Компании и люди / Financial One

Недостаток кредитов страшнее коррупции

Недостаток кредитов страшнее коррупции
2313

Коррупция больше не входит в пятерку ключевых проблем российского бизнеса – более серьезную опасность представляет недостаток доступа к кредитным ресурсам. Таковы результаты ежегодного опроса, проведенного Российским союзом промышленников и предпринимателей и представленного в докладе «О состоянии делового климата в России в 2014 году».

В ТОП-5 наиболее острых проблем, препятствующих предпринимательской деятельности в России, вошли недостаток квалифицированных кадров (проблему отметили 46,1% респондентов), рост цен (43,3%), избыточные налоги (40,6%), высокие административные барьеры (29,4%), а также – впервые – сложность доступа к кредитным ресурсам (27,8%). Важность этого вопроса выросла на 12 процентных пунктов по сравнению с 2013 годом (15,8%). В итоге он подвинул коррупцию, неизменно входившую в пятерку «антилидеров» на протяжении 2010-2013 годов.

Среднегодовое значение сводного Индекса деловой среды РСПП в истекшем году достигло минимума за весь период исследований – 44,5 пунктов (для сравнения: 47,6 в 2013-м и 47,7 – в 2012 году). За весь год показатель ни разу не вышел из зоны негативной оценки и не превысил отметку в 50 пунктов: максимальное его значение зафиксировано в августе (49,6 пунктов), минимальное – в декабре 2014 года (36 пунктов).

Доля опрошенных, засвидетельствовавших ухудшение деловой среды, выросла на 13% по сравнению с 2013 годом и составила более половины. Доля предпринимателей, не зафиксировавших изменений деловой среды, сократилась на 8,1%, а тех, кто заявил об улучшении, – на 4,9%. При этом чуть менее половины респондентов (47,2%) отметили, что 2014 год был успешным для развития их бизнеса – этот показатель практически не изменился с 2013 года.

Ключевыми событиями, оказавшими влияние на экономику страны, по мнению опрошенных, стали санкции против России со стороны США, ЕС, Японии и других стран, а также принятые контрсанкции. На втором месте – падение рубля, на третьем – повышение Банком России ключевой ставки до 17%. Четвертое место заняло падение цен на нефть, причем данный фактор отмечали все компании независимо от сектора, в котором они работают. Далее следуют набравшие равное количество баллов присоединение Крыма и украинский конфликт. В десятку ключевых влияющих событий вошло также подписание договора о Евразийском экономическом союзе. Кроме того, примечательно попадание в рейтинг спортивных событий – Олимпийских и Параолимпийских игр в Сочи.

Опрос РСПП проводился с октября 2014 по январь 2015 года среди компаний, занятых во всех секторах экономики. 66,7% его участников относятся к крупному бизнесу, 13,3% - к среднему, и 20% являются представителями малого бизнеса. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи