Экспертиза / Financial One

Нефть марки Brent будет торговаться по $63-72 за баррель

Нефть марки Brent будет торговаться по $63-72 за баррель
2630
Ближние фьючерсы на основные сорта нефти к текущему моменту торгуются у максимумов с конца 2014 года. Котировки сорта Brent находятся у отметки $69,5 за баррель, а сорта Light – у $64 за баррель.

Большинство рыночных ценообразующих факторов говорят в пользу сохранения близких к текущим уровней вплоть до конца 2018 года.

Стоит отметить улучшение глобального баланса спроса и предложения. По данным EIA, в декабре 2017 года мировое потребление превышало спрос на 0,63 млн барреля в сутки. 

Объем предложения сдерживается продленным соглашением ОПЕК+ и многочисленными форс-мажорными факторами (очередной взрыв нефтепровода в Ливии, политическая нестабильность в Иране, масштабный экономический и политический кризис в Венесуэле). 

Поддержку спросу на сырье оказывает ускорение мировой экономики: Всемирный банк в январском обзоре очередной раз повысил прогноз по темпам роста мировой экономики на 2018 год – на этот раз на 0,2 п.п. до 3,1% г/г. Между тем, на немонополизированных сырьевых рынках при стабильном превышении потреблением уровня производства соответствующие котировки обычно имеют тенденцию к росту зачастую выше уровня себестоимости наиболее трудноизвлекаемых месторождений. 

Также важную роль в ценообразовании играет относительно слабый доллар. По всей видимости, ужесточение монетарной политики ЕЦБ в 2018 году ограничит рост индекса доллара (DXY) и фактор негативной валютной переоценки (цены на нефть номинированы в долларах США) не окажут значимого влияния на котировки «черного золота».

Мы подтверждаем прогнозный диапазон базового сценария по сорту Brent в диапазоне $63-72 за баррель к концу 2018 года. 

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дефицит госбюджета РФ в 2025 году оценили в 2,2% ВВП
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 16.01.2026 13:22
    44

    По данным Минфина, нефтегазовые доходы российского бюджета в 2025 году сократились на 24% к результату 2024-го, до 8,48 трлн руб. против планового объема 10,9 трлн. Ниже этот показатель был только в 2020-м, когда он упал до 5,24 трлн руб. При этом средняя цена Brent в ушедшем году была равна $68 за баррель, а Urals подешевела с $52–55 в 2024-м до $48–50.more

  • Мировые рынки не показывают единой динамики
    Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 16.01.2026 12:40
    97

    В пятницу, 16 января, мировые фондовые индексы не показывают единой картины, однако большинство индексов все же находятся в плюсе на фоне снижения геополитической напряженности вокруг Ирана, выхода статистики и начала сезона корпоративной отчетности.more

  • Уран и редкоземельные металлы как новые опоры мировой экономики
    Елена Болотина 16.01.2026 12:04
    116

    Про рынок редкоземельных металлов, уран и связанные с ними вопросы энергетической безопасности, технологий и геополитики рассказала инвестиционный эксперт Анна Белкина на канале «Finversia».more

  • До выхода значимых новостей консолидация продолжится
    Аналитики БКС 16.01.2026 11:34
    142

    Мы ожидаем, что на фоне дефицита катализаторов Индекс МосБиржи продолжит консолидироваться возле отметки 2700 пунктов. Низкая активность остается как у продавцов, так и у покупателей, волатильность в таких условиях останется пониженной.more

  • Инвесторы начинают 2026 год с уверенностью при росте внимания к рискам: опрос Investopedia
    Яна Кудрявцева 16.01.2026 11:00
    149

    В начале 2026 года розничные инвесторы в Соединенных Штатах сохраняют высокий уровень уверенности, несмотря на рост количества дискуссий о рисках перегрева отдельных сегментов рынка.more