Экспертиза / Financial One

Нефть дороже $52 поддержит рубль

Нефть дороже $52 поддержит рубль
1748

Предстоящая неделя будет довольно загруженной макроэкономической статистикой. К тому же завершение высокого сезона отпусков постепенно обеспечит возвращение активности на рынке и повышение реакции на важные данные. 

Впереди сентябрь и весьма важные заседания центральных банках, на которых могут быть озвучены решения с долгосрочными последствиями.

В понедельник событий немного и можно обратить внимание лишь на цифры по ценам производителей в еврозоне. Во вторник в еврозоне опубликуют данные по промышленному производству. Затем стоит оценить состояние германской экономики по индексам ZEW. Удивительно, но германские экспортеры почти не почувствовали укрепление евро с начала года. 

Экспорт из страны продолжает расти и пока текущий курс не пугает немецкие компании. На американском отрезке торгов выйдет статистика по ценам на жилье от NAHB, а поздно вечером статистика по запасам нефти и нефтепродуктов от API. Отчет Американского института нефти может вновь показать снижение запасов и это уже будет восьмая подряд неделя, когда они сокращаются. Естественно, что для котировок подобный сценарий станет хорошим поводом для преодоления границы вхождения в «бычий» рынок. В России состоятся советы директоров «Газпрома», «Мегафона», «НОВАТЭК» и «Роснефти».

В середине недели будут опубликованы предварительные индексы деловой активности от Японии до США. Картину дня дополнит выступление главы ЕЦБ Марио Драги. В США выступит президент ФРБ Далласа Р. Каплан. Закроют торговый день цифры по продаже нового жилья в США, а также отчет по запасам нефти и нефтепродуктов от Минэнерго США. В России «Черкизово» отчитается по МСФО за I полугодие и II квартал. Сбербанк также предоставит отчетность по МСФО за I полугодие. И, наконец, рынок сможет ознакомиться с отчетом по МСФО компании «Мечел».

В четверг Новая Зеландия опубликует данные по экспорту и импорту. На европейском отрезке торгов стоит обратить внимание на пересмотренную оценку ВВП Великобритании, что вполне может стать источником волатильности фунта стерлингов. Американский календарь на этот день предусматривает публикацию статистики по первичным обращениям за пособием по безработице, а также продажам жилья на вторичном рынке. Впрочем, главным событием дня станет начало симпозиума центральных банков в Джексон Хоул, от которого ждут ярких заявлений, так как перед многими регуляторами стоит вопрос об изменениях в денежной политике. В России «Русагро» отчитается по МСФО за I полугодие. Пройдут советы директоров «Русал» и ГМК «Норникель».

В пятницу Япония публикует данные по инфляции, хотя на рынке уже привыкли к тому, что четверть века цены в Японии почти не растут. В Европе внимание будет обращено на пересмотренные цифры по ВВП Германии за II квартал. Затем свои индексы выдаст IFO, которые также позволят оценить здоровье германской экономической машины. На американском отрезке выйдет отчет по заказам на товары длительного пользования.

Однако в этот день выступит Джанет Йеллен в рамках симпозиума в Джексон Хоул, а закроет день речь президента ЕЦБ Марио Драги все в том же формате. В России пройдут советы директоров «АЛРОСА», «Газпром нефти».

Отчитаются за II квартал по МСФО «Магнит» и «Распадская».

Азиатские рынки начали новую неделю преимущественно в минусе. В Австралии основные потери принесли банковские бумаги. На японском рынке продавали не только банковский сектор, но и акции экспортеров на фоне иены, укрепившейся до 109,2 за доллар. Кроме того, источником беспокойства для рынков могут быть начавшиеся учения ВМС США и южнокорейских вооруженных сил. Если же говорить об американской политике, то пятничное увольнение советника по стратегическим вопросам Стива Бэннона может пойти на пользу новой администрации. Как минимум, Бэннона часто обвиняли в организации утечек информации. Соответственно, исчезновение «слабого звена» может помочь Дональду Трампу заняться любимым делом – кризисным менеджментом. К 8.40 мск Shanghai Composite – 3278,96 п. (+0,31%), Nikkei 225 – 19407,55 п. (-0,32%).

Пятничный рост позволил Brent завершить неделю небольшим приростом. Отчет Baker Hughes лишь оправдал усилия «быков». За прошлую неделю американские нефтяники сократили количество активных нефтяных буровых на 5 штук до 763 единиц. Плюс к этому поступила информация о блокаде трубопровода, который обеспечивает работу месторождения Шарара в Ливии. И, наконец, руководство венесуэльской PDVSA сообщает о проблемах с проведением ежедневных финансовых операций из-за американских санкций, что сказывается на производственных показателях. Таким образом, понедельник для нефти начинается вполне позитивно. 

Российский рынок завершил прошлую неделю снижением индекса ММВБ, но вот рубль укрепился, чем и помог индексу РТС. В начале недели рубль будут поддерживать котировки Brent выше $52 за баррель, налоговые платежи, легкий дефицит ликвидности в финансовой системе, а также перспективы снижения ставки ЦБ РФ. Фондовый рынок, скорее всего, продолжит вяло сползать вниз, чему будет способствовать усиление рубля.


Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Яндекс. Прогноз финансовых результатов (2К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.07.2026 13:29
    4

    Яндекс представит свои финансовые результаты за 2К 2026 г. в среду, 29 июля. Согласно нашим оценкам, рост выручки по итогам отчетного периода замедлился до 17% г/г на фоне эффекта высокой базы сравнения и влияния макроэкономических факторов. При этом в ряде сегментов, включая поиск и персональные сервисы, мы ожидаем улучшения динамики доходов.more

  • «АЛРОСА»: сложная конъюнктура рынка алмазов. Есть ли признаки восстановления? Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 27.07.2026 12:30
    125

    Опубликованная статистика по алмазному рынку и данные о мировой добыче отражают неоднозначную ситуацию в отрасли. С одной стороны, объемы торговли алмазами остаются слабыми, а спрос на рынке далек от устойчивого восстановления. С другой – некоторые аналитики отмечают признаки улучшения ценовой конъюнктуры.more

  • Рубль может продолжить укрепление в начале недели
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 27.07.2026 11:45
    147

    Во второй половине минувшей недели рубль незначительно окреп и в пятницу стоимость юаня опустилась ниже 11,5 рублей. При этом на рынке фиксировалось формирование локального дефицита юаневой ликвидности, что отражалось в росте стоимости юаневых свопов (максимум с марта 2025 года) и привлечении валюты от Банка России по свопам в юанях, которое произошло впервые с марта 2025 года. more

  • Российский рынок будет бороться за краткосрочный тренд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.07.2026 11:15
    177

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом улучшились, а цены на нефть продолжают коррекционное падение на надеждах стабилизации ситуации на Ближнем Востоке.more

  • Индекс Мосбиржи растет после пятничного решения ЦБ по ключевой ставке
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 27.07.2026 10:34
    194

    Индекс Мосбиржи утром 27 июля растет на 0,69%, до 2180,45 пункта. Российский рынок продолжает восстановление после того, как Банк России в пятницу снизил ключевую ставку на 25 базисных пунктов, до 14% годовых. Регулятор объяснил решение умеренным ростом экономики, замедлением кредитования и снижением ожиданий бизнеса по спросу. Ускорение инфляции летом ЦБ считает в значительной мере временным, хотя дальнейшие решения по ставке по-прежнему будут зависеть от ценовой темпов роста инфляции и инфляционных ожиданий.more