский реал оказался аутсайдером, ослабнув на 0,7%.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций демонстрирует рост на фоне сохранения геополитического оптимизма
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 07.09.2026 19:40
    238

    Российский рынок акций в понедельник растет на фоне сохранения геополитического оптимизма. Поддержку инвесторам оказывают заявления американских представителей после переговоров в Москве и Киеве. Спецпосланник президента США Стив Уиткофф сообщил о «большом прогрессе» и новых идеях по украинскому урегулированию, а также допустил скорое объявление о трехстороннем формате переговоров США, России и Украины. more

  • Геополитические ожидания подталкивают рынок выше
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:30
    218

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отвоевал внутридневные потери и вышел в плюс, не оставляя надежд на улучшение геополитической ситуации в украинском кризисе. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,48%, до 2264,38 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 827,69 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Рубль. Решение по ставке останется на втором плане
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:20
    213

    С начала сентября рубль остается под давлением: официальный курс доллара закрепился в зоне 86–87 руб., то есть заметно выше августовского среднего уровня. По нашим оценкам, основным фактором давления на российскую валюту остается геополитическая премия за риск. Она связана с санкционной неопределенностью, переговорным фоном и инфраструктурно-логистическими рисками, влияющими на устойчивость экспортных потоков.more

  • Роснефть ждет отмены санкций?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:10
    284

    В Евросоюзе произошло знаковое событие: в ЕС отменили санкции против литовской «дочки» Интер РАО и блокировку ее активов. Несмотря на то, что энергохолдинг подпал под ограничения в июле текущего года, Высший административный суд Литвы заморозил активы ее дочерней структуры еще в 2022 году, так как материнская компания принадлежит государству и на ее деятельность могут оказывать влияние подсанкционные лица.more

  • Фондовый рынок оценил итоги долгожданного визита американцев в Москву
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:01
    285

    В понедельник, 7 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня не понимал, в какую сторону двигаться. Открывшись в минусе, рынок в течение дня пытался менять направление на рост. К концу дня «медвежья» активность на рынке немного спала, эту «нишу» мгновенно заполнили «быки», хотя и не слишком многочисленные. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,04%, который поднялся чуть выше знаковых 2250 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more