Экспертиза / Financial One

Нефть может двинуться выше диапазона $51-53 за баррель

Нефть может двинуться выше диапазона $51-53 за баррель
1420

В пятницу октябрьские фьючерсы Brent вновь преодолели уровень $52 за баррель: восстановившись с внутридневного минимума в $51,5, они завершили торги на отметке $52,42 и подорожали за день на $0,41. 

Вначале позитивной динамике нефтяных котировок поспособствовали оптимистичные данные по занятости вне сельского хозяйства за июль: число рабочих мест превзошло ожидания, а почасовая оплата труда выросла по сравнению с тем же месяцем 2016 года. Эти новости позитивны для рынка нефти, так как предполагают высокий спрос на моторное топливо со стороны конечных потребителей в тот момент, когда он особенно необходим: на фоне сезонных факторов НПЗ работают с максимальной сезонной загрузкой (которая также стала максимальной за всю историю наблюдений), а значит, необходим высокий спрос, чтобы избежать затоваривания. 

Учитывая сокращение запасов бензина на прошлой неделе седьмую неделю подряд, а также значительную зависимость данных по занятости и статистики по потреблению моторного топлива, на этой неделе можно ожидать пересмотра в сторону повышения прогнозов по росту спроса во втором полугодии от Минэнерго США, ОПЕК и МЭА. 

Отчет Управления энергетической информации (EIA) США с краткосрочными прогнозами по рынку нефти выйдет в 19.00 мск завтра, ежемесячный отчет секретариата ОПЕК – в 13.00-14.00 мск в четверг, а аналогичный отчет МЭА – в 11.00 мск в пятницу.

Согласно свежим пятничным данным Baker Hughes по действующим буровым установкам, за неделю к 4 августа в США их число сократилось на 1 единицу до 765. Эти данные наряду с отчетом по занятости вне сельского хозяйства также оказывают поддержку ценам на нефть. Они усилили оптимизм игроков на повышение в долгосрочной перспективе, так как подтверждают тенденцию к замедлению темпов ввода буровых установок, которая началась пять месяцев назад. Этот показатель позволяет оценить будущую динамику производства. Средний темп ввода новых буровых установок в июле составил лишь 2,5 единиц в неделю против 5 в июне, 6 в мае, 9 в апреле и 11 в марте, а в августе стал отрицательным.

Котировки фьючерсов Brent застряли с конца июля в диапазоне $51-53 за баррель. Мы полагаем, что на предстоящей неделе у них появится шанс двинуться выше, катализатором роста могут стать ожидающиеся уточненные данные EIA. Ожидается, что, по уточненным оценкам, суточная добыча в стране была ниже, чем по предварительным, опубликованным неделей ранее (9,43 млн баррелей). Кроме того, мы рассчитываем, что на цены позитивно повлияет информация о товарных запасах нефти и нефтепродуктов в США за счет уменьшения импорта из стран ОПЕК (впервые с начала июля).

Техническое совещание участников соглашения об ограничении добычи, которое пройдет сегодня и завтра в Абу-Даби, по нашему мнению, едва ли спровоцирует значимые ценовые колебания в понедельник-вторник, однако в более долгосрочной перспективе может подтолкнуть нефтедобывающие страны к более эффективному соблюдению договоренностей. Участники совещания, вероятно, ограничатся обсуждением точности оценок по вторичным источникам (отслеживая соблюдение согласованных ограничений, ОПЕК предпочитает ориентироваться именно на такие источники, а не на данные самих участников договоренностей).


Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube



Теги: нефть, ОПЕК, США

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Отчетность ДОМ.РФ подчеркивает сохранение привлекательных дивидендных перспектив эмитента
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.06.2026 16:58
    4

    Российский фондовый рынок к середине сессии отступил от очередных многомесячных минимумов, но не удержался в коррекционном плюсе. Индекс Мосбиржи к 14:30 мск упал на 0,40%, до 2309,41 пункта после достижения внутри дня минимума с марта 2023 года 2273 пункта. Индекс РТС снизился на 0,37%, до 986,37 пункта вслед за падением до минимума с ноября 2025 года 971 пункт.more

  • Мировые рынки снижаются на фоне падения американских бигтехов
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 23.06.2026 16:24
    65

    Американский рынок вчера завершил торги разнонаправленно на фоне ротации из перегретых технологических и AI-бумаг: S&P 500 снизился на 0,4%, до 7472,79 п., Nasdaq потерял 1,3%, до 26 166,60 п., тогда как Dow Jones прибавил 0,3%, до 51 712,71 п. Основное давление пришлось на крупные компании технологического сектора, полупроводники и бенефициаров ИИ-бума. При этом более широкий рынок выглядел устойчивее: снижение нефтяных цен на фоне прогресса в переговорах США и Ирана помогло уменьшить инфляционные опасения, однако осторожность перед дальнейшими сигналами ФРС по ставке сохранилась.more

  • Индекс Мосбиржи пытается удержаться выше 2300 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.06.2026 15:25
    126

    Индекс Мосбиржи днем 23 июня растет примерно на 0,3%, до 2325 пунктов. РТС также немного поднимается и находится около 993 пунктов, индекс голубых фишек прибавляет около 0,4%. После вчерашнего обвала рынок пытается отскочить, но пока это не выглядит уверенным восстановлением. Инвесторы все еще переваривают жесткий сигнал ЦБ и санкционные риски.more

  • Ормузский пролив откроется, но дешевой нефти не будет: почему рынок недооценивает последствия кризиса
    Ксения Малышева 23.06.2026 14:30
    156

    19 июня 2026 года США и Иран подписали соглашение о прекращении войны, предусматривающее открытие Ормузского пролива для коммерческого судоходства. Однако нефтяной рынок не сможет быстро вернуться к прежнему состоянию. Такое мнение в интервью CNBC высказал директор по инвестициям Pickering Energy Partners Дэн Пикеринг.more

  • Переток капитала из длинных ОФЗ вчера продолжился – индекс RGBI достиг значений ноября 2025 г.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 23.06.2026 13:24
    194

    В понедельник негативный импульс, спровоцированный итогами заседания ЦБ в прошлую пятницу, сохранился – снижение индекса RGBI продолжилось (до 115,38 п.). Столь бурная реакция инвесторов на замедление скорости снижения КС до 0,25% объясняется повышением риска приостановки цикла смягчения ДКП из-за проинфляционного роста расходов бюджета, ситуации на рынке топлива и роста геополитической напряженности в целом.more