Компании и люди / Financial One

Названы лучшие хедж-фонды в мире

Названы лучшие хедж-фонды в мире
8967

Авторитетный отраслевой сервис по альтернативным инвестициям preqin.com в марте составил рэнкинг глобальных хедж-фондов, в который попали самые успешные управляющие финансовой индустрии.

Номинации были разделены по типу стратегий, которые используют хедж-фонды. Оценка их работы определялась по четырем показателям: доходность, волатильность, коэффициенты Сортино и Шарпа.

В категории хедж-фондов, использующих стратегии вложения в акции, 8 из 10 фондов занимались прямыми инвестициями (покупка долей в непубличных компаниях). Самый высокий ранг получил Taiga Fund – Class A с оценкой в 94,40 балла.

Среди хедж-фондов макростратегий наивысшая оценка оказалась 93,6 балла у BNY Mellon ARX Hedge FIM fund.

В сегменте событийных стратегий победил Context BH Partners, который набрал 91,48 балла. 

Среди хедж-фондов, использующих кредитные стратегии (вложения в кредитные и процентные деривативы), наивысшая оценка у Polo Credito Privado FIM — 95,7 балла. 

Лучшим фондом мультистратегий стал GP Global Gestão de Recursos из Бразилии с 91,65 балла. Интересно, что ни один из десяти наиболее успешных хедж-фондов в этой категории не находится в ведении управляющих из США, в то время как только два фонда управляются менеджерами из Европы.

Всего в выборке  preqin.com участвовал 1761 хедж-фонд из общей базы, включающей в себя 14 тысяч хедж-фондов. Они стабильно раскрывали свои результаты с 2013 года по текущий момент времени. Оценка выставлялась по 100-бальной шкале (100 баллов —лучшие результаты хедж-фонда за последние 3 года).  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Статистика о инфляции поддерживает рынок ОФЗ, однако при высоком уровне проинфляционных рисков говорить о выходе RGBI из консолидации преждевременно.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 22.05.2026 11:57
    23

    Рынок ОФЗ продолжает дрейфовать в узком диапазоне (119-120 пунктов по RGBI). Вышедшие накануне вечером данные по недельной динамике цен поддерживают рынок - Росстат зафиксировал снижение цен в РФ с 13 по 18 мая на 0,02%, а годовая инфляция ушла ниже 5,5%. Однако инвесторы не спешат действовать на опережение, заняв выжидательную позицию до заседания ЦБ 19 июня.more

  • В России продолжается сезон дивидендов и отчетностей, возможно появление геополитического оптимизма
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.05.2026 11:35
    76

    Российский рынок акций по итогам недели может не показать значительных изменений по индексу Мосбиржи, который колебался ниже 2700 пунктов, и прибавить порядка 3,5% по индексу РТС, который обновил годовой пик и стремился к 1200 пунктам благодаря силе рубля. Инвесторы сдержанно отреагировали на итоги встречи лидеров РФ и КНР, которая, судя по поступившим сообщениям, не отметилась заключением каких-либо прорывных соглашений, хотя стороны подчеркнули намерение развивать сотрудничество в энергетической сфере и ускорить разработку проекта «Сила Сибири-2». Совет директоров Газпрома при этом ожидаемо рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2025 год. Неделя, впрочем, отметилась рекомендацией дивидендов X5 Retail Group за 2025 год в размере 245 руб с доходностью 9,9%.more

  • При устойчивости рынка нефти индекс МосБиржи попытается завершить рабочую неделю выше 2650 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 22.05.2026 10:58
    98

    В четверг индекс МосБиржи (+0,7%) смог отскочить и вернуться  к своей 20-дневной средней, сняв локальную перепроданность на фоне растущего в первой половине дня рынка нефти и попыток роста курсов на валютном рынке.more

  • Индекс Мосбиржи начинает торговый день возле 2650 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.05.2026 10:36
    131

    Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 22 мая снижается на 0,41%, до 2653 пунктов. Рынок начинает день слабо, но зона 2650 пунктов пока удерживается.more

  • Юань может сместиться в середину диапазона 10 – 10,5 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 22.05.2026 10:05
    149

    После снятия перепроданности в среду благодаря коррекционному восстановлению, вчера юань вновь перешел к снижению, потеряв 0,2% и закрывшись чуть выше 10,4 рубля. more