Компании и люди / Financial One

Недостаток кредитов страшнее коррупции

Недостаток кредитов страшнее коррупции
2669

Коррупция больше не входит в пятерку ключевых проблем российского бизнеса – более серьезную опасность представляет недостаток доступа к кредитным ресурсам. Таковы результаты ежегодного опроса, проведенного Российским союзом промышленников и предпринимателей и представленного в докладе «О состоянии делового климата в России в 2014 году».

В ТОП-5 наиболее острых проблем, препятствующих предпринимательской деятельности в России, вошли недостаток квалифицированных кадров (проблему отметили 46,1% респондентов), рост цен (43,3%), избыточные налоги (40,6%), высокие административные барьеры (29,4%), а также – впервые – сложность доступа к кредитным ресурсам (27,8%). Важность этого вопроса выросла на 12 процентных пунктов по сравнению с 2013 годом (15,8%). В итоге он подвинул коррупцию, неизменно входившую в пятерку «антилидеров» на протяжении 2010-2013 годов.

Среднегодовое значение сводного Индекса деловой среды РСПП в истекшем году достигло минимума за весь период исследований – 44,5 пунктов (для сравнения: 47,6 в 2013-м и 47,7 – в 2012 году). За весь год показатель ни разу не вышел из зоны негативной оценки и не превысил отметку в 50 пунктов: максимальное его значение зафиксировано в августе (49,6 пунктов), минимальное – в декабре 2014 года (36 пунктов).

Доля опрошенных, засвидетельствовавших ухудшение деловой среды, выросла на 13% по сравнению с 2013 годом и составила более половины. Доля предпринимателей, не зафиксировавших изменений деловой среды, сократилась на 8,1%, а тех, кто заявил об улучшении, – на 4,9%. При этом чуть менее половины респондентов (47,2%) отметили, что 2014 год был успешным для развития их бизнеса – этот показатель практически не изменился с 2013 года.

Ключевыми событиями, оказавшими влияние на экономику страны, по мнению опрошенных, стали санкции против России со стороны США, ЕС, Японии и других стран, а также принятые контрсанкции. На втором месте – падение рубля, на третьем – повышение Банком России ключевой ставки до 17%. Четвертое место заняло падение цен на нефть, причем данный фактор отмечали все компании независимо от сектора, в котором они работают. Далее следуют набравшие равное количество баллов присоединение Крыма и украинский конфликт. В десятку ключевых влияющих событий вошло также подписание договора о Евразийском экономическом союзе. Кроме того, примечательно попадание в рейтинг спортивных событий – Олимпийских и Параолимпийских игр в Сочи.

Опрос РСПП проводился с октября 2014 по январь 2015 года среди компаний, занятых во всех секторах экономики. 66,7% его участников относятся к крупному бизнесу, 13,3% - к среднему, и 20% являются представителями малого бизнеса. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи борется за 2300 пунктов, рубль сохраняет слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.08.2026 20:46
    214

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил темпы нисходящего движения, корректируясь от локальных пиков в условиях отсутствия значимых бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 1,03%, до 2300,01 пункта, ранее обновив максимум с начала июля (2331 пункт). Индекс РТС упал на 1,77%, до 872,93 пункта, ощутив дополнительное давление со стороны рубля.more

  • Индекс МосБиржи закрыл торги среды в «красной» зоне
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 12.08.2026 20:36
    233

    Российский рынок акций заметно скорректировался вниз в среду, 12 августа, при этом Индекс МосБиржи опустился к отметке 2300 пунктов. Надо отметить, что от июльского «дна» рынок растет уже более трех недель, при этом каких-то значимых фундаментальных драйверов для дальнейшего восстановления пока так и не появилось. Ситуация в экономике остается сложной, дефицит бюджета растет, усиливая неопределенность в отношении перспектив дальнейшего смягчения монетарной политики в стране. more

  • Фондовый рынок нивелировал вчерашний рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.08.2026 20:24
    322

    В среду, 12 августа, российский фондовый рынок, начав торговый день в незначительном плюсе, долго в «зелёной зоне» не удержался, индексы довольно быстро развернулись на понижение, а во второй половине дня темпы падения усилились. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 1,2%, опустившись ниже достигнутых с таким трудом 2300 пунктов и почти нивелировав вчерашний рост, а долларовый РТС - на 1,9%. Вероятно, падение рынка связано с тем, что тема предполагаемого визита американских переговорщиков в Россию в настоящее время ушла из заголовков новостей. Попросту говоря, рост, основанный на призрачных надеждах, быстро выдохся. Негатива рынку добавили также сегодняшние атаки украинских БПЛА на Краснодарский край. Число растущих эмитентов сегодня на рынке резко убавилось, но в то же время паники и тенденции к обвалу тоже не заметно. Пока индекс Мосбиржи остаётся выше 2290 пунктов, есть вероятность, что рынок может вновь пойти выше.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 12.08.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 12.08.2026 18:26
    326

    Индекс Мосбиржи начал торги снижением и остаток торгового дня провел в боковике в красной зоне. Бенчмарк находится на отметке 2302,31 пункта (-0,9%). Рынок снижается на фоне атак БПЛА на российские регионы, в том числе выходящие за пределы европейской части страны. Тенденция к ослаблению рубля продолжается, тогда как нефть зафиксировалась на уровне вблизи 90 долл./барр. Наиболее высокие объемы торгов в акциях Озон (+2,95%) и банков – Сбера (-0,53%) и ВТБ (-1,83%).more

  • Курс рубля остается под давлением двух главных драйверов
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 12.08.2026 17:59
    368

    Рубль после позитивного старта стал активно дешеветь к юаню, который впервые с конца марта достигал отметки 12,33 руб. В середине торгов произошла ощутимая коррекция, но развить ее не удалось, российская валюта находится в умеренном минусе.more