Market Vectors / Financial One

Названы российские жертвы «долгового пузыря» Китая

Названы российские жертвы «долгового пузыря» Китая
4256

Эксперты проанализировали проблемы кредитования в Китае с макроэкономической точки зрения и пришли к выводу, что объем долга уже приблизился к уровням, которые не могут сохраняться длительное время, говорится в аналитическом обзоре Sberbank CIB.

«Мы полагаем, что возникший «пузырь» кредитования – единственный самый серьезный фактор риска для цен на сырье и для российского рынка акций. Тем не менее, в ближайшее время отход от структурных реформ и возвращение к стимулированию экономики Китая может оказать поддержку сырьевым рынкам», - утверждают эксперты.

По их словам, сокращение долговой нагрузки в Китае ударит по сегменту рискованных активов и по большинству сырьевых рынков, а, следовательно, и по России. Тем не менее, пока «долговой пузырь» в Китае не лопнул, Россия может выиграть от усиления интереса к рискам на мировом рынке, считают эксперты.

«Бумаги таких компаний как Северсталь, НЛМК и ММК, вероятно, будут опережать рынок, пока «долговой пузырь» в Китае будет продолжать раздуваться, но когда он лопнет, эти компании пострадают сильнее всего. От китайского финансирования зависят несколько компаний нефтегазового сектора (Роснефть, НОВАТЭК и Газпром), которые относительно более устойчивы к макроэкономическим проблемам. На прочих секторах российской экономики ситуация в Китае отражается косвенно, в основном через изменения курса рубля», - объясняют эксперты Sberbank CIB.

Рост расходов на обслуживание долга, по их мнению, достиг опасно высокого уровня в Китае и не может дальше расти теми же темпами из-за сочетания высокой долговой нагрузки (250% от ВВП), дефляции и замедления экономического роста до 6% в номинальном выражении, а процентные расходы увеличились до 12% от ВВП.

Аналитики предупреждают, что уровень просроченной задолженности в Китае намного выше, чем сообщалось. «Доля просроченных кредитов, по-видимому, достигла 8-10%, тогда как резервы на покрытие проблемных ссуд составляют всего 3%. Дефицит капитала в банковской системе эквивалентен 6-10% ВВП. Масштабы проблемы указывают на довольно высокую вероятность «жесткой посадки» китайской экономики», - говорят они.

Решением проблемы высокого долга представители Sberbank CIB называют девальвацию юаня на 20%, хотя фактический ее масштаб будет зависеть от сроков проведения.

«Ослабление юаня может спровоцировать усиление протекционизма. Развитые страны будут препятствовать проникновению дефляционных тенденций, обусловленных снижением курса юаня. Это, вероятно, приведет к волне протекционизма во всем мире: недавно введенные протекционистские меры в сталелитейной отрасли - лишь часть более масштабного тренда», - объясняют эксперты.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Магнит»: двузначный рост выручки, но высокая стоимость долга приводит к убытку. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 14.09.2026 12:30
    16

    Компания «Магнит» представила результаты за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав двузначные темпы роста выручки и EBITDA. Валовая маржа также увеличилась благодаря повышению эффективности промо акций и снижению товарных потерь.more

  • К концу недели юань может отступить к нижней границе диапазона 12,3 – 12,8 рубля
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 14.09.2026 11:51
    73

    На прошедшей неделе рубль смог продемонстрировать уверенное восстановление на фоне роста цен на нефть и ослабление дефицита юаневой ликвидности (в ходе недели индикатор RUSFAR CNY поднимался выше 3%, однако к ее окончанию вновь ушел  ниже 1%). Дополнительную поддержку рублю оказало решение регулятора сохранить ставку на уровне 14%. В результате, неделю курс юаня завершил у отметки 12,5 рублей, выступающей ближайшей поддержкой для китайской валюты.more

  • Утренний обзор рынка акций, облигаций и валюты на 14.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 14.09.2026 11:25
    131

    Несмотря на снижение в пятницу индекс Мосбиржи начал неделю в плюсе, снова преодолев уровень 2300 пунктов. Удержание уровня 2300 открывает дорогу к более уверенному росту, хотя на текущий момент единственный сектор с определенным драйвером роста – нефтегазовый. Драйвер – активизация конфликта на Ближнем Востоке и удержание нефти выше $105 за барр.more

  • Скачок цен на нефть вернул покупки на российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.09.2026 10:58
    146

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом ухудшились, а цены на нефть Brent в условиях сохранения напряженности на Ближнем Востоке вернулись к росту. Котировки золота вновь опустились ниже 4400 долл/унц.more

  • Индекс Мосбиржи растет после решения ЦБ сохранить ставку и на фоне дорогой нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 14.09.2026 10:35
    163

    Индекс Мосбиржи утром 14 сентября прибавляет 1,05% и растет до 2305,1 пункта. Российский рынок начинает новую неделю ростом после пятничного решения Банка России сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Регулятор при этом оставил нейтральный сигнал и будет принимать дальнейшие решения в зависимости от инфляции, инфляционных ожиданий и внутренних и внешних рисков. ЦБ отметил, что устойчивый рост цен ускорился до 5-6% в пересчете на год, однако по мере исчерпания временных факторов ожидает возобновления дезинфляции.more