Market Vectors / Financial One

НАУФОР предложил ЦБ не смягчать требования доступа к иностранным ETF

НАУФОР предложил ЦБ не смягчать требования доступа к иностранным ETF Фото: facebook.com
4464

Национальная ассоциация участников фондового рынка направила в Банк России письмо, в котором высказалась за сохранение подхода к регулированию допуска иностранных ETF, исключающего их преимущество перед российскими биржевыми паевыми инвестиционными фондами.

«По мнению НАУФОР, подход к регулированию допуска иностранных ETF должен исключать их преимущество перед российскими биржевыми паевыми инвестиционными фондами и позволять российским биржевым паевым инвестиционным фондам развиваться, конкурируя с иностранными ETF. С учетом этого, считаем необходимым сохранить действующие правила допуска иностранных ETF к организованным торгам, предусмотренные пунктом 3 Приказа ФСФР России от 09.02.2010 № 10-5/пз-н. Данный подход также соответствует международной практике, ограничивающей допуск неспонсируемых ETF на суверенные рынки», – говорится в письме ассоциации, направленном в Банк России.

За два года в России зарегистрировано 29 биржевых фонда четырнадцати управляющих компаний. Стоимость чистых активов фондов на текущий момент превысила 39 млрд. рублей.

В письме НАУФОР отмечается, что в связи с тем, что российская индустрия биржевых фондов на начальном этапе своего развития несет издержки, которые связаны с ее небольшими объемами и формированием инфраструктуры, а российское регулирование пока содержит целый ряд недостатков, создающих регуляторный арбитраж в пользу иностранных ETF, в случае отмены действующих условий допуска иностранных ETF или их существенного ослабления, развитие индустрии российских биржевых фондов замедлится, а российская индустрия предпочтет создание иностранных ETF с неспонсируемым листингом для российского рынка.

При этом НАУФОР считает необходимым внести ряд изменений в нормативные акты, регулирующие российские биржевые паевые инвестиционные фонды, которые бы устранили преимущества иностранных ETF.

Алексей Тимофеев: «По большинству вопросов мы нашли с ЦБ компромиссы»

Подробностями закона о категоризации инвесторов поделился с Fomag.ru президент НАУФОР Алексей Тимофеев.

Financial One

Алексей, добрый день! Большая работа была проделана над законом о категоризации инвесторов. О чем удалось договориться?

Алексей Тимофеев

Этот закон был одним из наиболее дискуссионных на рынке. Мы его по инерции называем законом о категоризации, хотя законом о категоризации он, строго говоря, давно уже не является.

В первом чтении он был принят с положениями, которые предполагали введение двух дополнительных категорий инвесторов, и тогда он имел право называться законом о категоризации. От этого отказались, и это было одним из наиболее серьезных изменений в законе, компромиссом, на который пошел Банк России.

Продолжение




Теги: НАУФОР, ЦБ, ETF, БПИФ

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • 4 акции от аналитиков «Финама»
    Автор: аналитики «Финама» 18.07.2025 17:02
    216

    Аналитики «Финама» представили обновленную стратегию по глобальному сектору телекоммуникаций, медиа и технологий. ТМТ-рынок замедляется, тем не менее отдельные сегменты демонстрируют уверенный рост. В числе наиболее перспективных идей аналитики выделяют бумаги «Позитива», «Астры», Qualcomm и Will Semiconductor.more

  • ЕС по-прежнему зависит от США в военной сфере, несмотря на рост расходов на оборону
    Автор: Яна Кудрявцева 18.07.2025 16:52
    282

    Европейский союз начал масштабную перестройку своей оборонной политики. Под влиянием конфликта между Россией и Украиной и роста глобальной нестабильности в Брюсселе решили резко увеличить расходы на оборону и перейти от разрозненных национальных систем к более централизованному подходу.more

  • Зачем США используют тактику частичных уступок по отношению к Китаю
    Автор: Яна Кудрявцева 18.07.2025 16:15
    296

    Администрация Трампа в последние недели отменила ряд экспортных ограничений, введенных ею же в отношении Китая весной. Речь, в частности, идет о поставках полупроводников и другой продукции, стратегически важной для китайской промышленности.more

  • Что будет с ценами на золото и серебро
    Автор: Яна Кудрявцева 18.07.2025 13:09
    356

    На фоне оживления аппетита к риску со стороны инвесторов на фондовых рынках устойчивый рост цен на золото, наблюдавшийся с конца 2022 года, может столкнуться с препятствиями.more

  • Антон Поляков про инвестиционные возможности в золоте и перспективы денежно-кредитной политики России
    Автор: Елена Болотина 18.07.2025 10:28
    408

    В аналитическом обзоре на канале Anton Polyakov. Poly Invest, финансовый аналитик Антон Поляков подробно прокомментировал текущую ситуацию на финансовом рынке России. В центре его внимания оказались три основные темы: перспективы золотодобывающего сектора, состояние промышленного производства и ожидания по денежно-кредитной политике Банка России.more