Market Vectors / Financial One

Названы российские жертвы «долгового пузыря» Китая

Названы российские жертвы «долгового пузыря» Китая
3810

Эксперты проанализировали проблемы кредитования в Китае с макроэкономической точки зрения и пришли к выводу, что объем долга уже приблизился к уровням, которые не могут сохраняться длительное время, говорится в аналитическом обзоре Sberbank CIB.

«Мы полагаем, что возникший «пузырь» кредитования – единственный самый серьезный фактор риска для цен на сырье и для российского рынка акций. Тем не менее, в ближайшее время отход от структурных реформ и возвращение к стимулированию экономики Китая может оказать поддержку сырьевым рынкам», - утверждают эксперты.

По их словам, сокращение долговой нагрузки в Китае ударит по сегменту рискованных активов и по большинству сырьевых рынков, а, следовательно, и по России. Тем не менее, пока «долговой пузырь» в Китае не лопнул, Россия может выиграть от усиления интереса к рискам на мировом рынке, считают эксперты.

«Бумаги таких компаний как Северсталь, НЛМК и ММК, вероятно, будут опережать рынок, пока «долговой пузырь» в Китае будет продолжать раздуваться, но когда он лопнет, эти компании пострадают сильнее всего. От китайского финансирования зависят несколько компаний нефтегазового сектора (Роснефть, НОВАТЭК и Газпром), которые относительно более устойчивы к макроэкономическим проблемам. На прочих секторах российской экономики ситуация в Китае отражается косвенно, в основном через изменения курса рубля», - объясняют эксперты Sberbank CIB.

Рост расходов на обслуживание долга, по их мнению, достиг опасно высокого уровня в Китае и не может дальше расти теми же темпами из-за сочетания высокой долговой нагрузки (250% от ВВП), дефляции и замедления экономического роста до 6% в номинальном выражении, а процентные расходы увеличились до 12% от ВВП.

Аналитики предупреждают, что уровень просроченной задолженности в Китае намного выше, чем сообщалось. «Доля просроченных кредитов, по-видимому, достигла 8-10%, тогда как резервы на покрытие проблемных ссуд составляют всего 3%. Дефицит капитала в банковской системе эквивалентен 6-10% ВВП. Масштабы проблемы указывают на довольно высокую вероятность «жесткой посадки» китайской экономики», - говорят они.

Решением проблемы высокого долга представители Sberbank CIB называют девальвацию юаня на 20%, хотя фактический ее масштаб будет зависеть от сроков проведения.

«Ослабление юаня может спровоцировать усиление протекционизма. Развитые страны будут препятствовать проникновению дефляционных тенденций, обусловленных снижением курса юаня. Это, вероятно, приведет к волне протекционизма во всем мире: недавно введенные протекционистские меры в сталелитейной отрасли - лишь часть более масштабного тренда», - объясняют эксперты.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля обновил минимум с октября 2025
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.03.2026 17:57
    364

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, который впервые с начала октября 2025 г. достигал отметки 11,55 руб. Правда, российская валюта быстро восстановилась, но затем стала умеренно сдавать позиции.more

  • Профицит внешней торговли России продолжает снижаться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 11.03.2026 17:25
    431

    По данным ФТС, положительное внешнеторговое сальдо России в январе снизилось на 7,2% г/г, до $7,7 млрд. Экспорт сократился на 8,6%,г/г, до $27,2 млрд, а импорт уменьшился на 9,5% г/г, до $19,5 млрд. Общий внешнеторговый оборот снизился на 9% г/г, до $46,7 млрд. Наиболее заметное падение — на 23,4% г/г, до $14,2 млрд, — зафиксировано в поставках минерального сырья (нефть, газ, уголь, руда и др.).more

  • МТС: сильный отчет и ставка на экосистему. Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 11.03.2026 16:45
    446

    Группа МТС представила финансовые результаты за IV квартал и весь 2025 год. Отчет оказался лучше ожиданий рынка: компания продемонстрировала уверенный рост выручки и операционной прибыли, а также улучшение показателей долговой нагрузки. При этом аналитики обращают внимание на структурные изменения в бизнесе оператора: все большую роль в динамике результатов начинают играть различные направления экосистемы.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители выбирают направление
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.03.2026 16:20
    445

    Фьючерсы на нефть марки Brent во вторник закрылись на уровне минус 11,28%. Градус напряженности снова повышается после локального снижения интенсивности конфликта на Ближнем Востоке. Ормузский пролив остается закрытым, создавая угрозу заполнения нефтехранилищ в ближайшие недели у ключевых экспортеров нефти в регионе. Это может усилить текущее сокращение добычи и сохранение цен на нефть на высоких значениях. more

  • Акции ФосАгро в условиях кризиса на Ближнем Востоке смотрятся лучше рынка
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.03.2026 16:03
    433

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, пытаясь продолжить повышение в условиях все еще высоких цен на сырьевые товары. Индекс Мосбиржи к 15:20 мск вырос на 0,49%, до 2867,91 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,49%, до 1147,38 пункта.more