Market Vectors / Financial One

Нефть дешевеет из-за страха перед избытком предложения

Нефть дешевеет из-за страха перед избытком предложения
2324

В пятницу цены на нефть продолжают снижаться в связи с опасениями о переизбытке предложения на мировом рынке сырья. Нисходящий тренд сформировался после заявления Международного энергетического агентства о том, что сокращение добычи сланцевой нефти в США компенсируется ростом производства в других регионах.

К 17.00 мск июньские контракты на смесь Brent в ходе торгов на лондонской бирже ICE Futures подешевели на 1,93% до $65,43 за баррель. Цены не нефть марки WTI просели на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи на 1,74% до $58,88 за баррель.

Нефтяное ралли, наблюдавшееся на рынке с середины марта, остановилось в связи с ростом опасений вокруг глобального переизбытка топлива. На днях Международное энергетическое агентство заявило, что снижение добычи сланцевой нефти в США компенсируется увеличением производства в других регионах.

Речь идет, прежде всего, о странах Персидского залива, которые активно наращивают производственные мощности, стремясь сохранить свою долю мирового рынка. Кроме того, многие компании, добывающие нефть на сланцевых месторождениях, неоднократно выражали готовность нарастить производство, если цены стабилизируются на уровне выше $60 за баррель.

По мнению Пьера Андуранда, управляющего хедж-фондом Andurand Capital, стоимость черного золота будет оставаться относительной низкой в ближайшие два года, поскольку рост цен на нефть позволяет американским компаниям вновь увеличить добычу. Аналитики, опрошенные Bloomberg, также ожидают снижения нефтяных котировок на следующей неделе.

«Вероятное повышение добычи в США – это тот фактор, который начинает беспокоить рынок. Цены, вероятно, будут стагнировать, поскольку НПЗ больше не могут наслаждаться высокой маржой нефтепереработки, что может в конечном итоге сократить спрос на нефть», – заявил сырьевой аналитик Samsung Futures Inc. Хон Сун Ки.

Следует отметить, что на этой неделе организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) повысила прогноз мирового спроса на нефть в 2015 году на 50 тысяч баррелей в сутки (б/с) – до 92,5 млн б/с. Это на 1,18 млн б/с выше показателя 2014 года.

При этом ОПЕК снизила прогноз по добыче нефти в США на 40 тысяч баррелей в сутки – до 13,56 млн б/с, что, впрочем, на 0,7 млн б/с больше уровня прошлого года. Прогноз картеля по добыче нефти Россией сохранен на прежнем уровне – 10,54 млн б/с, что предполагает снижение на 30 тысяч б/с по сравнению с показателем 2014 года.




Теги: нефть, Brent, WTI, ОПЕК

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аэрофлот сохраняет планы остаться в прибыли в 2026 году
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 05.06.2026 16:51
    47

    Аэрофлот подтвердил прогноз чистой прибыли не текущий год, несмотря на внешние сложности. Для фондового рынка это умеренно позитивный сигнал, потому что компания показывает уверенность в результате, но само по себе это не отменяет ключевые риски для оценки стоимости акций.more

  • Цена нефти и газа. Откат в черном золоте
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.06.2026 16:27
    72

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав минус 2,84%. Нефть формирует технический откат. Ормузский пролив закрыт — среднесрочно, до его фактического открытия, это поддерживает цены на нефть. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно.more

  • Российский рынок ждет выступления Путина на ПМЭФ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 05.06.2026 15:56
    104

    Индексы Мосбиржи и РТС днем 5 июня теряют символические 0,04% каждый, торгуясь вблизи 2579 и 1093 пунктов соответственно, индекс голубых фишек опускается на незначительные 0,03%. Покупатели действуют осторожно в преддверии выступления президента Владимира Путина на ПМЭФ, которое назначено  на 15:00 мск.more

  • Мировые рынки под давлением: ближневосточная неопределенность и разочарование техсектора
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 05.06.2026 15:24
    135

    В пятницу, 5 июня, мировые фондовые площадки демонстрируют умеренное снижение. Динамика индексов строится в основном на новостях по переговорному процессу США и Ирана. Давление на рынок оказывает сразу несколько факторов. На Ближнем Востоке переговорный процесс США-Иран забуксовал: иранское государственное СМИ сообщило о прекращении обмена сообщениями между сторонами, хотя Трамп и Рубио настаивают, что переговоры продолжаются.more

  • Полюс сохранит капзатраты выше $2 млрд
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 05.06.2026 14:58
    132

    Полюс подтвердил план капитальных затрат на 2026 год на уровне $2,2–2,5 млрд. Для компании это не новая цифра, но важное подтверждение того, что даже при высокой ключевой ставке Банка России и достаточно крепком рубле менеджмент не снижает темп инвестиций в крупные проекты.more