Market Vectors / Financial One

Навстречу нефтяному арбитражу

3037

В срочной секции РТС обращаются фьючерсные контракты на два сорта нефти Brent и Urals. Обороты торгов по «черному золоту» в ближайшие годы будут только расти, соответственно, этот сырьевой инструмент останется одним из самых ликвидных. Такая тенденция открывает новые возможности для любителей арбитража.

Главным драйвером роста котировок в начале XXI века можно считать увеличивающееся потребление, связанное с бурным развитием экономики Китая, Индии и стран Юго-Восточной Азии.

Важный вклад в современные уровни цен на нефтяном рынке вносят и биржевые спекулянты (инвестиционные банки, хедж-фонды и фонды товарного рынка). Если в 2003 году на один проданный баррель физической нефти приходилось 6 баррелей спекулятивных сделок, то в 2008 году это соотношение увеличилось до 1/18.

Ценообразование российского сорта нефти Urals привязано к ценам сделок форвардного или спот-рынка одного из маркерных сортов нефти на мировом рынке Brent. Как правило, Urals стоит дешевле, чем Brent. Величина данного дисконта определяется дефицитом на рынке и может колебаться в очень широких пределах от -8 $/баррель до +2 $/баррель. В 2006 году на срочном рынке биржи РТС был введен в обращение фьючерсный контракт на нефть сорта Urals. В октябре 2008 года появился фьючерс на Brent.

Фьючерсные контракты на «черное золото», представленные на FORTS, позволяют всем участникам нефтяного рынка зафиксировать цену продажи/покупки нефти в будущем и, тем самым, захеджироваться от неблагоприятной конъюнктурной обстановки.

А как можно зарабатывать на этих инструментах рядовому спекулянту? Стратегии типичны для любого сегмента финансового рынка. В период с 1999 года по июль 2008 года сохранялся ярко выраженный растущий тренд. С июля он изменил свое направление, и игроки, совершающие продажи, смогли за короткое время получить высокий доход.

В периоды ценовой неопределенности спекулянты получили возможность совершать арбитражные сделки между контрактами на нефть Brent и Urals. На приведенном ниже графике 1 показано отклонение «справедливого»[1] размера календарного спрэда от фактического значения спрэда между ноябрьским и декабрьским контрактами на нефть Brent.

Рис. 1 Размер отклонения фактического размера дифференциала Urals/Brent от расчетного

Из графика видно, что 15 октября на рынке создалась благоприятная ситуация для арбитража: цена ближнего ноябрьского контракта упала намного сильнее, чем котировки более дальнего - декабрьского. Календарный спрэд превысил 5,78 $/баррель или 8% от стоимости, что в 3,5 раза больше «справедливого» размера, рассчитанного на основе безрисковой ставки. Тактика трейдера в этом случае должна заключаться в продаже дальнего «переоцененного» и одновременной покупке ближнего «недооцененного» контракта. Таким образом, фиксируется размер календарного спрэда в размере 5,78 $/баррель, и как только спрэд вернется к своим обычным значениям, совершается обратная сделка – покупка дальнего и продажа ближнего контрактов. Средний размер календарного спрэда за оставшиеся дни октября составил 1,67 $/баррель. Такая операция могла принести $4,1 или 110 рублей дохода на 1 баррель при затратах на гарантийное обеспечение в размере 340 рублей.

Кроме календарного спрэда инвесторам стоит обратить внимание на межтоварный спрэд Urals/Brent. Дифференциал между ценами Urals и Brent большую часть времени отрицательный, хотя и имеет тенденцию к сокращению. Трейдер может разработать стратегию совершения арбитражных операций между двумя контрактами с целью фиксации завышенного или наоборот заниженного значения дифференциала.

Опытным инвесторам, имеющим солидный багаж знаний о торгах на срочном рынке и достаточные денежные средства, можно задуматься об арбитражной торговле между различными биржевыми площадками – FORTS и ICE.



[1] Размер спрэда рассчитан на основе безрисковой процентной ставки.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок приободрился, золото тестирует 4550 долл/унц
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.08.2026 20:09
    49

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии, после колебаний в течение дня, вышел в плюс, продолжив восходящую коррекцию этой недели в том числе благодаря корпоративным факторам. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 1,15%, до 2173,18 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,22%, до 804,22 пункта, на этот раз ощутив поддержку со стороны рубля.more

  • Маркетплейсы государство не оставит в беде: что будет с малым бизнесом?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.08.2026 19:45
    61

    Президент РФ Владимир Путин на совещании по национальным проектам и стратегическому развитию заявил о необходимости восстановить поврежденные логистические и складские мощности ретейлеров, в том числе при участии государства, и предложил правительству одобрить соответствующую программу. На наш взгляд, восстановление логистической инфраструктуры при финансовой поддержке властей помогло бы пострадавшей от атак украинских БПЛА Вайлдберриз. Другие крупные маркетплейсы смогли бы убедиться, что государство, даже при наступлении таких форс-мажорных обстоятельств, окажет им поддержку.more

  • Freedom Global понизил прогнозную цену по акциям Motorcar Parts of America Inc.
    Канагат Ертай, аналитик Freedom Global 19.08.2026 19:27
    105

    Результаты Motorcar Parts of America Inc. (MPAA) за I кв. 2027 ФГ оказались существенно слабее ожиданий: выручка составила $168 млн, скорр. EBITDA — около $13,5 млн, а скорр. EPS — −$0,34, что ниже наших прогнозов.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 19.08.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 19.08.2026 19:10
    117

    После вчерашнего роста на рынке наблюдается повышенная волатильность при низком объеме торгов 36,6 млрд руб. Бенчмарк находится на отметке 2153,60 пункта (+0.3%). Основные торги завершаются без существенных изменений в информационной повестке. Некоторую поддержку акциям экспортеров оказывает продолжение конфликта на Ближнем Востоке. Положительная динамика отмечается в акциях отдельных металлургических компаний и производителей удобрений (Фосагро и Акрон).more

  • Инфляционные ожидания в августе способствуют смягчению ДКП
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.08.2026 18:54
    127

    По данным исследования агентства инФОМ, которое ежемесячно проводится совместно с Банком России, инфляционные ожидания россиян в августе с июльских 14,7% уменьшились до 13,7%. Это объясняется замедлением роста потребительских цен в прошлом месяце и дефляцией в первые недели текущего. Последствия первой волны кризиса на топливном рынке, а также ослабление рубля уже представляются учтенными в потребительских ценах, а вторая волна пока затронула не все регионы.more