Market Vectors / Financial One

Нефть Brent стремится к отметке $53 за баррель

Нефть Brent стремится к отметке $53 за баррель
4819

В понедельник мировые цены на нефть продолжили падение на опасениях инвесторов, что переизбыток топлива на рынке сохранится в течение долгого времени, сообщило агентство Bloomberg.

К 14.30 мск сентябрьские фьючерсы на смесь Brent на лондонской бирже ICE Futures подешевели на 1,64% до $53,74 за баррель. Стоимость контрактов на нефть WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому же времени упала на 1,19% до $47,57.

По данным Комиссии по срочной фьючерсной торговле сырьевыми товарами (CFTC), количество «длинных» позиций на нефть марки WTI в США сократилось до двухлетнего минимума.

Нефтесервисная компания Baker Hughes отмечает, что число буровых установок в США на прошлой неделе выросло на 21 единицу, достигнув 659 штук. Это свидетельствует о том, что нефтедобытчики продолжают наращивать объему производства, несмотря на переизбыток на мировом рынке черного золота.

«Избыток нефти на рынке сохраняется. Добыча в США и не собирается падать, так как компании активно оптимизируют производство и приспосабливаются к низким ценам на нефть», – цитирует Bloomberg слова старшего аналитика Energy Aspects Амриты Сен.

Давление на нефтяные котировки также оказывает ситуация на фондовом рынке КНР, который упал на 8,5% по итогам сессии в понедельник, что стало худшей динамикой с февраля 2007 года.

Между тем, в администрации президента РФ Владимира Путина советуют не делать поспешных выводов в связи с динамикой нефтяных цен. «Никто не делает каких-то скоропалительных выводов понедельно или помесячно, потому что мы все видим, что динамика достаточно неустойчивая и временами – разнонаправленная», – заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отметив, что цены на нефть уже не раз отскакивали вверх.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи продолжает снижаться на фоне геополитики и ожидания жесткой ДКП
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 03.07.2026 19:31
    197

    В пятницу, 3 июля, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 0,59% до 2242,85, индекс РТС растет на 0,32% до 914,90.more

  • Индекс Мосбиржи к вечеру отскочил от дневных минимумов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 18:45
    229

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск 3 июля снижается на 0,91%, до 2235,52 пункта. РТС находится около 912,03 пункта. Индекс голубых фишек падает на 1,01%, до 14 762,43 пункта. Важный момент в том, что днем рынок проваливался заметно ниже, но ближе к вечеру часть потерь отыграл.more

  • Urals дешевеет на фоне увеличения дисконта и слабого спроса
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 17:41
    255

    Цены на российскую нефть Urals в западных портах упали примерно на 60% с мартовского максимума, уйдя ниже $45 за баррель. Для российского фондового рынка это очень важный сигнал. Выраженный спад объясняется не только общим снижением котировок нефти, но и увеличением дисконта российского сорта к эталонному.more

  • Покупки валюты по бюджетному правилу снизятся почти вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 17:05
    224

    С 7 июля Банк России сократит ежедневные чистые покупки валюты по бюджетному правилу с 9,34 млрд за первую неделю этого месяца до 4,82 млрд руб. Эти операции проводятся для снижения зависимости госказны и курса рубля от скачков нефтегазовых доходов. При высоких доходах государство покупает валюту и золото в резервы, при просадке доходов механизм может работать в обратную сторону.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители в предпраздничный день США
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.07.2026 16:35
    266

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 0,32%. В четверг котировки проторговались в зоне первых целей падения $70,58–70,26. Текущий минимум — на отметке $70,14.more