Market Vectors / Financial One

Нефть дешевеет из-за страха перед избытком предложения

Нефть дешевеет из-за страха перед избытком предложения
2138

В пятницу цены на нефть продолжают снижаться в связи с опасениями о переизбытке предложения на мировом рынке сырья. Нисходящий тренд сформировался после заявления Международного энергетического агентства о том, что сокращение добычи сланцевой нефти в США компенсируется ростом производства в других регионах.

К 17.00 мск июньские контракты на смесь Brent в ходе торгов на лондонской бирже ICE Futures подешевели на 1,93% до $65,43 за баррель. Цены не нефть марки WTI просели на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи на 1,74% до $58,88 за баррель.

Нефтяное ралли, наблюдавшееся на рынке с середины марта, остановилось в связи с ростом опасений вокруг глобального переизбытка топлива. На днях Международное энергетическое агентство заявило, что снижение добычи сланцевой нефти в США компенсируется увеличением производства в других регионах.

Речь идет, прежде всего, о странах Персидского залива, которые активно наращивают производственные мощности, стремясь сохранить свою долю мирового рынка. Кроме того, многие компании, добывающие нефть на сланцевых месторождениях, неоднократно выражали готовность нарастить производство, если цены стабилизируются на уровне выше $60 за баррель.

По мнению Пьера Андуранда, управляющего хедж-фондом Andurand Capital, стоимость черного золота будет оставаться относительной низкой в ближайшие два года, поскольку рост цен на нефть позволяет американским компаниям вновь увеличить добычу. Аналитики, опрошенные Bloomberg, также ожидают снижения нефтяных котировок на следующей неделе.

«Вероятное повышение добычи в США – это тот фактор, который начинает беспокоить рынок. Цены, вероятно, будут стагнировать, поскольку НПЗ больше не могут наслаждаться высокой маржой нефтепереработки, что может в конечном итоге сократить спрос на нефть», – заявил сырьевой аналитик Samsung Futures Inc. Хон Сун Ки.

Следует отметить, что на этой неделе организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) повысила прогноз мирового спроса на нефть в 2015 году на 50 тысяч баррелей в сутки (б/с) – до 92,5 млн б/с. Это на 1,18 млн б/с выше показателя 2014 года.

При этом ОПЕК снизила прогноз по добыче нефти в США на 40 тысяч баррелей в сутки – до 13,56 млн б/с, что, впрочем, на 0,7 млн б/с больше уровня прошлого года. Прогноз картеля по добыче нефти Россией сохранен на прежнем уровне – 10,54 млн б/с, что предполагает снижение на 30 тысяч б/с по сравнению с показателем 2014 года.




Теги: нефть, Brent, WTI, ОПЕК

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ПСБ: акции продолжают расти, юань приближается к 11 рублям, а ОФЗ ждут снижения ключевой ставки
    Аналитики ПСБ 10.12.2025 09:52
    49

    Российский фондовый рынок продолжает восходящую динамику, поддерживаемую улучшением геополитических ожиданий и ростом акций металлургических компаний. На валютном рынке юань может протестировать уровень 11 рублей, несмотря на ослабление рубля. Ожидается, что снижение ключевой ставки ЦБ приведет к росту котировок ОФЗ и укреплению индекса RGBI.more

  • Актуализация оценки: Alibaba — AI-фактор меняет оценку
    Сергей Вахрамеев, старший аналитик Банка Синара 09.12.2025 18:27
    369

    В этом году котировки акций Alibaba выросли на 85%, значительно опередив индекс Hang Seng, также прибавивший приличные 27%. Мы считаем, что на горизонте до конца 2026 г. они продолжат показывать динамику лучше бенчмарка, в том числе благодаря отличным результатам облачного бизнеса. more

  • Трамп вновь дал повод для роста российского рынка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 09.12.2025 17:56
    451

    Торги 9 декабря на Мосбирже стартовали в умеренном минусе, а к ближе к концу дня котировки развернулись вверх. Ее основной номинированный в рублях бенчмарк в моменте повышается на 0,53%, пробив вверх психологически значимый уровень 2700 пунктов и достигнув 2712.more

  • Рубль демонстрирует стабильность
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 09.12.2025 17:29
    435

    На 9 декабря объявленный ЦБ курс USD/RUB составляет 77,27. На OTC торги ведутся на отметке 76,6. За первую неделю декабря курс USD опустился на 1,3%, с начала заключительного в этом году IV квартала курс снижается уже на 7,6%.more

  • Бессент заявил, что экономика США завершит 2025 год с ростом в 3%
    Юрий Ичкитидзе, макроэкономист Freedom Finance Global 09.12.2025 16:48
    479

    Министр финансов США Скотт Бессент заявил, что реальный рост ВВП страны по итогам 2025 года составит около 3%, несмотря на приостановку работы правительства, передает Bloomberg.more