Экспертиза / Financial One

Нефть до конца недели останется в диапазоне $51-53

Нефть до конца недели останется в диапазоне $51-53
1927

Нефтяные цены после заседания расширенного Мониторингового комитета ОПЕК+ находятся на ожидаемых уровнях близких к $52,5. 

Заседание комитета с участием министров энергетики стран-участников пакта ОПЕК+ прошло весьма скромно. Представитель Саудовской Аравии, как и обещал, провел переговоры с Ираком и ОАЭ по вопросам их существенного отставания в сокращении объемов своей нефтедобычи. 

Ответом экспортеров стали заявления о том, что их нефтяные компании выполняют свои обязательства в рамках сделки в полном объеме, а оценки их производства со стороны картеля являются существенно завышенными. Такие заявления участники рынка уже неоднократно слышали от восточных экспортеров, поэтому полностью проигнорировали данные высказывания. 

Также нефтяной рынок не получил долю позитива от продвижения в решении вопросов контроля ливийско–нигерийского производства энергоносителя – данный вопрос в этот раз не поднимался на заседании комитета. Последние данные от Минэнерго США снова сообщили рынку о продолжении позитивной тенденции сокращения запасов сырья в штатах, а также подтвердили замедление роста производства (за неделю производство нефти в США почти не изменилось, незначительно снизившись до уровня 9,423 млн баррелей в сутки. 

В ближайшее время нефтяные котировки могут оказаться под влиянием статистики отчетов ОПЕК (10 августа) и МЭА (11 августа), однако мы не ожидаем существенного отступления котировок от текущих уровней. Для инвесторов вряд ли станет сюрпризом возросшее производство картеля и стоящие на месте мировые запасы нефти. 

Краткосрочные распродажи актива могут реализоваться в том случае, если ОПЕК отчитается о более существенном нарушении совокупной квоты (производство превысит отметку в 33 млн баррелей в сутки), но более вероятным видится ситуация, в которой трейдеры останутся в ожидании реализации шагов по существенному сокращению экспорта от Саудовской Аравии. 

Полагаем, что котировки до конца недели останутся в диапазоне $51-53.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи снижается более чем на 1% на фоне ухудшения геополитического фона
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.09.2026 13:55
    23

    Индекс Мосбиржи днем 2 сентября снижается на 1,17%, до 2161,7 пункта. РТС опускается на 1,17%, до 785 пунктов, а индекс голубых фишек теряет 1,18%. После сильного роста в начале недели инвесторы перешли к фиксации прибыли, а дополнительное давление на рынок сегодня оказывает ухудшение геополитического фона.more

  • Новый канал для привлечения международного капитала: как будет работать Восточный финансовый центр
    Яна Кудрявцева 02.09.2026 13:47
    39

    Низкие оценки российских активов сами по себе не гарантируют притока иностранного капитала. Зарубежному инвестору нужны понятный доступ к рынку, привычные инструменты расчетов, защита вложений и уверенность в том, что санкции против отдельных участников инфраструктуры не остановят операции.more

  • Газ в Европе дорожает быстрее, чем успевают заполняться хранилища
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.09.2026 13:31
    64

    Газ на европейском рынке в ночь на 2 сентября в моменте подорожал примерно до $900 за тысячу кубометров, обновив максимумы с начала 2023 года. Такую реакцию вызвало очередное обострение между США и Ираном и опасения за поставки СПГ через Ормузский пролив. Ситуацию дополнительно осложняет то, что поставки из Катара остаются ограниченными, а европейские хранилища сейчас заполнены лишь примерно на 65%, что заметно ниже обычных уровней для начала осени.more

  • СПБ Биржа публикует итоги торгов за август
    02.09.2026 12:59
    97

    Совокупный объём торгов1  ценными бумагами и неоактивами2 в режиме основных торгов на СПБ Бирже в августе 2026 года составил 716,86 млрд рублей, что в 2,7 раза больше, чем в июле (265,07 млрд рублей).more

  • «Циан»: сильные результаты на фоне сложного рынка недвижимости. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 02.09.2026 12:30
    130

    Компания «Циан» представила финансовые результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года, продемонстрировав более высокие темпы роста на фоне остального рынка недвижимости, одновременно увеличивая рентабельность за счет операционного рычага и контроля расходов.more