Экспертиза / Financial One

Неделя выдалась позитивной для нефтянки

Неделя выдалась позитивной для нефтянки
6537

На что обратить внимание?

Андрей Кочетков, PhD, ведущий аналитик «Открытие Research» по глобальным исследованиям

Российский рынок пытался торговаться в плюсе, реагируя на очередное эмоциональное ослабление беспризорного рубля. Спросом пользовались акции экспортеров. Однако после дневного провала россиянина ситуация может поменяться. Объем сделок на основной секции Мосбиржи составил 14,8 млрд рублей.

По состоянию на 15.00 мск индекс Мосбиржи – 2500,93 пункта (+0,11%), а индекс РТС – 965,63 пункта (-0,15%).

Лидерами среди индексных бумаг были TCS Group, привилегированные «Татнефть», Polymetal, обыкновенные «Татнефть» и «Русагро». Самыми слабыми оказались НЛМК, «Северсталь», привилегированные «Транснефть», N+ Group и Ozon Holdings.

Пятничные торги отличаются тем, что они проходят на совершенно нейтральном внешнем фоне, так как в Европе и обеих Америках отмечают пасхальные праздники. Соответственно, торгов в Европе и США нет. Поэтому российский рынок реагирует на внутренние факторы, главным из которых остается курс рубля. Доллар в дневные часы укреплялся до 83,5 рубля, что какой-либо логикой, кроме спекулятивных игр, объяснить сложно. Собственно говоря, курс за пределами 65-75 уже не обладает экономическим смыслом, но текущие значения уже давно вызывают много вопросов. Прежде всего, они касаются упорного молчания со стороны регулятора, или Минфина РФ.

Из новостей отметим сообщение про новый логистический центр Ozon в Новых Ватутингах стоимостью 11 млрд рублей. РЖД сообщает о том, что в январе-марте объем перевозок контейнеров увеличился на 5%. Внутри России объем перевозок контейнеров увеличился на 6,4%. Количество груженых контейнеров выросло на 9,7%. В тоннах объемы перевозки выросли на 11,6%. Из учебников еще Советского Союза мы знаем, что рост грузоперевозок это один из признаков растущей экономики.

Елена Кожухова, аналитик ИК «Велес капитал»

Российский фондовый рынок к середине сессии пятницы не показывал единой динамики, оставаясь под влиянием слабеющего рубля. Индекс Мосбиржи к 14.45 мск вырос на 0,13%, до 2501,54 пункта. Долларовый РТС упал на 0,1%, до 966,85 пункта, но отступил от внутридневного минимума на фоне приостановки обвала рубля.

По итогам недели индекс Мосбиржи прибавил 2,2%, обновив максимум с апреля 2022 года и закрепляясь выше 2500 пунктов. Индекс РТС потерял около 3,5%, оставшись ниже психологически важного уровня 1000 пунктов из-за динамики рубля. Неделя в целом отметилась ростом акций нефтегазового сектора и бумаг экспортеров, которым выгодна более слабая национальная валюта. 

Кроме того, в нефтегазовом секторе все еще ожидают объявления о финальных дивидендах за 2022 год по «Роснефти», «Лукойлу», «Татнефти», «Сургутнефтегазу», «Газпром нефти» и «Газпрому». Сильный спекулятивный рост по ходу недели показывали и акции «Русснефти», которые обновили максимум с февраля 2022 года.

Изображение выглядит как диаграмма Автоматически созданное описание

Рубль на Мосбирже к середине сессии пятницы отступил от внутридневных минимумов и терял менее 0,5% к доллару, евро и юаню, располагаясь у 81,60 рубля, 89,30 рубля и 11,85 рубля соответственно. По ходу дня падение рубля достигало порядка 2%, при этом доллар впервые с апреля 2022 года поднимался выше 83 рублей, евро – выше 91 рубля, а юань – выше 12 рублей. За неделю российская валюта обвалилась примерно на 5% к доллару и юаню, и на 6% к евро. Негативное влияние на рубль оказывало ограниченное предложение иностранной валюты в условиях повышенного спроса в том числе на фоне продажи российских активов зарубежными компаниями.

В лидерах роста к середине сессии находились расписки TCS Group (+1,9%), обыкновенные акции «Мечела» (+1,19%), котировки «Полиметалла» (+1,1%), бумаги «Распадской» (+0,91%), привилегированные и обыкновенные акции «Татнефти» (+0,88% и +0,85%).

Акции «Полиметалла» в пятницу, очевидно, реагировали на увеличение рублевой цены золота, которая на Мосбирже по ходу сессии поднималась до 5294 рублей за 1 грамм – максимума с апреля 2022 года. Торги золотом за рубежом сегодня не проводятся в связи с выходным днем, при этом цены завершили неделю выше $2000 за унцию и на следующей неделе могут получить поддержку в случае более низких, чем ожидается, данных по занятости в США за март.

В наибольшем минусе к середине сессии пребывали акции ТГК-1 (-3,23%), расписки «Циана» (-2,05%), котировки НЛМК (-1,87%), бумаги En+ Group (-1,48%), бумаги «Газпром нефти» (-1,38%). 

Ждать ли дивидендов от Segezha в этом году

О состоянии бизнеса и планах по развитию Segezha Group рассказала специалист по связям с инвесторами Елена Романова инвестору Сергею Попову и ведущим Назару Щетинину и Мураду Агаеву на YouTube-канале «Вредный инвестор».

В 2021 году лесопромышленный холдинг Segezha Group приобрела 100% долю в уставном «Интер форест рус» (ИФР) у инвестиционной компании Bonum Capital примерно за 40 млрд рублей. В ИФР входило 24 лесопромышленных актива в Красноярском крае и Иркутской области, а также лесные ресурсы. По итогу сделки Segezha стала одним из крупнейших арендаторов лесного фонда в мире, увеличив размер расчетной лесосеки в 2 раза. 

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок ждет сигналов от ЦБ РФ и цен на нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.03.2026 18:23
    907

    Российский рынок готов завершить неделю повышением индексов Мосбиржи и РТС примерно на 1%. Рублевый индикатор на фоне скачка цен на нефть начал неделю обновлением максимума с сентября 2025 года 2912 пунктов, а долларовый в условиях более слабого рубля оставался ниже годового пика 1177 пунктов. Индексы основную часть недели продолжали движение в боковых диапазонах из-за отступления нефтяных котировок от многолетних максимумов, отсутствия даты следующего раунда переговоров по Украине, а также стагнации цен на металлы.more

  • Яндекс предлагает увеличить дивиденд на 38%
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 18:11
    872

    Акции Яндекса с начала торгов 13 марта дорожают на 0,83%, до 4544,5 руб., торгуясь немного выше рынка в целом.
    Совет директоров корпорации рекомендовал дивиденд за второе полугодие 2025-го в размере 110 руб. на акцию, как и было анонсировано в комментарии к отчету по МСФО за ушедший год. Годовое общее собрание акционеров, которому предстоит принять или отклонить эту рекомендацию, состоится 14 апреля. Реестр для получения дивидендов закроется 27 апреля, то есть владеть бумагами ИТ-гиганта для получения выплат нужно по состоянию на 24 апреля.more

  • Мировой рынок золота столкнулся с ограничением добычи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:55
    893

    Мировой рынок золота продолжает расти, несмотря на крайне ограниченное расширение добычи. По данным Всемирного совета по золоту (WGC), в 2025 году мировая добыча драгоценного металла увеличилась лишь на 1% г/г и достигла 3672 тонн. Для сырьевого рынка это очень слабая динамика, так как обычно при столь высоких ценах предложение растет быстрее, но в случае с золотом этого не происходит.more

  • Российский рынок поймал волну позитива
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:28
    942

    Торги 13 марта на российских фондовых площадках начались на положительной территории. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавили по 0,44% каждый, достигнув 2885 и 1150 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек поднялся на 0,46%.more

  • Цена нефти и газа. Отскок выполнен, что дальше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.03.2026 17:12
    1024

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне плюс 9,22%. Ормузский пролив остается закрытым, создавая в ближайшие недели угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Это может усилить текущее сокращение добычи и сохранит цены на нефть на высоких значениях. С другой стороны, цены пробуют сдерживать снятием санкций с РФ и использованием резервов нефти стран G7.more