Компании и люди / Financial One

Названы лучшие хедж-фонды в мире

Названы лучшие хедж-фонды в мире
9185

Авторитетный отраслевой сервис по альтернативным инвестициям preqin.com в марте составил рэнкинг глобальных хедж-фондов, в который попали самые успешные управляющие финансовой индустрии.

Номинации были разделены по типу стратегий, которые используют хедж-фонды. Оценка их работы определялась по четырем показателям: доходность, волатильность, коэффициенты Сортино и Шарпа.

В категории хедж-фондов, использующих стратегии вложения в акции, 8 из 10 фондов занимались прямыми инвестициями (покупка долей в непубличных компаниях). Самый высокий ранг получил Taiga Fund – Class A с оценкой в 94,40 балла.

Среди хедж-фондов макростратегий наивысшая оценка оказалась 93,6 балла у BNY Mellon ARX Hedge FIM fund.

В сегменте событийных стратегий победил Context BH Partners, который набрал 91,48 балла. 

Среди хедж-фондов, использующих кредитные стратегии (вложения в кредитные и процентные деривативы), наивысшая оценка у Polo Credito Privado FIM — 95,7 балла. 

Лучшим фондом мультистратегий стал GP Global Gestão de Recursos из Бразилии с 91,65 балла. Интересно, что ни один из десяти наиболее успешных хедж-фондов в этой категории не находится в ведении управляющих из США, в то время как только два фонда управляются менеджерами из Европы.

Всего в выборке  preqin.com участвовал 1761 хедж-фонд из общей базы, включающей в себя 14 тысяч хедж-фондов. Они стабильно раскрывали свои результаты с 2013 года по текущий момент времени. Оценка выставлялась по 100-бальной шкале (100 баллов —лучшие результаты хедж-фонда за последние 3 года).  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 23.10.2026 19:18
    1416

    В пятницу, 23 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,45% до 2464,63, индекс РТС растет на 2,19% до 964,03.more

  • ЦБ РФ дал среднесрочный «медвежий» сигнал для акций и «бычий» для рубля
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 19:04
    1225

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный плюс, реагируя на подтверждение официальными лицами перспектив трехсторонней встречи по украинскому кризису в ноябре и проигнорировав ужесточение тона ЦБ РФ после сохранения ключевой ставки на уровне 14%. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,51%, до 2466,21 пункта, оставаясь немногим ниже максимума этой недели 2480 пунктов. Индекс РТС подскочил на 2,25%, до 964,63 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив пик с конца июня.more

  • Фондовый рынок сильно вырос после решения ЦБ РФ по ключевой ставке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:29
    1241

    В пятницу, 23 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом плюсе, к середине дня заметно нарастил темпы роста, весь день не выходя из комфортной «зелёной зоны». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,7%, достигнув 2470 пунктов, а долларовый РТС - на 2,4%.more

  • Акции ЛСР выросли на ожиданиях ограничений для льготной ипотеки
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:12
    1192

    Глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора призвала ограничить объемы выдачи льготных ипотечных кредитов и сделать их более адресными и «точечными». Мы оцениваем это предложение неоднозначно. more

  • Селигдар. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 17:50
    1447

    Селигдар представил нейтральные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на рост объемов добычи, квартальная реализация золота компании продемонстрировала ощутимое снижение, что, впрочем, оказалось компенсировано более высокими мировыми ценами. Ударные темпы роста как в производстве, так и в выручке показал оловянный дивизион. more