Экспертиза / Financial One

Не повезло Wendy’s, но Boeing не подкачал

Не повезло Wendy’s, но Boeing не подкачал Фото: facebook.com
2051
Во вторник, 10 сентября, ключевые американские фондовые индексы продемонстрировали смешанную динамику. Продвижению акций энергетических и промышленных компаний противостояла просадка бумаг технологических фирм и представителей сферы недвижимости.

Настроения игроков противоречивы накануне заседаний ЕЦБ (в этот четверг) и ФРС (в следующую среду), от которых ждут смягчения монетарной политики, однако степень этого смягчения и настрой ведомств в отношении дальнейших перспектив остаются под вопросом.

По итогам сессии индикатор «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average окреп на 0,28%, закрывшись на отметке 26909,43 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 ушел в плюс на 0,03% до уровня в 2979,39 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq Composite уменьшился на 0,04% до 8084,16 пункта.

Как уже говорилось выше, в числе аутсайдеров торговой сессии оказались бумаги технологических компаний. В частности, Facebook, Amazon.com и Netflix убавили из своего актива 1,4%, 0,6% и 2,2% соответственно. 

Читайте: Что происходит на конкурсе прогнозов по акциям Boeing

Котировки оператора сети быстрого питания Wendy’s упали на 10,2% ввиду ожидаемого снижения скорректированной прибыли по итогам текущего года.  

При этом рыночная капитализация другого представителя отрасли McDonald’s уменьшилась на 3,5% на новостях о том, что он приобретёт стартап Apprente. 

Между тем акции автопроизводителя Ford Motor подешевели на 1,3% после того, как стало известно, что международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило рейтинг его приоритетного необеспеченного долга с «Baa3» до «Ba1», что является «мусорным» уровнем. 

Больше половины бумаг в составе индекса «голубых фишек» закрылись в «зеленой» зоне, причем в числе фаворитов находились акции Dow (+4,2%), Boeing (+3%) и Caterpillar (+2,4%), тогда как наиболее заметное понижение, кроме McDonald’s, показали котировки Visa (-2,9%) и Walt Disney (-2,2%). 

S&P 500

На дневном графике S&P 500 продолжает торговаться у верхней линии полос Боллинджера. При этом медленные стохастические линии пребывают в зоне перекупленности. С учётом вышеперечисленного в краткосрочной перспективе не исключено нисходящее движение индекса.  

s&p.jpg





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок растерял рост к концу дня
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.07.2026 19:28
    1

    Во вторник, 14 июля, российский фондовый рынок начал торги на основной сессии с достаточно уверенного роста, но во второй половине дня растерял темпы роста. В итоге индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,26%, а РТС - на 1,12%. Несмотря на то, что рост цен на нефть продолжается, а геополитический фон в отношении России немного смягчился, инвесторы после недавних обвалов рынка начали больше обращать внимания на корпоративные новости, чтобы выбрать из подешевевших акций наиболее привлекательную идею, которая на среднесрочном горизонте сможет «выстрелить».more

  • ИТ-специалисты все еще в цене?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.07.2026 19:03
    42

    Спрос на ИТ-специалистов в России замедлился. По данным Superjob, количество вакансий в этом секторе за первое полугодие снизилось на 21% в годовом выражении (г/г), а число резюме соискателей на столько же выросло. Однако по дефицит специалистов остается особенно острым в сегментах кибербезопасности, технологий искусственного интеллекта, управления данными, машинного обучения, блокчейн‑решений, финтеха и облачных сервисов.more

  • Банк России предупреждает о повышении ключевой ставки?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.07.2026 18:33
    112

    Зампред Банка России Алексей Заботкин заявил, что при принятии решения по ключевой ставке 24 июля регулятор «не вправе закрыть глаза на цены топлива и инфляционные ожидания». На наш взгляд, из этого следует, на заседании 24 июля будет принято решение ужесточить монетарные условия. Вопрос лишь в том, сохранят ли ставку на текущем уровне или повысят ее впервые с октября 2024 года. Наш базовый прогноз предполагает сохранение показателя на отметке 14,25% годовых, но не исключаем и пересмотра вверх до 14,5%.more

  • Денежный рынок. Ставки встретили начало месяца выше ключевой
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.07.2026 18:07
    126

    С начала июля величина структурного дефицита ликвидности в банковском секторе закрепилась выше 2 трлн руб. За прошедшую неделю показатель незначительно снизился и на начало операционного дня 14 июля составил 2,2 трлн руб.more

  • Дорогая нефть повысит доходы бюджета РФ и укрепит рубль
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 14.07.2026 17:32
    148

    Рост Brent выше $85 пока нельзя считать полностью устойчивым, но и сводить его только к спекуляциям вокруг Ормузского пролива уже неправильно. Главная причина сейчас заключается в резком сокращении судоходства и угрозе дальнейших перебоев с поставками из стран Персидского залива. Дополнительную премию в цену закладывают атаки на танкеры, подорожание страхования и заявление Дональда Трампа о сборе в размере 20% с проходящих через пролив грузов. Механизм пока не утвержден, но его введение заметно увеличит расходы на транспортировку ближневосточной нефти, что приведет к росту ее стоимости.more