Market Vectors / Financial One

Навстречу нефтяному арбитражу

2921

В срочной секции РТС обращаются фьючерсные контракты на два сорта нефти Brent и Urals. Обороты торгов по «черному золоту» в ближайшие годы будут только расти, соответственно, этот сырьевой инструмент останется одним из самых ликвидных. Такая тенденция открывает новые возможности для любителей арбитража.

Главным драйвером роста котировок в начале XXI века можно считать увеличивающееся потребление, связанное с бурным развитием экономики Китая, Индии и стран Юго-Восточной Азии.

Важный вклад в современные уровни цен на нефтяном рынке вносят и биржевые спекулянты (инвестиционные банки, хедж-фонды и фонды товарного рынка). Если в 2003 году на один проданный баррель физической нефти приходилось 6 баррелей спекулятивных сделок, то в 2008 году это соотношение увеличилось до 1/18.

Ценообразование российского сорта нефти Urals привязано к ценам сделок форвардного или спот-рынка одного из маркерных сортов нефти на мировом рынке Brent. Как правило, Urals стоит дешевле, чем Brent. Величина данного дисконта определяется дефицитом на рынке и может колебаться в очень широких пределах от -8 $/баррель до +2 $/баррель. В 2006 году на срочном рынке биржи РТС был введен в обращение фьючерсный контракт на нефть сорта Urals. В октябре 2008 года появился фьючерс на Brent.

Фьючерсные контракты на «черное золото», представленные на FORTS, позволяют всем участникам нефтяного рынка зафиксировать цену продажи/покупки нефти в будущем и, тем самым, захеджироваться от неблагоприятной конъюнктурной обстановки.

А как можно зарабатывать на этих инструментах рядовому спекулянту? Стратегии типичны для любого сегмента финансового рынка. В период с 1999 года по июль 2008 года сохранялся ярко выраженный растущий тренд. С июля он изменил свое направление, и игроки, совершающие продажи, смогли за короткое время получить высокий доход.

В периоды ценовой неопределенности спекулянты получили возможность совершать арбитражные сделки между контрактами на нефть Brent и Urals. На приведенном ниже графике 1 показано отклонение «справедливого»[1] размера календарного спрэда от фактического значения спрэда между ноябрьским и декабрьским контрактами на нефть Brent.

Рис. 1 Размер отклонения фактического размера дифференциала Urals/Brent от расчетного

Из графика видно, что 15 октября на рынке создалась благоприятная ситуация для арбитража: цена ближнего ноябрьского контракта упала намного сильнее, чем котировки более дальнего - декабрьского. Календарный спрэд превысил 5,78 $/баррель или 8% от стоимости, что в 3,5 раза больше «справедливого» размера, рассчитанного на основе безрисковой ставки. Тактика трейдера в этом случае должна заключаться в продаже дальнего «переоцененного» и одновременной покупке ближнего «недооцененного» контракта. Таким образом, фиксируется размер календарного спрэда в размере 5,78 $/баррель, и как только спрэд вернется к своим обычным значениям, совершается обратная сделка – покупка дальнего и продажа ближнего контрактов. Средний размер календарного спрэда за оставшиеся дни октября составил 1,67 $/баррель. Такая операция могла принести $4,1 или 110 рублей дохода на 1 баррель при затратах на гарантийное обеспечение в размере 340 рублей.

Кроме календарного спрэда инвесторам стоит обратить внимание на межтоварный спрэд Urals/Brent. Дифференциал между ценами Urals и Brent большую часть времени отрицательный, хотя и имеет тенденцию к сокращению. Трейдер может разработать стратегию совершения арбитражных операций между двумя контрактами с целью фиксации завышенного или наоборот заниженного значения дифференциала.

Опытным инвесторам, имеющим солидный багаж знаний о торгах на срочном рынке и достаточные денежные средства, можно задуматься об арбитражной торговле между различными биржевыми площадками – FORTS и ICE.



[1] Размер спрэда рассчитан на основе безрисковой процентной ставки.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок продолжил «погружение»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 19:55
    116

    В пятницу, 29 мая, российский фондовый рынок продолжал «погружаться». Снижение рынка происходит на ухудшении геополитического фона вокруг России, а также на неоднозначных корпоративных новостях, так что, если в понедельник не появится существенного позитива, то уровень в 2550 пунктов по индексу Московской биржи уже не за горами. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,77%, а долларовый РТС - на 0,28%.more

  • Курс рубля не сумел развить отскок
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.05.2026 19:24
    131

    Рубль открылся вниз к юаню и обновил минимум предыдущих двух сессии, однако быстро перешел к восстановлению. Правда, удержаться на положительной территории не удалось, во второй половине торгов произошел заметный импульс ослабления, но дневные потери остаются умеренными.more

  • Итоги мая 2026 года. Индекс Мосбиржи на годовых минимумах, нефть развернулась вниз
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.05.2026 19:05
    176

    Российский фондовый рынок завершает май 2026 года снижением на 3,5% по индексу Мосбиржи, который в условиях отсутствия значимых бычьих драйверов и сильного рубля обновил минимум с ноября прошлого года 2556 пунктов. Индекс РТС, в то же время, благодаря ралли российской валюты увеличился на 1% и поднимался до пика с марта 2025 года 1192 пункта. В рублевом сегменте и акциях в целом после апрельского ужесточения тона ЦБ сохранялась осторожность, вызванная также отсутствием воодушевляющих геополитических и экономических сигналов и более низкими ценами на нефть.more

  • Действительно ли дивиденды Ростелекома за 2025 год оказались разочаровывающими?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 17:58
    180

    Обыкновенные акции Ростелекома по итогам торгов 28 мая опустились на 0,6%, до 51,25 руб., при чуть менее выраженном снижении индекса Мосбиржи.more

  • Полюс. Дивиденд (1К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" 29.05.2026 17:26
    174

    Совет директоров Полюса рекомендовал дивиденд за 1-й квартал 2026 г. в размере 29,1 руб. на акцию (доходность 1,4% к текущем котировкам), что соответствует 30% квартальной EBITDA. Ранее компания никогда не осуществляла выплаты на ежеквартальной основе, объявляя дивиденды по итогам 1-го полугодия, а также 3-го и 4-го кварталов.more