Market Vectors / Financial One

Не изменит или снизит ставку ЦБ, как проходит встреча лидеров КНДР и Южной Кореи – дайджест FO

Не изменит или снизит ставку ЦБ, как проходит встреча лидеров КНДР и Южной Кореи – дайджест FO
1414

Важные новости для начала торгов.

• Завершился первый раунд переговоров между КНДР и Южной Кореей, сообщает РИА Новости.

Историческая встреча президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина и лидера КНДР Ким Чен Ына состоялась в южной части демилитаризованной зоны в пункте переговоров Пханмунджом. Ким Чен Ын стал первым северокорейским лидером, переступившим через военно-демаркационную линию.

В ходе третьего корейского саммита лидеры двух страны планируют обсудить вопросы улучшения отношений Севера и Юга, мира и перспектив воссоединения.

Лидеры двух стран Корейского полуострова встретили друг друга улыбками. Ким Чен Ын спустился по каменным ступеням из павильона «Тхонильгак» на северной стороне и подошел к военно-демаркационной линии – символическому бетонному барьеру между бараками, где ранее заседали военные комиссии по перемирию в Корее.

Корейская война 1950-1953 годов завершилась подписанием соглашения о перемирии, а договора о мире пока так и нет.

• Минэнерго обсуждает варианты поддержки группы En+ Олега Дерипаски и «Реновы» Виктора Вексельберга, в отношении которых США ввели санкции.

«Обсуждаем (меры поддержки), не только с En+, но и со структурами Реновы, электроэнергетическими компаниями», – сказал первый заместитель министра энергетики Алексей Текслер, слова которого передали РИА Новости и ТАСС.

Деталей он не привел.

Представитель En+ отказался от комментариев. Представитель «Реновы» не предоставил немедленный комментарий.

США, обвинив Россию в «злонамеренных действиях», 6 апреля ввели санкции в отношении 24 крупнейших российских бизнесменов и чиновников, а также 14 компаний, половина из которых связана с Дерипаской. В том числе в «черный список» попал также Вексельберг и его группа «Ренова».

• Российский газовый монополист «Газпром» сократил чистую прибыль в четвертом квартале 2017 года на 45% до 132,5 млрд рублей из-за убытка по курсовым разницам в годовом сравнении и резервов на выплату Украине по решению Стокгольмского суда, следует из отчетности компании по международным стандартам.

Аналитики ждали, что компания заработает 102,2 млрд рублей прибыли. За 2017 год прибыль газового гиганта уменьшилась на 25% до 714,3 млрд рублей.

«Газпром» сообщил, что включил в состав расходов обязательства, связанные с разбирательствами с Нафтогазом. По результатам двух арбитражных производств в Стокгольме «Газпром» должен выплатить $2,56 млрд Киеву.

ЦБ сегодня в 13.30 мск опубликует свое решение о ключевой ставке. Совет директоров Банка России 23 марта 2018 года принял решение снизить ключевую ставку на 25 б.п. до 7,25% годовых. Регулятор обащал продолжить снижение ключевой ставки и завершить переход к нейтральной денежно-кредитной политике в 2018 году.

Почему ЦБ не станет изменять ставку в следующую пятницу

Три причины продолжить смягчение для ЦБ

• Фьючерсы на нефть марки Brent по состоянию на 8.00 мск торгуются в районе $74,5 за баррель, а марки WTI – по $68 за бочку.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Почему власти продлевают обязательную продажу валютной выручки
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 20:43
    177

    Что думают регуляторы о продлении требования по возврату валютной выручки, как это повлияет на экспортеров и курс рубля, рассказала Татьяна Вершигора на YouTube-канале «РБК инвестиции».more

  • Что может стать причиной краха рынка акций США
    Автор: Яна Кудрявцева 23.04.2024 20:34
    185

    Что происходит с фондовым рынком и экономикой США, рассказал инвестор Кевин, автор YouTube-канала «Meet Kevin».more

  • Несколько интересных идей на российском рынке
    Автор: Яна Кудрявцева 23.04.2024 18:45
    233

    На какие бумаги обратить внимание инвесторам на российском рынке, рассказал Тим Мартынов, автор одноименного YouTube-канала.more

  • Каковы планы Positive Technologies на 2024 год
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 18:40
    159

    Перспективы российского рынка кибербезопасности, возвращение налога на прибыль и планы по допэмиссии акций обсудили директор по стратегии ФГ «Финам» Ярослав Кабаков и аналитик Леонид Делицын с представителями Positive Technologies на YouTube-канале «Финам инвестиции».more

  • Что происходит с инфляцией в 2024 году
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 18:34
    179

    Какое решение может принять ЦБ на ближайшем заседании и как регулятор пересмотрит прогнозы по ключевым макропоказателям, обсудил Константин Бочкарев с экспертами на YouTube-канале «РБК инвестиции».more