Market Vectors / Financial One

Нефть и трежерис подготовили ловушку для трейдеров

Нефть и трежерис подготовили ловушку для трейдеров Richard Drew/Associated Press
3445

Профессиональные трейдеры в недоумении. В последние месяцы «поломалась» корреляционная зависимость между двумя классами активов — американскими казначейскими облигациями («трежерис») и фьючерсами на нефть марки WTI. 

Традиционное мнение в трейдерской среде гласит, что при росте аппетита к риску среди глобальных игроков начинают расти фьючерсы на нефть, в это время доходности трежерис снижаются (растет спрос и на казначейские облигации).

Если же инвесторы массово уходят в защитные активы, то они сбрасывают и трежерис, что проявляется в росте их доходности вместе с падением цен на нефть (нефть считается индикатором мирового ВВП). Однако после декабрьского повышения ставки Федеральной резервной системы США происходит полнейшая анархия между соотношением цен на нефть и доходностями 10-летних трежерис, о чем свидетельствует соответствующий график (см. скриншот из терминала Bloomberg).


Низкая инфляция в США (таргет ФРС 2%, сейчас инфляция существенно меньше) и отрицательные реальные процентные ставки по трежерис существенно изменили соотношение между двумя данными инструментами.

Профессиональные трейдеры попали в «ловушку», ведь речь уже не идет о хеджировании части позиций одним инструментом, так как их взаимное поведение становится просто непредсказуемым. Они потеряли столь любимые фундаментальные «поводыри» при формировании своих позиций.

Кроме того, искажение мог внести тот факт, что рынок пришел в баланс в широком диапазоне как по доходностям трежерис, так и по фьючерсам на нефть. И волатильность в одном инструменте уже не рождает новых трендов в другом.

Также нельзя исключать и работу крупных институциональных игроков, к примеру, пенсионных фондов. Их позиции могут сломать практически любую корреляцию. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи показал неуверенность в развитии восходящего тренда
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.06.2026 20:15
    332

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вернулся в заметный минус, не получив значимых драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,74%, до 2601,04 пункта. Индекс РТС упал на 1,80%, до 1117,19 пункта, вновь ощутив давление со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок ушел в минус после попытки восстановления
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 03.06.2026 20:05
    372

    В среду, 3 июня, российский рынок акций ощутимо скорректировался вниз после попытки восстановиться накануне. Индекс МосБиржи опустился на 0,64% до 2603,68 пункта, индекс РТС ― на 1,7% до 1118,3 пункта. Несмотря на сохранение Индекса МосБиржи выше психологически важной отметки 2600 пунктов, устойчивого спроса на отечественные акции пока не наблюдается. more

  • Фондовый рынок расстроился в день открытия ПМЭФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.06.2026 19:43
    376

    В среду, 3 июня, российский фондовый рынок провёл торговый день в умеренном минусе, несмотря на открывшийся Петербургский международный экономический форум и рост цен на нефть. Возможно, что рынок корректировался после вчерашнего роста, «медвежьи» настроения были усилены некоторыми корпоративными и регуляторными новостями. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,64%, хотя удержался выше 2600 пунктов, а долларовый РТС из-за продолжающегося с начала недели ослабления рубля упал на 1,7%.more

  • Мировая экономика не выиграет от ближневосточного конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 18:43
    367

    ОЭСР снизила прогноз по темпам роста мировой экономики в 2026 году с 2,9% до 2,8%, хотя по итогам 2025 года темпы роста мирового ВВП были оценены в 3,4%. Главной причиной снижения прогноза стал конфликт на Ближнем Востоке, увеличивший глобальную неопределённость и вызвавший резкий рост цен на нефть и нефтепродукты. Главным последствием конфликта и связанной с ним блокировки судоходства в Ормузском проливе может стать высокая инфляция во многих странах-импортёрах нефти и газа. Это, в свою очередь, приведёт к сохранению центральными банками многих стран высоких процентных ставок, что будет, соответственно, тормозить экономический рост.more

  • Годовой отчет ФосАгро подтвердил запас прочности компании
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 18:05
    376

    Годовой отчет ФосАгро за 2025 год в первую очередь полезен не повторением финансовых показателей из уже опубликованной отчетности по МСФО, а деталями по запасу прочности компании, инвестициям и деталями по рынку удобрений в целом. По итогам года выручка выросла на 13% г/г, до 573,6 млрд рублей, скорректированная EBITDA увеличилась на 16,9%, до 199,4 млрд рублей, а чистая прибыль выросла на 35,2%, до 114,2 млрд рублей. Продажи фосфорсодержащих и азотных удобрений достигли 12,03 млн тонн, плюс 3,7% г/г. Производство фосфорсодержащих удобрений выросло на 5,5%, до 9,36 млн тонн.more