Market Vectors / Financial One

НАУФОР предложил ЦБ не смягчать требования доступа к иностранным ETF

НАУФОР предложил ЦБ не смягчать требования доступа к иностранным ETF Фото: facebook.com
4702

Национальная ассоциация участников фондового рынка направила в Банк России письмо, в котором высказалась за сохранение подхода к регулированию допуска иностранных ETF, исключающего их преимущество перед российскими биржевыми паевыми инвестиционными фондами.

«По мнению НАУФОР, подход к регулированию допуска иностранных ETF должен исключать их преимущество перед российскими биржевыми паевыми инвестиционными фондами и позволять российским биржевым паевым инвестиционным фондам развиваться, конкурируя с иностранными ETF. С учетом этого, считаем необходимым сохранить действующие правила допуска иностранных ETF к организованным торгам, предусмотренные пунктом 3 Приказа ФСФР России от 09.02.2010 № 10-5/пз-н. Данный подход также соответствует международной практике, ограничивающей допуск неспонсируемых ETF на суверенные рынки», – говорится в письме ассоциации, направленном в Банк России.

За два года в России зарегистрировано 29 биржевых фонда четырнадцати управляющих компаний. Стоимость чистых активов фондов на текущий момент превысила 39 млрд. рублей.

В письме НАУФОР отмечается, что в связи с тем, что российская индустрия биржевых фондов на начальном этапе своего развития несет издержки, которые связаны с ее небольшими объемами и формированием инфраструктуры, а российское регулирование пока содержит целый ряд недостатков, создающих регуляторный арбитраж в пользу иностранных ETF, в случае отмены действующих условий допуска иностранных ETF или их существенного ослабления, развитие индустрии российских биржевых фондов замедлится, а российская индустрия предпочтет создание иностранных ETF с неспонсируемым листингом для российского рынка.

При этом НАУФОР считает необходимым внести ряд изменений в нормативные акты, регулирующие российские биржевые паевые инвестиционные фонды, которые бы устранили преимущества иностранных ETF.

Алексей Тимофеев: «По большинству вопросов мы нашли с ЦБ компромиссы»

Подробностями закона о категоризации инвесторов поделился с Fomag.ru президент НАУФОР Алексей Тимофеев.

Financial One

Алексей, добрый день! Большая работа была проделана над законом о категоризации инвесторов. О чем удалось договориться?

Алексей Тимофеев

Этот закон был одним из наиболее дискуссионных на рынке. Мы его по инерции называем законом о категоризации, хотя законом о категоризации он, строго говоря, давно уже не является.

В первом чтении он был принят с положениями, которые предполагали введение двух дополнительных категорий инвесторов, и тогда он имел право называться законом о категоризации. От этого отказались, и это было одним из наиболее серьезных изменений в законе, компромиссом, на который пошел Банк России.

Продолжение




Теги: НАУФОР, ЦБ, ETF, БПИФ

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ставки по вкладам от 20% годовых ушли в прошлое
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 17:53
    193

    По данным финансового маркетплейса «Финуслуги», средняя ставка по вкладам сроком на три месяца в топ-20 крупнейших банках к концу первой декады марта опустилась до 13,99%, что соответствует значению, последний раз фиксировавшемуся в декабре 2023 года. После снижения ключевой ставки ЦБ до 15% годовых процент по депозитам был уменьшен в 17 банках из первой двадцатки. По вкладам сроком на 12 месяцев он составил 12,7% годовых.more

  • Темпы открытия магазинов «у дома» замедлились в шесть раз
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 17:18
    217

    Российские FMCG-ретейлеры резко сократили расширение сетей магазинов в формате «у дома». По данным Infoline, крупнейшие сети за прошедший год открыли 952 новых таких точки после 5,66 тыс. в 2024-м. Фактически рынок впервые с 2017 года показал столь сильное замедление. Наиболее заметно сократили экспансию сети алкомаркетов «Красное & Белое» и «Бристоль», а также продуктовые ретейлеры «Вкусвилл» и «Ярче».more

  • Цены на нефть в ожидании геополитических сигналов могут оставаться недалеко от 100 долл/барр
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.03.2026 16:41
    222

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном минусе, корректируясь вместе с котировками нефти и газа. Индекс Мосбиржи к 15:15 мск снизился на 0,25%, до 2881,30 пункта. Индекс РТС упал на 0,25%, до 1146,83 пункта. more

  • Курс доллара на Forex впервые за два месяца превысил 80 рублей
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 16:20
    243

    Доллар в паре с рублем на международном валютном рынке достиг психологически значимой отметки 80 впервые за два месяца, однако примерно через десять минут вернулся в диапазон 78–79, в котором оставался последние недели.more

  • Цена нефти и газа. Попытки деэскалации
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.03.2026 15:59
    278

    Фьючерсы на нефть марки Brent в понедельник закрылись на уровне минус 3,7%. Начались первые попытки снижения напряженности на Ближнем Востоке. Трамп отменяет санкции против российской нефти, пока временно. На этом фоне началась коррекция в нефти.more