Экспертиза / Financial One

Не стоит ждать большой активности на американском рынке

Не стоит ждать большой активности на американском рынке
2240
Зимняя буря миновала. Пока миновала. Сходили вниз, достаточно хорошо откорректировались, затем половину провала фактически одним махом отыграли и вот теперь-то надо определяться – а что же делать дальше?

Как показали прошедшая неделя участники рынка все же не очень хотят продолжения распродаж. Их реакция на явно негативные для фондового рынка данные об инфляции хотя и оказалась во многом непредсказуемой, но после некоторого раздумья все же вполне объяснимой. И объяснение это можно описать одной единственной фразой: денег хватит на всех! 

Действительно последние 3 года, а может быть и более мы видим и продолжение роста котировок на фондовом рынке (и даже с ускорением!) с одной стороны, и повышение доходности по трежерям с другой. Вроде бы достаточно часто – взаимоисключающие вещи. Теория нам говорит, что деньги ищут «где глубже», то есть где доходней с учетом существующих рисков, поэтому можно наблюдать постоянный переток денежных средств с фондового рынка на долговой и обратно. 

Но только не сейчас! Сейчас деньги остаются на фондовом рынке и, более того, на него приходят все новые деньги, и при этом одновременно новые деньги приходят на долговой рынок. Короче, сначала Бен Бернанке, а затем и Джанет Йеллен так удобрили почву денежными знаками, что «золотые плоды» продолжают расти и расти. И всем хватает. С очень большой вероятностью, эту картину мы будем продолжать наблюдать еще какое-то вполне возможно достаточно продолжительное время.

Что же касается итогов прошедшей недели, то она оказалась лучшей с 2016 года. Все основные американские индексы уверенно выросли от +3,93% по индексу S&P500 до +5.3% по индексу Nasdaq. После этого мощного отскока наверх теперь потери индексов от своих исторических максимумов составляют порядка 5%. Еще одна такая ударная трудовая неделя, и мы вновь будем на самом верху.

Лучше всех смотрелись прежде всего акции компаний лидеров. Причем в всех секторах. Если же смотреть динамику по секторам, то здесь впереди планеты всей акции технологического сектора. Что, конечно же, не удивительно. Они в среднем за прошедшую неделю подорожали на 4,8%. Чуть меньше (+4,7%), но все равно очень здорово выросли акции промышленного сектора. 

Но если рост по акциям технологического сектора «размазан» достаточно равномерно, то в промышленном секторе основным драйвером роста были акции ВПК. На фоне росте мировой напряженности и усиления противостояния в Сирии, а также в связи с планируемым расширением оборонного бюджета на 2019 год акции крупнейших военно-промышленных компаний пользовались неизменным спросом.

Главными лузерами недели были акции коммунальных и электроэнергетических компаний. Они за неделю выросли в среднем «всего» на 2,9%. Однако здесь следует учесть , что и падали они на меньшую величину, нежели все остальные.

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже за прошедшую неделю была заключена 31 521 сделка с акциями 463 эмитентов на общую сумму более $128 млн.

Предстоящие торги

Американцы отдохнули, отпраздновали День президентов и теперь с новыми силами возьмутся за… А вот за что возьмутся, пока совершенно не понятно. И пока даже ориентиров для прогноза дальнейших действий нет. Обстановка на рынках абсолютно спокойная, и можно даже сказать - расслабленная.

Вчера вообще полмира не торговало с учетом того, что в азиатских странах продолжают праздновать Новый год по лунному календарю. Поэтому сегодняшний день, скорее всего, будет похож на «ленивое втягивание в рынок». Никто никуда спешить не будет, все будут оглядываться по сторонам и глубокомысленно размышлять – а что делать дальше? Не поможет сегодня и макроэкономическая статистика. Макроданные сегодня попросту не выходят и поэтому придется ждать завтрашнего дня когда появятся данные по PMI.

Пожалуй, главное событие сегодняшего дня, которое может хоть как-то взбодрить участников рынка – это выход квартальной отчетности от 2-х монстров ритейлинга – компаний Wal-Mart Stores (WMT) и Home Depot (HD), которая выйдет еще до начала торгов. Аналитики ждут положительных результатов от обеих и в особенности от Wal-Mart.

Вот пожалуй и все что можно посмотреть сегодня. Поэтому ожидания – около нуля, может быть, с небольшими попытками все же сходить чуть пониже. Однако вряд ли эти попытки будут слишком «настырными», и быкам с очень большой вероятностью удастся их сдержать.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции ТМК поддерживают улучшение геополитического фона и ожидания более успешного 2-го полугодия
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.10.2026 15:39
    97

    Российский фондовый рынок к середине сессии оставался в плюсе, но растерял часть позиций после обновления очередных локальных пиков в условиях улучшения геополитического фона. Индекс Мосбиржи к 15.25 мск вырос на 0,35%, до 2434,24 пункта, по ходу сессии достигнув 2465 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 0,34%, до 917,07 пункта, ранее поднявшись до 928 пунктов – пика с начала июля. more

  • Северсталь. Прогноз результатов (3К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.10.2026 14:49
    136

    20 октября Северсталь представит финансовые результаты по МСФО за 3-й квартал 2026 г. Мы ожидаем, что компания незначительно сократит выручку на 1,8% г/г, до 175,9 млрд руб. more

  • В ФРС предупредили о риске повышения ставки из-за перегрева экономики на фоне бума ИИ
    Яна Кудрявцева 19.10.2026 14:30
    144

    Масштабные инвестиции в искусственный интеллект могут привести к перегреву американской экономики и помешать снижению инфляции. Об этом в интервью Yahoo Finance заявил президент Федерального резервного банка Чикаго Остан Гулсби. По его словам, строительство дата-центров и рост потребительских расходов создают риски, которые ФРС придется учитывать при принятии решений о процентных ставках.more

  • Заседание ЦБ по ставке. Пауза остается в приоритете
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.10.2026 14:04
    162

    На заседании 23 октября мы ожидаем сохранения ключевой ставки на уровне 14% годовых. Представленный в конце сентября проект федерального бюджета на 2027–2029 гг., на наш взгляд, в целом согласуется с текущим макроэкономическим сценарием Банка России и сам по себе не создает оснований для ужесточения позиции регулятора. Однако устойчивое инфляционное давление остается повышенным, а проинфляционные риски продолжают ограничивать пространство для смягчения ДКП.more

  • Российский рынок поднимается к 2460 пунктам на геополитических ожиданиях
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 19.10.2026 13:30
    169

    Индекс Мосбиржи к 12:20 мск растет на 1,26%, до 2456,74 пункта. РТС прибавляет 1,26%, поднимаясь до 925,53 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,39%.more