Экспертиза / Financial One

Нефть может двинуться выше диапазона $51-53 за баррель

Нефть может двинуться выше диапазона $51-53 за баррель
1489

В пятницу октябрьские фьючерсы Brent вновь преодолели уровень $52 за баррель: восстановившись с внутридневного минимума в $51,5, они завершили торги на отметке $52,42 и подорожали за день на $0,41. 

Вначале позитивной динамике нефтяных котировок поспособствовали оптимистичные данные по занятости вне сельского хозяйства за июль: число рабочих мест превзошло ожидания, а почасовая оплата труда выросла по сравнению с тем же месяцем 2016 года. Эти новости позитивны для рынка нефти, так как предполагают высокий спрос на моторное топливо со стороны конечных потребителей в тот момент, когда он особенно необходим: на фоне сезонных факторов НПЗ работают с максимальной сезонной загрузкой (которая также стала максимальной за всю историю наблюдений), а значит, необходим высокий спрос, чтобы избежать затоваривания. 

Учитывая сокращение запасов бензина на прошлой неделе седьмую неделю подряд, а также значительную зависимость данных по занятости и статистики по потреблению моторного топлива, на этой неделе можно ожидать пересмотра в сторону повышения прогнозов по росту спроса во втором полугодии от Минэнерго США, ОПЕК и МЭА. 

Отчет Управления энергетической информации (EIA) США с краткосрочными прогнозами по рынку нефти выйдет в 19.00 мск завтра, ежемесячный отчет секретариата ОПЕК – в 13.00-14.00 мск в четверг, а аналогичный отчет МЭА – в 11.00 мск в пятницу.

Согласно свежим пятничным данным Baker Hughes по действующим буровым установкам, за неделю к 4 августа в США их число сократилось на 1 единицу до 765. Эти данные наряду с отчетом по занятости вне сельского хозяйства также оказывают поддержку ценам на нефть. Они усилили оптимизм игроков на повышение в долгосрочной перспективе, так как подтверждают тенденцию к замедлению темпов ввода буровых установок, которая началась пять месяцев назад. Этот показатель позволяет оценить будущую динамику производства. Средний темп ввода новых буровых установок в июле составил лишь 2,5 единиц в неделю против 5 в июне, 6 в мае, 9 в апреле и 11 в марте, а в августе стал отрицательным.

Котировки фьючерсов Brent застряли с конца июля в диапазоне $51-53 за баррель. Мы полагаем, что на предстоящей неделе у них появится шанс двинуться выше, катализатором роста могут стать ожидающиеся уточненные данные EIA. Ожидается, что, по уточненным оценкам, суточная добыча в стране была ниже, чем по предварительным, опубликованным неделей ранее (9,43 млн баррелей). Кроме того, мы рассчитываем, что на цены позитивно повлияет информация о товарных запасах нефти и нефтепродуктов в США за счет уменьшения импорта из стран ОПЕК (впервые с начала июля).

Техническое совещание участников соглашения об ограничении добычи, которое пройдет сегодня и завтра в Абу-Даби, по нашему мнению, едва ли спровоцирует значимые ценовые колебания в понедельник-вторник, однако в более долгосрочной перспективе может подтолкнуть нефтедобывающие страны к более эффективному соблюдению договоренностей. Участники совещания, вероятно, ограничатся обсуждением точности оценок по вторичным источникам (отслеживая соблюдение согласованных ограничений, ОПЕК предпочитает ориентироваться именно на такие источники, а не на данные самих участников договоренностей).


Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube



Теги: нефть, ОПЕК, США

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок перешел к снижению
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 11.09.2026 20:15
    907

    В пятницу, 11 сентября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2282,38, индекс РТС снижается на 1,04% до 853,34.more

  • Пауза в снижении ключевой ставки ЦБ РФ поставила на паузу рост индекса Мосбиржи
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 11.09.2026 20:05
    857

    Восстановление роста фондового рынка, которое имело место в первой декаде сентября, в самом начале второй декады месяца было в буквальном смысле поставлено на паузу. 11 сентября совет директоров Банка России принял ожидаемое большинством аналитиков решение о паузе в снижении ключевой ставки, которая была сохранена на уровне в 14% годовых. Значительный рост цен в июле, скорректированный на сезонность, заметно повлиял на макроэкономическую ситуацию: показатель поднялся с 5,3% во 2 квартале 2026 года до 11,6%, что регулятор не мог не принять во внимание.more

  • Жесткие монетарные условия ограничивают потенциал роста российских акций
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 19:50
    900

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, негативно отреагировав на сохранение ключевой ставки ЦБ на уровне 14% с ужесточением сигнала. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 1,03%, до 2285,18 пункта, по ходу дня достигнув 2320 пунктов. Индекс РТС упал на 0,92%, до 854,32 пункта, ощущая поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок разочарован решением ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.09.2026 19:28
    1618

    Торги 11 сентября на российских фондовых площадках проходили в минусе, причем снижение углублялось в течение дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 1,3%, уйдя ниже 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,15%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 11.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 11.09.2026 19:15
    1279

    В пятницу СД Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Рынок отреагировал на решение умеренным снижением: оно соответствовало консенсусу, но тональность пресс-релиза ужесточилась. Бенчмарк на отметке 2280,29 пункта.more