Экспертиза / Financial One

Нефть может двинуться выше диапазона $51-53 за баррель

Нефть может двинуться выше диапазона $51-53 за баррель
1512

В пятницу октябрьские фьючерсы Brent вновь преодолели уровень $52 за баррель: восстановившись с внутридневного минимума в $51,5, они завершили торги на отметке $52,42 и подорожали за день на $0,41. 

Вначале позитивной динамике нефтяных котировок поспособствовали оптимистичные данные по занятости вне сельского хозяйства за июль: число рабочих мест превзошло ожидания, а почасовая оплата труда выросла по сравнению с тем же месяцем 2016 года. Эти новости позитивны для рынка нефти, так как предполагают высокий спрос на моторное топливо со стороны конечных потребителей в тот момент, когда он особенно необходим: на фоне сезонных факторов НПЗ работают с максимальной сезонной загрузкой (которая также стала максимальной за всю историю наблюдений), а значит, необходим высокий спрос, чтобы избежать затоваривания. 

Учитывая сокращение запасов бензина на прошлой неделе седьмую неделю подряд, а также значительную зависимость данных по занятости и статистики по потреблению моторного топлива, на этой неделе можно ожидать пересмотра в сторону повышения прогнозов по росту спроса во втором полугодии от Минэнерго США, ОПЕК и МЭА. 

Отчет Управления энергетической информации (EIA) США с краткосрочными прогнозами по рынку нефти выйдет в 19.00 мск завтра, ежемесячный отчет секретариата ОПЕК – в 13.00-14.00 мск в четверг, а аналогичный отчет МЭА – в 11.00 мск в пятницу.

Согласно свежим пятничным данным Baker Hughes по действующим буровым установкам, за неделю к 4 августа в США их число сократилось на 1 единицу до 765. Эти данные наряду с отчетом по занятости вне сельского хозяйства также оказывают поддержку ценам на нефть. Они усилили оптимизм игроков на повышение в долгосрочной перспективе, так как подтверждают тенденцию к замедлению темпов ввода буровых установок, которая началась пять месяцев назад. Этот показатель позволяет оценить будущую динамику производства. Средний темп ввода новых буровых установок в июле составил лишь 2,5 единиц в неделю против 5 в июне, 6 в мае, 9 в апреле и 11 в марте, а в августе стал отрицательным.

Котировки фьючерсов Brent застряли с конца июля в диапазоне $51-53 за баррель. Мы полагаем, что на предстоящей неделе у них появится шанс двинуться выше, катализатором роста могут стать ожидающиеся уточненные данные EIA. Ожидается, что, по уточненным оценкам, суточная добыча в стране была ниже, чем по предварительным, опубликованным неделей ранее (9,43 млн баррелей). Кроме того, мы рассчитываем, что на цены позитивно повлияет информация о товарных запасах нефти и нефтепродуктов в США за счет уменьшения импорта из стран ОПЕК (впервые с начала июля).

Техническое совещание участников соглашения об ограничении добычи, которое пройдет сегодня и завтра в Абу-Даби, по нашему мнению, едва ли спровоцирует значимые ценовые колебания в понедельник-вторник, однако в более долгосрочной перспективе может подтолкнуть нефтедобывающие страны к более эффективному соблюдению договоренностей. Участники совещания, вероятно, ограничатся обсуждением точности оценок по вторичным источникам (отслеживая соблюдение согласованных ограничений, ОПЕК предпочитает ориентироваться именно на такие источники, а не на данные самих участников договоренностей).


Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube



Теги: нефть, ОПЕК, США

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок не сбавляет обороты: индекс МосБиржи обновил максимум с июня
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 14.10.2026 10:40
    51

    Во вторник, 13 октября, российский рынок акций продолжил ралли, начатое в понедельник. Индекс МосБиржи с учётом всех сессий вырос на 1,57%, до 2426 пунктов. Основную сессию он завершил ростом на 1,04%, на отметке 2418 пунктов, а внутри дня поднимался до 2431 пункта, это максимум с 19 июня. Утро началось с небольшой фиксации прибыли, но после полудня покупатели взяли инициативу. Рост ускорился к концу основной сессии и продолжился на вечерних торгах. more

  • Геополитические надежды нацеливают индекс Мосбиржи на 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.10.2026 10:38
    78

    Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть Brent пытаются расти после сдержанного снижения накануне. Котировки золота опустились немногим ниже 4200 долл/унц. more

  • Сегодня в фокусе внимания инвесторов будут итоги аукционов Минфина и ценовые ожидания предприятий
    Дмитрий Грицкевич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 14.10.2026 10:30
    89

    Рынок ОФЗ перешел к консолидации в диапазоне 111,0-111,5 п., где он находился в конце сентября – начале октября. Фокус инвесторов смещается на внутренние темы – реализацию программу заимствований Минфина и грядущее заседание ЦБ 23 октября. more

  • Рубль имеет шансы на продолжение волны восстановления
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 14.10.2026 10:20
    87

    Во вторник рубль растерял часть роста, продемонстрированного днем ранее. Так, пара юань/рубль оттолкнулась от уровня 12,5 рублей, выступающего ближайшей поддержкой, и перешла к подъему, прибавив по итогам дня порядка 0,4% и закончив торги чуть ниже 12,6 рубля. more

  • Цель в 2500 пунктов по индексу Мосбиржи выглядит достижимой
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.10.2026 10:07
    114

    В среду, 14 октября, российский фондовый рынок открыл торги на премаркете небольшим подъёмом. Индекс Московской биржи в моменте повышается на 0,33%, находясь чуть выше 2426 пунктов. Накануне во вторник индекс Мосбиржи завершил торги ростом на 1,57%, до 2426,53 пунктов. Отметка в 2350 пунктов, которая ещё несколько дней назад выглядела достаточно непростым уровнем сопротивления, теперь выглядит достаточно «дальним» уровнем поддержки. more