Market Vectors / Financial One

Нефть дешевеет из-за страха перед избытком предложения

Нефть дешевеет из-за страха перед избытком предложения
2473

В пятницу цены на нефть продолжают снижаться в связи с опасениями о переизбытке предложения на мировом рынке сырья. Нисходящий тренд сформировался после заявления Международного энергетического агентства о том, что сокращение добычи сланцевой нефти в США компенсируется ростом производства в других регионах.

К 17.00 мск июньские контракты на смесь Brent в ходе торгов на лондонской бирже ICE Futures подешевели на 1,93% до $65,43 за баррель. Цены не нефть марки WTI просели на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи на 1,74% до $58,88 за баррель.

Нефтяное ралли, наблюдавшееся на рынке с середины марта, остановилось в связи с ростом опасений вокруг глобального переизбытка топлива. На днях Международное энергетическое агентство заявило, что снижение добычи сланцевой нефти в США компенсируется увеличением производства в других регионах.

Речь идет, прежде всего, о странах Персидского залива, которые активно наращивают производственные мощности, стремясь сохранить свою долю мирового рынка. Кроме того, многие компании, добывающие нефть на сланцевых месторождениях, неоднократно выражали готовность нарастить производство, если цены стабилизируются на уровне выше $60 за баррель.

По мнению Пьера Андуранда, управляющего хедж-фондом Andurand Capital, стоимость черного золота будет оставаться относительной низкой в ближайшие два года, поскольку рост цен на нефть позволяет американским компаниям вновь увеличить добычу. Аналитики, опрошенные Bloomberg, также ожидают снижения нефтяных котировок на следующей неделе.

«Вероятное повышение добычи в США – это тот фактор, который начинает беспокоить рынок. Цены, вероятно, будут стагнировать, поскольку НПЗ больше не могут наслаждаться высокой маржой нефтепереработки, что может в конечном итоге сократить спрос на нефть», – заявил сырьевой аналитик Samsung Futures Inc. Хон Сун Ки.

Следует отметить, что на этой неделе организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) повысила прогноз мирового спроса на нефть в 2015 году на 50 тысяч баррелей в сутки (б/с) – до 92,5 млн б/с. Это на 1,18 млн б/с выше показателя 2014 года.

При этом ОПЕК снизила прогноз по добыче нефти в США на 40 тысяч баррелей в сутки – до 13,56 млн б/с, что, впрочем, на 0,7 млн б/с больше уровня прошлого года. Прогноз картеля по добыче нефти Россией сохранен на прежнем уровне – 10,54 млн б/с, что предполагает снижение на 30 тысяч б/с по сравнению с показателем 2014 года.




Теги: нефть, Brent, WTI, ОПЕК

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки снижаются на фоне вновь растущих цен на нефть
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 24.09.2026 15:31
    34

    В четверг, 24 сентября, на мировых фондовых площадках в основном наблюдается отрицательная динамика на фоне возобновившегося роста цен на нефть и доходностей казначейских бумаг США, вновь превысивших многолетние максимумы.more

  • Акции Ozon вернулись к уровням, где находились до атак на склады компании
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 14:59
    84

    Акции Ozon сегодня торгуются в числе лидеров роста на Московской бирже и прибавляют 1,75%. Бумаги уже полностью отыграли августовское падение, вызванное серией атак на склады компании. На мой взгляд, рынок постепенно убедился, что последствия для бизнеса оказались менее серьезными, чем опасались инвесторы в первые дни.more

  • Крупнейшие инвесторы США сокращают вложения в американские акции. Куда уходят деньги?
    Ксения Малышева 24.09.2026 14:30
    120

    Крупные владельцы активов в США пересматривают структуру портфелей, сокращая избыточную долю американских акций и перераспределяя средства на другие развитые и развивающиеся рынки. Инвесторы также меняют структуру портфелей, увеличивая долю активов, обеспечивающих защиту от инфляции, а также денежных средств, чтобы иметь возможность гибко реагировать на изменение рыночной ситуации.more

  • Российский рынок снижается после публикации параметров нового бюджета
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 13:55
    133

    Индекс Мосбиржи к 12:30 мск снижается на 0,61% и находится на уровне 2298,11 пункта, РТС теряет те же 0,61%, опускаясь до 857,78 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 0,59%.more

  • С какой ключевой ставкой Россия завершит 2026 год?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.09.2026 13:20
    178

    Параметры денежно-кредитной политики Банка России останутся без изменений до конца 2026 года. Это следует из резюме обсуждения решения по ключевой ставке на заседании 11 сентября. Также в документе отмечено усиление инфляционного давления на экономику в июне–июле. Инфляция потребительских цен без учета наиболее волатильных компонентов в России летом текущего года выросла с 4–5% до 5–6% в пересчете на год, что превышает ориентиры самого регулятора.more