Экспертиза / Financial One

Неделя выдалась позитивной для нефтянки

Неделя выдалась позитивной для нефтянки
6834

На что обратить внимание?

Андрей Кочетков, PhD, ведущий аналитик «Открытие Research» по глобальным исследованиям

Российский рынок пытался торговаться в плюсе, реагируя на очередное эмоциональное ослабление беспризорного рубля. Спросом пользовались акции экспортеров. Однако после дневного провала россиянина ситуация может поменяться. Объем сделок на основной секции Мосбиржи составил 14,8 млрд рублей.

По состоянию на 15.00 мск индекс Мосбиржи – 2500,93 пункта (+0,11%), а индекс РТС – 965,63 пункта (-0,15%).

Лидерами среди индексных бумаг были TCS Group, привилегированные «Татнефть», Polymetal, обыкновенные «Татнефть» и «Русагро». Самыми слабыми оказались НЛМК, «Северсталь», привилегированные «Транснефть», N+ Group и Ozon Holdings.

Пятничные торги отличаются тем, что они проходят на совершенно нейтральном внешнем фоне, так как в Европе и обеих Америках отмечают пасхальные праздники. Соответственно, торгов в Европе и США нет. Поэтому российский рынок реагирует на внутренние факторы, главным из которых остается курс рубля. Доллар в дневные часы укреплялся до 83,5 рубля, что какой-либо логикой, кроме спекулятивных игр, объяснить сложно. Собственно говоря, курс за пределами 65-75 уже не обладает экономическим смыслом, но текущие значения уже давно вызывают много вопросов. Прежде всего, они касаются упорного молчания со стороны регулятора, или Минфина РФ.

Из новостей отметим сообщение про новый логистический центр Ozon в Новых Ватутингах стоимостью 11 млрд рублей. РЖД сообщает о том, что в январе-марте объем перевозок контейнеров увеличился на 5%. Внутри России объем перевозок контейнеров увеличился на 6,4%. Количество груженых контейнеров выросло на 9,7%. В тоннах объемы перевозки выросли на 11,6%. Из учебников еще Советского Союза мы знаем, что рост грузоперевозок это один из признаков растущей экономики.

Елена Кожухова, аналитик ИК «Велес капитал»

Российский фондовый рынок к середине сессии пятницы не показывал единой динамики, оставаясь под влиянием слабеющего рубля. Индекс Мосбиржи к 14.45 мск вырос на 0,13%, до 2501,54 пункта. Долларовый РТС упал на 0,1%, до 966,85 пункта, но отступил от внутридневного минимума на фоне приостановки обвала рубля.

По итогам недели индекс Мосбиржи прибавил 2,2%, обновив максимум с апреля 2022 года и закрепляясь выше 2500 пунктов. Индекс РТС потерял около 3,5%, оставшись ниже психологически важного уровня 1000 пунктов из-за динамики рубля. Неделя в целом отметилась ростом акций нефтегазового сектора и бумаг экспортеров, которым выгодна более слабая национальная валюта. 

Кроме того, в нефтегазовом секторе все еще ожидают объявления о финальных дивидендах за 2022 год по «Роснефти», «Лукойлу», «Татнефти», «Сургутнефтегазу», «Газпром нефти» и «Газпрому». Сильный спекулятивный рост по ходу недели показывали и акции «Русснефти», которые обновили максимум с февраля 2022 года.

Изображение выглядит как диаграмма Автоматически созданное описание

Рубль на Мосбирже к середине сессии пятницы отступил от внутридневных минимумов и терял менее 0,5% к доллару, евро и юаню, располагаясь у 81,60 рубля, 89,30 рубля и 11,85 рубля соответственно. По ходу дня падение рубля достигало порядка 2%, при этом доллар впервые с апреля 2022 года поднимался выше 83 рублей, евро – выше 91 рубля, а юань – выше 12 рублей. За неделю российская валюта обвалилась примерно на 5% к доллару и юаню, и на 6% к евро. Негативное влияние на рубль оказывало ограниченное предложение иностранной валюты в условиях повышенного спроса в том числе на фоне продажи российских активов зарубежными компаниями.

В лидерах роста к середине сессии находились расписки TCS Group (+1,9%), обыкновенные акции «Мечела» (+1,19%), котировки «Полиметалла» (+1,1%), бумаги «Распадской» (+0,91%), привилегированные и обыкновенные акции «Татнефти» (+0,88% и +0,85%).

Акции «Полиметалла» в пятницу, очевидно, реагировали на увеличение рублевой цены золота, которая на Мосбирже по ходу сессии поднималась до 5294 рублей за 1 грамм – максимума с апреля 2022 года. Торги золотом за рубежом сегодня не проводятся в связи с выходным днем, при этом цены завершили неделю выше $2000 за унцию и на следующей неделе могут получить поддержку в случае более низких, чем ожидается, данных по занятости в США за март.

В наибольшем минусе к середине сессии пребывали акции ТГК-1 (-3,23%), расписки «Циана» (-2,05%), котировки НЛМК (-1,87%), бумаги En+ Group (-1,48%), бумаги «Газпром нефти» (-1,38%). 

Ждать ли дивидендов от Segezha в этом году

О состоянии бизнеса и планах по развитию Segezha Group рассказала специалист по связям с инвесторами Елена Романова инвестору Сергею Попову и ведущим Назару Щетинину и Мураду Агаеву на YouTube-канале «Вредный инвестор».

В 2021 году лесопромышленный холдинг Segezha Group приобрела 100% долю в уставном «Интер форест рус» (ИФР) у инвестиционной компании Bonum Capital примерно за 40 млрд рублей. В ИФР входило 24 лесопромышленных актива в Красноярском крае и Иркутской области, а также лесные ресурсы. По итогу сделки Segezha стала одним из крупнейших арендаторов лесного фонда в мире, увеличив размер расчетной лесосеки в 2 раза. 

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сползание вниз индекса RGBI вполне может продолжиться на горизонте ближайших недель
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 17.08.2026 11:42
    23

    Индекс RGBI завершил прошедшую неделю на минорной ноте – после длительной консолидации выше отметки 115 пунктов индекс опустился к 114 пунктам. Активность торгов на рынке госбумаг остается невысокой (15-25 млрд руб. при среднем значении около 50 млрд руб. в предыдущие месяцы) на фоне отсутствия идей на рынке госбумаг и продолжающегося сезона отпусков.more

  • Давление на рубль сохраняется
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 17.08.2026 11:11
    77

    На прошедшей неделе рубль, несмотря на стабилизацию цен на нефть на повышенных уровнях и дальнейшее улучшение ситуации с валютной ликвидностью, что увело показатель RUSFAR CNY ниже 1%, продолжил находиться по давлением, обновляя минимумы с марта месяца. Так, по итогам пятницы пара юань/рубль прибавила 0,7%, поднявшись выше 12,5 рублей. more

  • Российский рынок сохраняет слабость, ждет продолжения сезона отчетностей
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.08.2026 10:46
    86

    Внешний фон утром понедельника можно назвать нейтральным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть стабилизировались после повышения в конце прошлой недели. Котировки золота в условиях слабого доллара пытаются закрепиться выше 4450 долл/унц.more

  • К концу недели видим риски отката индекса МосБиржи к минимума года
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 17.08.2026 10:09
    124

    Во второй половине прошедшей недели российский фондовый рынок возобновил негативную динамику. Переход инвесторов к фиксации прибыли, спровоцированный неспособностью индекса МосБиржи удержаться выше 2300 пунктов, привел к компенсации почти половины отскока, продемонстрированного рынком в конце июля – начале августа. Основная волна снижения пришлась на пятницу, когда индекс МосБиржи снизился на 3,7%, отступив в район 2140 пунктов.more

  • Российский рынок нивелировал рост предыдущих 2-х недель
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 14.08.2026 19:21
    2559

    В пятницу, 14 августа, рынок завершает основную сессию в красной зоне. Индекс МосБиржи снижается на 4,28% до 2 136,58, индекс РТС снижается на 5,12% до 796,11.more