Компании и люди / Financial One

Названы лучшие хедж-фонды в мире

Названы лучшие хедж-фонды в мире
8832

Авторитетный отраслевой сервис по альтернативным инвестициям preqin.com в марте составил рэнкинг глобальных хедж-фондов, в который попали самые успешные управляющие финансовой индустрии.

Номинации были разделены по типу стратегий, которые используют хедж-фонды. Оценка их работы определялась по четырем показателям: доходность, волатильность, коэффициенты Сортино и Шарпа.

В категории хедж-фондов, использующих стратегии вложения в акции, 8 из 10 фондов занимались прямыми инвестициями (покупка долей в непубличных компаниях). Самый высокий ранг получил Taiga Fund – Class A с оценкой в 94,40 балла.

Среди хедж-фондов макростратегий наивысшая оценка оказалась 93,6 балла у BNY Mellon ARX Hedge FIM fund.

В сегменте событийных стратегий победил Context BH Partners, который набрал 91,48 балла. 

Среди хедж-фондов, использующих кредитные стратегии (вложения в кредитные и процентные деривативы), наивысшая оценка у Polo Credito Privado FIM — 95,7 балла. 

Лучшим фондом мультистратегий стал GP Global Gestão de Recursos из Бразилии с 91,65 балла. Интересно, что ни один из десяти наиболее успешных хедж-фондов в этой категории не находится в ведении управляющих из США, в то время как только два фонда управляются менеджерами из Европы.

Всего в выборке  preqin.com участвовал 1761 хедж-фонд из общей базы, включающей в себя 14 тысяч хедж-фондов. Они стабильно раскрывали свои результаты с 2013 года по текущий момент времени. Оценка выставлялась по 100-бальной шкале (100 баллов —лучшие результаты хедж-фонда за последние 3 года).  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля обновил минимум с октября 2025
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.03.2026 17:57
    359

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, который впервые с начала октября 2025 г. достигал отметки 11,55 руб. Правда, российская валюта быстро восстановилась, но затем стала умеренно сдавать позиции.more

  • Профицит внешней торговли России продолжает снижаться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 11.03.2026 17:25
    424

    По данным ФТС, положительное внешнеторговое сальдо России в январе снизилось на 7,2% г/г, до $7,7 млрд. Экспорт сократился на 8,6%,г/г, до $27,2 млрд, а импорт уменьшился на 9,5% г/г, до $19,5 млрд. Общий внешнеторговый оборот снизился на 9% г/г, до $46,7 млрд. Наиболее заметное падение — на 23,4% г/г, до $14,2 млрд, — зафиксировано в поставках минерального сырья (нефть, газ, уголь, руда и др.).more

  • МТС: сильный отчет и ставка на экосистему. Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 11.03.2026 16:45
    439

    Группа МТС представила финансовые результаты за IV квартал и весь 2025 год. Отчет оказался лучше ожиданий рынка: компания продемонстрировала уверенный рост выручки и операционной прибыли, а также улучшение показателей долговой нагрузки. При этом аналитики обращают внимание на структурные изменения в бизнесе оператора: все большую роль в динамике результатов начинают играть различные направления экосистемы.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители выбирают направление
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.03.2026 16:20
    437

    Фьючерсы на нефть марки Brent во вторник закрылись на уровне минус 11,28%. Градус напряженности снова повышается после локального снижения интенсивности конфликта на Ближнем Востоке. Ормузский пролив остается закрытым, создавая угрозу заполнения нефтехранилищ в ближайшие недели у ключевых экспортеров нефти в регионе. Это может усилить текущее сокращение добычи и сохранение цен на нефть на высоких значениях. more

  • Акции ФосАгро в условиях кризиса на Ближнем Востоке смотрятся лучше рынка
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.03.2026 16:03
    426

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, пытаясь продолжить повышение в условиях все еще высоких цен на сырьевые товары. Индекс Мосбиржи к 15:20 мск вырос на 0,49%, до 2867,91 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,49%, до 1147,38 пункта.more