Market Vectors / Financial One

Нефть Brent стремится к отметке $53 за баррель

Нефть Brent стремится к отметке $53 за баррель
4826

В понедельник мировые цены на нефть продолжили падение на опасениях инвесторов, что переизбыток топлива на рынке сохранится в течение долгого времени, сообщило агентство Bloomberg.

К 14.30 мск сентябрьские фьючерсы на смесь Brent на лондонской бирже ICE Futures подешевели на 1,64% до $53,74 за баррель. Стоимость контрактов на нефть WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому же времени упала на 1,19% до $47,57.

По данным Комиссии по срочной фьючерсной торговле сырьевыми товарами (CFTC), количество «длинных» позиций на нефть марки WTI в США сократилось до двухлетнего минимума.

Нефтесервисная компания Baker Hughes отмечает, что число буровых установок в США на прошлой неделе выросло на 21 единицу, достигнув 659 штук. Это свидетельствует о том, что нефтедобытчики продолжают наращивать объему производства, несмотря на переизбыток на мировом рынке черного золота.

«Избыток нефти на рынке сохраняется. Добыча в США и не собирается падать, так как компании активно оптимизируют производство и приспосабливаются к низким ценам на нефть», – цитирует Bloomberg слова старшего аналитика Energy Aspects Амриты Сен.

Давление на нефтяные котировки также оказывает ситуация на фондовом рынке КНР, который упал на 8,5% по итогам сессии в понедельник, что стало худшей динамикой с февраля 2007 года.

Между тем, в администрации президента РФ Владимира Путина советуют не делать поспешных выводов в связи с динамикой нефтяных цен. «Никто не делает каких-то скоропалительных выводов понедельно или помесячно, потому что мы все видим, что динамика достаточно неустойчивая и временами – разнонаправленная», – заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отметив, что цены на нефть уже не раз отскакивали вверх.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефтяной сектор приостановил падение российского рынка
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.07.2026 19:30
    140

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в плюс, получая поддержку главным образом со стороны нефтяного сектора. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,46%, до 2222,43 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,1%, до 916,34 пункта.more

  • Российский рынок удержался в плюсе благодаря росту нефти, несмотря на давление в отдельных бумагах
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 08.07.2026 19:05
    155

    Российский рынок акций в среду, 8 июля, к вечеру перешел к умеренному росту после волатильной сессии. Поддержку рынку оказал резкий рост нефтяных котировок после того, как Дональд Трамп заявил о прекращении промежуточного соглашения с Ираном и предупредил о возможных новых ударах США. При этом восстановление индекса остается сдержанным: инвесторы учитывают ухудшение геополитического фона, включая заявления Трампа о поддержке ударов по объектам на территории России, а также давление в отдельных бумагах металлургического и золотодобывающего секторов.more

  • Усиление напряженности на Ближнем Востоке возвращает покупателей в нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.07.2026 18:01
    199

    Российский фондовый рынок к середине сессии после попытки повышения в начале дня вернулся к сдержанному снижению, не обладая достаточными драйверами для развития восходящей коррекции. Индекс Мосбиржи к 15:15 мск снизился на 0,25%, до 2185,44 пункта. Индекс РТС упал на 0,22%, до 904,38 пункта.more

  • Полюс. Приостановка дивидендных выплат
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" 08.07.2026 17:30
    196

    Менеджмент Полюса планирует рекомендовать совету директоров приостановить дивидендные выплаты до 2030 г., что обосновывается следующими факторами: высокая стоимость долгового финансирования, рост производственных издержек (в том числе в связи с увеличением налоговой нагрузки), снижающаяся цена на золото и риски пересмотра графиков реализации инвестпроектов. more

  • Цена нефти и газа. Новый раунд эскалации на Ближнем Востоке
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.07.2026 16:34
    249

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав плюс 3,01%. Нефть продолжает расти на фоне нового витка эскалации между США и Ираном. more