Market Vectors / Financial One

Нефть Brent стремится к отметке $53 за баррель

Нефть Brent стремится к отметке $53 за баррель
4966

В понедельник мировые цены на нефть продолжили падение на опасениях инвесторов, что переизбыток топлива на рынке сохранится в течение долгого времени, сообщило агентство Bloomberg.

К 14.30 мск сентябрьские фьючерсы на смесь Brent на лондонской бирже ICE Futures подешевели на 1,64% до $53,74 за баррель. Стоимость контрактов на нефть WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому же времени упала на 1,19% до $47,57.

По данным Комиссии по срочной фьючерсной торговле сырьевыми товарами (CFTC), количество «длинных» позиций на нефть марки WTI в США сократилось до двухлетнего минимума.

Нефтесервисная компания Baker Hughes отмечает, что число буровых установок в США на прошлой неделе выросло на 21 единицу, достигнув 659 штук. Это свидетельствует о том, что нефтедобытчики продолжают наращивать объему производства, несмотря на переизбыток на мировом рынке черного золота.

«Избыток нефти на рынке сохраняется. Добыча в США и не собирается падать, так как компании активно оптимизируют производство и приспосабливаются к низким ценам на нефть», – цитирует Bloomberg слова старшего аналитика Energy Aspects Амриты Сен.

Давление на нефтяные котировки также оказывает ситуация на фондовом рынке КНР, который упал на 8,5% по итогам сессии в понедельник, что стало худшей динамикой с февраля 2007 года.

Между тем, в администрации президента РФ Владимира Путина советуют не делать поспешных выводов в связи с динамикой нефтяных цен. «Никто не делает каких-то скоропалительных выводов понедельно или помесячно, потому что мы все видим, что динамика достаточно неустойчивая и временами – разнонаправленная», – заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отметив, что цены на нефть уже не раз отскакивали вверх.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Anthropic подала заявку на IPO и предупредила о катастрофических рисках ИИ
    Яна Кудрявцева 27.10.2026 14:30
    82

    Разработчик искусственного интеллекта Anthropic 26 октября подал заявку на первичное размещение акций в США. Компания планирует выйти на биржу Nasdaq под тикером ANT. Организаторами размещения выступают Goldman Sachs и Morgan Stanley. Цена акций и объем предложения пока не объявлены.more

  • Фосагро. Финансовые результаты (3К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.10.2026 13:54
    120

    Фосагро представила слабые финансовые результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на рост выручки, компания продемонстрировала негативную динамику EBITDA вследствие резкого наращивания расходов на серу и серную кислоту. Свободный денежный поток Фосагро ушел в отрицательную зону, что в совокупности с возросшей долговой нагрузкой не позволяет рассчитывать на промежуточные дивиденды. Мы ставим рекомендацию по акциям Фосагро на пересмотр.more

  • Российский рынок преодолел отметку 2500 пунктов на геополитическом позитиве
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 27.10.2026 13:31
    127

    Индекс Мосбиржи днем 27 октября растет на 0,87%, до 2513,21 пункта, впервые с июня закрепляясь выше отметки 2500 пунктов. РТС прибавляет 0,87%, поднимаясь до 983,62 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,98%.more

  • Whoosh: Латинская Америка остается главным драйвером роста. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 27.10.2026 12:30
    190

    Компания Whoosh представила операционные результаты за девять месяцев 2026 года и обновила ориентиры на текущий год. На российском рынке сохраняется снижение активности пользователей, тогда как международное направление продолжает поддерживать общие показатели бизнеса.more

  • Рынок госбумаг перешел к консолидации; внимание инвесторов переключилось на внешний новостной трек
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 27.10.2026 11:55
    191

    После заседания ЦБ РФ индекс RGBI перешел к консолидации в районе 112 пунктов. Решение регулятора сохранить ставку совпало с ожиданиями рынка, а пересмотренный прогноз по средней ключевой ставки на 2027 г. (12,5%-13,5%) по-прежнему предполагает наличие пространства для ее снижения.more