Market Vectors / Financial One

Не время для ОФЗ

Не время для ОФЗ Фото: ТАСС
5314

Два выпуска облигаций федерального займа с переменным купонным доходом, размещенных Минфином 19 августа, не вызвали ажиотажа на долговом рынке. По данным Московской биржи, в ходе первого аукциона министерство разместило ОФЗ на 985 млн рублей, в ходе второго – на 4,99 млрд при совокупном объеме предложения в 10 млрд. Эксперты отмечают, что прохладное отношение инвесторов к этим бумагам обусловлено, главным образом, неопределенностью на валютном и сырьевых рынках. Текущая предлагаемая доходность не устраивает участников.

На двух аукционах в среду Минфин разместил ОФЗ 29011 с погашением в январе 2020 года на 985 млн рублей и ОФЗ 26216 с погашением в мае 2019 года на 4,99 млрд рублей. Объем предложения составлял по 5 млрд рублей для каждого выпуска, в совокупности – 10 млрд. Таким образом, Минфину удалось реализовать только половину выпущенных бумаг.

Цена отсечения составила 101,5% от номинала для ОФЗ 29011 и 87,3155% от номинала – для ОФЗ 26216. Доходность по цене отсечения в день аукциона достигла 14,44% годовых для первого выпуска бумаг и 11,19% годовых – для второго. Спрос составил, соответственно, 7,199 млрд и 5,284 млрд рублей .

Иван Манаенко, директор аналитического департамента ИК «Велес Капитал», полагает, что неутешительные итоги размещения ОФЗ-ПК Минфина связаны с текущей ситуацией на валютном рынке страны. Крупные банки ждут большей определенности в отношении дальнейшей монетарной политики ЦБ РФ. По мнению аналитика, инвесторы сомневаются в том, что ключевая ставка будет пересмотрена в сторону уменьшения, и стараются не связываться с ОФЗ, доходности которых недавно приблизились к многолетнему минимуму.

«На текущий момент доходности ОФЗ, размещенных 19 августа, близки к рыночным, но здесь важно учитывать, что рынок закладывал дальнейшее снижение ключевой ставки ЦБ РФ. В свете нынешней ситуации на валютном рынке у инвесторов больше нет уверенности, что тенденция к смягчению кредитно-денежной политики сохранится. Более того, рассматривается вероятность повышения ключевой ставки, что отразится на доходностях ОФЗ. Так что спекулятивный интерес к покупке бумаг Минфина сейчас отсутствует», – отметил эксперт в разговоре с Financial One.

Дмитрий Постоленко, портфельный управляющий в УК «Капиталъ», в свою очередь, выразил мнение, что сдержанное отношение инвесторов к ОФЗ-ПК связано с ожиданиями касательно коррекции на мировом рынке нефти. «В целом текущая динамика нефтяного и валютного рынков удерживает профучастников от серьезных покупок. Но есть точка зрения, что в скором времени начнется коррекция цен на нефть, и доходности ОФЗ будут расти. Однако нефть пока еще не сформировала разворотный тренд, поэтому инвесторы заняли выжидательную позицию и не спешат по-крупному вкладываться в новые активы», – заявил финансист в разговоре с Financial One.

Напомним, что в прошлую среду, 12 августа, Минфин разместил ОФЗ серии 24018 с погашением в декабре 2017 года. Результаты аукциона также нельзя назвать блестящими: сумма размещения составила 6,162 млрд рублей из предложенных 10 млрд рублей.




Теги: ОФЗ-ПК

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Нефть растет после атаки на Saudi Aramco
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.09.2026 16:04
    47

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник ростом на 0,75%. Цены на нефть продолжают расти. Ормузcкий пролив остается закрытым. Йеменские хуситы атаковали энергетику Саудовской Аравии.more

  • Четверть банковского сектора России находится в убытке: что дальше?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 15:35
    86

    По данным Банка России, число убыточных кредитных организаций за семь месяцев текущего года увеличилось на 87% в годовом выражении (г/г), до 86. В процентном отношении от общего числа кредитных организаций эта доля приблизилась к 25%. Высокий уровень доли убыточных банков в нынешнем году в первую очередь обусловлен действием высоких ставок: они сдерживают кредитный спрос. more

  • Россияне стали активнее брать кредиты
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.09.2026 15:04
    124

    Российский рынок потребительского кредитования продолжает быстро восстанавливаться. По оценке ВТБ, за восемь месяцев банки выдали почти 3,5 трлн рублей кредитов наличными, что на 63% больше прошлогоднего результата, а по итогам года объем выдач может вырасти до 5,9 трлн рублей.more

  • Объединение Tesla и SpaceX может создать новый ключевой актив для инвесторов
    Ксения Малышева 08.09.2026 14:30
    160

    Президент Gerber Kawasaki Росс Гербер считает объединение Tesla и SpaceX практически неизбежным. Он отметил в интервью CNBC, что такая сделка позволила бы инвесторам получить через одну компанию доступ к ключевым направлениям бизнеса Илона Маска – электромобилям, автономному вождению, космическим технологиям, спутниковой связи и искусственному интеллекту.more

  • Индекс Мосбиржи продолжает рост на фоне прогресса в переговорах и ценах на нефть почти в $100 за баррель
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.09.2026 14:02
    173

    Российский рынок днем 8 сентября продолжает движение вверх. Индекс Мосбиржи к 12:10 мск прибавляет 0,79% и находится около 2283,5 пункта, РТС растет на 0,79%, до 834,6 пункта. Индекс голубых фишек поднимается на 0,77%. Основную поддержку рынку сегодня дает геополитический фон после заявлений Стива Уиткоффа о существенном прогрессе по итогам переговоров в Москве и Киеве. Он также сообщил о продвижении в подготовке новых трехсторонних переговоров, поэтому инвесторы пока продолжают отыгрывать надежды на дальнейшее снижение геополитической премии.more