Market Vectors / Financial One

Нефть колеблется между Афинами и Тегераном

Нефть колеблется между Афинами и Тегераном
2902
Во вторник мировые цены на нефть слабо растут, однако могут завершить июнь снижением в связи с ожиданиями инвесторов в отношении дальнейшего развития событий в Греции после закрытия банков. Кроме того, на динамику нефтяных цен способны оказать серьезное влияние результаты переговоров по ядерной программе Ирана, отмечают эксперты.

По состоянию на 13:25 мск стоимость августовских фьючерсов на североморскую смесь Brent на лондонской бирже ICE выросла на 1,24% до $62,78 за баррель. Контракты на смесь WTI, в свою очередь, подорожали в ходе электронных торгов в Нью-Йорке на 0,71% до $58,75 за баррель. Пока цены на черное золото слабо реагируют на ситуацию в Греции, однако в скором времени все может измениться. Если Афинам все же придется объявить дефолт, это приведет к резкому ослаблению евро и укреплению доллара, что повлечет за собой снижение цен на нефть.

Напомним, что с понедельника греческие власти отправили банки на каникулы и ограничили выдачу наличных из банкоматов до €60 в день. Банки будут закрыты как минимум до 5 июля, когда пройдет референдум, на котором жители Греции выразят свое отношение к предложениям международных кредиторов страны. «Греция остается главной темой. Не очень-то похоже, что эта история скоро закончится», – цитирует агентство Reuters рыночного аналитика фирмы OptionsXpress Бена Ле Брана.

Инвесторы также продолжают пристально следить за ходом переговоров по ядерной программе Ирана. Шестерка международных посредников и Тегеран планируют заключить соглашение, после чего ЕС и США отменят санкции против страны. Снятие ограничительных мер вернет иранскую нефть на мировой рынок, что, опять же, может обвалить цены на черное золото. На воскресном заседании «шестерки», впрочем, стало понятно, что подписание итогового соглашения вряд ли состоится в намеченные ранее сроки – к 30 июня.

Напомним, что в среду 1 июля Управление энергетической информации Минэнерго США опубликует данные по коммерческим запасам нефти в стране за неделю, завершившуюся 26 июня. По оценкам аналитиков, опрошенных Reuters, за отчетный период показатель сократился на 2,075 млн баррелей нефти до 460,925 млн баррелей. Неделей ранее нефтяные запасы США составляли 463 млн баррелей, что на 4,9 млн баррелей меньше предыдущего результата.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне геополитики и корпоративных отчетов
    Зарина Саидова, аналитик ФГ «Финам» 23.04.2026 13:44
    24

    В четверг, 23 апреля, на мировых рынках в первой половине дня наблюдается смешанная динамика с преобладанием медвежьей.
    Накануне американский рынок акций завершил торги в плюсе — по итогам торгов среды индекс S&P 500 окреп на 1,05% до отметки 7137,90 пункта, индекс Dow Jones повысился на 0,69% и составил 49 490,03 пункта, а Nasdaq Composite поднялся на 1,64% до 24 657,57 пункта.more

  • Средний размер вклада в России вырос до 734 тыс. рублей
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.04.2026 13:19
    85

    Средний размер вклада в России по итогам первого квартала 2026 года вырос до 734 тыс. рублей, а среднее число вкладов на одного клиента снизилось с 2 до 1,3. Это значит, что вкладчики стали реже дробить сбережения и чаще выбирать более простую стратегию с фиксацией доходности на средний и длинный срок. Одновременно спрос на онлайн-вклады в первом квартале снизился на 17% к предыдущему кварталу, хотя доля оформлений через маркетплейс выросла с 20% до 64%.more

  • Какие дивиденды может выплатить группа «Промомед» по итогам успешного 2025 года: наш прогноз
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 23.04.2026 12:57
    98

    22 апреля на фоне неустойчивого роста российского фондового рынка снизились акции фармацевтической группы «Промомед», на 0,3% до 414,8 руб. за бумагу.more

  • «Озон Фармацевтика»: рост быстрее рынка и ставка на развитие. Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 23.04.2026 12:30
    119

    «Озон Фармацевтика» представила сильные результаты за 2025 год: выручка выросла на 24% до 31,6 млрд рублей, скорректированная EBITDA – на 28% до 12,2 млрд рублей, а чистая прибыль – на 34% до 6,2 млрд рублей. Данный отчет говорит нам о том, что компания растет быстрее рынка, сохраняет высокую рентабельность и одновременно снижает долговую нагрузку. Но для рынка сейчас важнее другой вопрос: сможет ли эмитент удержать такую динамику в 2026 году, когда инвестиционная программа снова ускоряется, а свободный денежный поток уже ушел в минус.more

  • Напряженность на Ближнем Востоке поддерживает индекс Мосбиржи
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.04.2026 12:04
    132

    Внешний фон утром четверга можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом в условиях продолжения ближневосточного кризиса ухудшились, а цены на нефть продолжают рост после скачка наверх накануне. more