Экспертиза / Financial One

Нефть дороже $52 поддержит рубль

Нефть дороже $52 поддержит рубль
1583

Предстоящая неделя будет довольно загруженной макроэкономической статистикой. К тому же завершение высокого сезона отпусков постепенно обеспечит возвращение активности на рынке и повышение реакции на важные данные. 

Впереди сентябрь и весьма важные заседания центральных банках, на которых могут быть озвучены решения с долгосрочными последствиями.

В понедельник событий немного и можно обратить внимание лишь на цифры по ценам производителей в еврозоне. Во вторник в еврозоне опубликуют данные по промышленному производству. Затем стоит оценить состояние германской экономики по индексам ZEW. Удивительно, но германские экспортеры почти не почувствовали укрепление евро с начала года. 

Экспорт из страны продолжает расти и пока текущий курс не пугает немецкие компании. На американском отрезке торгов выйдет статистика по ценам на жилье от NAHB, а поздно вечером статистика по запасам нефти и нефтепродуктов от API. Отчет Американского института нефти может вновь показать снижение запасов и это уже будет восьмая подряд неделя, когда они сокращаются. Естественно, что для котировок подобный сценарий станет хорошим поводом для преодоления границы вхождения в «бычий» рынок. В России состоятся советы директоров «Газпрома», «Мегафона», «НОВАТЭК» и «Роснефти».

В середине недели будут опубликованы предварительные индексы деловой активности от Японии до США. Картину дня дополнит выступление главы ЕЦБ Марио Драги. В США выступит президент ФРБ Далласа Р. Каплан. Закроют торговый день цифры по продаже нового жилья в США, а также отчет по запасам нефти и нефтепродуктов от Минэнерго США. В России «Черкизово» отчитается по МСФО за I полугодие и II квартал. Сбербанк также предоставит отчетность по МСФО за I полугодие. И, наконец, рынок сможет ознакомиться с отчетом по МСФО компании «Мечел».

В четверг Новая Зеландия опубликует данные по экспорту и импорту. На европейском отрезке торгов стоит обратить внимание на пересмотренную оценку ВВП Великобритании, что вполне может стать источником волатильности фунта стерлингов. Американский календарь на этот день предусматривает публикацию статистики по первичным обращениям за пособием по безработице, а также продажам жилья на вторичном рынке. Впрочем, главным событием дня станет начало симпозиума центральных банков в Джексон Хоул, от которого ждут ярких заявлений, так как перед многими регуляторами стоит вопрос об изменениях в денежной политике. В России «Русагро» отчитается по МСФО за I полугодие. Пройдут советы директоров «Русал» и ГМК «Норникель».

В пятницу Япония публикует данные по инфляции, хотя на рынке уже привыкли к тому, что четверть века цены в Японии почти не растут. В Европе внимание будет обращено на пересмотренные цифры по ВВП Германии за II квартал. Затем свои индексы выдаст IFO, которые также позволят оценить здоровье германской экономической машины. На американском отрезке выйдет отчет по заказам на товары длительного пользования.

Однако в этот день выступит Джанет Йеллен в рамках симпозиума в Джексон Хоул, а закроет день речь президента ЕЦБ Марио Драги все в том же формате. В России пройдут советы директоров «АЛРОСА», «Газпром нефти».

Отчитаются за II квартал по МСФО «Магнит» и «Распадская».

Азиатские рынки начали новую неделю преимущественно в минусе. В Австралии основные потери принесли банковские бумаги. На японском рынке продавали не только банковский сектор, но и акции экспортеров на фоне иены, укрепившейся до 109,2 за доллар. Кроме того, источником беспокойства для рынков могут быть начавшиеся учения ВМС США и южнокорейских вооруженных сил. Если же говорить об американской политике, то пятничное увольнение советника по стратегическим вопросам Стива Бэннона может пойти на пользу новой администрации. Как минимум, Бэннона часто обвиняли в организации утечек информации. Соответственно, исчезновение «слабого звена» может помочь Дональду Трампу заняться любимым делом – кризисным менеджментом. К 8.40 мск Shanghai Composite – 3278,96 п. (+0,31%), Nikkei 225 – 19407,55 п. (-0,32%).

Пятничный рост позволил Brent завершить неделю небольшим приростом. Отчет Baker Hughes лишь оправдал усилия «быков». За прошлую неделю американские нефтяники сократили количество активных нефтяных буровых на 5 штук до 763 единиц. Плюс к этому поступила информация о блокаде трубопровода, который обеспечивает работу месторождения Шарара в Ливии. И, наконец, руководство венесуэльской PDVSA сообщает о проблемах с проведением ежедневных финансовых операций из-за американских санкций, что сказывается на производственных показателях. Таким образом, понедельник для нефти начинается вполне позитивно. 

Российский рынок завершил прошлую неделю снижением индекса ММВБ, но вот рубль укрепился, чем и помог индексу РТС. В начале недели рубль будут поддерживать котировки Brent выше $52 за баррель, налоговые платежи, легкий дефицит ликвидности в финансовой системе, а также перспективы снижения ставки ЦБ РФ. Фондовый рынок, скорее всего, продолжит вяло сползать вниз, чему будет способствовать усиление рубля.


Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В российских акциях сохраняются нисходящие риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.05.2026 16:25
    689

    Российский рынок завершает неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 2% и снижением индекса РТС на 1,7%, при этом индикаторы обновили минимумы с ноября прошлого года (2590 пунктов) и апреля текущего года (1081 пункт) соответственно. Рынок оставался под нисходящим давлением жестких монетарных условий и отсутствия позитивных сдвигов по украинскому конфликту, к которым добавились более низкие цены на энергоносители.  Покупки наблюдались в отдельных бумагах в рамках краткосрочной восходящей коррекции, а также в ожидании объявления о годовых дивидендах, в частности, в акциях ВТБ.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену акций Eli Lilly and Company
    аналитики Freedom Finance Global 08.05.2026 15:57
    720

    Квартальные результаты Eli Lilly (LLY) вновь превзошли даже самые оптимистичные ожидания. Выручка от Mounjaro продемонстрировала впечатляющую динамику, достигнув $8,6 млрд (+125% г/г) и существенно превысив консенсус-ожидания рынка примерно на $1,4 млрд. Стратегически важным событием квартала стало одобрение Foundayo, коммерческие продажи которого уже стартовали во II квартале.more

  • Цена нефти и газа. Попытка разворота наверх
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.05.2026 15:24
    763

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав минус 1,19%. Нефть развернулась наверх: Иран обвинил США в нарушении перемирия и новой волне эскалации в Ормузском проливе. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент каждый день меняется.more

  • Государственный долг США превысил ВВП впервые со времен Второй мировой войны
    Ксения Малышева 08.05.2026 14:30
    814

    Государственный долг США впервые со времен Второй мировой войны оказался выше объема всей экономики страны. Согласно оценкам, приведенным в эфире CBS News, к концу апреля государственный долг Соединенных Штатов достиг $31,27 трлн и превысил показатель валового внутреннего продукта.more

  • Индекс Мосбиржи снова пытается опуститься ниже 2600 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 08.05.2026 13:56
    824

    Индекс Мосбиржи днем снижается на 0,35%, до 2606 пунктов, РТС падает на 0,35%, до 1100 пунктов, а индекс голубых фишек теряет 0,28%. Зона 2600 пунктов пока держится, но рынок снова идет к ней в отсутствии сильного покупателя и драйверов роста. Перед длинными выходными инвесторы явно не хотят набирать риск, особенно на фоне дешевеющей нефти и свежих геополитических новостей.more