Компании и люди / Financial One

Недостаток кредитов страшнее коррупции

Недостаток кредитов страшнее коррупции
2532

Коррупция больше не входит в пятерку ключевых проблем российского бизнеса – более серьезную опасность представляет недостаток доступа к кредитным ресурсам. Таковы результаты ежегодного опроса, проведенного Российским союзом промышленников и предпринимателей и представленного в докладе «О состоянии делового климата в России в 2014 году».

В ТОП-5 наиболее острых проблем, препятствующих предпринимательской деятельности в России, вошли недостаток квалифицированных кадров (проблему отметили 46,1% респондентов), рост цен (43,3%), избыточные налоги (40,6%), высокие административные барьеры (29,4%), а также – впервые – сложность доступа к кредитным ресурсам (27,8%). Важность этого вопроса выросла на 12 процентных пунктов по сравнению с 2013 годом (15,8%). В итоге он подвинул коррупцию, неизменно входившую в пятерку «антилидеров» на протяжении 2010-2013 годов.

Среднегодовое значение сводного Индекса деловой среды РСПП в истекшем году достигло минимума за весь период исследований – 44,5 пунктов (для сравнения: 47,6 в 2013-м и 47,7 – в 2012 году). За весь год показатель ни разу не вышел из зоны негативной оценки и не превысил отметку в 50 пунктов: максимальное его значение зафиксировано в августе (49,6 пунктов), минимальное – в декабре 2014 года (36 пунктов).

Доля опрошенных, засвидетельствовавших ухудшение деловой среды, выросла на 13% по сравнению с 2013 годом и составила более половины. Доля предпринимателей, не зафиксировавших изменений деловой среды, сократилась на 8,1%, а тех, кто заявил об улучшении, – на 4,9%. При этом чуть менее половины респондентов (47,2%) отметили, что 2014 год был успешным для развития их бизнеса – этот показатель практически не изменился с 2013 года.

Ключевыми событиями, оказавшими влияние на экономику страны, по мнению опрошенных, стали санкции против России со стороны США, ЕС, Японии и других стран, а также принятые контрсанкции. На втором месте – падение рубля, на третьем – повышение Банком России ключевой ставки до 17%. Четвертое место заняло падение цен на нефть, причем данный фактор отмечали все компании независимо от сектора, в котором они работают. Далее следуют набравшие равное количество баллов присоединение Крыма и украинский конфликт. В десятку ключевых влияющих событий вошло также подписание договора о Евразийском экономическом союзе. Кроме того, примечательно попадание в рейтинг спортивных событий – Олимпийских и Параолимпийских игр в Сочи.

Опрос РСПП проводился с октября 2014 по январь 2015 года среди компаний, занятых во всех секторах экономики. 66,7% его участников относятся к крупному бизнесу, 13,3% - к среднему, и 20% являются представителями малого бизнеса. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В Евросоюзе пока не готовы отказаться от нефти из России
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 16:59
    324

    Еврокомиссия отложила обсуждение полного запрета на импорт российской нефти на неопределенный срок. На наш взгляд, это обусловлено скачком цен на энергоносители на фоне блокировки Ормузского пролива, а также последовательным отказом Венгрии и Словакии прекратить закупки нефти из РФ по трубопроводу, так как это нанесло бы серьезный ущерб их экономике. more

  • Алроса повысила цены на крупные алмазы
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 16:38
    365

    Алроса поднимает на 6–9% цены почти на половину своей продукции, прежде всего на крупные камни (от 2 до 10 карат). Таким образом, компания фиксирует разворот рынка вверх, что указывает на растущий дефицит редких алмазов.more

  • Акции Озона придерживаются бычьего тренда и обладают внушительным потенциалом роста
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.03.2026 16:08
    373

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, ожидая новых значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился менее чем на 0,1%, до 2832,31 пункта. Индекс РТС также упал менее чем на 0,1%, до 1089,71 пункта.more

  • Brent ушла ниже $100: надолго ли?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 15:16
    360

    Цена на нефть марки Brent на торгах 24 марта растет на 2,7%, до $98,37 за баррель, WTI дорожает на 3,3%, до $91,08, после резкого обвала накануне, вызванного заявлениями президента США Дональда Трампа об успешных переговорах с Ираном о прекращении конфликта, а также об отказе от ударов по энергообъектам исламской республики до 27 марта. Тегеран, впрочем, опроверг сам факт переговоров.more

  • Российский рынок топчется на месте
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 14:55
    392

    Торги 24 марта на российских фондовых площадках начались символическим ростом. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавляли незначительные 0,04% каждый, торгуясь на отметках 2835 и 1090 пунктов, а индекс голубых фишек поднимался на 0,11%.more