Экспертиза / Financial One

Нефть до конца недели останется в диапазоне $51-53

Нефть до конца недели останется в диапазоне $51-53
1895

Нефтяные цены после заседания расширенного Мониторингового комитета ОПЕК+ находятся на ожидаемых уровнях близких к $52,5. 

Заседание комитета с участием министров энергетики стран-участников пакта ОПЕК+ прошло весьма скромно. Представитель Саудовской Аравии, как и обещал, провел переговоры с Ираком и ОАЭ по вопросам их существенного отставания в сокращении объемов своей нефтедобычи. 

Ответом экспортеров стали заявления о том, что их нефтяные компании выполняют свои обязательства в рамках сделки в полном объеме, а оценки их производства со стороны картеля являются существенно завышенными. Такие заявления участники рынка уже неоднократно слышали от восточных экспортеров, поэтому полностью проигнорировали данные высказывания. 

Также нефтяной рынок не получил долю позитива от продвижения в решении вопросов контроля ливийско–нигерийского производства энергоносителя – данный вопрос в этот раз не поднимался на заседании комитета. Последние данные от Минэнерго США снова сообщили рынку о продолжении позитивной тенденции сокращения запасов сырья в штатах, а также подтвердили замедление роста производства (за неделю производство нефти в США почти не изменилось, незначительно снизившись до уровня 9,423 млн баррелей в сутки. 

В ближайшее время нефтяные котировки могут оказаться под влиянием статистики отчетов ОПЕК (10 августа) и МЭА (11 августа), однако мы не ожидаем существенного отступления котировок от текущих уровней. Для инвесторов вряд ли станет сюрпризом возросшее производство картеля и стоящие на месте мировые запасы нефти. 

Краткосрочные распродажи актива могут реализоваться в том случае, если ОПЕК отчитается о более существенном нарушении совокупной квоты (производство превысит отметку в 33 млн баррелей в сутки), но более вероятным видится ситуация, в которой трейдеры останутся в ожидании реализации шагов по существенному сокращению экспорта от Саудовской Аравии. 

Полагаем, что котировки до конца недели останутся в диапазоне $51-53.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок на пороге нового минимума
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 17.08.2026 20:02
    419

    На российском рынке продолжился обвал: Индекс МосБиржи стремительно приближается к предыдущим минимумам и уже пробивает отметку 2100 пунктов. Борьба за этот уровень шла практически на протяжении всей торговой сессии, однако к вечеру давление продавцов заметно усилилось. Основным фактором слабости остается практически полное отсутствие надежд на скорую геополитическую деэскалацию, из-за чего инвесторы продолжают сокращать позиции в активахmore

  • Цифровой рубль и криптовалюта: в чем разница и зачем России нужны оба инструмента?
    Яна Кудрявцева 17.08.2026 19:49
    389

    Россия одновременно развивает цифровой рубль и допускает ограниченное использование криптовалют. На первый взгляд эти процессы могут выглядеть похожими: и там, и там речь идет о цифровых формах денег или активов. Однако, по словам Олега Абелева, руководителя аналитического отдела инвесткомпании «Риком-Траст», цифровой рубль и криптовалюты устроены по-разному, имеют разный правовой статус и решают разные задачи.more

  • ЮГК объявила об оферте
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.08.2026 19:42
    381

    Акции ЮГК выросли в цене более чем на 3% на новости о том, что БТС-Мост Холдинг направил обязательное предложение об их выкупе по 0,7425 руб. за единицу. Срок принятия оферты составляет 70 дней. Для рынка это позитивный сигнал, потому что цена данного предложения примерно на 8% выше уровней торгов днем 17 августа, поэтому у котировок и появился конкретный ориентир для роста.more

  • Покупателям в РФ остается надеяться на корпоративные истории, «широкий рынок» под давлением
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.08.2026 19:26
    416

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в значительном минусе и вернулся к обновлению минимумов с июля в условиях отсутствия бычьих драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 2,03%, до 2093,29 пункта. Индекс РТС обвалился на 2,56%, до 775,69 пункта, как и ранее на неделе ощущая дополнительное давление со стороны рубля.more

  • Индекс Мосбиржи балансирует в коридоре 2000-2100 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 17.08.2026 19:08
    388

    В понедельник, 17 августа, российский фондовый рынок провёл весь торговый день в минусе. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 1,96%, опустившись в область чуть ниже 2100 пунктов, а долларовый РТС - на 2,5%. more