Market Vectors / Financial One

Нефть и трежерис подготовили ловушку для трейдеров

Нефть и трежерис подготовили ловушку для трейдеров Richard Drew/Associated Press
3500

Профессиональные трейдеры в недоумении. В последние месяцы «поломалась» корреляционная зависимость между двумя классами активов — американскими казначейскими облигациями («трежерис») и фьючерсами на нефть марки WTI. 

Традиционное мнение в трейдерской среде гласит, что при росте аппетита к риску среди глобальных игроков начинают расти фьючерсы на нефть, в это время доходности трежерис снижаются (растет спрос и на казначейские облигации).

Если же инвесторы массово уходят в защитные активы, то они сбрасывают и трежерис, что проявляется в росте их доходности вместе с падением цен на нефть (нефть считается индикатором мирового ВВП). Однако после декабрьского повышения ставки Федеральной резервной системы США происходит полнейшая анархия между соотношением цен на нефть и доходностями 10-летних трежерис, о чем свидетельствует соответствующий график (см. скриншот из терминала Bloomberg).


Низкая инфляция в США (таргет ФРС 2%, сейчас инфляция существенно меньше) и отрицательные реальные процентные ставки по трежерис существенно изменили соотношение между двумя данными инструментами.

Профессиональные трейдеры попали в «ловушку», ведь речь уже не идет о хеджировании части позиций одним инструментом, так как их взаимное поведение становится просто непредсказуемым. Они потеряли столь любимые фундаментальные «поводыри» при формировании своих позиций.

Кроме того, искажение мог внести тот факт, что рынок пришел в баланс в широком диапазоне как по доходностям трежерис, так и по фьючерсам на нефть. И волатильность в одном инструменте уже не рождает новых трендов в другом.

Также нельзя исключать и работу крупных институциональных игроков, к примеру, пенсионных фондов. Их позиции могут сломать практически любую корреляцию. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Диапазон 11 - 11,5 рублей останется актуальным для юаня
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 08.07.2026 11:13
    31

    Во вторник, несмотря на восстановление цен на нефть, основные мировые валюты смогли перейти к росту и отыграть часть потерь, понесенных в рамках предыдущей сессии. Так, к концу торгов юань прибавил 0,9%, закончив день чуть ниже 11,3 рубля.more

  • Российский фондовый рынок утром пытается расти после недельного обвала
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.07.2026 10:42
    78

    В среду, 8 июля, российский фондовый рынок впервые за неделю начал утренние торги с роста, причём достаточно уверенного. Индекс Московской биржи в моменте показывает рост на 1,44%, преодолев отметку в 2220 пунктов, и такая динамика очень похожа на попытку коррекции наверх после почти недельного обвала. Накануне торги на основной сессии завершились в незначительном минусе по индексу Мосбиржи, и такой результат вместе с динамикой на сегодняшней утренней сессии говорит о том, что у инвесторов появился аппетит к покупкам российских акций.more

  • Индекс МосБиржи попытается зацепиться за отметку 2200 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 08.07.2026 10:14
    130

    Во вторник российский фондовый рынок в рамках волатильной торговой сессии смог перейти к восстановлению. При этом в ходе торгов индекс МосБиржи обновил минимумы с 2022 года в моменте отступая в район 2120 пунктов. Однако переход цен на нефть к подъему на фоне роста напряженности в рамках ближневосточного конфликта вернул покупки в российские акции, в результате чего рынок смог полностью отыграть потери и выйти «в плюс». Так по итогам дня индекс МосБиржи прибавил 0,8%, закончив сессию в выше 2200 пунктов. При этом на рынке сохранились повышенные обороты - по итогам всех сессий объем торгов акциями из индекса МосБиржи составил порядка 140 млрд рублей.more

  • Российский рынок завершил торги в «красной зоне»
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 07.07.2026 20:06
    450

    Российский рынок акций во вторник, 7 июля, умеренно снижается на фоне ухудшения внешнего и внутреннего новостного фона. Давление на настроения инвесторов оказывают стартующий в Анкаре саммит НАТО, где планируется обсуждение дальнейших поставок вооружения Украине и ускорения милитаризации Европы. Дополнительным негативным фактором выступили слова главы комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, допустившего паузу в снижении ключевой ставки ЦБ в июле, что ослабило ожидания скорого смягчения денежно-кредитной политики.more

  • На фондовом рынке появились проблески надежды
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.07.2026 19:37
    515

    Во вторник, 7 июля, российский фондовый рынок на премаркете и с открытия основной сессии безостановочно падал, однако замедлил темпы падения во второй половине дня, а завершил торги смешанной динамикой на фоне укрепления рубля. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,25%, а долларовый РТС, наоборот, вырос на 2,07%. Падение индекса Мосбиржи, начавшееся в понедельник, продолжилось сегодня на фоне открывшегося в Анкаре саммита НАТО, где конструктивной позиции коллективного Запада по отношению к России точно ждать не приходится. Президент США Трамп пока воздерживается от заявлений в адрес России, кроме общих фраз, для фондового рынка не имеющих уже никакого значения. more