Market Vectors / Financial One

Не время для ОФЗ

Не время для ОФЗ Фото: ТАСС
5331

Два выпуска облигаций федерального займа с переменным купонным доходом, размещенных Минфином 19 августа, не вызвали ажиотажа на долговом рынке. По данным Московской биржи, в ходе первого аукциона министерство разместило ОФЗ на 985 млн рублей, в ходе второго – на 4,99 млрд при совокупном объеме предложения в 10 млрд. Эксперты отмечают, что прохладное отношение инвесторов к этим бумагам обусловлено, главным образом, неопределенностью на валютном и сырьевых рынках. Текущая предлагаемая доходность не устраивает участников.

На двух аукционах в среду Минфин разместил ОФЗ 29011 с погашением в январе 2020 года на 985 млн рублей и ОФЗ 26216 с погашением в мае 2019 года на 4,99 млрд рублей. Объем предложения составлял по 5 млрд рублей для каждого выпуска, в совокупности – 10 млрд. Таким образом, Минфину удалось реализовать только половину выпущенных бумаг.

Цена отсечения составила 101,5% от номинала для ОФЗ 29011 и 87,3155% от номинала – для ОФЗ 26216. Доходность по цене отсечения в день аукциона достигла 14,44% годовых для первого выпуска бумаг и 11,19% годовых – для второго. Спрос составил, соответственно, 7,199 млрд и 5,284 млрд рублей .

Иван Манаенко, директор аналитического департамента ИК «Велес Капитал», полагает, что неутешительные итоги размещения ОФЗ-ПК Минфина связаны с текущей ситуацией на валютном рынке страны. Крупные банки ждут большей определенности в отношении дальнейшей монетарной политики ЦБ РФ. По мнению аналитика, инвесторы сомневаются в том, что ключевая ставка будет пересмотрена в сторону уменьшения, и стараются не связываться с ОФЗ, доходности которых недавно приблизились к многолетнему минимуму.

«На текущий момент доходности ОФЗ, размещенных 19 августа, близки к рыночным, но здесь важно учитывать, что рынок закладывал дальнейшее снижение ключевой ставки ЦБ РФ. В свете нынешней ситуации на валютном рынке у инвесторов больше нет уверенности, что тенденция к смягчению кредитно-денежной политики сохранится. Более того, рассматривается вероятность повышения ключевой ставки, что отразится на доходностях ОФЗ. Так что спекулятивный интерес к покупке бумаг Минфина сейчас отсутствует», – отметил эксперт в разговоре с Financial One.

Дмитрий Постоленко, портфельный управляющий в УК «Капиталъ», в свою очередь, выразил мнение, что сдержанное отношение инвесторов к ОФЗ-ПК связано с ожиданиями касательно коррекции на мировом рынке нефти. «В целом текущая динамика нефтяного и валютного рынков удерживает профучастников от серьезных покупок. Но есть точка зрения, что в скором времени начнется коррекция цен на нефть, и доходности ОФЗ будут расти. Однако нефть пока еще не сформировала разворотный тренд, поэтому инвесторы заняли выжидательную позицию и не спешат по-крупному вкладываться в новые активы», – заявил финансист в разговоре с Financial One.

Напомним, что в прошлую среду, 12 августа, Минфин разместил ОФЗ серии 24018 с погашением в декабре 2017 года. Результаты аукциона также нельзя назвать блестящими: сумма размещения составила 6,162 млрд рублей из предложенных 10 млрд рублей.




Теги: ОФЗ-ПК

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок остается волатильным на фоне бюджетно-налоговых рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 24.09.2026 19:25
    351

    По состоянию на 24 сентября 2026 года российский рынок акций остается волатильным после снижения в начале недели. В центре внимания переговоры России и США: глава РФПИ Кирилл Дмитриев находится в США, где проведет встречи со Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером. Конкретных договоренностей по итогам контактов пока нет.more

  • Проект бюджета на 2027-2029 годы не помешал индексу Мосбиржи удержаться выше 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:58
    419

    В четверг, 24 сентября, индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,06%, снова поднявшись чуть выше 2300 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, понизился на 0,54%.more

  • Сырьевые компании заплатят за высокие мировые цены на их продукцию
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:28
    445

    Акции российских металлургов, производителей удобрений и золотодобывающих компаний 24 сентября оказались под сильным давлением после предложения Минфина ввести с 2027 года новый налог на дополнительный доход. Для отдельных добывающих компаний ставка составит 30% от дополнительного дохода, полученного за счет роста мировых цен на сырье в рублевом выражении относительно базового уровня 2024 года, для золота - 20%. На этом фоне акции ФосАгро в моменте теряли 4,5%, Норникеля и Селигдара - по 4,4%, Полюс - 1,9%, Русала - 1,5%.more

  • Новая индексация утильсбора ускорит локализацию и рост цен на авто в РФ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:58
    462

    Утильсбор в России с первого января 2027-го будет повышен на 10–20% в зависимости от типа техники.more

  • Текущий год для российского рынка IPO уже фактически потерян
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:33
    440

    В США менее чем за неделю две компании – Bamboo Insurance Services и Holtec Nuclear – отложили проведение IPO: это вызвало новую волну беспокойства на американском рынке, пишет Bloomberg.more